Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Признаки и симптомы гайморита у взрослых. Симптомы, признаки гайморита

19.06.2022 в 09:11

Признаки и симптомы гайморита у взрослых. Симптомы, признаки гайморита

Симптомы и признаки возникновения гайморита у человека могут быть разными, но есть несколько общих признаков, на которые действительно стоит обратить внимание. Итак, очень распространенный признак гайморита, как у взрослого, так и у ребенка – сильная боль в области носа и около него, которая с каждым часом или днем становится все больше. Важно отметить гайморит вызывает симптомы больше вечером, чем утром, потом у человека начинается сильнейшая головная боль, которая дополняется еще и неприятными ощущениями в носу. Врачи отмечают, что иногда он возникает только с одной стороны носа.

Еще один признак – это гнусавый голос больного человека, происходит из-за заложенности носа, дыхание через пазухи носа затрудняется. Иногда отмечается, что на ранней стадии отекает то первая пазуха, то вторая. Явный симптом развития болезни – это наличие насморка. Если наблюдаются гнойные, слизистые выделения из носа при гайморите, то стоит обратить на это внимание. Бывают случаи, когда нос очень сильно заложен, и желтая, зеленая, прозрачная слизь не выделяется.

Очень часто при лечении данного гайморита бывает повышенная температура тела, которая иногда доходит до 38 градусов и даже выше. С гайморитом необходимо бороться, иначе он может стать хроническим, а высокая температура тела подкосит все здоровье организма. Вдобавок ко всему больной может испытывать сильное утомление, слабость, у него может быть отсутствие аппетита. Наличие такого симптома, как бессонница, тоже может акцентировать внимание на проблемах с носом. Намного сложнее протекает гайморит у взрослых, особенно это заметно при гнойном гайморите.

Перечень симптомов гайморита:

  • слизистые выделения из носа;
  • из-за сильного давления в области пазух появляется гайморит;
  • бессонница;
  • затрудненное дыхание;
  • постоянная усталость;
  • по очень высокой температуре можно распознать гайморит;
  • бывают такие симптомы у гайморита: озноб, сильный кашель, недомогание, боль в области всей головы.

Что касается температуры во время гайморита, то таким образом себя проявляет заболевание в основном на начальной стадии. Именно так организм человека пытается реагировать на инфекцию, которая в него попала. Поскольку происходит полнейшая интоксикация с другими симптомами, если не начать проводить лечение гайморита. На разных стадиях гайморита бывает не только заложенность носа, но и часто изменяющаяся температура. Сильный жар очень часто случается, когда пазухи заложены. Если же болезнь стала хронической, то такого явления, как высокая температура тела, может и не быть, потому что проблема кроется в другом и все проявляется через другие симптомы.

Вообще есть довольно большой список симптомов, о которых должен рассказать врач, если будет проводиться лечение гайморита. Все зависит от возраста человека, его образа жизни, особенностей организма, иммунитета и параллельного развития ряда иных заболеваний. Поэтому заложенный долгое время нос – это не повод думать, что начался гайморит, все зависит от состояния пазух.

Если заболевание начинает активно прогрессировать, то у пациентов врачи наблюдают такие признаки:

  • полная или частичная потеря обоняния;
  • непроходящий неделями насморк;
  • глаза начинают постоянно слезиться из-за того, что нос заложен;
  • боль в районе пазух, которая усиливается ближе к ночи;
  • обильное выделение пота;
  • человек перестает дышать носом;
  • проявление неприятного запаха носовых пазух.

У вас появились симптомы гайморита?

Гайморит без насморка. Причины острого гайморита

Для того, чтобы разобраться в том, как развивается острый гайморит , надо понимать, что происходит в полости носа и пазухе при возникновении болезни. В полости носа находится слизистая оболочка, которая распространяется в полость пазухи. В свою очередь, пазуха как бы «открывается» в нос при помощи отверстия или соустья. Когда в носу начинается воспаление, то возникает активный рост бактерий, которые через соустье попадают в пазуху. А из-за выраженного отёка слизистой носа соустье закрывается, и бактерии, попавшие в пазуху, начинают расти в ней, вызывая воспаление. Так же частой причиной развития гайморита могут стать и больные зубы . Дело в том, что часть зубов верхней челюсти опускаются корнями в полость пазухи. Когда в зубе имеется воспалительный процесс, то он распространяется на слизистую оболочку пазухи. Гораздо реже гайморит может развиться из-за снижения иммунитета , особенно при длительных хронических заболеваниях.

Таким образом, причинами, вызывающими острый гайморит являются:

  • затруднение носового дыхания, вызванное острым воспалением в носу ;
  • наличие гнойного воспаления в зубах ;
  • снижение иммунитета .

Симптомы гайморита без насморка. Симптомы острого гайморита

Гайморит начинается с насморка, как и любая другая респираторная инфекция. Появление насморка означает, что пазухи уже воспалены в той или иной степени.

Если насморк не проходит за 7 – 10 дней или симптомы ухудшаются, то к нему стоит отнестись серьёзно и обратиться за медицинской помощью.

