Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ректальная температура при беременности

26.03.2020 в 11:24

Ректальная температура при беременности

Ректальная температура при беременности

Ректальная температура, в первую очередь, становится одним из наиболее действенных способов определить наступление беременности. Иногда и тесты ошибаются, и выделения даже после оплодотворения происходят, что может ввести женщину в заблуждение по поводу удачной беременности. А вот ректальная температура не обманет – повышенные ее показатели на протяжении трех дней при отсутствии менструаций категорично свидетельствуют о свершившемся оплодотворении.

Ректальная температура измеряется в прямой кишке. И в первые 20 недель по наступлению беременности показатель ее будет составлять около 37 градусов и немного выше. Объясняется такая ситуация тем, что в первые недели беременности процессы, происходящие в организме женщины, регулируют гормоны второй половины менструального цикла.

Женщины, имевшие дело с составлением графиков базальной , в частности, ректальной температуры, знают: до начала овуляции, приблизительно до середины менструального цикла, ректальная температура составляет ниже 37 градусов. После того, как показатели вырастают примерно на пол градуса, можно говорить о наступлении овуляции. При этом повышенная ректальная температура сохраняется на протяжении всей второй половины цикла. Если беременность состоялась, повышенная ректальная температура сохраняется – благодаря гормональной регуляции.

Не смотря на то, что современные методы обследований позволяют обойтись без измерений ректальной температуры при беременности, все же в некоторых случаях врачи назначают будущим мамам такие процедуры. Особенно важными они будут для женщин, у которых до этого случались выкидыши: понижение ректальной температуры становится тревожным знаком, свидетельствующем о существующей угрозе прерывания беременности. Поэтому, если при измерении ректальной температуры при беременности наблюдается ее понижение, следует срочно обратиться к врачу за консультацией. То же самое касается и повышенной ректальной температуры: если ее показатель повышен до 37,6-37,8 градусов , это серьезный повод для дополнительных обследований. Так, повышенная ректальная температура при беременности может свидетельствовать о протекании воспалительных процессов в организме. И, тем не менее, женщинам, у которых ранее не было случаев невынашивания , показателей в 36,9 градусов при измерении ректальной температуры излишне волноваться не стоит: каждый организм уникален, и колебания в 1-2 градуса вполне допустимы.

Для того, чтобы получить наиболее точные показания, ректальная температура измеряется утром, сразу после пробуждения, не вставая с кровати. Желательно заранее с вечера положить рядом термометр, предварительно сбив предыдущие показатели. Врачи также не рекомендуют не только не вставать с кровати до измерения ректальной температуры, но даже не открывать глаза и не разговаривать – резкие движения, яркие лучи, да вообще любые действия могут повлиять на результат. Измерять ректальную температуру при беременности лучше всего в одно и то же время, одним и тем же градусником. Если проснуться пришлось раньше обычного, например, в туалет, ректальную температуру все же лучше измерить до подъема. Измеряется ректальная температура для получения необходимой информации о протекании беременности до 16-20 недели – после этого срока температура падает, и замеры ее информативными не будут.

Пониженная ректальная температура при беременности становится весомым аргументом для обращения к врачу: снижение ее ниже 37 градусов может свидетельствовать об угрозе срыва , и кроме того, о риске остановки развития плода. Все это становится результатом изменений гормонального фона, которые определить можно, регулярно измеряя ректальную температуру.

Какая должна быть базальная температура при беременности. Как определить беременность до задержки

Как измерить базальную температуру для определения беременности?

Вообще-то метод предполагает измерение не только в дни перед месячными, а на протяжении всего цикла. Дело в том, что анализировать нужно не какое-то отдельное значение в отдельно взятый день, а целый график БТ. А лучше графики нескольких циклов – тогда будет заметна разница.

Вот классической двухфазный график небеременной женщины. Сначала, во время месячных, температура слегка повышена, потом она опускается до уровня 36,2-36,4. Затем происходит овуляция, и температура резко вырастает до 36,9-37,1. Затем, перед месячными она немного снижется – до 36,8.

Какая должна быть базальная температура при беременности. Как определить беременность до задержки

Естественно, эти цифры условны и приблизительны. Важна тенденция: немного повышенная температура – снижение – резкое повышение во второй фазе – некоторое снижение перед месячными.

