Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли в садике. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

27.02.2020 в 12:17

Сопли в садике. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

Детский насморк — это, конечно, неприятно, но еще хуже — не знать, как с ним бороться и стоит ли с ним бороться вообще! Оказывается, не нужно спешить закрывать детскую на карантин только потому, что у ребенка течет из носика.

Сопли в садике. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

Евгений Комаровский объясняет: «Дети не боятся соплей, дети боятся лечения соплей!» . Он уверяет в том, что отпускать детей с насморком в детский сад и школу можно, если знать, как! Изоляции ребенка можно избежать, если разобраться в причинах.

Насморк у детей

«Отвечая на вопрос о том, можно ли ходить ребенку в детский сад с насморком, нужно учитывать, что бывает аллергический, бактериальный и вирусный насморк. Теоретически, даже если у ребенка — вечный насморк, врач должен написать в диагнозе «респираторный насморк», и с таким насморком ребенок, конечно, может ходить в детский сад» , — успокаивает доктор, подробнее разбирая виды насморка.

Сопли в садике. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

‡агрузка…

Виды насморка

  1. Аллергический насморк
    Такой насморк не несет опасности для окружающих. Его вызывают пыль, шерсть и другие раздражители. Выделения в таком случае прозрачные — их бесполезно лечить противопростудными средствами.
    Сопли в садике. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.
  2. Бактериальный насморк
    При таком насморке сопли приобретают зеленый оттенок, но зачастую связаны, скорее, с недостатком влаги, а не чем-нибудь серьезным. В таком случае поможет увлажнение помещения или же ополаскивание носоглотки солевыми растворами. В этом случае насморк тоже безопасен для окружающих.
  3. Вирусный насморк
    И только этот вид насморка заразен. Всё начинается с температуры и жжения в носу, зачастую присоединяется и бактериальная инфекция, поэтому сопли приобретают зелёный цвет. Однако при легкой форме и это не должно мешать ребёнку полноценно посещать детский сад и занятия!
    Сопли в садике. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.Именно вирусный насморк помогает детям обменяться инфекциями и перенести их в легкой форме, чтобы избежать осложнений в будущем. Нужно только помнить о правильном соотношении температуры и влажности, и тогда иммунитет малыша будет только крепчать!

Посмотри короткий

Евгений Комаровский заканчивает на оптимистичной ноте: «Я надеюсь, что у нас в этом плане что-нибудь изменится. Не посещаемость садиков и школ, а само отношение к соплям. Сопли — это атрибут детства, они не нуждаются в спасении ».

Сопли в садике. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

Поэтому желаем тебе крепкого здоровья и меньше волнений по пустякам! Знай, что от насморка можно избавиться без лекарств , а чтобы твои близкие тоже спали спокойно, поделись с ними этой полезной статьей!

‡агрузка…

Автор статьи

Редакция «Так Просто!»

Это настоящая творческая лаборатория! Команда истинных единомышленников, каждый из которых специалист в своем деле, объединенных общей целью: помогать людям. Мы создаем материалы, которыми действительно стоит делиться, а источником неиссякаемого вдохновения служат для нас любимые читатели!

Сопли в саду. Доктор Комаровский: сопли — еще не повод, чтобы не ходить в детский сад

Кому из молодых родителей не знакома ситуация — еще вечером малыш был здоров, а наутро внезапно проснулся с заложенным носом? И у мамы тут же появляется мысль: «Как некстати. Придется снова брать больничный. В детский сад с соплями ведь не поведешь».

А оказывается, детские сопли – это вовсе не повод, чтобы не ходить в детский сад. Во всяком случае так считает известный «теледоктор» Евгений Комаровский. И вот почему.

Во всем мире дети ходят в детсад с соплями

По словам доктора Комаровского, во всех цивилизованных странах, насморк у ребенка – это не повод сидеть дома. Поэтому, несмотря на сопли или кашель, дети там посещают школу и детский садик, гуляют, занимаются спортом, ходят в кафешки и на дни рождения. И никто из взрослых по этому поводу «не парится».

