Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зеленые сопли уже месяц у ребенка. Причины затяжного насморка у детей

30.03.2020 в 17:24

Зеленые сопли уже месяц у ребенка. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

Зеленые сопли уже месяц у ребенка. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Зеленые сопли уже 2 месяца. Как лечить зеленые сопли у грудничка? (2 месяца)

Девочки, дочка заболела опять, ей 2 месяца. В 1 месяц были зеленые сопли, мы стали капать изофру, антибиотик. Болели где-то 2 недели, сопли через день стали прозрачные, и были еще дней 10. Через 2 недели дочка опять заболела(муж заразил). Второй день у нас зеленые соплиВ остальном самочувствие более менее, она улыбается, гулит, кушает ттт. Вот встал вопрос, давать ли ей опять антибиотик? Или можно обойтись промыванием и обычным туалетом носа? Или если сопли зеленые, то по любому нужен антибиотик? Или так могут пройти? У кого какой опыт?П.С. врач выписал полидексу, там ограничение 2,5 года. давать не буду.

      Наш выбор

        Зеленые сопли уже 2 месяца. Как лечить зеленые сопли у грудничка? (2 месяца)

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Зеленые сопли уже 2 месяца. Как лечить зеленые сопли у грудничка? (2 месяца)

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Зеленые сопли уже 2 месяца. Как лечить зеленые сопли у грудничка? (2 месяца)

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Зеленые сопли уже 2 месяца. Как лечить зеленые сопли у грудничка? (2 месяца)

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Зеленые сопли уже 2 месяца. Как лечить зеленые сопли у грудничка? (2 месяца)

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Зеленые сопли уже неделю у взрослого, что делать. Почему могут появиться зеленые сопли у взрослых

    Зеленые сопли появляются у взрослого человека совсем не просто так. Если носовая полость забивается слизью зеленого оттенка, в первую очередь это является свидетельством того, что в организм попала бактериальная инфекция. На данный момент организм ведет активную борьбу с инфекцией, в то время, когда патогенные микроорганизмы стремительно развиваются, поражая все большую часть органов. Патологический процесс могут спровоцировать разные факторы и в первую очередь это инфекционные заболевания:

    • ЛОР-органов;
    • дыхательных путей.

    Так часто сопли зеленого цвета можно увидеть у больных бронхитом. Приводит к такому явлению острая респираторная инфекция, которая почему-то осталась не вылеченной, и поражение охватило сначала трахею, после дошло до бронхов. Органы сильно воспалены, дополнительными симптомами к соплям при таком заболевании становится кашель, жар, лихорадка, недомогание.

    Приводит к данному феномену гнойный процесс в носовых пазухах, вызванный синуситом. Подобные симптомы сопровождает развитие сепсиса, менингита, пневмонии, стафилококковая инфекция. У некоторых в момент аллергического приступа могут появиться сопли зеленого оттенка. Тем не менее, появление зеленых соплей может быть спровоцировано тяжелой формой простудного заболевания, которое скорее всего осталось не долеченным или вовсе запущенным.

    Каждый случай уникален, в зависимости от того насколько плохо себя ощущает человек при появлении соплей, насколько густая их консистенция, присутствует ли посторонний запах гнили. Самостоятельно понять причину патологического процесса сложно, без помощи врачей, соответствующих диагностик не разобраться.

    Зеленые сопли уже месяц у взрослого. Причины появления насморка и зеленых соплей

    До появления носовой слизи зеленого цвета насморк проходит несколько стадий:

    • На первой стадии в результате попадания вируса или переохлаждения организма, слизистая носа отвечает расширением кровеносных сосудов. Но выделений еще нет, в носу возникает сухость и жжение, больной начинает часто чихать. Длительность такого состояния составляет несколько часов.
    • На второй стадии уже появляются выделения прозрачного цвета, слизистая носа становится ярко-красной. У больного меняется голос из-за сильной заложенности носа, нарушается носовое дыхание. Длительность этой стадии составляет несколько дней.
    • Третья стадия заканчивается тем, что выделения из носа становятся густыми, приобретают желтый или зеленый цвет. Продукты распада патогенных микроорганизмов – возбудителей, а также клетки нейтрофилов, которые их уничтожают, дают соплям такую зеленую или желто-зеленую окраску. Обычно, эта стадия заканчивается выздоровлением, цвет носовых выделений становится нормальным, улучшается дыхание, проходит заложенность носа, восстанавливается способность нормально воспринимать запахи.

    Все три стадии завершаются обычно за 7-10, иногда 14 дней в случае благополучного исхода болезни. Но если организм человека ослаблен или нет должного лечения, то насморк может длиться месяц, при этом давать различные осложнения, такие как синусит (гайморит), отит. Затяжные зеленые сопли у взрослого могут свидетельствовать о таких осложнениях простудных заболеваний, как бронхит или пневмония. Поэтому к этому симптому нужно отнестись с пристальным вниманием и обязательно лечить насморк с первых дней его появления.