Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Трахеит чем лечить сухой кашель. Симптомы острого трахеита

07.04.2020 в 12:20

Трахеит чем лечить сухой кашель. Симптомы острого трахеита

Острый трахеит проявляется прежде всего приступами кашля – сухого , болезненного, достаточно грубого и навязчивого. Он усиливается ночью и утром, что связано со скоплением в дыхательных путях мокроты. Приступ кашля при трахеите могут спровоцировать и другие факторы: смех, крик, глубокие вдохи, контрастная температура воздуха, резкие ароматы и дым.

В первые дни мокрота почти не образуется либо остается такой вязкой, что отходит с большим трудом. Поэтому в начале заболевания кашель сухой, надсадный, не приносящий облегчения. По мере развития трахеита и при вовлечении в воспалительный процесс бронхов выделение мокроты увеличивается, она разжижается. При этом кашель становится влажным, более продуктивным и не таким изматывающим, его приступы повторяются реже. Самочувствие пациента существенно улучшается.

Помимо кашля, нередко наблюдаются и другие симптомы при остром трахеите:

  • боль, чувство саднения и жжения за грудиной, особенно сильно выраженные после очередного приступа кашля;
  • изменение частоты и глубины дыхания;
  • повышенная температура тела (обычно до 38°С), что характерно в основном для инфекционного и осложненного трахеита;
  • головные боли;
  • общая слабость, быстрая утомляемость, разбитость и другие признаки общей интоксикации.

Важно знать!

Воспалительный процесс при трахеите нередко распространяется на соседние участки дыхательной системы, ведь между ними нет четкой границы, слизистая оболочка плавно переходит из одного отдела респираторного тракта в другой. Стекание мокроты или ее заброс вверх при кашле способствуют раздражению тканей и распространению возбудителя.

При вовлечении в воспаление бронхов развивается трахеобронхит. Это сопровождается ухудшением состояния пациента: у него повышается температура тела, учащаются приступы кашля, боль в грудной клетке становится сильнее, может появиться одышка.

Если же трахеиту сопутствует ларингит , нужно быть готовым к осиплости или даже временной потере голоса. А при сопровождающем отеке подскладочного пространства гортани (оно находится примерно под голосовыми связками) может развиться острая дыхательная недостаточность с затруднением вдоха и чувством страха.

Трохеический кашель лечение. Как облегчить кашель при трахеите с помощью медикаментов

Лечение кашля при трахеите должно проводиться комплексно. Правильно подобранные медикаменты не только купируют неприятные симптомы болезни, но и устранят причину патологического процесса.

Первая помощь

Самый эффективный способ снять приступ кашля при трахеите – сделать ингаляцию с лекарственным препаратом.

Делать это можно с помощью ингалятора или небулайзера. В прибор нужно поместить Сумаммед и небольшое количество Лазолвана, разведя их по инструкции. Эти лекарства облегчат процесс дыхания и поспособствуют разжижению мокроты.

Также допускается применение Амбробене. Ингаляции с этим препаратом устранят воспаление, улучшат моторику бронхиального дерева и расширят дыхательные пути. Уже на второй день лечения Амбробене самочувствие пациентов улучшается.

Первая помощь при трахеидном кашле может заключаться также в эндотрахеальном вливании лекарств. Проводит эту процедуру отоларинголог. Больной в ходе лечения дискомфорт не ощущает, так как ему дается местная анестезия. Для вливания лекарств используется гортанный шприц или резиновый катетер. Инструмент вводится через нижний носовой ход, а затем продвигается до нужного места. Данным методом могут вводиться антибиотики, бронхорасширяющие и противовоспалительные лекарства.

Отхаркивающие и муколитики

При трахеите часто используются отхаркивающие лекарства и муколитики.

Отхаркивающие средства можно приобрести в виде сиропов, капель и таблеток. Также востребованным при лечении детей является сироп от кашля при трахеите. Такие лекарства часто изготавливаются на основе лекарственных растений.

Подобные средства применяются, когда у больного редко возникает кашель, но при этом он имеет низкую интенсивность и не является продуктивным. К препаратам данной группы относятся:

  • Гербион;
  • Мукалтин;
  • Доктор Мом;
  • Геделикс;
  • Бронхипрет.

Что касается муколитиков, то эти средства назначают, если спустя 3-4 суток после начала болезни кашель не становится продуктивным. Организму сложно избавиться от мокроты, так как она чрезмерно вязкая.

