Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Полисинусит, что это такое у детей. Что такое синусы или придаточные пазухи носа 

28.03.2020 в 03:06

Полисинусит, что это такое у детей. Что такое синусы или придаточные пазухи носа 

Синусы (они же - придаточные пазухи носа) - это заполненные воздухом пространства, расположенные рядом с носом, внутри лицевых костей: между глазами, внутри лба, щёк, и в глубине носа.  Изнутри синусы выстланы специальными эпителиальными клетками, содержащими на своей поверхности крошечные волоски, называемые ресничками. Помимо реснитчатого эпителия, слизистая оболочка синусов содержит и другие клетки, которые вырабатывают слизь. Слизь является естественной ловушкой для микробов и других загрязнений, а реснички постоянно толкают эту слизь к выходу из пазухи, в нос, тем самым непрерывно очищая синусы от всего лишнего. Синусы связаны с полостью носа узкими отверстиями (см. картинку). 

На видео представлен завершающий этап операции на лобной пазухе - DRAF 2а. Видео предоставлено  Клименко Ксенией Эльдаровной

Инфицирование и воспаление пазух приводит к тому, что слизь становится густой и закупоривает отверстия одной или нескольких придаточных пазух носа, препятствуя воздухообмену в них и оттоку слизи. В пазухах происходит накопление вязкого экссудата под высоким давлением. Этот экссудат является благоприятной средой для развития бактерий, они размножаются в нем и поражают слизистую оболочку синусов. Все это и называется синуситом. 

Синусит может быть хроническим (длительно текущим, или часто повторяющимся) или острым. Острый синусит длится не более трех недель, и повторяется не более трех раз в год. Острый синусит является чрезвычайно распространенным явлением. Как правило, он вызывается острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). 

Воспаление и отек слизистой оболочки придаточных пазух носа может быть вызвано: 
  • Вирусными инфекциями, такими как простуда.
  • Аллергией.
  • Загрязнением воздуха и сигаретным дымом.
  • Стоматологическими инфекциями.
  • Сужением или закупоркой отверстий, между пазухой и полостью носа, например носовыми полипами.

Полисинусит, что это такое у взрослых лечение. Симптомы и лечение полисинусита и его форм у взрослых

Острый полисинусит – распространенная болезнь, которая сопровождается гнойным воспалением околоносовых пазух. По данным статистики, каждый седьмой россиянин, в течение календарного года, обращается в поликлинику с симптомами полисинусита. Заболевает большее число людей, многие не обращаются за помощью к врачу, предпочитая самолечение. Учитывая возможные осложнения, необходимо знать, что такое полисинусит, способы его лечения, виды диагностики.

Почему возникает полисинусит

Чтобы понять механизм заболевания, нужно иметь небольшое представление о строении носа и околоносовых пазух (синусов). Пазух семь, из них одна пазуха непарная – клиновидная, остальные парные (лобные, гайморовы, решетчатые).

Носовые пазухи выполняют несколько функций:

  • защитную;
  • дыхательную;
  • резонаторную;
  • обонятельную.

Соединяются синусы между собой и с носовой полостью соустьями. Слизистый эпителий, покрывающий внутреннюю поверхность носовых пазух, воспаляется при проникновении в него вирусов или бактерий. Воспаление одной из пазух, диагностируют как синусит. Если воспалительный процесс затронул сразу несколько синусов, то диагностируют полисинусит.

Полисинусит, что это такое у взрослых лечение. Симптомы и лечение полисинусита и его форм у взрослых

Причины возникновения

Не у каждого человека инфекция, попавшая в носоглотку, приводит к заболеванию. Спровоцировать болезнь могут дополнительные факторы:

  • ослабленный иммунитет;
  • вредные условия на рабочем месте;
  • хронические воспаления в носоглотке − гипертрофический ринит;
  • вредные привычки (курение, прием алкоголя);
  • инфицированность грибком или бактериями.

