Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Затяжные сопли у ребенка прозрачные. Провоцирующие факторы

18.03.2020 в 00:39

Затяжные сопли у ребенка прозрачные. Провоцирующие факторы

Густые сопли могут иметь следующую природу:

  • инфекционную;
  • гипертрофическую;
  • вазомоторную;
  • аллергическую.

Инфекционный насморк – признак присутствия в организме вируса, грибка или микробов. Все эти патологические раздражители развиваются на фоне основного заболевания – скарлатины, гриппа или простуды.

Вазомоторный насморк, которому сопутствуют густые сопли, бывает следствием пережитой стрессовой ситуации, вдыхания дыма, наличия в носовых ходах инородных тел или длительного нахождения в прокуренной комнате. В большинстве случаев густые, как клей, выделения пропадают вместе с устранением раздражающего обстоятельства.

Но бывает и так, что вазомоторный насморк требует комплексного лечения ребенка. Как правило, серьезные терапевтические мероприятия направляются на удаление полипов и аденоидов, сбоев в работе ЖКТ, изъятие инородного тела из носовых ходов или устранение последствий сильного переохлаждения. Гипертрофический насморк удается лечить исключительно хирургическими методами. Дело в том, что вязкие сопли у ребенка с таким диагнозом становятся следствием разрыхления или полного отмирания слизистого покрова в носоглотке либо отсутствия мерцательных ресничек на таковом.

Аллергический насморк сопровождают прозрачные сопли, интенсивность продуцирования которых зависит от близости раздражителя и частоты контакта с таковым, наличия хоть какого-то лечения и действий со стороны родителей ребенка.

Насморк у ребенка комаровский. Обстоятельства, влияющие на появление выделений из носа

        Доктор Комаровский выделяет несколько факторов, которые традиционно вызывают появление соплей у новорожденного:

  • Почти сразу после рождения небольшая слизь из носика имеет физиологический характер и является нормой. Если признаков простуды не наблюдается, а выделения небольшие и прозрачные, то их лечить не надо. Они пройдут сами приблизительно в течение 2 месяцев. Такие сопли говорят о перестройке дыхательной системы только что рожденного ребенка и приспособлении к новым условиям жизни.
  • Причины инфекционного характера. Часто появление соплей происходит после проникновения в организм грудничка вирусной инфекции, которая обычно передается воздушно-капельным путем. У грудных детей заражение вирусной инфекцией происходит очень стремительно, ее симптомы носят ярко выраженный характер. Но сильно переживать не стоит — защитные свойства организма и иммунитет новорожденного еще очень высоки, и поэтому попавшие в организм ребенка вирусы и бактерии почти сразу погибают. Но все же в силу возраста вирусные причины появления слизи требуют обращения к педиатру.
  • Аллергические причины. У грудных детей при носовом дыхании нередко возникают проявления в виде насморка на бытовые аллергены (пыль, шерсть домашних животных, цветение некоторых растений). Аллергический насморк всегда требует поиск причины его появления, то есть аллергена.
  • Причиной появления соплей может быть реакция сосудов слизистой оболочки носа на какие-либо внешние раздражители, например, сильного раздражающего запаха, пересушенного воздуха в комнате, то есть помехой становятся индивидуальные окружающие обстоятельства. Обычно именно они провоцируют приступы чиханья, заложенность и обильную слизь из носа. Выделения прекращаются, если будет устранен провоцирующий фактор.
  • Сопли и заложенность носа у ребенка могут вызывать увеличенные аденоиды. Как разъясняют детские отоларингологи, вскорости после рождения ребенка (в силу его физиологического развития) у него начинают быстро увеличиваться аденоиды, что также иногда становится провоцирующим моментом появления выделений.
  • Нередко сопли ребенка связаны со временем прорезывания первых зубов.

Не проходит насморк у ребенка. Как вылечить затяжной насморк у ребенка?

Затяжные сопли у ребенка прозрачные. Провоцирующие факторы

Насморк быстро пройдет после следующих процедур, служащих для снятия симптомов и устранения причин хронического ринита:

  1. Промывание носа. К процедуре часто обращаются в силу ее простоты и действенности: благодаря этому из носа перестает течь в считанные дни. Промывание можно осуществлять шприцом или небольшим чайником. Растворы можно приготовить в домашних условиях. Часто используют соленую воду или антисептический состав, прибегают к отварам. Инструкция проста: в одну ноздрю вливается раствор, а из другой жидкость высасывается. Благодаря этому слизистые пазухи омываются, и воспаление спадает.
  2. Прогревание. Прибегать к подобным процедурам необходимо после консультации у специалиста, потому что прогрев пазух может усугубить гнойный процесс. Прогревать область носа можно по обе стороны, используя вареные яйца, теплую соль или песок. Можно также делать повязку, пропитанную водкой.
  3. Эфирные масла. Можно воспользоваться пластырями, которые включают в состав данный продукт. Такие продаются в любой розничной аптеке. Приклеивать пластыри можно на ткань одежды. Так, ребенок будет дышать лекарственными парами, что благоприятно воздействует на слизистую и служит для облегчения дыхания. Удобство таких пластырей особенно чувствуется в ночное время, когда лечение происходит во время сна малыша.
  4. Ингаляции. Лечить с помощью паров можно любой вид ринита, в том числе и хронического характера. Лекарственный состав в таком случае напрямую воздействует на носовую полость, оказывая положительный эффект на пазухи. При возможности возникновения аллергии на средства, используемые в парах, можно выбрать горячие пары обычной воды, которые справляются со своей задачей аналогичным способом. Необходимо объяснить ребенку, что вдыхать нужно с помощью носа. В случае, если родители не используют небулайзер, можно обойтись тазиком, но при этом необходимо следить за температурой состава, чтобы малыш не обжегся.
  5. Прогулки. Насморк не является причиной отказа от времени, проведенного на свежем воздухе. Отмена прогулок может негативно сказаться на течении болезни. Циркуляция кислорода необходима для процесса выздоровления. Так, проявляется активная стадия очистки носовой полости, проходит воспаление. Отказаться от прогулок нужно тогда, когда ребенок плохо себя чувствует или страдает от повышенной температуры.
  6. Прогревание ног. Хронический насморк можно вылечить, прогревая ноги. В жидкость, используемую в ванночках для ног, можно добавить и горчицу, чтобы был больший эффект. Чтобы малыш не опасался, проделывать процедуру можно вместе с родителем. Лучше добавлять воду погорячее не сразу, чтобы ребенок привык.
  7. Народные средства. Использование медикаментозных капель часто помогает наилучшим образом, если насморк не проходит долгое время, но обращение к народной медицине не помешает. Можно воспользоваться соком алоэ, обладающим бактерицидными свойствами. Необходимо разбавлять продукт, чтобы не усугубить положение ожогами. Отказаться нужно и от грудного молока, которое зачастую закапывают в нос младенцам, потому что патология может ещё больше развиться.