Трохеический кашель лечение. Как облегчить кашель при трахеите с помощью медикаментов

К часто назначаемым муколитикам относятся:

  • Флуимуцил;
  • Мукобене;
  • АЦЦ;
  • Амброксол;
  • Бромгексин.

Противокашлевые средства

Лекарства, снимающие кашлевой рефлекс, назначаются крайне редко и только в начале болезни, когда кашель частый и изнуряющий. Данные средства бывают периферического и центрального действия.

Лекарства центрального действия угнетают кашлевой центр в головном мозге и подавляют дыхательную функцию. Такие средства продаются по рецепту врача и могут вызывать привыкание.

Что касается противокашлевых лекарств периферического действия, то они оказывают воздействие на рецепторы слизистых оболочек органов дыхания и тем самым подавляют рефлекторную стимуляцию кашлевого центра.

При трахеите у взрослых наиболее часто используется:

  • Синекод;
  • Преноксдиазин;
  • Глаувент;
  • Битиодин;
  • Туссин Плюс.

Другие лекарства

Кроме вышеперечисленных лекарств, при трахеидном кашле могут назначаться также:

  1. Жаропонижающие препараты (Вольтарен, Ибуклин, Панадол, Тайленол). Их рекомендуется употреблять, если температура тела возросла до 38,5 °С. Использование при температуре до 37,5 оправдано у пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями, тяжелыми заболеваниями легких.
  2. Антибиотики. Применяются, если трахеит имеет бактериальную природу. При вирусном трахеите антибиотики бесполезны. Подбираются индивидуально. Какие принимать антибиотики при трахеите, выбирает только врач. Назначаются Аугментин, Зиннат, Макропен, Фромилид.
  3. Противовоспалительные средства. Устраняют воспаление и отек дыхательных органов. Это приводит к уменьшению выраженности и частоты кашля. Такие средства назначаются при длительном кашле. Часто прописывают Эреспал, Сиресп.
  4. Противовирусные лекарства (Тамифлю, Осельтамивир). Назначаются, если трахеит является осложнением гриппа.
  5. Иммуностимуляторы. Могут применяться, если долго не проходит кашель после трахеита. Иммуностимуляторы должен назначать врач после проведения иммунограммы. Это серьезные препараты, и самолечение ими может привести к нарушениям в иммунной системе.
  6. Антигистаминные. Если трахеит вызван аллергией – пациенту назначаются антигистаминные средства. Они подавляют производство гистамина и угнетают реакцию воспаления. В итоге у больного уменьшается отек органов дыхания, прекращается выработка слизи, исчезает кашель. К препаратам этой группы относится Цетрин, Фексофенадин, Кетотифен.

Трохеический кашель лечение народные средства. Для взрослых

Как быстро вылечить взрослого? Народные средства от кашля, острого бронхита и трахеита у взрослых включают отвары, настои из растительного сырья, аппликации и ингаляции. Хронический бронхит лечение народными средствами:

  • Гусиный жир для приема внутрь. Помогает вылечить сухой, раздирающий кашель. Основное действие гусиного жира заключается в разжижении мокроты, выведении ее из легких. Для изготовления снадобья используют нутряное сало птицы, которое топят путем пережаривания. Чтобы вылечить длительный кашель, выпивают по утрам одну столовую ложку жира на голодный желудок. Облегчение наступает на второй день. Полностью избавиться от продолжительного кашля получается в течение 7 дней лечения жиром.

