Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

При насморке не чувствую запаха и вкуса. Пропал запах и вкус при насморке – возможные причины

18.03.2020 в 00:35

При насморке не чувствую запаха и вкуса. Пропал запах и вкус при насморке – возможные причины

Почему людей так беспокоит гипосмия? Ведь большинство из нас прекрасно знают – отек нос, и поэтому не чувствуется запах духов, а также других запахов. Хозяйкам трудно готовить, т.к. они не могут полноценно ощущать вкус пищи. Давайте перечислим возможные причины гипосмии, заставляющие пациентов говорить: «Не чувствую вкуса еды, помогите все нормализовать».

Такие нарушения обычно связаны со следующими факторами:

  • анатомические патологии (во время насморка усугубляют течение болезни) – относительная причина;
  • простуда;
  • поражение вирусами и бактериями слизистой носовых путей;
  • воздействие аллергенов;
  • вазомоторный ринит;
  • полипы в носу;
  • новообразования;
  • аденоидные вегетации на фоне хронического насморка;
  • попадание токсических веществ в нос;
  • постоперационная аносмия или гипосмия на фоне ринита;
  • хронический насморк;
  • синуситы;
  • использование назальных капель (при длительном применении);
  • сочетание насморка и травм носовых полостей и ходов.

При насморке не чувствую запаха и вкуса. Пропал запах и вкус при насморке – возможные причины Все эти помехи создают стойкую отечность слизистой носа, при которой обонятельные клетки не могут передавать сигналы в головной мозг, отсюда и отсутствие обоняния.

Обнадеживает то, что при рините не всегда пропадает вкус и запах, и не каждый больной жалуется, что полностью не чувствует этих ощущений при насморке. Даже, если и есть небольшая проблема с восприятием вкуса и запаха, то, как правило, в течение недели все нормализуется.

Когда данная дисфункция не проходит более длительное время, у любого человека начинается волнение, и появляется вопрос: «Что делать – не чувствую окружающие запахи и вкус пищи уже больше недели?»

Исчерпывающий ответ можно получить только у специалиста. Для этого нужно обратиться на прием к отоларингологу и пройти диагностическое обследование.

Нос не чувствует запахи при насморке. Причины утраты обоняния

Нос не чувствует запахи при насморке. Причины утраты обоняния

Отсутствие обоняния лишает возможности получать полноценное удовольствие от вкуса еды. Если человек не чувствует запаха продуктов, мозг не способен детально анализировать разнообразные вкусовые оттенки различных блюд. При этом он сохраняет способность определять сладкое, солёное и т. д.

Помимо насморка, к причинам утраты обоняния относятся:

  1. Вирусные инфекции, вызывающие также зудящие ощущения в носовой полости, чихание, заложенность носа, обильные слизистые выделения.
  2. Процессы инфекционно-воспалительного характера, протекающие в носоглотке.
  3. Гайморит, после которого часто наблюдается утрата вкусовой и обонятельной функции.
  4. Неконтролируемое использование лекарств, предназначенных для назального применения. Передозировка такими препаратами способна повреждать слизистую носа и лишать её способности воспринимать даже сильные запахи.
  5. Раздражение слизистой носоглотки веществами с выраженными вкусом и ароматом (спиртом, чесноком, острыми приправами) или веществами химического происхождения.
  6. Аллергические реакции, вызывающие сильную отёчность и обильные выделения из носа.
  7. Гормональный сбой, развивающийся на фоне менструации, применения оральных контрацептивов, в период вынашивания ребёнка.
  8. Анатомические особенности строения носовой полости, присутствие в ней полипов или аденоидов.

Распространённой причиной потери обоняния является регулярное курение (как активное, так и пассивное). Полноценное функционирование рецепторов носа снижается в результате постоянного раздражения слизистой табачным дымом.

Как вернуть вкус еды при простуде. Как вернуть обонятельные и вкусовые ощущения?

При насморке не чувствую запаха и вкуса. Пропал запах и вкус при насморке – возможные причины 02

Чтобы снять отечность слизистой, необходимо исключить первопричину его проявления. Нужно не закрывать глаза на проблему, а лечить ее. При аллергическом насморке лучше обратиться к антигистаминным средствам. Если дело в простуде, то необходимо обратить внимание на противовоспалительные препараты. Если пропало обоняние при насморке , нужно прибегнуть к одному из перечисленных способов, чтобы вернуть себя в строй:

  • ингаляции. Снова обзавестись способностью различать запахи, поможет само поражение вируса. Эффективно в этом помогают горячие пары воздуха, дезинфицирующие полость и избавляющие от болезнетворных бактерий. Отек можно снять, если добавить эфирные масла. Используя лекарственные ноготки, лимонный сок, эфирное масло мяты, можно сделать состав для вдыхания паров. При этом не только восстанавливается обоняние, но и перестает о себе напоминать сам насморк;
  • промывание. Восстановлению рабочей деятельности рецепторов, которые в ответе за вкусовое восприятие, поможет промывание. Вода с солью эффективным образом поможет и при борьбе с насморком. Чтобы промыть носовую полость, можно использовать небольшой чайник. Состав стоит заливать в одну ноздрю таким образом, чтобы он выливался из другой. Заменой процедуре послужат препараты на основе морской воды;
  • капли. Когда слизистая сухая, необходимо воспользоваться назальными каплями.

Качество вдыхаемого вами воздуха тоже имеет немалое значение. При недостаточной влажности начинает беспокоить пересыхание слизистой, что негативно влияет на состояние вашего здоровья.

Не чувствую вкуса еды при беременности. Пристрастия беременных в еде и возможные сбои

Однако не всегда дело обстоит так просто. В тех случаях, когда в организме женщины есть скрытые нарушения обменных процессов, команда "поисковика" может быть парадоксальной, т.е. такой, которая вместо ликвидации дефицита способствует его усилению. В результате получается порочный круг. Например, в организме не хватает железа, и у женщины на фоне серьезной анемии (снижения количества гемоглобина) появляется специфический металлический вкус во рту, но при этом у нее возникает отвращение к мясу, хотя именно потребление мяса могло бы хотя бы отчасти помочь решить проблему нарушенного обмена железа. В таких случаях единственный выход — это витаминно-минеральные комплексы. Хотя иногда и на них могут быть отвращающие обонятельные реакции. Почему возникает подобный феномен — пока загадка, которую еще предстоит разгадать науке.

До этого мы говорили о пристрастиях, которые в целом не угрожают жизни матери, однако в ранние сроки беременности у некоторых женщин возникает желание употреблять в пищу несъедобные продукты: мел, глину, песок, известку, землю. Некоторых очень привлекают пары бензина, ацетона и других летучих веществ. Подобные явления, к счастью, редки. Нужно ли удовлетворять такие пристрастия? Конечно, удовлетворять такие желания не стоит. И вызваны они опять же "командой" того же "поисковика". Если такие желания носят устойчивый характер, важно обязательно посетить врача, т.к. они обусловлены нейрохимическими изменениями в организме. Вероятно, пары столь вредных веществ каким-то образом влияют на работу головного мозга: организм так реагирует на измененный баланс процессов возбуждения и торможения. Но будущей маме ни в коем случае нельзя удовлетворять такое желания, ведь вредные пары могут оказать уродующее действие на формирующийся плод. Врач в подобных случаях корректирует ситуацию назначением препаратов, улучшающих обменные процессы в мозге (глицин, глутаминовая кислота, витамины).