Симптомы

Различают две формы полисинусита: острую и хроническую. Они отличаются симптомами и течением заболевания. Довольно часто проявления болезни у взрослых людей напоминают обычную простуду. О необходимости врачебной помощи говорят следующие симптомы:

  • головные боли;
  • односторонняя или двусторонняя заложенность носа;
  • обильные слизистые выделения;
  • потеря обоняния;
  • гнусавый голос;
  • общее недомогание, которое сопровождается повышением температуры тела, сонливостью, усталостью.

Чаще всего больного человека вводят в заблуждение признаки полисинусита. Человек считает, что у него обычный насморк (ринит), не торопится с посещением врача, пытается самостоятельно справиться с проблемой, используя сосудосуживающие капли и доступные народные рецепты.

Полисинусит, что это такое у взрослых лечение. Симптомы и лечение полисинусита и его форм у взрослых

Такая неграмотность чревата осложнениями:

  • бронхитами;
  • трахеитами;
  • отитами;
  • абсцессами;
  • осложнениями на сердце.

Более точно оценивает свое состояние человек, который понимает разницу синусита и ринита. При рините − воспаляется слизистая носовых проходов, при синусите − эпителий придаточных носовых пазух. При одновременном появлении очагов воспаления в носовых проходах и придаточных пазухах диагностируют риносинусит.

Полисинусит, что это такое у взрослых лечение. Симптомы и лечение полисинусита и его форм у взрослых

Виды синусита

Существует классификация синуситов, которая построена на анализе:

  • места возникновения воспаления;
  • причин воспаления;
  • симптомов, которые сопровождают заболевание.

Классификация по причинам возникновения

В зависимости от причины, вызвавшей воспаления, различают синуситы:

  • аллергические;
  • травматические;
  • грибковые;
  • вирусные;
  • бактериальные;
  • смешанные.

Полисинусит, что это такое у взрослых лечение. Симптомы и лечение полисинусита и его форм у взрослых

Люди аллергики, часто страдают от насморка, носящего аллергический характер. Насморк может провоцировать воспалительные процессы в придаточных пазухах, становясь причиной. Прямая причина– аллергия на пыльцу, пыль, шерсть кошек (собак), медикаменты.

Вирусы и бактерии – это основные возбудители синуситов. Плюс раннего обращения к врачу – быстрая диагностика и выявление природы возбудителя, назначение правильного лечения полисинусита. Медикаментозная терапия при бактериальных и вирусных инфекциях разная.

Классификация по локализации

В зависимости от того, где расположен очаг воспаления, выделяют:

  1. Гайморит.
  2. Этмоидит.
  3. Сфеноидит.
  4. Фронтит.

При гайморите, очаги воспаления возникают в верхнечелюстных носовых пазухах. Характерные признаки гайморита: боли, порой очень сильные, в области переносицы и у крыльев носа, слизистые выделения, часто гнойные, может наблюдаться неестественная припухлость век и щек.

Полисинусит, что это такое у взрослых лечение. Симптомы и лечение полисинусита и его форм у взрослых

Этмоидит опасен осложнениями, так как воспаление протекает в этмоидальных (решетчатых) пазухах, расположенных вблизи тканей головного мозга и тройничного нерва. Этмоидитом страдают люди, переболевшие ринитом либо гайморитом, не получившие правильное лечение или поздно его начавшие.

Полисинусит, что это такое у взрослых. Что это такое?

Почему возникает синусит, и что это такое? Синусит представляет собой воспаление слизистой оболочки, которое локализуется в одной или же нескольких околоносовых пазухах одновременно. Одной из главных причин, которая вызывает развитие синусита, является плохо вылеченный либо запущенный ринит. Помимо этого спусковым механизмом для развития синусита могут быть острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Заболевание, развитие которого происходит на фоне респираторных инфекций верхних дыхательных путей, обычно называют внебольничными формами. 

В зависимости от своей локализации, синусит может быть нескольких видов:

  • гайморит – воспаление гайморовой придаточной пазухи носа, которое представляет собой осложнение при гриппе, остром насморке, скарлатине, кори и многих других инфекционных заболеваниях.
  • фронтит – воспаление придаточной лобной пазухи, которое протекает значительно тяжелее, нежели другие виды синусита.
  • этмоидит – проявляется в виде воспаления ячеек решетчатого лабиринта и является наиболее распространенной разновидностью синусита.
  • сфеноидит – воспаление клиновидной пазухи, которое встречается достаточно редко.

