Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Отсутствие обоняния при насморке. Причины утраты обоняния

20.03.2020 в 02:59

Отсутствие обоняния при насморке. Причины утраты обоняния

Самая распространённая причина временной потери обонятельных ощущений у большинства людей – несвоевременное и некачественное лечение насморка. При рините также происходит ослабление или полное исчезновение вкусовых ощущений, за которые ответственны покрывающие тело языка рецепторы. Простуда и насморк не влияют на их нормальное функционирование, а потеря вкуса закономерно связывается с отсутствием обоняния.

Отсутствие обоняния лишает возможности получать полноценное удовольствие от вкуса еды. Если человек не чувствует запаха продуктов, мозг не способен детально анализировать разнообразные вкусовые оттенки различных блюд. При этом он сохраняет способность определять сладкое, солёное и т. д.

Помимо насморка, к причинам утраты обоняния относятся:

  1. Вирусные инфекции, вызывающие также зудящие ощущения в носовой полости, чихание, заложенность носа, обильные слизистые выделения.
  2. Процессы инфекционно-воспалительного характера, протекающие в носоглотке.
  3. Гайморит, после которого часто наблюдается утрата вкусовой и обонятельной функции.
  4. Неконтролируемое использование лекарств, предназначенных для назального применения. Передозировка такими препаратами способна повреждать слизистую носа и лишать её способности воспринимать даже сильные запахи.
  5. Раздражение слизистой носоглотки веществами с выраженными вкусом и ароматом (спиртом, чесноком, острыми приправами) или веществами химического происхождения.
  6. Аллергические реакции, вызывающие сильную отёчность и обильные выделения из носа.
  7. Гормональный сбой, развивающийся на фоне менструации, применения оральных контрацептивов, в период вынашивания ребёнка.
  8. Анатомические особенности строения носовой полости, присутствие в ней полипов или аденоидов.

Распространённой причиной потери обоняния является регулярное курение (как активное, так и пассивное). Полноценное функционирование рецепторов носа снижается в результате постоянного раздражения слизистой табачным дымом.

Обонятельная агнозия. Всё о тяжелом расстройстве восприятия — агнозии

Агнозия — это редкое и тяжелое расстройство восприятия, в результате которого человек перестает узнавать знакомые ранее предметы, слова, звуки или запахи. Точно сказать, что это такое, достаточно сложно. Истинная агнозия развивается в результате повреждения участков коры головного мозга, отвечающего за восприятие информации от определенных рецепторов: зрительного, вкусового, слухового, времени, пространства, собственного тела или ассоциаций. При этом все остальные звенья в цепи распознавания информации остаются целы: информация от органов чувств исправно поступает в мозг человека, но не обрабатывается там.

Обонятельная агнозия. Всё о тяжелом расстройстве восприятия — агнозии

Причины патологии

Агнозия — это нарушение вторичных, проекционно-ассоциативных процессов в коре головного мозга. То есть, органы чувства человека работают нормально, сигналы от них продолжают поступать к нужным участкам коры, но именно на этом участке происходит «поломка». Уже знакомая информация не воспринимается мозгом и человек не может распознать увиденное, услышанное или то, что он почувствовал. Такое состояние очень мучительно для больного и не всегда правильно воспринимается окружающими, которые считают симптомы заболевания или проявлением плохого воспитания.

Агнозия может возникнуть при повреждении нейронных связей из-за:

  • Инфекционных и вирусных заболеваний, поражающих нервную ткань;
  • Гипоксии головного мозга и кровоизлияниях;
  • ЧМТ и сотрясениях мозга;
  • Новообразования центральной нервной системы;
  • Наследственных заболеваний и дегенеративных процессов;
  • Перинатальных поражениях ЦНС у детей.

От места повреждения коры зависит характер поражения и вид агнозии. Так, например, истинный астереогноз обусловлен поражением постцентральных областей коры, а симультанная агнозия – возникает при повреждении затылочной доли в передней части. Чаще всего диагностируются зрительные агнозии, которые развиваются при патологиях затылочных долей.

Виды агнозии

Выделяют несколько основных групп расстройств:

  1. Зрительная;
  2. Слуховая;
  3. Обонятельная;
  4. Вкусовая;
  5. Тактильная.

Зрительная агнозия – нарушение распознавания видимых объектов или их свойств. Так человек может перестать узнавать цвета, объем, части предмета или «забывать» что это, хотя раньше неоднократно видел этот предмет и знает его назначение.

Обонятельная агнозия. Всё о тяжелом расстройстве восприятия — агнозии

В зависимости от вида расстройства:

  • Цветовая агнозия – больной с подобным нарушением перестает различать цвета, даже если он раньше их знал.
  • Прозопагнозия или лицевая агнозия – при этом виде расстройства больные перестают различать и отличать лица окружающих, в том числе и свое собственное или своих близких.
  • Буквенная агнозия – нарушается узнавание символов алфавита, теряются навыки счета, чтения. При этом виде расстройства формируется вторичная алексия.
  • Предметная агнозия – один из самых тяжелых видов для больного. Он теряет способность понимать, что за предметы окружают его и зачем они нужны, но при этом может их описать, частично догадаться о их назначении и использовать после демонстрации. Предметная агнозия может быть полной или частичной, когда больной теряет способность распознавать определенные предметы. Также «неузнавание» распространяется и на изображение предметов.
  • Оптико-пространственная агнозия – больные не могут узнать окружающее их пространство, даже если оно хорошо им знакомо. Не ориентируются при необходимости найти дорогу или показать ее на карте.

