Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Промывание носа при аллергическом рините. Показания к проведению промывания носа

19.06.2022 в 20:58

Промывание носа при аллергическом рините. Показания к проведению промывания носа

Чаще всего промывание носовой полости включают в программы профилактики и лечения следующих заболеваний:

  • ОРВИ;
  • грипп;
  • гайморит;
  • фронтит;
  • аллергический ринит ;
  • вазомоторный ринит.

Промывание носа, проведенное при выявлении первых признаков воспалительных заболеваний носоглотки и острых вирусных инфекций, блокирует распространение болезнетворных агентов, облегчает течение болезни и форсирует процесс выздоровления. Благодаря данной процедуре пациент становится менее заразным для окружающих, так как физраствор смывает с поверхности слизистого эпителия носа не только патологические выделения, но и отмершие клетки, содержащие вирусы. Здоровым людям промывание носовой полости помогает избежать заражения ОРВИ после контактов с больными.

Проведение процедуры орошения носа при аллергическом рините позволяет смыть с поверхности слизистого эпителия носовой полости растительную пыльцу и частицы иных веществ, провоцирующих развитие аллергической реакции. Промывание при аллергии осуществляют и в профилактических целях.

Следует отметить, что медикаментозные препараты, предназначенные для обработки полости носа, оказывают более заметный эффект в том случае, если до их применения производится промывание носа специальными растворами. Лекарственные компоненты, входящие в состав капель, мазей и спреев, оказываются при этом прямо на слизистой оболочке носа, а не удаляются с нее вместе с носовой слизью при высмаркивании.

Промывание носа при аллергическом рините. Показания к проведению промывания носа

Промывание носа при аллергии в домашних условиях. Промывание носа: за и против

Очень часто при простуде и аллергическом рините педиатры рекомендуют промывание носа. Основная идея заключается в увлажнении и очищении его полости. Если взглянуть на слизистую оболочку носа под микроскопом, можно увидеть слаженную работу миллионов ресничек, которые задерживают попавшие со вдохом частицы и гонят их к носоглотке, где они проглатываются и нейтрализуются под действием соляной кислоты желудка. Для того, чтобы слизистая могла полноценно выполнять свои функции, она должна быть влажной. Если слизистая пересушена — вирусам и бактериям легче проникнуть в организм. Именно поэтому при ОРВИ рекомендуют обильно поить ребенка (особенно при повышении температуры тела), включать в его комнате увлажнитель воздуха и — промывать полость носа.

Кроме того, промывание помогает очистить слизистую. Дело в том, что попадание вирусов приводит к увеличению продукции слизи и привлечению иммунных клеток к месту событий. Так развивается воспаление — важная защитная реакция организма. Внешне оно проявляется знакомыми всем симптомами ОРВИ: отеком (заложенностью носа) и обильными выделениями (сопливостью). Промывание очищает слизистую оболочку от попавших микроорганизмов и снижает концентрацию веществ, поддерживающих воспаление. Кстати, именно за счет способности смывать залетевшие в нос аллергены (пыльцу, частицы пыли и шерсти) промывание носа эффективно и при аллергическом рините.

Чем промывать?

Лучше всего с этим справится обычный физиологический (солевой) раствор, который по своему химическому составу близок к естественному содержимому носовой полости. Другие вещества (например, отвары трав) высушивают или раздражают слизистую, а вяжущие субстанции и мази «склеивают» реснички, мешая им полноценно работать— именно поэтому они неэффективны для профилактики инфекций, несмотря на распространенное убеждение в обратном. Нежелательно использовать эфирные масла и другие ароматические средства (особенно если вы делаете это впервые) — из-за риска развития острой аллергической реакции и отека дыхательных путей.

В аптеках представлен широкий ассортимент солевых растворов: от пакетиков с порошком для растворения до готовой морской воды в баллончиках. Недорогой альтернативой промышленной морской воде может стать обычный физраствор. Раствор для промывания можно сделать самим, но универсального рецепта нет. Обычно в кипяченую воду добавляют нейодированную соль, а иногда и соду, в определенных пропорциях — до получения изотонического (0,9% NaCl) или гипертонического (около 3% NaCl) раствора, а перед применением доводят его до комфортной температуры.

