Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Симптомы ОРВИ у взрослых. Осложнения

23.02.2023 в 08:23

Симптомы ОРВИ у взрослых. Осложнения

Сколько дней длится ОРВИ? Обычно острый период вирусного заболевания проходит через 3-4 дня, симптомы постепенно исчезают, боль в горле проходит, уменьшается насморк. Но если через 7 дней с начала болезни симптоматика продолжает оставаться ярко выраженной, не исключено появление осложнения. Вирус активно размножается в дыхательных путях, угнетая мерцательный эпителий, выступающий своеобразным фильтром легких. Поэтому в этот период другие вирусы и бактерии могут беспрепятственно проникать в легкие и иные органы. Нередко осложнения проходят без всяких симптомов, но они коварны вдвойне, поскольку сильно понижают иммунитет.

После ОРВИ медики могут констатировать развитие многих серьезных заболеваний.

  • Наиболее частый диагноз – бронхит, воспалительный процесс в бронхах. Он сопровождается глубоким кашлем, одышкой, повышенным потоотделением. При этом температура повышается не всегда, а кашель, вначале сухой, надрывный, со временем переходит в мокрый. В крайних случаях развивается гнойный бронхит.
  • Гайморит – воспаление гайморовых пазух. Подозрение на него возникает, когда пациент жалуется на ноющую головную боль, постоянную заложенность носа, нарушение носового дыхания, выделения. Температура держится на уровне 37°. Если не лечиться, инфекция может распространиться дальше, что особенно опасно для детей. У взрослых острое состояние может перейти в хроническую форму.
  • Одно из наиболее опасных осложнений – пневмония, воспаление легочной ткани. Ее симптоматика (кашель, одышка) схожа с бронхитом, но температура держится дольше, наблюдается общий упадок сил. Для подтверждения подозрения на пневмонию назначается рентгенологическое исследование. Лечение занимает весьма длительное время, применяются сильные антибиотики, показана госпитализация.
  • Миокардит – воспаление сердечной мышцы (миокарда). Нередко возникает даже после ОРВИ, протекающей в легкой форме. Проявляется общей слабостью, одышкой, нарушением ритма сердца. Без надлежащего лечения грозит хроническими сердечными заболеваниями.
  • Когда инфекция из носа перемещается в сторону уха, может появиться отит – воспаление слизистой оболочки среднего уха и барабанной перепонки. В остром периоде возникает сильная боль, повышается температура. Без полноценного лечения слух ухудшается, а при повреждении слухового нерва может пропасть совсем.
  • Опасным осложнением ОРВИ является пиелонефрит – воспалительный процесс в почках, характерными признаками которого являются боли в области поясницы. Однако у взрослых это заболевание может проходить и без симптомов. Диагностируют его по анализу мочи, показывающему повышенное содержание лейкоцитов.
  • Смертельно опасным осложнением может оказаться менингит – воспаление оболочек головного или спинного мозга.

ОРВИ сколько длится. Инкубационный период ОРЗ / ОРВИ у взрослых

Острые респираторные вирусные инфекции объединяют общие черты, куда входят острое начало заболевания с повышенной температурой тела, признаками интоксикации, катаральными явлениями и инкубационным периодом, который в среднем длится примерно неделю. Но все же разные вирусы отличаются разным «подготовительным» периодом.

ОРВИ сколько длится. Инкубационный период ОРЗ / ОРВИ у взрослых

Аденовирусная инфекция

Аденовирус может дать о себе знать как через 2 дня после заражения, так и через 10-12. В этом случае все будет зависеть от исходного состояния иммунитета  больного. Начало заболевания острое, сразу же повышается температура, появляются обильные выделения из носа, влажный кашель с прозрачной мокротой. Отекает слизистая носа, глотки и миндалин, увеличиваются лимфатические узлы. Позже могут проявиться признаки бронхита и ларингита. Также может беспокоить конъюнктивит.

Течение заболевания обычно длительное, может быть волнообразным по причине постоянного размножения вирусов и появления новых очагов инфекции. В некоторых случаях человек даже после выздоровления остается носителем аденовируса, который может оккупировать миндалины и пребывать там в латентном состоянии.

Респираторно-синцитиальная инфекция

Инкубационный период при этой инфекции занимает от двух суток до недели. Наблюдаются насморк, боли при глотании, а температура тела у взрослых людей чаще всего не повышается, но может быть субфебрильной. Начало заболевания обычно постепенное, при этом выделения из носа скудные, зев красный, а по мере развития воспалительного процесса появляется сухой кашель с выделением вязкой мокроты.