«Если ребенку с насморком запретить выходить из дома, то он не выйдет из него никогда. Потому что застоявшийся воздух –- самая лучшая среда для размножения всяких вирусов и бактерий» — считает Евгений Олегович.

Кстати, температура 37,50С, а иногда даже 38,00 С –- это для зарубежных малышей тоже не основание, чтобы не пойти в садик. Даже при поносе или рвоте ребенка оставляют дома только в первый день, а сутки нет поноса и рвоты –- шагом марш в детский сад. Такая же ситуация и при ангине или бронхите: пару дней попринимали антибиотики и –- вперед.

По нашим законам – с соплями нужно сидеть дома

«По нашим санитарно-гигиеническим нормам, детский сад может посещать только на 100% здоровый ребенок. И отправить малыша с насморком — это нарушение всех действующих законов. А если вы хотите, чтобы ваш сопливый ребенок пошел в детский сад, то вместе с сопливым ребенком вы должны предоставить документ, в котором черным по белому написано, что ваше чадо не представляет опасности для окружающих» — говорит Комаровский.

Да, действительно, если насморк у ребенка вызван вирусной инфекцией, то нет никакой гарантии, что на следующий день не засопливит вся группа. Ну и что? Ведь всем известно, что дети болеют вирусными инфекциями до 10 раз в год, и это считается абсолютно нормальным с точки зрения педиатрии.

«Вирусный насморк у одного малыша позволит всем детям обменяться инфекциями и переболеть ими в легкой форме. Но это при условии, что помещение группы будет часто проветриваться и в нем будут поддерживаться оптимальная температура и влажность» — уверен Евгений Комаровский.

Насморк-насморку рознь

«Прежде, чем запрещать сопливому ребенку ходить в детский сад, неплохо бы выяснить — а чем вызван его насморк. Потому что насморк-насморку — рознь» — говорит «теледоктор».

Ведь помимо вирусного (самого заразного), насморк может быть бактериальным (почти не заразным) или вообще аллергическим (не заразным на 100%). И если малыш сопливит и чихает от пыли, пыльцы или, например, запаха хлорки в садиковском туалете –- его что, тоже держать дома?

«Пора нам уже изменить отношение к детским соплям. И раз и навсегда запомнить, что сопли –- это неизменный атрибут детства. И сопливый ребенок не нуждается в наших охах и ахах. Потому что он не боится соплей, а боится того, что их будут лечить» — считает доктор Комаровский.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/vesti-ili-net-rebenka-s-soplyami-v-sad-mozhno-li-vodit-rebenka-v-sad-s-soplyami

Сопли и детский сад комаровский. Сопли

Вести ли малыша с соплями в дошкольное учреждение? Уж сколько копий было сломано родителями в битве с детским насморком в саду. Одни считают, что с любым ринитом ребенку в группе категорически не место, другие ссылаются на Американскую Академию Педиатрии и адептов доказательной медицины, вручая воспитателю чадо со шмыгающим носом, третьи же ищут золотую середину. Так кто прав? Начнем с того, что насморк бывает разным:

  • вирусным;
  • бактериальным;
  • аллергическим.

Вирусный ринит

Сопли в садике. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского. 05Подавляющее большинство соплей вызвано именно вирусной инфекцией (так хорошо знакомой всем нам ОРВИ).

В этом случае мы наблюдаем один из эффективнейших (хотя и не самых эстетичных) способов борьбы иммунной системы с «захватчиками». Носовая слизь чрезвычайно насыщена антителами и является первым барьером на пути вирусов в организм.

Важно:

  • Не принимать прозрачные сопли слишком близко к сердцу и не стараться победить их любой ценой (особенно если она включает в себя бесконтрольное применение сосудосуживающих средств).
  • Следить за температурой и влажностью в помещении. При сухом и чрезмерно теплом воздухе (выше 22 градусов) слизь высыхает очень быстро, что может привести к неприятным последствиям, о которых поговорим ниже.
  • Уделить повышенное внимание питьевому режиму ребенка.

Внимание! Ребенок с вирусным ринитом может посещать дошкольное учреждение, если в остальном чувствует себя хорошо, бодр, весел и идет на поправку.