Первым признаком обострения синусита является затянувшийся насморк. При этом следует обращать внимание на выделения из носа. Если они становятся желтовато зеленоватого цвета, это говорит о бактериальной природе воспаления. В такой ситуации бактерии могут в любой момент попасть в гайморовы пазухи и начнется гайморит.

Также синусит бывает односторонним или двусторонним, с поражением всех придаточных пазух носа с одной или обеих сторон. Острый гайморит часто возникает во время острого насморка, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний, а также вследствие заболевания корней четырех задних верхних зубов.

Полисинусит, что это такое, как лечить. Полисинусит, что это такое

Полисинусит, что это такое у детей. Что такое синусы или придаточные пазухи носа  05

У человека есть 7 околоносовых пазух:

  1. Две гайморовы пазухи, которые находятся в верхнечелюстной кости (сбоку носа и под глазами).
  2. Две лобные или фронтальные, расположенные в лобной кости позади надбровных дуг.
  3. Две пазухи под названием решетчатый лабиринт. Они находятся между лонными и гайморовыми синусами, вблизи от глазных орбит.
  4. Клиновидная или сфеноидальная (в толще клиновидной кости).

При воспалении 2 разных видов пазух возникает полисинусит. Слово синусит происходит от лат. sinus, что означает – пазуха. Синусы представляют собой полости, соединенные с полостью носа через соустья. В них во время дыхания попадает воздух для дальнейшего очищения и согревания.

Интересный факт: чаще всего встречается сочетание гайморита и этмоидита.

Синусит характеризуется отеком слизистой оболочки, выстилающей пазухи. В норме она продуцирует небольшое количество слизи, но во время болезни наблюдается гиперсекреция. Так как из-за отека соустья пазухи перекрываются, слизи некуда деваться, и она накапливается внутри пазухи. Это вызывает неприятные ощущения и создает дополнительные условия для размножения микробов. В дальнейшем возможно нагноение и заражение окружающих тканей.

Слабый иммунитет, а также неразвитость костей лица у детей обуславливает частоту заболеваемости полисинуситом. У малышей кости еще не до конца выросли, пространство в синусах ограничено, а соустья между носом – очень тонкие. Поэтому в этом возрасте вероятность распространения воспаления из одной пазухи на другую заметно выше. Кроме того, болезнь протекает тяжелее, и чаще случаются осложнения.

Полисинусит, что за болезнь и как лечить. Виды

Полисинусит, что это такое у детей. Что такое синусы или придаточные пазухи носа  06Разделяют несколько основных видов заболевания:

  • острый полисинусит;
  • хронический полисинусит;
  • гнойная патология;
  • полипозный полисинусит.
  • гиперпластический тип.
  1. Острый полисинусит – это форма заболевания, которая возникает при попадании в носоглотку бактериальной инфекции. При этом возникают ярко выраженные симптомы, и лечение требуется в стационарных условиях. Катаральный полисинусит – это форма острого воспалительного процесса. Она характеризуется отечностью носовых проходов. Выделения при этом скудные, прозрачные. Провоцирует эту форму патологии вирусная инфекция.
  2. Хронический полисинусит — это форма заболевания, которая проявляется вследствие недолеченного синусита. Особенно часто это происходит при самостоятельном лечении насморка.
  3. Для острого гнойного полисинусита характерно накопление в пазухах гноя вместе со слизью. Для лечения данной формы требуются проколы для выхода гноя из пазух.
  4. Полипозная форма характеризуется проявлением в носовых проходах полипов, которые перекрывают их просветы. Данная форма лечится только с помощью хирургического удаления этих новообразований.
  5. Выделяют еще один тип патологии – гиперпластический полисинусит. Для этого состояния характерно уплотнение слизистой оболочки. Это приводит к тому, что носовые проходы сужаются. Поэтому нормальный процесс дыхания затрудняется, а в дальнейшем человек и вовсе не может дышать через нос. Если есть выраженные болевые ощущения в области носовых пазух и носовых проходов, то это может свидетельствовать о гипертрофическом полисинусите.