Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Болят уши при простуде внутри чем лечить. Что делать и как лечить – диагностика и методы лечения

26.03.2020 в 11:24

Болят уши при простуде внутри чем лечить. Что делать и как лечить – диагностика и методы лечения

Определение причины боли в ухе при простуде происходит с применением нескольких методов нарастающей сложности:

  • Использование отоскопа для физического осмотра . Специальный прибор со встроенным фонариком позволяет сделать визуальный осмотр ушной раковины и определить состояние барабанной перепонки. Пневматический отоскоп используется для определения наличия ушных инфекций;
  • Тимпанометрия. Введение специального зонда в начало слухового канала создает возможность выявления жидкости в среднем ухе и наличия препятствия в евстахиевой трубе;
  • Рефлектометрия . При этом методе используются те же инструменты, что и при тимпанометрии, только измеряется не давление, а отраженный звук, и устанавливается наличие препятствий в евстахиевой трубе;
  • Тимпаноцентез. Процедура используется в самых тяжелых случаях и состоит в изъятии жидкости из уха при помощи иглы. Это требуется для лабораторного исследования на предмет выявления природы возбудителя. Как правило, процедура проводится высококвалифицированным специалистом.

Постановка верного диагноза имеет особое значение при воспалительных процессах в ухе – ведь несвоевременное или некорректное их лечение часто приводит к потере слуха и другим серьезным осложнениям.

Медикаментозная терапия

Медикаментозные методы лечения в первую очередь включают использование препаратов из следующих групп:

  • Обезболивающие : Кетанов, Диклофенак, Нурофен;
  • Противовоспалительные и обезболивающие капли: Софрадекс, Отипакс, Отинум;
  • Антибиотики: пенициллины, цефалоспорины, макролиды.

Медикаментозная терапия при лечении ушной боли при простуде должна происходить при обязательном участии отоларинголога. Если же боль вызвана последствием вирусной инфекции, то вначале должно лечиться первичное заболевание. При корректном и своевременном проведении лечебных мероприятий боль в ушах проходит с окончанием простуды.

У ребенка болит ухо чем обезболить. Как обезболить ушную боль с помощью препаратов и народных средств

Дискомфорт в ушах, вызванный инфекционными процессами, чрезмерным накоплением серы или травмой, очень неприятный. Возникает ощущение, что боль сверлит голову и словно достигает мозга, отдает в затылок. При возникновении таких симптомов нужно записываться к отоларингологу, а до попадания к нему аккуратно обезболить проблемный участок.

Почему может болеть ухо

К ЛОР-врачу чаще попадают люди, чья работа связана с повышенными слуховыми нагрузками, пловцы, больные с хроническими иммунодефицитами. Наследственная предрасположенность тоже играет большую роль. Причинами острой ушной боли становятся такие патологии:

  • Наружный/средний/внутренний отит. Воспалительный процесс возникает из-за снижения иммунитета. Отиту предшествует ОРВИ, грипп, корь, заболевания носа, переохлаждение, травмы. Симптомы: сильная ушная боль + зубная или головная, насморк, высокая температура. Возможна потеря аппетита, тошнота, бессонница. Дискомфорт усиливается при глотании и жевании.
  • Травматический разрыв барабанной перепонки. Возникает из-за шумового повреждения (удара звуковой волной), травмы черепа, попадания в ушной проход инородного тела. Боль может быть очень сильной, вплоть до потери сознания.
  • Евстахиит. Воспаление евстахиевой (слуховой) трубы возникает из-за распространения инфекции из носоглотки и верхних дыхательных путей. Симптомы: заложенность уха, снижение слуха, тяжесть в голове, шум, аутофония, терпимая боль, ощущение переливания жидкости в слуховом проходе.
  • Другие заболевания наружного и среднего уха, которые провоцируют появление боли:
    1. рожистое воспаление ушной раковины;
    2. фурункул наружного слухового прохода;
    3. опоясывающий лишай;
    4. экзема;
    5. ожог или обморожение;
    6. образование серной пробки;
    7. опухоли, гранулематоз с васкулитом, эозинофильная гранулема;
    8. воспаление сосковидного отростка.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/uho-bolit-ot-prostudy-prichiny-i-lechenie

Болит ухо чем закапать. Способы устранения боли

Что делать если болит ухо у взрослого человека? Ведь данная проблема часто возникает внезапно и требует оказания быстрой помощи, которая должна минимизировать неприятную симптоматику.

Болит ухо чем закапать. Способы устранения боли

Насекомые в ухе

Нередко ухо болит по причине попадания в его наружные отделы насекомых. При этом пострадавший также ощущает шум и шевеление, создаваемые животным. Иногда у пациента наблюдается рефлекторная рвота.

Извлекать вредителя самостоятельно не рекомендуется. Сперва его нужно умертвить. Для этого достаточно закапать в ухо несколько капель нагретых до температуры тела этилового спирта или растительного масла. Затем необходимо показаться специалисту для извлечения насекомого.

Отит

Самая частая причина появления болевого синдрома внутри уха — отит. Лечение при этом назначает только врач. В случае наружного отита первым делом придется удалить фурункул, а потом применять обезболивающие и другие лекарства (Отипакс, Санторин, Тизин).

Лечение однозначно подразумевает прием антибиотиков на протяжении 8-10 дней, так как воспаление сопровождается гнойным течением. Врач удаляет неприятное содержимое уха и закапывает в проход специальные заживляющие препараты (Амоксициллин, Аугментин, Цефуроксим). Очень важно при этом не попасть лекарственным средством на барабанную перепонку.