Бактериальный ринит

Сопли в садике. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского. 06Допустим, слизь в пересушенном носу стала густой, тем самым создав благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов.

На выходе имеем так называемые «зеленые» или «желтые» сопли — бактериальное осложнение вирусной инфекции, вызванное чаще всего неверной тактикой лечения. Большинство бактериальных ринитов для окружающих не заразны. Однако сам ребенок в таком случае может чувствовать себя не лучшим образом, а потому оптимально будет оставить его дома и посетить отоларинголога.

Аллергический насморк

У ребенка не первую неделю течет из носа прозрачная слизь в отсутствие каких-либо других признаков заболевания?Такой насморк может быть вызван контактом с аллергеном. Он абсолютно не заразен, но требует консультации специалиста. Врач назначит антигистаминные препараты, а также выдаст справку о допуске в детский сад.

Адаптация к саду сопли. Адаптация к детском садику

Добрый день дорогие сообщники.
Пытаемся мы усиленно привыкать к д.саду и также усиленно болеем. Хотя проявлением "болезни" (правильнее сказать адаптации, наверное) являются сопли прозрачные и кашель сухой. Почитала я про адаптацию немножко (и на русмедсервесе тоже) - сама успокоилась, вроде как это есть нормально.
Но вопрос то остался: в период этой адаптации и сопель/кашля лечить ребенка? И есть какие-то превентивные меры для периода адаптации? Понимаю, что вопрос правильнее задать педиатру, но ответ у нашего такой: а что вы хотите, вы же в сад пошли, вот и будете теперь болеть все время, и назначения внушительного списка лекарств от ОРВИ.
Пошерстила просторы инета. На некоторых форумах мамы делятся полезными советами от педиатров на данный период, вроде таких (вместо пичканья малыша лекарствами):
- перед походом в сад смазывать носопырку малыша оксолиновой мазью;
- перед походом в сад и сразу по возвращении из него - промывать носик соленой водичкой (например, аквалор) и высмаркивать малыша (ну или отсасывать, если еще не сморкается);
- обязательно мыть руки и умывать личико по возвращении из сада (даже если никуда не заходили по дороге домой).
Мамы пишут что у кого-то малыш от 2 до 4 месяцев благодаря таким мерам в саду не болел.
Вот собственно в связи с этим вопрос:
1. Поделитесь, пожалуйста, советами, которые вам давали педиатры для прохождения малышом периода адаптации в саду с минимальными "утратами" здоровья.
2. Какие превентивные меры вы сами применяли в период адаптации?
3. Какие из таких мер оказались действенными, по вашему опыту?
Хочу послушать ваш опыт и потом обсудить это с нашим педиатром, чтобы что-то тоже применить.
Заранее спасибо всем ответившим.
(если сразу не отвечу вам - приношу извинения, видимо меня нет в инете).

Можно ли идти в садик с температурой. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

Сопли в садике. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского. 07

Мы уже писали о том, нужны ли антибиотики для лечения зеленых соплей у ребенка . Сегодня рассмотри тему: Насморк и детский сад. На вопрос, можно ли вести ребенка с насморком в детский сад, отвечает доктор Комаровский.

Вопрос о посещении ребенка детского сада с насморком зависит от того, как это принято в стране. Этот процесс регулируется санитарными органами. В нашей стране считается, все равно должны ходить в сад здоровыми. Нигде в мире больше таких норм нет. Считается, что насморк – это совершенно нормально для ребенка.

Если детям с насморком не выходить из дома, то ребенок из дома не выйдет никогда. Поэтому нигде в мире на это не обращают внимания. Нигде в мирене лечат. Дети толпами ходят в садики, они там сопливые, он там кашляют, но этот насморк – не повод не ходить в сад, сидеть дома. Они гуляют, продолжают заниматься спортом. Температура до +37,5 С, иногда до + 38 С – не повод не ходить в детский сад.

Не ходят в детский сад, когда он (ребенок) реально не может встать, температура за +38 С, когда понос, то первый день поноса, а сутки нет поноса – то все, можно идти. Назначили антибиотик, сутки получает антибиотик – можно идти в детский сад.