Аносмия

Аносмия - это врождённое или патологическое заболевание, проявляющееся полной потерей обоняния. Это очень важная функция человеческого организма. Приятные запахи стимулируют работу желудочно-кишечного, некоторые из них вызывают чихание, что способствует ограничению попадания вредных микроорганизмов и микрочастиц в организм. Также опасные вещества обладают термоядерным запахом для того, чтобы уберечь человека от вдыхания, употребления неизвестных жидкостей. Нельзя не отметить, что запахи окружающего мира благотворно влияют на психическую сферу.

Причины аносмии

Среди факторов риска, которые могут спровоцировать развитие заболевания, выделяют следующие:

  • инфекционные болезни;
  • травмы носа и головы – посттравматическая аносмия;
  • поражение нервных окончаний, иннервирующих орган обоняния:
  • наличие очага воспаления в соседних органах;
  • медикаментозное отравление;
  • хронические и острые нарушения мозгового кровообращения;
  • злокачественные новообразования, при поражении лобной доли выявляют ипсилатеральную аносмию;
  • токсическое действие эндогенных факторов;
  • полипоз;
  • врожденные аномалии развития.

Может наблюдаться аносмия после ОРВИ, ЧМТ, гриппе. В некоторых случаях возникновению поражения способствуют физиологические возрастные изменения в организме человека.

Симптомы аносмии

Основным и единственным проявлением заболевания является, этому состоянию может предшествовать снижение восприятия запахов (гипосмия). Данный клинический признак иногда диагностируется в первые дни после рождения ребенка или резко возникает как следствие первичного заболевания.

Виды аносмии

Учитывая распространенность патологических изменений, болезнь классифицируют следующим образом:

  • полная аносмия – это патология, при которой пациент вследствие первичных болезней, травм не чувствует никаких запахов;
  • частичная аносмия – может быть физиологической, подразумевает клинические случаи, когда человек не ощущает отдельных запахов. Это связано с индивидуальным диапазоном их восприятия. В детском возрасте наблюдается повышенное восприятие запахов, у пожилых людей она снижается. Также происходит на фоне адаптации – таким образом, человек не может чувствовать запах своего тела или туалетной воды при продолжительном их вдыхании.

Беря во внимание локализацию очага поражения и его размеры, недуг может быть двух видов:

  • односторонняя аносмия возникает при поражении обонятельной луковицы, нюхового нерва с одной стороны;
  • двустороннее заболевание  развивается вследствие травмы, сдавливания структур мозга из-за опухоли.

Также бывает центральный механизм развития патологии – поражение возникло в структурах головного мозга, и периферический, связан непосредственно с органом нюха. Последний подразделяется на четыре типа:

  • респираторная – ее возникновение обуславливают такие факторы: полипы, образования в полости носа, раковый процесс, искривление перегородки. Болезнь связана с невозможностью достижения обонятельного рефлекса до центра нюха.
  • функциональная – временное состояние, проявляющееся на фоне аллергической реакции, насморка наблюдается отек слизистой оболочки и снижается нюх. После выздоровления человека, все свойства анализатора приходят в норму. Также причиной могут быть истерия и неврозы, то есть аносмия в неврологии;
  • старческая – происходит атрофия носовых ходов из-за физиологического старения организма;
  • эссенциальная аносмия – возникает из-за поражения в периферических отделах обонятельного анализатора, а именно: воспалительный процесс, опухолевидное новообразование, ожоги носоглотки, токсическое воздействие.

Диагностика аносмии

Для постановки правильного диагноза отоларинголог тщательно проводит опрос и осмотр носовой полости. Более информативными являются следующие диагностические процедуры:

  • ольфактометрия – определяет остроту обонятельной функции носа с помощью специального инструмента;
  • ольфактометрическая проба – при этом используются разные запахи, пациенту даются задания их верифицировать.

Для определения причин недуга, рекомендуют провести обследование структур головного мозга с помощью компьютерной томографии –

Лечение аносмии

Терапевтические мероприятия могут иметь консервативное и хирургическое направление – большое значение имеет этиология болезни, а именно:

  • опухолевидное новообразование – необходимо медикаментозное лечение противоопухолевыми препаратами или проведение операционного вмешательства по показаниям;
  • искривление перегородки – требуется хирургическое выравнивание;
  • инфекционные болезни – проводится консервативная терапия антибактериальными лекарствами;
  • ринит – применяется назначение лекарств и физиотерапия при аносмии;
  • аллергия – нужно пропить курс антигистаминных средств.

Подбор оптимального терапевтического подхода определяется лечащим врачом с учетом причины болезни, симптоматических проявлений, индивидуальных особенностей заболевания.При полной утрате обонятельных свойств может быть присвоена инвалидность при аносмии.