Как промывать?

Можно закапывать солевой раствор с помощью пипетки или орошать слизистую носа из баллончиков со специальной насадкой— у маленьких детей используют именно такие деликатные методы и затем удаляют содержимое с помощью аспиратора, если ребенок не умеет высмаркиваться сам. У детей постарше можно воспользоваться спреем. Существует метод промывания носа под давлением, когда с помощью специальных устройств солевой раствор нагнетается в одну ноздрю, омывает слизистую носа и пазух и вытекает с другой стороны. Эта процедура не всегда приятна и даже при тщательном соблюдении техники часто вызывает дискомфорт. И хотя нет достоверных данных о том, что промывание под давлением увеличивает риск отита или других нежелательных явлений, многие врачи не рекомендуют применять этот способ у детей.

Что не нужно делать?

При первых признаках простуды не надо проводить ингаляции физраствором через небулайзер. Это устройство создает взвесь ультрамелких частиц, способных проникнуть к самым нижним отделам легких, чтобы молекулы лекарства могли подействовать там, где они действительно нужны (например, при обструкции мелких дыхательных путей). Для обычного увлажнения слизистых достаточно включить дома увлажнитель воздуха и следить за питьевым режимом. Паровые ингаляции горячим воздухом (например, над картошкой) запрещены у детей из-за высокого риска ожогов дыхательных путей.

Итак, промывать нос или нет?

Промывание носа при ОРВИ увлажняет и очищает слизистую, помогая ей бороться с вирусами. Но несмотря на очевидную пользу, не стоит мучить ребенка, если эта процедура ему совсем не по душе. Обильное питье, комфортные условия и естественные защитные силы организма помогут ребенку справиться с простудой самостоятельно.

    Как снять отек носа при аллергии в домашних условиях. Отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Как с ним бороться?

    К.м.н. А.В. Гуров

    В обычной практике, в повседневной жизни ринит – воспаление слизистой оболочки носа чаще называют насморком. Несмотря на явное сходство или даже синонимичность этих терминов, все же у них есть различие: если термин «ринит» определяет воспаление слизистой носа (то есть механизм развития болезни), то термин «насморк» больше определяет симптомы воспаления (в данном случае речь идет о фазе экссудации, сопровождающейся появлением серозного отделяемого).

    Ринит редко бывает самостоятельным заболеванием. Чаще всего насморк является симптомом какой–ли бо другой нозологической формы. Насморк наблюдается при различных ОРВИ или ОРЗ (грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция, корь и др). Острые респираторные заболевания являются наиболее распространенными в структуре инфекционных заболеваний. В России ежегодно регистрируется около 50 млн. случаев инфекционных заболеваний, из них до 90% случаев приходится на острые респираторные вирусные инфекции. При патологии ЛОР–органов в первую очередь страдает слизистая оболочка с ее железистыми клетками. Основными этиологическими факторами в развитии воспаления слизистой оболочки ЛОР–органов является вирусная и бактериальная инфекция. Слизистая дыхательного тракта представляет собой весьма благоприятную среду для развития самых различных микроорганизмов: бактерий, вирусов и грибов. Поэтому инфекционные заболевания являются наиболее частыми заболеваниями в области патологии ЛОР–органов. В тот момент, когда защитные силы организма ослабевают, вследствие переохлаждения, воздействия холода и влаги, сквозняков, а также благодаря наличию факторов патогенности, вирулентные микроорганизмы, проникая в слизистую оболочку, вызывают отек, а также повышение продукции секрета слизистых желез и десквамацию эпителия. Наиболее часто ринит наблюдается в периоды резких температурных колебаний, что связано с изменением вирулентности (степени патогенности) микроорганизмов, а также с фактором переохлаждения. Особенно выраженная реакция слизистой оболочки полости носа наблюдается при охлаждении стоп. Это объясняется наличием рефлексогенных связей между стопами и слизистой носа.

    Аллергический ринит лечение форум. Диагностика и лечение аллергического ринита

    Диагностика аллергического ринита

    Для диагностики аллергического ринита врач осмотрит Вас и спросит о симптомах проблемы. Зная о том, когда появляются симптомы ринита, что провоцирует и усиливает их, когда проблема уменьшается, Вы можете помочь врачу поставить точный диагноз.