Я примерно понимаю, что так и должно быть, но в нашей стране совершенно другие правила.

И еще одно уточнение, которое мы должны знать даже применительно к нашей стране: когда мы говорим: может ли ребенок с насморком ходить в детский сад, мы должны знать, что насморк бывает вирусный, бактериальный и аллергический.

Вирусный – заразный.

Бактериальный , как правило, не заразный.

Аллергический – точно не заразный.

Поэтому, теоретически, даже если у ребенка вечный насморк, то доктор может написать диагноз Респираторный (дыхательный) аллергоз, и с таким насморком, конечно же, ребенок может посещать детский сад.

Я надеюсь, все-таки, что у нас в этом плане что-то изменится. Что изменится не режим посещения детьми детских садов, а изменится отношение к соплям. Сопли – это атрибут детства. Они не нуждаются в спасении. Ребенок не боится соплей. Ребенок боится лечения соплей.

Доктор Комаровский отвечает на вопрос, можно ли ребенку в детский сад с насморком (

Теперь вы знаете, что думает доктор Комаровский по поводу того, можно ли ребенка с насморком вести в детский сад. Но не забывайте, что решение, вести ли ребенка в детский сад с насморком все равно остается за родителями.

Пошли в садик сопли не проходят. 2 дня в садике и опять сопли.Помогите советом.

Ситуация следующая, 2,5 месяца назад пошли в садик, через 3 дня начались сопли, я все таки ее проводила в садик еще недельку, но когда я увидела, что сопли ухудшаются повела к врачу, результат больничный на 12 дней. выписали с соплями((( Врач сказал, типа ваша не заразна, там все такие, я не имея опыта повела ребенка в сад.

Через 5 дней хождения в сад с соплями ребенок стал кашлять, опять к врачу — результат острый бронхит. тут я взялась за ребенка по серьезному, нашла отличного лора, она вылечила нам сопли за 10 дней, с бронхитом просидели 3 недели(14 дней больничный+ неделю бабушек упросила помочь, чтобы ребенок окреп).

Сегодня третий день в садике, вечером вчера пошли соплинки. Мы прошлую ночь плохо спали, т.к. ребенок видно переживает сресс и ночью хныкала и болтала, но сегодня ночью было что то.

Вроде и сопли не такие уж серьезные(прозрачные и их немного), но дочь меня разбудила в 2 и все, хныкала, плакала, ей видно доставляет дискомфорт, что в носу что то мешает дышать, она пытается дышать ртом, так видите ли нас не устраивает и начинает хныкать+стресс, давай орать, что суп не будет, запеканку не будет… ужас. В 5 утра у меня закончились силы, закапал нос и дала 4 капли валерьянки, хоть 1,5 часа я поспла перед работой.

Вчера вечером я стала капать доче протаргол, вопрос такой.

Есть возможность того, что мы не запустим сопли и сможем с ними справится в стенах садика? Или что делать? Когда бежать с ребенком к врачу, чтобы не допустить осложнений.

Ведь не будешь с каждой соплинкой бегать к врачу или оставлять дома ребенка, она так никогда у меня не привыкнет к саду( к слову сказать, доча никогда не плакала в саду, наоборот с улыбкой в сад шла, но вчера вечером — в сад не хочу, там детей нет(я ее последнюю забираю в 18-00, правда сегодня пошла нормально утром, только какая то вялая).

У дочиной подружки — пневмония, водили ребенка с соплями, вроде и не серьезными, но они оказывается спускались по задней стенке и вот воспаление легкого(((( И конечно мне страшно запустить ребенка +бессонные ночи дают о себе знать, сижу на работе в куматозе, с другой стороны так хочется, чтобы доча и к новому году подготовилась в саду, и день рождения там справила, да и вообще, мне нравится как там с детьми занимаются, дочка все время что то новое рассказывает и приносит поделки.

что делать? Как недопустить запущения соплей?(про арбидолы, вифероны, ирс19, можно не писать, они не помогают, уж что мы не испробовали за эти 2,5 месяца) — как раз две недели пшикала доче ИРС19((((((((((((((((((((
Заранее всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!