Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли у ребенка долго. Как лечить затянувшуюся болезнь медикаментами

21.03.2020 в 00:56

Сопли у ребенка долго. Как лечить затянувшуюся болезнь медикаментами

Когда у детей долго не проходят сопли назначают дополнительные обследования, по результатам которых будет выявлен возбудитель болезни.

  • Чем лечить вирусный насморк? В этом случае назначают иммуностимулирующие, противовирусные препараты, например, капли Гриппферон закапывают по две капли три раза в день. Бесконечные сопли лечат иммуномодуляторами (Ирс-19 или Деринат).
  • Если насморк у ребенка вызван бактериями и длится больше двух недель, назначают антибактериальные капли. Как вылечить бактериальный ринит, помогут капли Полидекса, Изофра, Биопарокс. Сопли перестанут течь уже на вторые сутки.
  • Сопли у ребенка долго. Как лечить затянувшуюся болезнь медикаментами
  • При насморке у ребенка 2 недели могут быть также назначены такие средства, как Колларгол или Протаргол. В их основе ионы серебра, которые активно борются с микробами.
  • В случае с насморком, не прошедшего за неделю, назначают такие антисептические и противовоспалительные лекарства на растительной основе, как Пиносол, Пиновит.
  • Снять отек, уменьшить воспаление, зуд и другие неприятные симптомы в носу помогают антигистаминные препараты: Лоратадин, Зиртек, Цетрин, Зодак.
  • Когда сопли не проходят вот уже месяц, назначают препараты, укрепляющие иммунную систему: Анаферон, Интерферон, Имудон, Ликопид. С этими препаратами сопли пройдут быстрее.
  • Если у ребенка долго сохраняются сопли, лечение можно сопровождать мазями Тетрациклин, Оксолин или Левомеколь. Небольшим количеством мази смазывают носовые полости до трех раз в сутки.
  • Лекарство Синупрет также может назначить врач, если насморк не проходит очень долго. Синупрет разжижает вязкую слизь и способствует ее быстрому выходу наружу, снимает воспаление, уменьшает отек, ведет борьбу с вирусами и бактериями. Родители отмечают, что с этим препаратом заболевание прошло намного быстрее.

Затяжной насморк у ребенка форум. Затяжной насморк

Здравствуйте, у сына 3 года 8 мес., насморк длится с переменным успехом уже почти три месяца. Началось все в августе - заболел бронхитом, лечились долго, АБ, ингалитор, от кашля избавились только в конце октября. Пару недель ходили счастливые, потом начался насморк, через неделю осложнения на уши, температуры не было - диагноз - острый отит и назофарингит, пролечились АБ (аугментин), в нос називин и альбуцид, в ушки отинум, плюс парлазин. Ушки перестали болеть быстро, а вот насморк длился дольше, только вылечили, через неделю, после отмены лекарств, опять по-новой насморк начался. Месяц насморк то затихал то опять с новой силой. Так как сына стал храпеть по ночам, пошли к ЛОРу - поставил затянувшийся ринофарингит (хотя горло чистое было), и аденоидит (под вопросом). Опять АБ (амоксициллин), синупрет, називин, ИРС-19 и ходили к ЛОРу на промывание носика. Промывали три дня - отделяемое было белым, легко все промывалось, гноя не было. Храпеть по ночам перестал, дыхание стало чище и спокойнее, но насморк так и не прошел окончательно. ЛОР сказал, что аденоидов не видно, а насморк у детей это вообще явление постоянное и практически не излечимое и выписал нас, после этих слов я ходила в шоке (((.Сказал промывать нос дальше дома Долфином. Неделю я промывала сама - действительно с ним легче, вымывается слизь, но вот сегодня к вечеру поднялась температура (37,5) и как мне кажется, пошла проблема с ушками, хоть и очень старались промывать правильно. Сынок пока на ушки не жалуется, при надавливании на козелок говорит, что не больно, но видно, что ему не приятно. Капнула отинум, промывать, естественно, больше не будем. Но что тогда делать с носиком??? Днем сопелек практически нет, только когда отсмаркивается есть сопли белые вязкие, но ходит сопит, ночью тоже сопит, чуть сильнее, не могу уже слушать. Немного покашливает, когда вдыхает, от сопелек. Как теперь это убирать… Уже и увлажнитель поставила возле кроватки и носик смазываю внутри персиковым маслом от пересыхания слизистой. Сейчас праздники, не к кому обратиться, да и другого ЛОРа у нас нет и приходится лечиться только у него….

