Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуды при беременности во втором триместре. II триместр

30.03.2020 в 17:09

Простуды при беременности во втором триместре. II триместр

На второй триместр зародыш постепенно превращается в маленького человека. Вокруг него формируется плацента, через которую поступают питательные вещества в его организм.

А также она является своеобразной защитой от воздействия вирусных инфекций, бактерий. Течение болезни в это время в меньшей степени затронет развитие малыша, но без правильного лечения все может случиться.

Заболеть простудой во втором триместре беременности так же легко, как и в первом. В этот период влияние на плод вирусов будет пониженным, но осложнения могут коснуться плаценты.

Без надлежащего лечения вирусной инфекции развивается фето-плацентарная недостаточность. От этого возникают проблемы уже у самого плода.

Заболевание и развитие недостаточности может стать причиной неполучения ребенком в утробе питательных веществ, минералов, витаминов. Это происходит из-за нарушения связей в плаценте.

Из-за недостатка кислорода и питания плод может получить гипоксию. Если вовремя не принять меры, ребенок будет слабым.

Во втором триместре активно развивается нервная система. Если в первые месяцы происходила закладка ее основ, то второй период обусловлен тщательным формированием нервных окончаний.

Тяжелое развитие вирусной болезни, появления осложнений нанесет удар по новой нервной системе малыша. Из-за этого он может страдать в будущем разного рода нервными заболеваниями.

Помимо этого, болезнь может спровоцировать:

  • нарушение в развитии эндокринной системы;
  • выкидыш (14-я неделя беременности);
  • возникновение бесплодия у девочек;
  • неправильное формирование костных тканей.

Лечиться самостоятельно в этот период не рекомендуется врачами. Будущие мамы, их родственники и мужья должны понимать, что неправильное лечение может спровоцировать большие последствия, нежели сама болезнь.

Принимать лекарства нужно только по назначению лечащего врача и гинеколога. Пользоваться народными методами лечения также нужно с осторожностью.