Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить сопли кашель у ребенка. Народное лечение

20.03.2020 в 02:45

Чем лечить сопли кашель у ребенка. Народное лечение

В отличие от лекарственных препаратов, народные средства не оказывают побочных действий. При первых симптомах ОРВИ, кашля, насморка, «бабушкины» рецепты окажут губительное действие на вирусы и помогут организму справиться с простудой.

  • повышенная температура;
  • аллергия на компоненты препаратов: мед, цитрусовые;
  • другие заболевания или осложнения после простуды, например, бактериальный фарингит.

Лечить кашель у ребенка до года народными средствами разрешается только после консультации педиатра. Медсестра или врач постоянно наблюдает за состоянием младенца.

Лечение кашля у годовалого ребенка проводят в строгом соответствии с назначениями врача.

Если температура поднялась до 38 0 С, необходимо ее нормализовать. Чистую х/б ткань смачивают в камфорном спирте и прикладывают ко лбу (только после 9 месяцев). Делают обтирания чистой водой. После года детям дают теплый чай с малиной и листиками смородины.

Кашель у ребенка до года помогут вылечить теплые сухие компрессы на горлышко. Чистую повязку можно смачивать в теплом настое ромашки или эвкалипта.

Отвар листьев эвкалипта добавляют в ванную при купании малыша. Пары лекарственного растения создадут противовоспалительное действие, обеззаразят слизистые горла и носа и укрепят иммунитет.

С 6 месяцев разрешается использовать сок алоэ, разведенный с водой в соотношении 1: 4. Раствором аккуратно смазывают горлышко и щечки малыша. Орошение и паровые ингаляции в этом возрасте не допускаются.

После года от кашля и от насморка детям дают теплое питье с медом, травяные чаи с ромашкой, шалфеем. Горло полощут раствором морской соли, соком свеклы (сырой или отварной).

Благодаря согревающему действию тепловых компрессов, улучшается кровообращение и воспаление рассасывается.

Для малышей используют чистую теплую воду или отвар ромашки. Смоченную ткань кладут на верхнюю часть грудины, прикрывают полиэтиленом и закрывают шерстяным шарфом или махровым полотенцем. Процедуру выполняют 5 дней на ночь.

Старшим детям дают молоко или отвары трав с медом.

Лечение сухого кашля у ребенка козьим жиром дает благотворный эффект. Его используют для растираний. Жир слегка разогревают и втирают в грудную клетку, спину и ступни.

Продукт содержит витамины группы В, минералы, полиненасыщенные жирные кислоты, поэтому не только будет полезен при простуде, но и поможет насытить организм полезными веществами и повысит иммунитет.

Детям постарше дают теплое молоко с медом и козьим жиром: на 1 стакан — по 5 -7 гр. жира и пчелиного продукта.

Если у ребенка появился кашель, ему дают теплое питье. Отвары с солодкой, малиной, смородиной обладают отхаркивающим эффектом и помогают вывести мокроту. Прогревания околоносовых пазух теплой солью, пшеном или песком, завернутым в полотняный мешочек, снимут воспаление, уменьшат отек и быстро избавят от насморка.

Лечить ребенка от кашля и насморка можно с помощью овощных соков. Они оказывают антисептическое действие и применяются при любой патологии.

Консервативная терапия не совместима с некоторыми народными средствами.

У ребенка 5 месяцев кашель и сопли без температуры чем лечить.

Давайте договоримся сразу: никакая статья, в том числе и эта, и никакие полезные советы, никогда не способны заменить консультацию врача!

Обязательно обратитесь к хорошему специалисту при первой же возможности!

 И только если совсем нет других вариантов, предпринимайте что-нибудь самостоятельно.

Что именно?  А вот давайте сегодня именно об этом и поговорим. И выясним как вылечить насморк и кашель у ребенка 5 месяцев без применения антибиотиков. О способствующих выздоровлению условиях, которые мы можем самостоятельно создать. И о действиях, которые помогут чаду продвинуться в сторону выздоровления.

Итак, давайте по порядку.

Если у вашей деточки поднимается температура, появляются  сопли , кашель . Что вы должны и можете сделать для крохи?