Респираторно-синцитиальная инфекция может проникать в дыхательные пути и приводить к дыхательной недостаточности, одышке, хрипам и шумному дыханию. Возможно развитие апноэ – патологического процесса, который приводит к остановке дыхания во время сна. Легкая и средняя форма заболевания обычно длится 7-10 дней, тяжелая – до двух недель и более. Отсутствие лечения и слабая иммунная система может привести к рецидивам инфекции.

Риновирусная инфекция

Это заболевание отличается одним из самых коротких инкубационных периодов – он занимает всего 2-3 дня. В редких случаях он продолжается до недели. Для этой болезни не характерны интоксикация и повышенная температура тела у взрослых людей. Обычно инфекция сопровождается обильным насморком и сухим кашлем. Также могут наблюдаться слезотечение и раздражение слизистой оболочки век.

Сколько длится грипп у взрослых. Как поднимается и сколько держится температура при гриппе

Инфекция начинается остро с повышения температуры. Пациент ощущает озноб. Это сокращаются мелкие волокна скелетной мускулатуры, «добывая» тепло. Пирогены действуют на головной мозг, вызывая субъективное ощущение холода. Человек, который только заболевает гриппом, пытается согреться. Периферические сосуды сужаются, чтобы уменьшить теплоотдачу. Больной замечает, как его руки и ноги становятся холодными.

Когда температура достигает высоких значений, сосуды начинают расширяться. Озноб прекращается, человек ощущает себя «горячим». Его лицо краснеет, усиливается потоотделение (это так называемая «красная» гипертермия). У большинства пациентов при гриппе лихорадка останавливается на 38-39 градусах, выраженных нарушений терморегуляции нет. Отвечая на вопрос, сколько обычно держится температура при гриппе в таких случаях, инфекционисты указывают на интервал от 2 до 5 дней.

На 2-4 день присоединяется кашель, который сигнализирует о поражении вирусом трахеи. Если иммунитет слаб, может присоединиться вторичная инфекция. В таком случае температура будет держаться дольше.

При более тяжелом течении подъем температуры до 39-40 °C происходит в течение нескольких часов. Возникают нарушения терморегуляции, когда даже на фоне лихорадки организм продолжает «думать», что ему холодно, и теплопродукция начинает значительно преобладать над теплоотдачей. Артерии остаются в суженном состоянии, развивается перегрев («белая» гипертермия). Кроме того, вирус гриппа поражает и сосудистые стенки, нарушается микроциркуляция, от которой в первую очередь страдает головной мозг. Такое состояние представляет угрозу для жизни, здоровья больного и требует немедленной госпитализации. Прогнозировать, сколько будет продолжаться грипп с такими симптомами, и как долго будет сохраняться лихорадка, сложно.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/simptomy-orvi-u-vzroslyh-kak-proishodit-zarazhenie-orvi-u-vzroslyh

ОРВИ симптомы по дням. Симптомы ОРВИ и гриппа

Клинические проявления ОРВИ очень похожие, возбудителя сложно дифференцировать. Но так как применение антибактериальных средств ограничено при ОРВИ, то нет необходимости фиксировать штамм возбудителя, если заболевание протекает без осложнений.
Основными признаками ОРВИ являются:
  • жалобы на общее недомогание, слабость, кашель, насморк, боли и першение в горле, повышение температуры тела (может протекать без повышения температуры тела);
  • покраснение слизистой горла, небных дужек, язычка, появление зернистости на задней стенке глотки (увеличение лимфатических фолликулов);
  • покраснение и отечность слизистой носа;
  • небные миндалины преимущественно без изменений;
  • воспаление конъюнктивы;
  • поражение нескольких отделов дыхательных путей.
Это общие признаки для всех вирусов. Но есть небольшие отличия симптоматики ОРВИ в зависимости от возбудителя:
  1. Для гриппа характерен короткий инкубационный период, с появлением первых симптомов в первый день. Проявляется повышением температуры тела до высоких цифр, болями в теле, суставах, в области надбровных дуг, глаз. Кожа чувствительна к тактильным и температурным раздражителям. Выделение слизи ограничено. Поэтому пациенты жалуются на сухость в носе, сухой кашель. В патологический процесс вовлекаются мелкие и крупные сосуды, возможно развитие легочных осложнений с дыхательной недостаточностью различной степени.
  2. Для парагриппа характерны менее выраженная интоксикация, преимущественное поражение голосовых связок, с развитием осиплости голоса, вплоть до полной утраты, сухой лающий кашель.
  3. Риновирусной инфекции свойственно поражение слизистой носа, с раздражением кожи вокруг носовых ходов, с сильным насморком, нарушением обоняния.
  4. Аденовирусная инфекция проявляется в виде тонзиллита, ринореи (обильного выделения из носа, вплоть до постоянного выделения слизи), конъюнктивита, симптомы общей интоксикации сильно выражены, послабление и учащение стула до 6 раз в день.
  5. Респираторно-синцитиальная инфекция протекает с умеренной интоксикацией, может проявляться в виде сильного приступообразного сухого кашля, возможно с одышкой, посинением губ, покраснением горла. Дыхательная недостаточность более выражена у маленьких детей.
  6. При коронавирусной инфекции отмечаются такие симптомы, как потеря обоняния, резкая общая слабость, повышение температуры тела до высоких цифр, головокружение, боли в горле, диспепсические симптомы (рвота, диарея), боли в животе. Происходит поражение сосудов легких, сердца, почек.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/simptomy-orvi-u-vzroslyh-kak-proishodit-zarazhenie-orvi-u-vzroslyh