График базальной температуры при беременности выглядит иначе. Какая должна быть базальная температура при беременности. Как определить беременность до задержки В первой фазе и во время овуляции все то же самое. А вот базальная температура после овуляции, если произошло оплодотворение, будет совсем другой. Во второй половине цикла может произойти так называемое имплантационное западение. Температура, которая после овуляции поднялась до 37 градусов или выше, вдруг падает примерно на 0,3-0,6 градуса. Это может означать, что произошла имплантация эмбриона, то есть оплодотворенная яйцеклетка прикрепилась к стенке матки.

Затем БТ снова повышается до значения 37-37,6. Базальная температура при беременности до задержки не падает, а остается высокой даже в самые последние дни цикла. После задержки она тоже остается повышенной. Это «работает» гормон прогестерон, он слегка повышает температуру.

Базальная температура при беременности до задержки. Для чего измеряют БТ

Менструальный цикл женщин состоит из двух основных этапов, которые разделяются овуляцией. Женщина, регулярно ведущая календарь  базальной температуры для определения овуляции и беременности до задержки, фиксирует показатели на бумаге. В первой половине менструального цикла наблюдается снижение значений БТ, а во второй – повышение. Это связано с тем, что после выхода яйцеклетки из фолликула в организме дамы продуцируется прогестерон.

При овуляции температурные данные между соседними днями значительно отличаются (более чем на 1 градус). С приближением предполагаемой менструации показатели на градуснике вновь снижаются до прежних отметок. Если произошло оплодотворение, то базальная температура при беременности на ранних сроках до задержки будет стабильно высокой (более 37 градусов). При отсутствии зачатия показатель перед менструацией опустится до значения 36,7–36,6 градуса.

Акушеры не отрицают использования графиков, составленных на основе измерения температуры тела. Они рекомендуют женщинам вести календарь в следующих случаях:

  • при невозможности зачатия женщиной более 12 месяцев;
  • при необходимости определения выработки женских половых гормонов в каждой фазе менструального цикла;
  • для определения благоприятных дней зачатия ребенка;
  • для дополнительного подтверждения эндометрита в скрытой форме течения;
  • с целью установления наступившей беременности до зачатия.

Если в овуляторный период женщина не наблюдает у себя скачков температуры или ее незначительное повышение (менее, чем 0, 4 градуса), то она может заподозрить у себя гормональный сбой. Это связано с отсутствием выхода яйцеклетки из фолликула или недостаточным продуцированием прогестерона. При подобных проблемах даме будет трудно забеременеть и нормально выносить ребенка.

Базальная температура при беременности до задержки. Для чего измеряют БТ

Базальная температура при беременности 36,9. О чем говорит низкая БТ в период вынашивания

Оптимальная внутренняя температура во время вынашивания – 37,1-37,4 °С. Акушеры советуют продолжать измерять БТ после зачатия в течение всего первого триместра, особенно женщинам, у которых были проблемы с предыдущим вынашиванием (угроза прерывания, выкидыш, замершая беременность), чтобы предупредить возможные патологии.

Базальная температура при беременности 37 0 и даже ниже – не обязательно тревожный, но все же значимый признак, который может указывать на многие патологии и осложнения в процессе вынашивания или предрасположенность к ним:

  • недостаточность половых гормонов (прогестерона), регулирующих нормальное течение гестации;
  • замирание плода;
  • угрозу самопроизвольного аборта.

БТ во время вынашивания не должна падать ниже 37°С, тем более резко. Это случается при недостаточной секреции прогестерона, когда желтое тело не выполняет всех своих функций. Если БТ все же опускается, нужно немедленно обратиться к врачу, особенно если имеются и другие тревожные симптомы: кровотечение, повышенный тонус матки, боли внизу живота.

Базальная температура при беременности 36 9°С – неприятный симптом. Но паниковать не стоит – возможно, на показатели БТ повлияли внешние факторы, несоблюдение правил замера. Есть также случаи нормального протекания беременности при низкой БТ при отсутствии кровотечений, болей и других симптомов. Поэтому если у женщины не возникает ярко выраженного дискомфорта даже при низкой БТ, это не является нормой и может быть следствием индивидуальных особенностей организма.