Чем лечить сопли кашель у ребенка. Народное лечение

В первую очередь создайте ребенку окружающую среду , способствующую выздоровлению — влажность воздуха – 70%, проветривание каждые 40мин. — именно через это время в воздухе начинают накапливаться и активизироваться микробы и вирусы.

При возвращении папы с работы, первым делом отправляйте его мыть руки . Прямо с порога. Желательно Оксолиновой мазью мазать в носу и себе и папе. Ваши вирусы и микробы, которые папа принесет с работы, не должны попадать на малыша.

Обязательно прогулки по 5 минут , если температура у ребенка немного повыщена, и по 10-15 мин. если температуры нет. Хотя бы 3 раза в день, — свежий воздух как нельзя лучше способствует выздоровлению малыша. Если погода ветреная — выйдите, хотя бы, на открытый балкон.

Если нос малыша заложен — промывайте его каждые 30минут физраствором, либо сделайте соляной раствор с пищевой морской солью — 1/3 ч.л. соли на 1/2 стакана воды. Температура раствора должна быть 37 градусов. Подождите пару минут, и отсасывайте сопельки специальным отсосом либо грушей. В аптеке вам подскажут, как она выглядит.

Обильное питье — само собой разумеется! Заварите ромашку и давайте малышу, так же теплую, и если кормите грудью, то чаще прикладывайте! Если малыш отказывается пить, не пасуйте, берите и заливайте по паре чайных ложек каждые 10-15мин.

Если у малыша температура 38.5 , давайте жаропонижающее.

Чем лечить сопли кашель у ребенка. Народное лечение 01

До этого температуру лучше не сбивать, но можно облегчить состояние малыша — оботрите его пеленкой, смоченной в прохладной воде, либо в слабеньком растворе уксуса. Ни в коем случае не обтирайте водкой — это яд! Даже если вам посоветовал это врач- поверьте, такие супер педиатры тоже есть!

Да и вообще таблетками увлекаться не стоит. Большинство из них вообще не предназначены для маленьких детей. Вот, к примеру, в препарате Колдакт инструкция по применению прямо пишет, что предназначен он только для детей старше 12 лет. Так что читайте внимательно, что именно Вы собираетесь давать своему 5 месячному ребенку.

Если температуры нет, то можно аккуратно натирать грудь (кроме области сердца), спину и стопы бальзамом «звездочка»  2-3 раза в день.

Также в аптеке вы сможете купить комплекс эфирных масел «Дыши». Просто капайте им на постельное белье пару капель, чтобы малыш дышал парами. Но тоже, смотрите аккуратно, чтобы у малыша не было аллергии. Некоторые родители дают 2-3 капли «Дыши», уже более взрослым деткам с едой, и их чада гораздо реже болеют.

Чем лечить сопли кашель у ребенка. Народное лечение 02Что касается кашля, то если он сухой , то первое, что вам нужно сделать — позаботиться, чтобы мокрота начала отходить . Ингаляции минералкой или тем же физраствором очень действенны, но! — будьте аккуратны. 

В зависимости от дисперсности ингалятора идет воздействие на разные части дыхательных путей.

Набулайзер преобразует воду в пар, он достает только до верхних дыхательных путей .  Ингаляции можно проводить 2-3 раза в день, но лучше всего проконсультироваться по поводу ингаляций со специалистом.

Красное горло так же требует лечения — «пшикайте» в горло миромистином . Если малыш роводить такую процедуру не дает, то — на соску и в рот.

Вот, в общем-то и все. При соблюдении этих нехитрых правил, ваша деточка быстро пойдет на поправку даже без использования антибиотиков и подрыва иммунной системы. Впрочем, слово «быстро» — весьма условное. Не ждите, что это случиться через 3 дня, особенно, если простуда запущена.

Здоровья Вам и Вашим малышам!