Сколько дней болеют ОРВИ взрослые. Как происходит заражение ОРВИ у взрослых

ОРВИ или острая респираторная вирусная инфекция – это одно заболевание, которое вызывают различные вирусы. Их воздействие направлено на легкие и другие органы дыхательной системы.

Пик заболеваемости наступает зимой или в осенне-весенний период. Зимой это происходит по причине ослабленного из-за недостатка витаминов иммунитета. Во втором случае возбудитель проникает в организм во время переохлаждения. В городах часто возникают эпидемии, которые приводят к заражении большой части населения.

Многие относят к острой респираторной вирусной инфекции довольно общее понятие «простуда». Однако методы лечения зависят от того, какой вирус спровоцировал недуг. Поэтому, обратитесь к врачу за профессиональной консультацией, чтобы получить точный диагноз. О том, что такое ОРВИ у взрослых, какие первые признаки начала инфицирования у взрослых людей помогут распознать болезнь на ранней стадии, может ли она протекать без симптомов и что делать, если появились осложнения после выздоровления – расскажем в нашей статье.

Заболевание вирусным ОРВИ наступает тогда, когда в организм человека проникает инфекция. Чаще всего путем ее распространения становится воздушно-капельный тип передачи вируса – крошечные частички слюны инфицированного человека попадают в воздух вместе с чиханием и кашлем и становятся причиной заражения здоровых людей, находящихся рядом.

Некоторые виды возбудителей болезни обладают особой стойкостью и способны выжить даже за пределами организма человека. Такие вирусы остаются на бытовых предметах, предметах гигиены и в транспортных средствах. Если сразу после контактирования с зараженной поверхностью не вымыть руки или не обработать их антисептиком, то проявления ОРВИ будет сложно избежать. А если Вы дотронетесь до слизистых оболочек глаз или носа, то самостоятельно обеспечите инфекции невероятно легкое попадание в организм.

Грипп симптомы, лечение у взрослых. Лечение свиного гриппа

Лечение свиного гриппа включает два этапа: госпитализацию пациентов основных групп риска и непосредственно лекарственную терапию.

Принятие мер по госпитализации пациентов основных групп риска.

К группам риска относятся:

  • заболевшие с тяжёлыми клиническими проявлениями — высокой температурой, учащённым сердцебиением, одышкой, сильно выраженной общей слабостью и ломотой в теле;
  • дети с выраженными симптомами заболевания, пожилые люди и больные с хроническими патологиями.

Если лабораторные анализы выявляют вирус H1N1, то заболевших обязательно госпитализируют и проводят противовирусное лечение в условиях стационара. Помимо госпитализации пациентов, к первому этапу относятся меры, направленные на усиление общей способности организма по борьбе с инфекцией: полноценное витаминизированное питание, тёплое обильное питьё, исключение из рациона раздражающих компонентов пищи (острого, перчёного, консервантов, резких вкусовых добавок).

Основной этап лечения — это лекарственная терапия гриппозной инфекции. Для этого применяют препараты прямого противовирусного действия: Осельтамивир ( "Тамифлю" , "Номидес") и Занамивир ( "Реленза" ). Их действие направлено на блокировку размножения вируса.

Приём данных препаратов обязателен, если у заболевшего есть симптомы, характерные для гриппозной инфекции: высокая температура, затруднённое дыхание с одышкой, приступы кашля, интенсивная общая слабость.

