Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ринит передний сухой. Причины

12.02.2020 в 02:50

Ринит передний сухой. Причины

Сухой ринит – это нетипичная разновидность насморка, при которой отсутствует течение слизи из носа. При выборе лечения, важно знать все симптомы, характеризующие данное заболевание. Чаще встречается у взрослых, нежели у детей, но детьми болезнь переносится более тяжело.

Клиническая картина выглядит следующим образом: слизистая поверхность носоглотки пересыхает, деформируется, иногда образуются микроскопичные трещины, защитные функции снижаются, слизистая становится входными воротами для различных инфекций.

Код по МКБ 10 – J30. Такое заболевание при неправильном лечении может вызвать множество осложнений. Иногда они выражаются в виде язвочек в носовых проходах, которые долгое время не проходят. Что же может быть причинами заболевания? Прежде всего, ими являются:

  1. Резкие погодные изменения. После низких температур окружающей среды происходит резкое потепление, и наоборот.
  2. Периодический насморк, когда временные рамки между проявлениями признаков ринита очень малы.
  3. Профессиональные болезни. Работа, связанная с длительным пребыванием в загрязненной атмосфере (сажа, пыль, вредные вещества).
  4. После операции на ЛОР-органах.
  5. Различные виды инфекций.
  6. Алкоголизм и курение.
  7. Повреждение слизистой в результате сильного высмаркивания.

Именно эти причины чаще всего вызывают пересыхание слизистой, отчего она покрывается рубцами. Только своевременное обнаружение симптомов может помочь устранить проблему, чтобы она не перешла в хроническую форму.

Вазомоторный ринит. Виды вазомоторного ринита

Нейровегетативный

Нейровегетативным ринитом часто страдают высокие и худые люди, с низким артериальным давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, с проблемами щитовидной железы и подверженные гормональным сбоям.

Симптомы — по утрам заложен нос, отек появляется после физических нагрузок, резких запахов, перемены температуры воздуха или смены климата.

Вазомоторный аллергический ринит

Аллергический ринит появляется как реакция иммунной системы на аллергены — пыль, шерсть животных, пыльцу деревьев.

Анализ крови покажет высокий уровень эозинофилов и общего иммуноглобулина Е.

Аллергический ринит бывает сезонным и круглогодичным. Хорошо заметные симптомы сезонного ринита появляются весной, зимой или осенью. Круглогодичный ринит опасен тем, что если его не лечить, может перерасти в хроническую форму вазомоторного ринита.

Хронический вазомоторный ринит

Если не лечить или недолечить аллергический ринит, столкнетесь с хронической формой вазомоторного ринита, которая, кстати, еще бывает от злоупотребления сосудосуживающими препаратами.

Опасность в том, что вазомоторный ринит начинается как обычный насморк. Насморк это недостаточно веская причина, чтобы отправиться к врачу, можно лечиться самостоятельно — так, что там у нас осталось в аптечке с прошлого раза?

А в аптечке часто називин или что-то подобное.

Давайте возьмем за правило, если насморк не проходит через 14 дней, надо обращаться к специалисту.

Сухой насморк не проходит. Симптомы и особенности болезни

Характеризуют заболевания следующие симптомы:

  • Другие негативные симптомы проявляются в неспособности больного высморкаться до конца. Процесс может затрудняться появлением носовых кровотечений и скоплением густого содержимого в носу, вызывающего даже ощущение инородного тела.
  • Еще одним проявлением является затруднение дыхания, причем оно может провоцировать и другие неприятные симптомы, например, головную боль.
  • Также для ринита свойственна некоторая потеря обоняния.

На этом симптомы не заканчиваются. Еще может повышаться температура, ощущаться зуд, изменение голоса. Во время осмотра можно заметить, что носовая полость расширилась, чему виной атрофический процесс в нижней части носа. Нередко болезнь называется передний сухой ринит, поскольку все симптомы касаются передних отделов назальной полости, а наиболее часто локализуются около носовой перегородки.

Если атрофический процесс не остановить, может начаться эрозия хряща, что может привести к появлению отверстия в носовой перегородке.