Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить сильный насморк у взрослого. Промывание носовых пазух

28.03.2020 в 11:49

Чем лечить сильный насморк у взрослого. Промывание носовых пазух

Решая, как лечить насморк народными средствами, не нужно игнорировать метод промывания носа, показывающий хорошую результативность при разных типах ринита – инфекционном, аллергическом, вазомоторном (нейровегетивном).
Если начинать промывать носовую полость в самые первые дни появления насморка, можно быстро улучшить состояние организма при простуде. В ходе процедуры слизь разжижается и выходит, облегчая дыхание. Одновременно дезинфицируются слизистые покровы.
1.     Целебные растворы
Для промывания разводят соль – морскую или поваренную (5 г) в предварительно прокипяченной и остуженной до теплого состояния воде (240 – 250 мл).
Можно для домашнего лечения приготовить травяные настои. Берут растения, обладающие противовоспалительными свойствами – ромашку, шалфей или календулу. В 300 мл кипятка всыпают 25 г сырья. Настаивают, пока жидкость не обретет комфортную для промывания температуру.
Готовят более эффективное народное средство от насморка взрослым, растворяя соду и соль (по чайной ложке) в стакане воды. Можно добавить 3-4 капли йода. Использовать рекомендуется 3 дня, а потом перейти на солевой раствор.
2.     Проведение промывания
Приготовленную жидкость набирают в спринцовку, наклоняют над раковиной голову набок и вливают раствор в верхнюю ноздрю. При правильном выполнении манипуляции целебный раствор свободно вытекает из нижней ноздри. Затем повторяют промывание с другой стороны.
В домашних условиях несложно провести промывание, набрав подготовленную жидкость в ладошку. Наклоняют голову, втягивают одной ноздрей раствор. Затем наклоняют голову и зажимают наполненную ноздрю, чтобы целебная жидкость вылилась с другой стороны.

Сильный насморк и заложенность носа у взрослого чем лечить. Лечение заложенности носа соком каланхоэ

Сок каланхоэ – одно из наиболее популярных средств лечения заложенности носа, и, одновременно, одно из самых спорных из-за его побочных эффектов. Предугадать реакцию организма на каланхоэ невозможно – кому-то сок этого растения помогает снять отек и облегчить дыхание, у кого-то не проявляется ни малейшего эффекта, а у некоторых людей он может спровоцировать аллергический ринит.

Эффективность сока каланхоэ объясняется такими его полезными действиями:

    Противовоспалительное – после закапывания соком каланхоэ спадает отек и воспаление слизистой, что сразу и ощутимо облегчает дыхание больного. Однако при повышенной температуре, когда воспаление служит признаком активизации иммунной системы против инфекции, применять сок каланхоэ нельзя.

    Раздражающее действие на слизистую оболочку способствует избавлению от излишков слизи. Больной после закапывания соком начинает усиленно чихать, и большинство соплей выходит. Это полезно на поздних стадиях заболевания, если сопли в большом количестве будут выходить на ранних этапах насморка, то слизистая оболочка пересохнет, что приведет к осложнению ринита.

    Бактерицидные свойства сока каланхоэ – не миф, сок этого растения действительно содержит вещества, останавливающие рост и размножение бактерий – фитонциды. Но его применение для лечения большинства видов ринита нецелесообразно – бактериальный ринит встречается сравнительно редко, а при вирусном и аллергическом эти свойства каланхоэ не помогают справиться с насморком и заложенностью.

    Ранозаживляющие свойства – сок каланхоэ способен усиливать регенерацию слизистой, заживление ранок и микротрещин на ее поверхности. Однако этот же сок может и спровоцировать возникновение язвочек и микроповреждений в ответ на его раздражающее действие. Поэтому как ранозаживляющее средство его применяют редко.

Чем лечить сильный насморк у взрослого народными средствами. Чайная терапия ринита

Достаточно эффективным является лечение от насморка народными средствами в виде чаев. Поскольку для их приготовления используются сборы трав, то помимо устранения насморка чаи оказывают общеукрепляющее действие на организм и предотвращают развитие множества заболеваний.
Чем лечить сильный насморк у взрослого народными средствами. Чайная терапия ринитаРассмотрим самые действенные чаи от ринита:

Липовый чай

При простудных заболеваниях хорошо помогает именно липовый чай. Сделать запасы липовых соцветий можно самостоятельно или приобрести готовые сборы в аптеке.

Приготовление: залить стаканом кипятка чайную ложку липы и дать настояться 3-5 минут.

Применение: пить несколько раз в день (не мене 2 раз). Особо желательно выпивать стакан такого чая перед сном.

Смородиновый чай

Устранить чихание и насморк без температуры и других осложнений позволит теплый чай из смородины.

Приготовление: взять 50 г свежих или свежемороженых ягод и растолочь в чашке. Кипяченой водой, остывшей до температуры 45 градусов, залить полученную из ягод кашицу. Перемешать.

Применение: остывший до температуры 36-37 градусов чай пить несколько раз в день. Особенно эффективен будет чай, выпитый перед сном.

Чай из шиповника

Чай из шиповника с медом отличный способ избавления от чувства тяжести в лобной части, которое часто присутствует при насморке.

Приготовление: прокипятить в литре воды 100 грамм плодов шиповника и дать немного настояться. Мед добавить по вкусу.

Применение: Пить чай 2-3 раза в день. Но нужно помнить, что такой напиток оказывает сильное мочегонное действие.

Чай с лимоном, с малиной, с липой и ромашковый чай позволяют не только устранить насморк, но и стимулируют иммунитет.

Мятный чай

В старину насморк народными средствами у взрослых лечили следующим образом: сначала держали в ротовой полости минут 10 водку, опустив при этом ноги в ёмкости с теплой соленой водой, затем выпив стакан горячего мятного чая, ложились в постель. При этом голову также помещали в тепло (надевали теплую шапку или повязывали пуховым платком).

Видео как вылечить НАСМОРК в домашних условиях? Как избавиться от заложенности носа (ринит, гайморит)?