Кроме того, лекарства этого ряда рекомендованы при лабораторном подтверждении вируса гриппа А (Н1N1), а также при лечении беременных, детей младше 5 лет, пациентов старше 65 и при наличии сопутствующих хронических заболеваний и иммунопатологических состояний. Минимальная продолжительность терапии противовирусными препаратами составляет пять дней.

При присоединении вторичной инфекции и развитии бактериальных пневмоний назначаются антибактериальные препараты группы цефалоспоринов 3-4 поколений, например цефтриаксон , карбапенемы, а в тяжёлых случаях — антибиотики из "группы резерва" (фторхинолоны 4-го поколения).

При лечении тяжёлой формы гриппа дополнительным методом для поддержания дыхательной функции является искусственная вентиляция лёгких (ИВЛ) . Показания к ИВЛ: нарастание кислородного голодания с изменением окраски кожных покровов, активное участии мускулатуры грудной клетки в акте дыхания, падение показателя сатурации (уровня насыщения крови кислородом).

.
    .

Грипп, а симптомы. Первые признаки гриппа у взрослых

В клинической практике, согласно рекомендациям ВОЗ, принято различать осложненные и неосложненные формы гриппа, а также формы заболевания в зависимости от тяжести течения заболевания: легкую, среднетяжелую и тяжелую.

При гриппе инкубационный период очень короткий и составляет от заражения до самых первых проявлений в среднем 48 часов.Обычно заболевание начинается внезапно. Возбудители заболевания, вирусы типов А и В отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий.

Практически всегда после заражения проявляются катаральные явления и признаки интоксикации. В некоторых случаях отмечают геморрагические нарушения – патологические состояния, характеризующиеся повышенной кровоточивостью и проявляющиеся повышением количества эритроцитов в моче, носовыми кровотечениями, примесью крови в мокроте.

Интоксикация проявляется следующими симптомами гриппа у взрослых:

  • повышенная температура тела. При легкой степени заболевания она, как правило, не превышает 38oС; при средней – 39-40oС; в случае тяжелого течения температура может превышать 40oС;
  • головная боль в области глаз, особенно при движении глазных яблок;
  • озноб, который является защитной реакцией организма, направленной на сохранение тепла и уменьшение его потерь;
  • боли в мышцах, в суставах, пояснице и ногах;
  • общее недомогание и слабость;
  • ухудшение аппетита;
  • иногда могут быть тошнота и рвота.

Симптомы ОРВИ у взрослых. Осложнения 01

В самом начале заболевания, как правило, нет ни сильного насморка с обильными окрашенными выделениями, ни боли в горле, ни кашля.

При гриппе у взрослых симптомы и лечение могут варьировать в значительных пределах (что определяется видом вируса, состоянием иммунной системы организма зараженного человека и многими другими факторами), однако в целом клинические проявления заболевания схожи. У некоторых больных наблюдается наличие атипичных симптомов или атипичной клинической картины заболевания (например – отсутствие лихорадки).

Легкая форма гриппа

При легкой форме заболевания симптомы общей интоксикации выражены незначительно . Температура тела редко достигает 38oС и обычно нормализуется через 2-3 дня. Угрозы для жизни пациента не наблюдается.

Среднетяжелая форма гриппа

Чаще всего встречается грипп средней степени тяжести, при котором наблюдаются выраженные симптомы общей интоксикации, а также признаки поражения верхних дыхательных путей. Температура тела повышается до 39-40oС и сохраняется на таком уровне несколько дней, нос заложен, может беспокоить кашель. При своевременном начале терапии и отсутствии осложнений угрозы для жизни больного нет.

Тяжелая форма гриппа

Тяжелая форма гриппа чаще всего развивается достаточно быстро, в течение нескольких часов. Интоксикационный синдром приводит к повышению температуры тела до 40oС и выше. Пациентов беспокоят выраженные головные и суставные боли, светобоязнь, Лихорадка может сохраняться в течение недели, а развивающиеся осложнения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем могут представлять угрозу для жизни пациента.

Также иногда встречается гипертоксическая (молниеносная) форма гриппа. Она отличается острейшим началом заболевания и быстрым поражением центральной нервной системы, сердца и легких. При отсутствии скорой врачебной помощи возможен летальный исход.

В большинстве случаев диагноз выставляется на основании симптомов заболевания.Лабораторная диагностика – ранняя и ретроспективная – проводится для подтверждения клинического диагноза, дифференциации гриппа от ОРВИ другой этиологии и для эпидемиологических целей.