Затяжной насморк у ребенка 7 лет чем лечить форум. Затяжной насморк

Здравствуйте, у сына 3 года 8 мес., насморк длится с переменным успехом уже почти три месяца. Началось все в августе - заболел бронхитом, лечились долго, АБ, ингалитор, от кашля избавились только в конце октября. Пару недель ходили счастливые, потом начался насморк, через неделю осложнения на уши, температуры не было - диагноз - острый отит и назофарингит, пролечились АБ (аугментин), в нос називин и альбуцид, в ушки отинум, плюс парлазин. Ушки перестали болеть быстро, а вот насморк длился дольше, только вылечили, через неделю, после отмены лекарств, опять по-новой насморк начался. Месяц насморк то затихал то опять с новой силой. Так как сына стал храпеть по ночам, пошли к ЛОРу - поставил затянувшийся ринофарингит (хотя горло чистое было), и аденоидит (под вопросом). Опять АБ (амоксициллин), синупрет, називин, ИРС-19 и ходили к ЛОРу на промывание носика. Промывали три дня - отделяемое было белым, легко все промывалось, гноя не было. Храпеть по ночам перестал, дыхание стало чище и спокойнее, но насморк так и не прошел окончательно. ЛОР сказал, что аденоидов не видно, а насморк у детей это вообще явление постоянное и практически не излечимое и выписал нас, после этих слов я ходила в шоке (((.Сказал промывать нос дальше дома Долфином. Неделю я промывала сама - действительно с ним легче, вымывается слизь, но вот сегодня к вечеру поднялась температура (37,5) и как мне кажется, пошла проблема с ушками, хоть и очень старались промывать правильно. Сынок пока на ушки не жалуется, при надавливании на козелок говорит, что не больно, но видно, что ему не приятно. Капнула отинум, промывать, естественно, больше не будем. Но что тогда делать с носиком??? Днем сопелек практически нет, только когда отсмаркивается есть сопли белые вязкие, но ходит сопит, ночью тоже сопит, чуть сильнее, не могу уже слушать. Немного покашливает, когда вдыхает, от сопелек. Как теперь это убирать… Уже и увлажнитель поставила возле кроватки и носик смазываю внутри персиковым маслом от пересыхания слизистой. Сейчас праздники, не к кому обратиться, да и другого ЛОРа у нас нет и приходится лечиться только у него….

У ребенка не проходит насморк комаровский. Комаровский рассказал, как вылечить длительный насморк у ребенка

Затяжные сопли у ребенка прозрачные. Провоцирующие факторы 01Комаровский советует лечить насморк у детей комплексно. Фото: pixabay.com

Доктор Комаровский ответил на вопрос пациентки, дочь которой мучается от непроходящего насморка

Врач рассказал, что длительный насморк невозможно вылечить одними каплями или приемов антибиотиков. В первую очередь, считает Комаровский, важно разобраться, что стало причиной возникновения насморка.

больше по теме

Доктор Комаровский — о кашле у детей: как и чем лечить

Что делать с детским кашлем: лечить, облегчать, подавлять? Помогают ли горчичники и ингаляции? Какие средства стоит держать под рукой? Главные советы доктора Комаровского про кашель у ребенка — в материале «Экспресс газеты».

«Насморк, который не проходит в течение двух месяцев, нельзя вылечить исключительно капельками в нос. Тем более местным использованием антибиотиков. Для начала надо выявить причину насморка. Если это вирус, то надо знать, что вирусная инфекция не может длиться два месяца — значит, ребенок постоянно "подхватывает" новые вирусы и его невозможно вылечить до тех пор, пока не вы ограничите контакты с другими людьми (детьми), чтобы он все-таки выздоровел, а не цеплял постоянно новые инфекции», — рассказал он.

Частой причиной возникновения насморка становится сухой воздух в помещении. До тех пор, пока родители не нормализуют температуру воздуха в квартире, насморк не пройдет. Еще одна причина насморка — аллергия.

Доктор Комаровский призывает сначала найти причину возникновения недуга, а уже потом его лечить. Он также обращает внимание на то, что длительный насморк может вызвать осложнения.

«Главное, что я хочу подчеркнуть: нельзя лечить насморк, надо поставить диагноз (выявить конкретную болезнь) одним из симптомов которой насморк является, после чего устранять причины этой болезни», — советует доктор Комаровский.