Трохеический кашель лечение народные средства. Для взрослых

  • Молоко, мед, лук и чеснок. Отвар, приготовленный при помощи этих ингредиентов, помогает при сильном мокром кашле, избавляет от хрипов. Чтобы получить снадобье, берут пол-литра молока, варят в нем 10 минут три предварительно измельченные луковицы, головку чеснока. После этого дают немного остыть и переливают все содержимое в блендер, где измельчают до состояния кашицы. Затем добавляют пару столовых ложек меда, лучше липового. Пьют это снадобье от кашля не менее 5 раз за день предварительно немного подогрев. Облегчение состояния наступает уже после первого приема.
  • Богородская травка (чабрец). Это ароматное растение помогает от хронического сухого кашля, в том числе и кашля курильщика. Очень хорошее отхаркивающее народное средство. Отвар готовят из 250 мл воды и одной столовой ложки сухой травы. Траву добавляют в холодную воду, доводят до кипения и томят минут 5. Отвар необходимо процедить. Взрослые пьют средство в теплом виде вместо чая. Детям дают по 1/3 стакана утром и вечером. Прием отвара от кашля будет разжижать мокроту, что способствует очищению легких даже от продуктов табакокурения. Пить лекарство нужно не менее двух недель.
  • Картофель. При помощи этого овоща делают эффективную аппликацию, помогающую справиться с застарелым кашлем. Для этого берут 2-3 картофелины, очищают от кожуры и отваривают. Не давая остыть, готовый картофель разминают, помещают в полиэтиленовый пакет. На спину больного кладут хлопчатобумажную салфетку, поверх которой прикладывают пакет с пюре. Необходимо проверить, не слишком ли горячий компресс, прежде чем прикладывать. Сверху укрывают одеялом. Аппликацию от кашля держат до тех пор, пока картофель не остынет.

Сухой обдирающий кашель. Методы лечения сухого раздирающего кашля

Точный диагноз болезни ставят на основе результатов анализов и диагностических показателей. Чем лечить раздирающий горло кашель, подскажет специалист. Как правило, это комплексная терапия, включающая разные методики. Взрослым пациентам и ребенку препараты подбирают индивидуально. Схема лечения сухого раздирающего кашля может быть представлен следующим образом.

  • Антибактериальная терапия — проводится при наличии высокой температуры тела на фоне мучительных кашлевых приступов и изменения количества лейкоцитов в крови больного.
  • Противовирусные препараты назначают на начальной стадии инфекционных болезней верхних дыхательных путей. Они уничтожают патогенную микрофлору и помогают снять симптомы недуга.
  • Ингаляции устраняют сухой приступообразный кашель, нарушающий физическую активность или ночной сон.
  • Противоопухолевое лечение назначают в соответствии с положительными результатами проведенной биопсии. Больной находится под наблюдением онколога, химиотерапевта и хирурга.
  • Противогельминтные лекарства показаны, если сухой кашель вызван наличием в организме паразитов.
  • Антигистаминная терапия блокирует действие биологически активных веществ, которые вызывают аллергическую реакцию.
  • Подавление сухого кашля специальными препаратами, которые воздействуют на кашлевой рефлекс мозгового центра.

Бронхоспазм помогают устранить следующие лекарственные средства от кашля.

  1. Противокашлевые медикаменты комбинированного действия стимулируют выведение секрета из бронхов, облегчают дыхание. Представителями этой группы являются «Доктор МОМ», «Коделак Фито», «Кофекс».
  2. Лекарственные формы периферийного действия подавляют рецепторы кашлевого центра, способствуют выведению мокроты из бронхов. В эту группу входят «Либексин», «Преноксдиазин», «Битиодин». Поскольку препараты периферийного действия вызывают привыкание, их пьют с осторожностью и под наблюдением врача.
  3. Фармакологические препараты центрального действия обладают местно-анестезирующим и бронхолитическим эффектом. К ним относятся «Пакселадин», «Синекод», «Бутамират», «Этилморфин».
  4. Отхаркивающие лекарства стимулируют секреторную функцию слизистых оболочек бронхов: «Туссин», «Пектусин».
  5. Муколитики разжижают бронхиальный секрет и активно выводят его из организма: «Бромгексин», «Мукалтин», «Ацетилцистеин», «Амброксол», «АЦЦ».

Форма выпуска противокашлевых средств разнообразная: таблетки, эликсир или сироп, сухой сбор лекарственных трав, леденцы, свечи.

Если раздирающий кашель мучает не только днем, но и ночью, отхаркивающие и комбинированные противокашлевые препараты принимать одновременно запрещено. Они способны закупорить бронхи мокротой и вызывать ухудшение состояния больного.

Сухой раздирающий кашель у ребенка может указывать на наличие патологии верхних дыхательных путей. Точный диагноз ставит педиатр. Если бронхоспазм мучительный и не дает малышу уснуть, доктор назначает лекарства комбинированного или центрального действия. Среди них — «Гербион» и «Туссин-плюс», которые разрешено принимать с двухлетнего возраста. При этом важно придерживаться инструкции и соблюдать дозировку.

Сухой обдирающий кашель. Методы лечения сухого раздирающего кашля