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Ринит является довольно распространенным заболеванием, с которым часто сталкиваются взрослые и малыши. Ринит у детей сопровождается серьезным воспалением полости носа. Если своевременно не избавиться от насморка, то могут появиться определенные осложнения. Поэтому рекомендуется ознакомиться с тем, как быстро вылечить насморк у ребенка.

Виды болезни

Прежде чем лечить насморк у детей, необходимо ознакомиться с основными разновидностями заболевания.

Аллергический

Аллергический ринит у детей встречается наиболее часто. Он имеет отличительные признаки, к которым можно отнести крапивницу, чихание, слезливость, отечность глаз и обильные выделения из носа. Пациенты с аллергической формой заболевания не заразны.

При первых признаках заболевания необходимо сразу же отказаться от фруктов, овощей и трав. Быстро избавиться от насморка не получится, так как сначала придется выяснить, какой именно аллерген вызвал появление заболевания.

Вирусный

Большое количество соплей у детей может накопиться из-за того, что у них появился. Не рекомендуется много времени проводить с людьми, которые еще не вылечились от этой болезни. Дело в том, что они заразны, так как вирусная инфекция может передаваться от человека к человеку.

На ранней стадии насморка у детей может появиться сильная утомляемость, сонливость, боль в горле, большое количество слизи в носу и высокая температура. Во время лечения насморка у детей рекомендуется давать малышу много жидкости.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Бактериальный

Обнаружить бактериальный ринит у детей довольно просто. Данная форма заболевания отличается от остальных повышенной температурой, которая не проходит в течение 5-6 дней. Если не избавить ребенка от насморка быстро, то может появиться сильная заложенность носа, которая приведет к потере обоняния. Чтобы быстро и эффективно избавиться от этого заболевания, рекомендуется регулярно применять средства для промывания носовой полости.

Эозинофильный

Эозинофильный ринит сопровождается редкими слизистыми выделениями из носовой полости, учащенным чиханием и проблемами с носовым дыханием. Некоторые пациенты жалуются на сильный зуд в носу. Диагностировать такую болезнь можно при помощи анализа крови. У пациентов с таким заболеванием наблюдается повышенное количество эозинофилов в крови.

Простудный

Если у ребенка насморк из-за простуды, то не стоит беспокоиться, так как это наиболее легкая форма заболевания. Правильное лечение простудного ринита любой степени должно включать в себя специальные согревающие процедуры и большое количество жидкости.

Сколько длится насморк у ребенка

Многих интересует, сколько дней длится насморк у малышей. В данном случае все зависит от родителей. Если они своевременно начали его лечить, то сопли пройдут через 10 дней. Когда лечением сильного насморка у ребенка никто не занимается, то болезнь начинает прогрессировать и вылечить ее так быстро не получится.

Если ринит не проходит у ребенка как минимум в течение 10-15 дней, то следует обратиться к врачу.

Как вылечить насморк у ребенка

Не все знают, что надо делать если начинается насморк. Прежде чем лечить насморк у ребенка, необходимо ознакомиться со всеми методами лечения и выбрать из них самый эффективный способ.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Как быстро вылечить сопли у ребенка каплями

Довольно часто лечение ринита у детей осуществляется при помощи специальных капель. С их помощью можно устранить практически все виды соплей. Прежде чем начать бороться с соплями у новорожденного, необходимо ознакомиться с известными каплями и выбрать самое эффективное средство.