Прерывание курса приема антибиотиков или халатное отношение к симптомам заболевания чревато развитием патологии и возникновению тугоухости.

Другие причины

Если с насекомыми ситуация более-менее ясна, то что делать, если болит ухо внутри у взрослого человека по другим причинам? Ощущения могут быть разные, поэтому и способы устранения дискомфорта могут отличаться.

Первое, что нужно делать, если у взрослого болит ухо внутри — это принять сосудосуживающие (в носовую полость) и болеутоляющие средства. Затем обязательно проследить за нахождением органа слуха в тепле. Следующая составляющая лечения — обильное теплое питье и вызов врача.

Что делать, если болит ухо при простуде. Что делать если болят уши при простуде чем лечить

Чем лечить больные уши при простуде

Боль в ушах может вызываться различными факторами, среди которых множество патологий. Наиболее распространёнными среди них являются:

Развитие асептического воспаления или простуды, как привыкли называть подобное состояние пациенты. Отит развивается в результате того, что снижаются защитные силы организма. При этом часто развитие отита может быть спровоцировано предрасполагающими факторами, такими как:

  1. Развитие местного переохлаждения. При длительном пребывании в обстановке с низкими температурами или воздействии ветра.
  2. Нанесение травмы после удаления инородных тел, неаккуратной механической обработки уха.
  3. Переход воспалительного процесса с других отделов организма. При этом часто подобное состояние является следствием насморка, болезни ротовой полости и т.д.
  4. Присоединение или случайное попадание патогенной флоры в слуховой проход. Вызывать ее может попадание воды из бассейна или открытого водоема, наличие насморка или гнойного процесса в ротовой полости, гематогенное попадание из удаленных очагов.

Развитие заложенности в ухе при простуде

Что делать, если болит ухо при простуде. Что делать если болят уши при простуде чем лечить

Почти каждый пациент, который столкнулся с развитием отита, предъявляет жалобы не только на то, что болят уши при простуде, но и то, что после насморка заложило ухо. Порой справиться с данной проблемой без помощи специалиста бывает невозможно.

Причиной, по которой идет формирование заложенности, является нарушение циркуляторных процессов воздушных масс в евстахиевой трубе. В данном отделе происходит регулировка давления на отделы среднего уха, именно поэтому развитие заложенности чаще является причиной сильного насморка.

Поскольку ушная полость, нос и рот тесно связаны между собой анатомически и имеют сообщение, то развитие заболевания в одном из отделов провоцирует воспаление соседнего. Закладывает уши чаще после воспаления в носовой полости, но не реже может случаться переход и из ротовой полости.

В результате насморка человек испытывает трудности с носовым дыханием, возникает необходимость в высмаркивании, в результате чего давление в среднем ухе повышается. Человек ощущает свой голос в голове, но у него возникает реакция, что ухо оглохло. Процесс носит чаще всего двусторонний характер. Редко заболевание проходит самостоятельно без развития осложнений, поэтому при первых симптомах необходимо начать лечение.

Лечение

Что делать, если болит ухо при простуде. Что делать если болят уши при простуде чем лечить

В каждом случае лечение воспаления в ухе должно проводиться под контролем специалиста. Подбор лекарственных средств должен осуществляться на основании патологической формы процесса, степени тяжести и возможной причины, которая вызвала заболевание.

ВАЖНО! Если воспалительный процесс в ухе развивается в результате осложнения другого заболевания и перехода воспаления с рядом лежащих органов, то первоначально необходимо лечить предшествующий очаг.
Среди основных медикаментозных средств, которые назначаются специалистом, выделяют:

  1. Применение сосудосуживающих препаратов. В тех случаях, когда пациента беспокоит заложенность в ухе или у него имеется насморк, необходимо применять средства, направленные на снижение отечности и улучшение прохождения воздуха. В результате сужения сосудов уменьшается приток крови к очагу воспаления и снижается выраженность отека. При начальных стадиях отита данных препаратов может быть достаточно. Из-за возможного развития атрофии слизистой оболочки рекомендовано применять сосудосуживающие средства с частотой не более, чем двух- или трехкратное использование. К подобной группе относят не только средства для ушей, но и назальные спреи с сосудосуживающим эффектом, такие как Тизин, Ринонорм, Називин, Галазолин.
  2. Средства с противовоспалительным действием. При наличии выраженного отита необходимо использовать местные средства, такие как ушные капли. Они направлены на устранение воспалительной реакции, снятие болезненных ощущений и уменьшение заложенности, которая устраняется в данном случае из-за уменьшения выраженности воспаления на тканях. Применяются данные средства только после точного подтверждения диагноза. К ним следует отнести комбинированные препараты группы Отипакса.
  3. Антибактериальные препараты. Применяются в тех случаях, когда доказано осложнение воспаления присоединением патогенных микроорганизмов. При этом пациента может беспокоить не только на боль, но и на появление выделений из полости уха, имеющих гнойный характер. Антибиотики назначаются не только в местной форме, но и перорально. Системное воздействие антибактериальных средств помогает добиться устранения очагов хронической инфекции или первичного очага. Пациент, который плохо слышит, может отметить улучшение состояния уже после первых дозировок препарата. Но в тех случаях, когда ухо полностью оглохло, использование антибиотиков направлено на предотвращение перехода воспаления на другие участки.