У ребенка кашель и сопли без температуры чем лечить доктор Комаровский. Доктор Комаровский рассказал, как ни в коем случае нельзя лечить кашель

Очень часто, если речь идет о лечении простуды, мы не обращаемся к врачу, а идем в аптеку, покупаем себе несколько коробочек (мы же знаем из рекламы по телевизору, что нужно) и начинаем самолечение.
Чем лечить сопли кашель у ребенка. Народное лечение 03Доктор Комаровский написал отличную статью, в которой предупреждает, что разрекламированные средства — далеко не всегда то, что нам нужно. Особенно это опасно, если речь идет о здоровье детей.
Рекомендуем статью к прочтению и желает вам крепкого здоровья.
— В течение часа я находился в комнате с работающим телевизором. В течение часа я 8 раз видел рекламу лекарств, которые, по заверению производителя, следует незамедлительно глотать при появлении кашля.Нервы уже не выдерживают слушать этот развод!
Люди, внимание!
1. Большинство рекламируемых лекарств «от кашля» — это муколитики и отхаркивающие
Абсолютное большинство рекламируемых лекарств «от кашля» — это отхаркивающие средства и/или так называемые муколитики. Муколитики — это препараты, увеличивающие объем мокроты (мокрота — образующаяся в легких слизь) и делающие ее более жидкой, текучей, что теоретически облегчает ее откашливание.
2. Они нужны далеко не всегда
Абсолютное большинство случаев, когда у вас сопли, кашель и повышение температуры, — это болезнь верхних дыхательных путей: ринит, фарингит, ларингит. Отхаркивающие средства увеличивают количество мокроты! Зачем вам увеличивать количество слизи в легких, когда у вас насморк или болит горло? Зачем? Потому что сказали по телевизору?
3. Отхаркивающие средства должен назначать врач
Отхаркивающие средства иногда (довольно редко) нужны при некоторых заболеваниях нижних дыхательных путей — бронхитах, воспалениях легких. Бронхиты и воспаления легких лечат врачи, а не люди, насмотревшиеся телевизора.
4. Они не уменьшают, а усиливают кашель
Отхаркивающие средства не уменьшают, а усиливают кашель, активизируя отхождение мокроты. Но при дефиците жидкости в организме и/или при сухости воздуха в помещении отхаркивающие средства не могут проявить свое действие: кашель усиливают, но облегчения не приносят.
В то же время если вы много пьете, а в комнате чистый, прохладный и влажный воздух, то отхаркивающие средства не нужны: мокрота в таких условиях не становится вязкой и легко откашливается без всяких лекарств. Неудивительна в связи с этим фраза из очень известного и, конечно, ненашенского медицинского учебника: «эффективность отхаркивающих средств по сравнению с обильным питьем не доказана».
5. Муколитики и отхаркивающие могут стать причиной осложнений у маленьких детей
У детей кашель (сила кашлевого толчка) намного слабее, чем у взрослых. После приема отхаркивающих средств дети зачастую не в состоянии откашлять увеличившееся количество мокроты. Она накапливается в нижних дыхательных путях, и это главная причина обструктивного бронхита и воспаления легких. Дать муколитик и уложить ребенка спать в теплой и сухой комнате (а таких комнат у нас 90 %) — самый простой способ организовать осложнения. А если вдобавок к этому заложен нос и повышена температура тела — так шансы превратить недельный насморк в месячное лечение пневмонии максимальны.
Неудивительно, что во многих странах муколитики настоятельно не рекомендуются детям первых 5 лет жизни, а дать их детям до 2 лет — это вообще криминал. Но нам повезло! У нас можно всем подряд, без рецепта, и рекламировать в вечернем прайме по телевизору.
6. Еще раз для тех, кто еще не понял: телевизор не должен заменять мозг
Это правило работает и в политике, и при кашле. Не покупайте отхаркивающие средства без прямого указания врача. Если врач на дому назначил отхаркивающие средства ребенку младше 5 лет — ищите другого врача, если ребенку меньше 2 лет — срочно ищите другого врача.
Как облегчить кашель:
- Оденьтесь потеплее.
- Сделайте все, чтобы в помещении был чистый, прохладный (16–20 °С) и не сухой воздух (относительная влажность — 40–70 %).
- Следите за носовым дыханием — оно должно быть! Помогут частое промывание солевыми растворами и, если совсем невмоготу, сосудосуживающие средства.
- Пейте много теплой жидкости.
- Найдите того, кто поставит диагноз.
- Выключите телевизор.

Видео причины кашля и его лечение - Доктор Комаровский