Галазолин

Вылечить сильный насморк у ребенка можно при помощи Галазолина. Данное лекарство позволяет предотвратить насморк на ранней стадии. Регулярное применение препарата остановит начавшийся насморк и удалит отечность носовой полости.

Прежде чем использовать это эффективное средство, необходимо разобраться с дозировкой. Во время лечения двухгодовалого малыша в нос закапывается по две капли за прием. Чтобы излечить малышей старше двух лет, дозировка увеличивается до трех капель. Избавиться от всех симптомов можно через неделю после начала использования Галазолина.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Квикс

Сопли у детей можно устранить при помощи капель Квикс. Многие считают, что это самый эффективный и действенный препарат, который можно применять для детей от года. Квикс отлично борется со слизью в носовых пазухах. С его помощью она полностью выводится из носовых пазух, что в несколько раз улучшает дыхание.

Чтобы правильно лечить ринит Квиксом, надо ознакомиться с особенностями его использования. У двухлетнего малыша затянувшийся ринит лечится на протяжении двух недель. При этом Квикс используется ежедневно каждые 8-10 часов.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Нафтизин

Избавляться от начинающегося ринита можно при помощи таких препаратов как Нафтизин. Это лучшее средство для малышей старше 5 лет, которое устраняет хронический ринит и хорошо прочищает носовые пазухи.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/dolgo-sopli-u-rebenka-chto-nado-delat-esli-u-rebenka-ne-prohodit-nasmork

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

Сопли у ребенка долго. Как лечить затянувшуюся болезнь медикаментами 05

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.

У ребенка не проходит насморк комаровский. Обстоятельства, влияющие на появление выделений из носа

        Доктор Комаровский выделяет несколько факторов, которые традиционно вызывают появление соплей у новорожденного:

  • Почти сразу после рождения небольшая слизь из носика имеет физиологический характер и является нормой. Если признаков простуды не наблюдается, а выделения небольшие и прозрачные, то их лечить не надо. Они пройдут сами приблизительно в течение 2 месяцев. Такие сопли говорят о перестройке дыхательной системы только что рожденного ребенка и приспособлении к новым условиям жизни.
  • Причины инфекционного характера. Часто появление соплей происходит после проникновения в организм грудничка вирусной инфекции, которая обычно передается воздушно-капельным путем. У грудных детей заражение вирусной инфекцией происходит очень стремительно, ее симптомы носят ярко выраженный характер. Но сильно переживать не стоит — защитные свойства организма и иммунитет новорожденного еще очень высоки, и поэтому попавшие в организм ребенка вирусы и бактерии почти сразу погибают. Но все же в силу возраста вирусные причины появления слизи требуют обращения к педиатру.
  • Аллергические причины. У грудных детей при носовом дыхании нередко возникают проявления в виде насморка на бытовые аллергены (пыль, шерсть домашних животных, цветение некоторых растений). Аллергический насморк всегда требует поиск причины его появления, то есть аллергена.
  • Причиной появления соплей может быть реакция сосудов слизистой оболочки носа на какие-либо внешние раздражители, например, сильного раздражающего запаха, пересушенного воздуха в комнате, то есть помехой становятся индивидуальные окружающие обстоятельства. Обычно именно они провоцируют приступы чиханья, заложенность и обильную слизь из носа. Выделения прекращаются, если будет устранен провоцирующий фактор.
  • Сопли и заложенность носа у ребенка могут вызывать увеличенные аденоиды. Как разъясняют детские отоларингологи, вскорости после рождения ребенка (в силу его физиологического развития) у него начинают быстро увеличиваться аденоиды, что также иногда становится провоцирующим моментом появления выделений.
  • Нередко сопли ребенка связаны со временем прорезывания первых зубов.