Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Болит ухо простыл. Продуло ухо и болит

26.03.2020 в 11:24

Болит ухо простыл. Продуло ухо и болит

Болит ухо простыл. Продуло ухо и болит

Если получилось так, что продуло ухо, симптомы заболевания могут быть самыми разнообразными в зависимости от возраста и состояния здоровья человека. Стреляющая боль в ухе может быть следствием нахождения на сквозняке, купания в холодной воде или переохлаждения. Жертвой заболевания может стать абсолютно любой человек.

Простыть и заболеть просто. При этом боль в ушах при простуде может иметь разный характер. Если их просто надуло холодным воздухом, вполне возможно, что человек отделается легким недомоганием и дискомфортом.

Совсем по-другому обстоит дело, если стреляет в ухе после попадания в него воды или в результате переохлаждения. Несмотря на то что заболевший человек внешне не выглядит таковым, ныть ухо при простуде может настолько сильно, что больной теряет способность нормально мыслить.

Он страдает от того, что у него беспрестанно стреляет в ухе. В особо тяжелых случаях, когда болит ухо у взрослого и мучения становятся нестерпимыми ему выписывается лист нетрудоспособности.

Если стреляет ухо у ребенка, он освобождается от занятий. Рассмотрим, на какие проявления необходимо обращать внимание, чтобы избежать нежелательных осложнений, которые может дать простуда в ухе.

Признаки простуды ушей

Как и все простудные заболевания, ушная простуда развивается постепенно. В первые часы после начала развития недуг не доставляет человеку особого дискомфорта. Если заболевание возникло по причине нахождения на сильном ветру, то у пациента могут наблюдаться ухудшение слуха, чувство заложенности и незначительная ушная боль.

Несколько иначе обстоят дела, когда в уши попадает грязная вода при купании. Может возникнуть сильный воспалительный процесс, развиться простудный прыщ в ухе или фурункул, спровоцированный болезнетворными микроорганизмами.

При простуде уха наблюдаются следующие симптомы:

  • Возникновение неприятных ощущений внутри головы. Сначала они напоминают непонятную тяжесть. По мере прогрессирования заболевания возникает чувство, что болит ухо внутри. Это создает ощутимый дискомфорт и нервозность.
  • Повышение температуры тела . Диапазон этого отклонения находится в зависимости от характера и этиологии заболевания. При обычной простуде этот показатель может не превышать 0,5-0,8 °C. Если болит ухо у ребенка из-за инфицирования, то температура тела может подняться до 39-39,5 °C.
  • Закладывание во время проглатывания пищи . Такое происходит, когда сильно болит ухо и ситуация осложняется обильными выделениями. Гнойные массы могут вызвать сильное осложнение, чреватое потерей слуха.
  • У больного стреляет в ухе . Такое явление свидетельствует о наличии воспалительных процессов. Вполне вероятно, что образовался гнойный прыщ в месте скопления нервных окончаний.
  • Общее ухудшение самочувствия, возникновение слабости.
  • Увеличение лимфатических узлов. Это явление вызывает появление очагов боли по всему телу. Особый дискомфорт доставляют шишки под мышками, в паху и на нижней челюсти.
  •  Появление фантомной боли . Когда у пострадавшего стреляет в ухе, возникает ощущение ломоты в зубах и тяжести в гайморовых пазухах.