Ректальная температура при беременности 04Базальная температура при беременности 36°С – крайне неблагоприятный признак, указывающий на возможность выкидыша или замирания плода. При такой критически низкой температуре беременность не может протекать нормально. Следует помнить, что даже при нормальной БТ иногда диагностируется замершая беременность, поэтому нельзя ставить себе тот или иной диагноз только исходя из показателей внутренней температуры.

Если базальная температура при беременности 36 8 °С и ниже была зафиксирована женщиной только один раз, это еще не повод для беспокойства, а скорее показатель общего состояния беременной. Если же при соблюдении всех правил измерения БТ продолжает держаться на стабильно низком уровне, об этом необходимо сообщить своему гинекологу и сдать анализы на гормоны.

Базальная температура при беременности график. Зачем мерить базальную температуру

Базальная или ректальная температура (БТ) – это температура тела в покое после не менее 3-6 часов сна, температура измеряется во рту, прямой кишке или влагалище. На температуру, измеренную в этот момент, практически не влияют факторы внешней среды. Опыт показывает, что многие женщины воспринимают требования врача измерять базальную температуру как формальность и базальная температура ничего не решает, но это далеко не так.

Метод измерения базальной температуры тела был разработан в 1953 году английским профессором Маршалом и относится к исследовательским приемам, которые основанные на биологическом эффекте половых гормонов, а именно на гипертермической (повышение температуры) действия прогестерона на центр терморегуляции. Измерение базальной температуры тела – это один из основных тестов функциональной диагностики работы яичников. По результатам измерения БТ строят график, анализ графиков  базальной температуры приводится ниже.

Измерение базальной температуры и составление графика рекомендуется в гинекологии в следующих случаях:

Eсли Вы безуспешно пытаетесь забеременеть в течение года
Eсли Вы подозреваете у себя или своего партнера бесплодие
Если Ваш гинеколог подозревает у Вас гормональные нарушения

Кроме вышеперечисленных случаев, когда составления графика базальной температуры тела рекомендовано врачом гинекологом, Вы можете измерять базальную температуру тела если:

Вы хотите увеличить Ваши шансы на беременность
Вы экспериментируете с методикой планирования пола ребенка
Вы хотите наблюдать за своим телом и понять процессы проходящие в нем (это может помочь Вам в общении со специалистами)

Опыт показывает, что многие женщины воспринимают требования врача измерять базальную температуру как формальность и она ничего не решает.

На самом же деле, измеряя базальную температуру тела, вы и врач сможете узнать:

Созревает ли яйцеклетка и когда это происходит (соответственно, выделить «опасные» дни в целях предохранения или наоборот, возможности забеременеть);
Произошла ли после созревания яйцеклетки овуляция
Определить качество работы вашей эндокринной системы
Заподозрить проблемы гинекологического характера, например, эндометрита
Когда ожидать очередную менструацию
Наступила ли беременность в случае задержки или необычной менструации;
Оценить, насколько правильно яичники выделяют гормоны по фазам менструального цикла;

График базальной температуры, составленный по всем правилам измерения, может показать не только наличие овуляции в цикле или ее отсутствие, но и указать на заболевания половой и эндокринной системы. Вы должны измерять базальную температуру на протяжении не менее 3 циклов, для того, чтобы накопленная за это время информация позволяла делать точные прогнозы о предполагаемой дате овуляции и самом благоприятном времени зачатия, а также выводы о гормональных нарушениях. Точную оценку Вашего графика базальной температуры может дать только специалист-гинеколог. Составление графика базальной температуры может помочь врачу-гинекологу определить отклонения в цикле и предположить отсутствие овуляции, но при этом постановка гинекологом диагноза только и исключительно по виду графика базальной температуры без дополнительных анализов и обследований чаще всего свидетельствует о врачебном непрофессионализме.

Нужно измерять именно базальную температуру, а не температуру тела по дмышкой. Общее повышение температуры в результате заболевания, перегрева, физических нагрузок, принятия пищи, стресса, естественно, отражается на показателях базальной температуры и делает их недостоверными.