Характерным признаком острого гайморита является боль в переносице и области гайморовых пазух — под глазами на уровне щёк. К вечеру распирающая боль становится интенсивнее. Также неприятное давление в пазухах усиливается при наклоне или повороте головы. Если у больного воспалена одна пазуха, боль ощущается с одной стороны. Если воспаление двустороннее, болит справа и слева от носа. Болевые ощущения могут иррадиировать (отдавать) в зубы или височную область.

Вторым типичным симптомом гайморита является стойкая заложенность носа. Иногда состояние сопровождается обильным слизе- или гноетечением из носа. На начальной стадии болезни выделения прозрачные, потом слизь становится густой и приобретает зелёный оттенок, это говорит о смене фазы воспаления. Изменение характера слизи иногда указывает на гнойное воспаление. Если сразу не начать лечение, заболевание может затянуться, перейти в более тяжёлую форму или осложниться. При сильном отёке слизистой носа выделений может не быть, но чувство заложенности в носу при этом сохраняется.

Признаки и симптомы гайморита у взрослых. Симптомы, признаки гайморита

Температура тела, как правило, повышена до 38 °С и больше. Запахи становятся еле различимыми, иногда обоняние пропадает совсем. Больной чувствует сильную слабость, становится вялым. Работать и заниматься привычными делами в этот период очень сложно.

Гайморит лечение в домашних условиях. Возможны ли осложнения при остром гайморите?

При запоздалой терапии или отсутствии правильно подобранного лечения, острый гайморит может перейти в хроническую форму и привести к развитию целого ряда других серьёзных осложнений. 

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Хронизация воспаления в пазухах — наиболее распространённое осложнение при остром гайморите. Хроническая форма требует продолжительного грамотного лечения.

Инфекция из верхнечелюстных пазух может попасть в средний отдел уха и спровоцировать там сильный воспалительный процесс (отит). Отиту сопутствуют резкие болевые ощущения в ухе, происходит снижение слуха, может подняться температура тела.

С гайморитом связывают заболевания троичного нерва, так как он близко расположен к очагу воспаления. Это состояние характеризуется стреляющими болями лица. Пациенты описывают свои ощущения как удары током. Подобный неврит лечить крайне тяжело.

Возможны осложнения гайморита, связанные с глазами. При воспалении мы наблюдаем отёчность век, боль при нажатии на глазницу, может начать «падать» зрение. Попадание гноя в глазницу и тромбоз вен могут привести к потере зрения и даже потере самого глаза (панофтальмит).

Самое страшное последствие гайморита — воспаление оболочки мозга (менингит). Подобное осложнение развивается при длительных и неправильных попытках самостоятельно вылечить воспаление пазух.

Другие встречающиеся осложнения гайморита у взрослых: периостит челюсти, менингоэнцефалит, синус тромбоз , вплоть до генерализованного заражения крови (сепсиса).

Помните, гайморит с осложнениями лечить гораздо труднее, поэтому очень важно своевременно обратиться за квалифицированной помощью к ЛОР специалисту.

Гайморит симптомы начальная стадия. Симптомы, признаки гайморита

В зависимости от тяжести болезни, симптомы гайморита могут проявляться не сразу. Очень часто начальная стадия гайморита начинает переходить в гнойную или хроническую лишь потому, что больной не испытывал особых признаков болезни, ссылаясь на насморк или другие лор-заболевания .

Отличить заложенность носа от серьезной патологии помогут следующие признаки гайморита :

  • Тупая или ноющая боль в районе переносицы.
  • Закладывание ушей.
  • Трудности вдоха через нос.
  • Головные боли.

Интересное наблюдение: Поскольку большую часть времени на протяжении дня человек проводит в вертикальном положении, симптомы гайморита имеют слабо выраженный характер. Однако, принимая горизонтальное положение, больной начинает сильнее ощущать непроходимость носового дыхания. Как отмечают сами больные, из-за заложенности пазух они также испытывают мигрени и проблемы со сном.

Все знают это чувство при насморке, как разговор «в себя». Такой гнусавый голос также является одной из причин возможного воспалительного процесса. Тем более, если при этом человек страдает хроническим насморком, это первый звоночек того, что пора обратиться в больницу.

признаки гайморита

Мало кто знает, но если долго игнорировать насморк или заниматься самолечением, в будущем это может иметь последствия в виде гнойного гайморита . При запущенной стадии, когда слизь внутри пазух уже начинает затвердевать, не обойтись без хирургического вмешательства.

Симптомы гайморита :

  1. Чувство тяжести в лобной части.
  2. Трудности дыхания через нос.
  3. Скачки внутричерепного давления.
  4. Наличие слизистых выделений из носа.
  5. Проблемы со сном из-за невозможности дышать.

На фоне данных симптомов можно выделить такие второстепенные осложнения: частые мигрени, озноб.

Также одним из признаков имеющегося воспаления является повышенная температура тела . Как известно, при температуре человек ощущает слабость, сонливость, снижается работоспособность и иммунитет, соответственно, вирусная инфекция в таком организме будет распространяться быстрее.