    Если симптомы ринита довольно серьезные, может потребоваться пройти специальные тесты на аллергию. Один из распространенных тестов – кожные пробы. Врач вводит небольшое количество аллергена в кожу, чтобы увидеть, вызовет ли он аллергическую реакцию. Используются для диагностики аллергии и лабораторные анализы.

    Лечение аллергического ринита

    Способов полностью вылечить аллергический ринит не существует. Но в любом случае, уменьшить симптомы проблемы поможет исключение тех факторов, которые вызывают аллергию, или минимизация возможных контактов с ними.

    Если у Вас нет серьезных проблем со здоровьем, например, таких как астма, для облечения симптомов аллергического ринита в домашних условиях могут использоваться противоаллергические препараты, которые продаются без рецепта врача. Но если такие проблемы есть, не стоит начинать лечение, не проконсультировавшись с врачом. Кроме того, с врачом нужно советоваться, прежде чем начать лечение ринита у пожилых людей, маленьких детей, беременных ил кормящих женщин.

    Если симптомы аллергического ринита вызывают серьезное беспокойство, и Вы по объективным причинам не можете избежать контакта с аллергенами, врач может назначить Вам уколы от аллергии (иммунотерапию), чтобы справиться с симптомами ринита. В любом случае, лечение ринита подбирается индивидуально учетом многих факторов.

    Как я вылечил аллергический ринит. Как лечить аллергический ринит?

    Единой схемы лечения, которая подходит для всех, — не существует. Иногда используют таблетки и капли для приема внутрь, иногда — спреи для носа, а в ряде случае — все сразу. Выбор зависит от возраста пациента, тяжести симптомов, наличия других заболеваний и предпочтений самого пациента.

    В назначениях детского аллерголога чаще всего можно встретить следующие группы лекарств:

    • Антигистаминные препараты второго поколения. Это могут быть растворы, сиропы, таблетки, спреи для носа и, если присоединяется конъюнктивит, глазные капли. Препараты предотвращают и уменьшают зуд, чихание и обильные выделения из носа. Но с заложенностью носа (так называемой назальной обструкцией) справляются хуже. Старайтесь избегать препаратов первого поколения (например, супрастина) из-за того, что они снижают концентрацию внимания и вызывают сонливость.
    • Антилейкотриеновые препараты (монтелукаст). Обычно их назначают в виде жевательных таблеток, которые надо принимать один раз в день в вечернее время. Они особенно эффективны, если кроме поллиноза у ребенка есть еще и бронхиальная астма.
    • Препараты кромоглициевой кислоты. Как правило, их используют в виде спрея для носа и капель для глаз (при аллергическом конъюнктивите). Они отличаются высокой безопасностью, но для достижения эффекта их следует применять несколько раз в день, что иногда неудобно.
    • Гормональные спреи для носа. Уверенно занимают первое место в лечении среднетяжелого и тяжелого аллергического ринита. Эффективны и в том случае, если преобладают симптомы заложенности носа. Не стоит бояться их «гормональности» — они действуют в пределах полости носа и не оказывают системных побочных эффектов. Перед использованием можно очистить слизистую с помощью солевого раствора, а сам спрей с лекарством не стоит направлять в сторону центральной носовой перегородки.

    Самые эффективные капли в нос при аллергии. Лучшие капли от аллергического ринита

    Статистика неумолима: порядка 25% населения страдают от аллергии. Сезон цветения, работа с химикатами, наследственность — это лишь немногие причины возникновения аллергического ринита, иными словами воспаления слизистой оболочки носа из-за воздушных аллергенов

    Спрей быстро принесет вам долгожданное облегчение. Фото: Shutterstock

    Когда появляются водянистые выделения из носа, а глаза краснеют и слезятся, хочется поскорее избавиться от неприятных симптомов аллергического ринита. Эффективно бороться с ринитом помогают современные средства в виде капель и спрея. Существует две группы лекарственных препаратов от насморка при аллергии: антигистаминные и сосудосуживающие капли. Первые действует непосредственно на устранение аллергической реакции слизистой носа. Вторые применяются для снятия отека во время воспаления в носу.

    Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных капель от аллергического ринита по версии КП

    1. Нафтизин

    Нафтизин. Фото: Славянская Аптека

    Капли Нафтизин способны облегчить носовое дыхание, уменьшить отечность и сократить выделения из носа. Действующее вещество Нафазолин помогает купировать симптомы ринита в первые 5 дней, далее капли перестают работать из-за развития привыкания. Это минус всех сосудосуживающих препаратов: использовать их можно непродолжительное время, ввиду того что появляется толерантность к препарату.
    Как и все препараты данной группы, Нафтизин не применяют в период беременности и лактации.

    Показать еще

    2. Називин

    Називин. Фото: Ursapharm

    Називин представляет собой местное сосудосуживающее средство для борьбы с симптомами аллергического ринита. Фармацевтическое действие аналогично предыдущему препарату: капли Називин восстанавливают носовое дыхание, устраняют отечность носа и выделения.

    Есть капли для детей с уменьшенной дозировкой действующего вещества. С осторожностью капли используют лица с повышенным внутриглазным давлением и заболеваниями сердца.

    Аллергический ринит лечение содой. Способы лечения

    Лечение аллергического ринита — это комплексное мероприятие.

    Перед назначением терапии отоларинголог проводит диагностику при помощи синуссканирования, а также эндоскопии и

    Также необходимо провести аллергические пробы, чтобы подобрать противоаллергическую терапию (антигистаминные препараты). Без этого пункта лечение не будет достаточно эффективным, так как по большому счету сводится к устранению симптомов, а не причины, его вызывающей. При сложных случаях ЛОР может пригласить врача-аллерголога, чтобы быстрее вылечить пациента.

    Что же может назначить оториноларинголог?

    Для снятия отека слизистой врач назначает промывания и орошения противовоспалительными и увлажняющими средствами. Для подавления аллергена в организме обязателен прием антигистаминных препаратов — в виде таблеток и/или назальных спреев. При сильной заложенности необходимо применение сосудосуживающих капель, которыми не стоит злоупотреблять — необходимо точно соблюдать врачебные назначения, чтобы дополнительно не приобрести лекарственную зависимость.

    Помните, что сосудосуживающие капли и спреи приносят временное облегчение, но могут привести к лекарственной зависимости, если использовать их более 7 дней подряд! Вылечить ринит эти спреи не помогают!

    Если аллерген обладает сильным воздействием на организм, то необходимо провести комплекс мероприятий по избавлению организма от аллергена. Для этого необходимо провести системную очистку организма, для этого подойдет так называемый народный метод, а именно: пить больше жидкости. Возможно употребление мочегонных продуктов — арбуза и клубники (если на них нет аллергии). Таким образом постепенно можно избавиться от аллергена с помощью выделительной системы организма.

    Если интоксикация сильная, то можно прибегнуть к лекарственным средствам. Таким как “Энтеросгель”, “Полифепан”, “Фильтрум” и прочим сорбентам, которые помогут вывести аллерген из организма. В крайних случаях врач может назначить капельницы или уколы, которые ускорят процесс очистки. Но избавляться от аллергена нужно обязательно, чтобы вылечить ринит.

    Как только концентрация аллергена снизится, процедуры станут более эффективны.

    При аллергической форме возможны следующие ЛОР-манипуляции:

    • Орошение полости носа;
    • инфракрасная терапия;
    • виброакустическая терапия;
    • ультрафиолетовое облучение;
    • сокращение слизистой оболочки полости носа;
    • вакуумная санация;
    • лазерная фотодинамическая терапия полости носа и носоглотки;
    • смазывание полости носа мазями или закладывание мази в полость носа;
    • магнитотерапия;
    • чрезкожное инфракрасное лазерное воздействие.

    В общем всё то, чем можно лечить заболевание в кабинете ЛОР-врача.

    Если выполнять все назначения, пройти все прописанные процедуры, выявить аллерген, который привел к заболеванию, и избавиться от него в повседневной жизни, тогда прогноз будет крайне положительным — аллергический ринит возможно навсегда излечить.