Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Прозрачные сопли у ребенка месяц. Причины затяжного насморка у детей

05.04.2020 в 04:41

Прозрачные сопли у ребенка месяц. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

Прозрачные сопли у ребенка месяц. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Прозрачные сопли у ребенка месяц, что это. Почему слизь приобретает белый цвет

Появление белых выделений из носа малыша свидетельствует о проникновении в организм инфекции или раздражителя. У детей до года возникновение выделений свидетельствует часто о прорезывании зубов.

Белые мутные сопли могут стать следствием не долеченного заболевания

Иногда белые сопли могут выступать осложнением после перенесенного заболевания. Микроорганизмы проникают в носовые пазухи, вызывая развитие синусита.

По внешнему виду выделений можно определить тип заболевания, но поставить диагноз и назначить грамотное лечение может только доктор.

Разновидности по структуре

Слизь, которая появляется из носа, различается структурой и окрасом:

  1. На начальных стадиях развития вирусной инфекции выделения имеют жидкую консистенцию и прозрачный цвет.
  2. О присутствии аллергенов в детском организме говорит плотная слизь белого цвета.
  3. При воспалительных процессах верхних дыхательных путей хронического характера слизь приобретает пенистую структуру и может изменить свой цвет с белого на желтый.

Если выделение соплей сопровождается температурой и другими симптомами заболеваний, то необходимо вызвать доктора на дом и следовать его рекомендациям.

Разновидности по природе возникновения

Белые сопли могут возникнуть по разным причинам:

  1. Инфекционный насморк. Его появление вызывают вирусы, бактерии или грибки. Дополнительно наблюдаются температура, воспаление и другие симптомы.
  2. Аллергический насморк характеризуется белыми или мутными густыми выделениями без температуры и воспалительных процессов.
  3. Вазомоторный тип. Возникает при стрессе, сухом воздухе, слишком высокой или низкой температуре в комнате.
  4. Травматический насморк. Представлен выделением белого секрета в связи с истончением слизистых.
  5. Медикаментозный тип. Возникает при длительном использовании сосудосуживающих препаратов, является сигналом привыкания к лекарствам.

Зная только истинную причину насморка, можно избавиться от него. Если просто убирать сопли, как симптом, то они будут появляться снова и снова. Вылечить нужно инфекционное заболевание или убрать аллерген.

Прозрачные сопли у ребенка месяц, что это. Почему слизь приобретает белый цвет

Прозрачные сопли у ребенка месяц, что это значит. Прозрачные сопли —, что с ними делать?

Самой частой причиной появления прозрачных соплей у ребенка являются вирусные инфекции. А сопли – это один из способов борьбы организма с вирусами.

Прозрачные сопли у ребенка месяц, что это значит. Прозрачные сопли —, что с ними делать?

Дело в том, что в слизи огромное количество особых полезных веществ, которые уничтожают вирусы. Но эти вещества активны только в жидкой слизи, если же она становится густой или высыхает (высокая температура, слишком сухой воздух в комнате), то она становится настоящим рассадником для бактерий. А это значит, что обычная вирусная инфекция плавно перерастает в вирусно-бактериальную. Соответственно цвет и консистенция соплей тоже изменятся – они станут густыми, и будут желтыми или зелеными.

Отсюда делаем вывод: сопли при вирусной инфекции необходимы! И нужно не бороться с соплями, а наоборот: сделать всё, чтобы они не стали сухими. Проветривать комнату, давать много пить ребенку, мыть пол, использовать увлажнитель воздуха. Можно дополнительно воспользоваться и лекарственным препаратом для увлажнения слизистой носа. Нам отлично помогал «Пиносол». Или сделать физраствор самостоятельно: одна чайная ложка соли на литр кипяченой воды. По полпипетки в каждую ноздрю с интервалом в один час.

Вторая по частоте причина – аллергия (аллергический ринит) . Она может быть на что угодно: домашнее животное, бытовая химия, цветение какое-либо растения и т.п. В первую очередь нужно попытаться выяснить, на что конкретно у ребенка развилась аллергическая реакция и устранить источник аллергии. Если же устранить невозможно, то придется идти к доктору за назначением. Никогда не давайте ребенку лекарство от аллергии (антигистаминный препарат) без консультации с доктором! Если слышите, что у ребенка голос становится сиплым – СРОЧНО звоните в неотложку!

Другой вопрос, если у ребенка это не первый случай аллергической реакции и врач уже назначал какой-то препарат. Тогда — пожалуйста. В качестве облегчения дыхания и заложенности носа можно воспользоваться любыми сосудосуживающими средства, будь то «Нафтизин» или «Галазолин» — не важно, облегчение наступит обязательно.

Прозрачные сопли у ребенка месяц, что это значит. Прозрачные сопли —, что с ними делать?

Детям до 2-х лет закапывать носик такими средствами противопоказано (только по назначению доктора)!

Обратите внимание, что при аллергическом рините помимо прозрачных соплей должны присутствовать и другие симптомы, свойственные аллергии:

  • Сыпь и покраснения на коже.
  • Покраснение и слезоточивость глаз.
  • Отек слизистых носа.
  • Зуд.
  • Возможно незначительное повышение температуры.
  • Частое чихание.

Прорезывание зубов также является причиной появления прозрачной жидкости из носа малыша. Дело в том, что кровоснабжение в носоглотке и деснах тесно связано между собой. При прорезывании зубов усиливается приток крови к деснам, а значит и к носу, что способствует ускорению выработки слизи и является причиной появления прозрачных соплей. С таким насморком бороться бесполезно и невозможно. Нужно просто контролировать и своевременно удалять слизь из носа. Это единственное, что вы можете сделать в данном случае.

Прозрачные сопли у ребенка месяц, что это значит форум. Что за насморк

Добрый день! Помогите мне пожалуйста!
Моему сыну два месяца. Примерно в месяц начался насморк. Прозрачные сопли. Я промывала их физраствором, проветривала чаще комнату и увлажняла парогенирптором. Сопли сохранились! Через неделю мне педиатор сказала их еще отсасывать "отривин Бейби", а еще неделю спустя я пошла с ними к лору, она без анализов и осмотра но а прописала нам: промывание физраствором, отсасывание соплей, далее капать називином, затем опять отсасывать и альбуцидом. Принимать ациллоконцилиум, и свечи виферон! Я так как очень мнительная, закупилась всем этим. Капала пять дней, а результата нет. Только мучаю ребенка! Свечи и ациллок. Вместо капель, капала персиковое масло. Курс до принимала! Пошла опять к педиатору, она мне назначила физиотерапию, опять туалет носа, проталгол и дала направление к лору в диагностический центр. Я сходила на одну физиотерапию и в этот же день пошла по записи к лору. Она посмотрела ребенка, поставила заключение: острый назофарингит( хотя сопли у нас все это время прозрачные, температуры не разу не было) и прописала: изофру неделю, финистил неделю, давать пить ромашку и опять туалет носа! Все что прописал педиатор отменила. Я уже в панике! Я прокапала уже изофру три дня, стало только хуже, очень стал хлюпать и тяжкло дышать. Отсасывать сопли я перестала, т.к. ребенок меня уже боится и грудь перестал брать от страха! Приходиться давать ее через обман. Я не знаю, что делать дальше!! Я не знаю кого уже слушать, ведь получилось, что врачи сделали еще хуже! Как поступить, закончить курс изофры и фенистила или уже поздно, раз сопли стали хуже! Помогите мне с ответом!