Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У грудничка кашель из за соплей. Особенности лечения насморка и кашля у новорожденного

18.02.2020 в 00:52

У грудничка кашель из за соплей. Особенности лечения насморка и кашля у новорожденного

Детки до месяца редко по-настоящему болеют. Иммунитет новорожденного настолько силен и подкрепляется материнским молоком, что простудные вирусы практически бессильны. Поэтому в  большинстве случаев кашель у грудничка без температуры всего лишь реакция на негативный элемент или физиологическая особенность.

Однако при подозрении на вирусную инфекцию, ребенку в обязательном порядке потребуется медикаментозное вмешательство и помощь. Самостоятельно определить возбудитель инфекции родителям крайне трудно, потому обращение в детскую поликлинику – обязательный элемент лечения.
У грудничка кашель из за соплей. Особенности лечения насморка и кашля у новорожденного

Главная проблема при лечении насморка – это своевременное удаление лишней слизи. Так как новорожденный малыш не в состоянии самостоятельно высмаркиваться, то эту функцию нужно взять на себя родителям. В этом деле большую помощь окажут:

  • Небулайзеры. Всякого рода ингаляции при кашле и насморке для грудничков являются самыми эффективными способами лечения. Современные медицинские ингаляторы и небулайзеры специально разработаны с учетом физиологических особенностей малышей. Вдыхание травяных или лекарственных растворов благоприятно и безопасно сказываются на самочувствии новорожденных.
  • Резиновая груша. Эти маленькие клизмочки быстро и эффективно вытянут лишнюю слизь из носика малыша. Груши имеют маленький носик, который без труда входит в маленькое носовое отверстие новорожденного.
  • Ватные палочки. Эффективны для удаления более плотных, застывших выделений. Жидкие сопельки с помощью палочек удалить не получится.

Если у грудничка возник кашель и насморк без температуры, то причин для тревог нет. Обильные выделения из носа – защитная реакция организма, а кашель при этом может быть следствием. Так рефлекторный кашель из-за соплей у грудничка довольно часто вводит в заблуждение родителей, которые принимают его за отдельный симптом, а это лишь реакция на затекающие в гортань сопельки. В этом случае устранение соплей приведет к исчезновению кашля.
У грудничка кашель из за соплей. Особенности лечения насморка и кашля у новорожденного

Родителям нужно только дать возможность ребенку беспрепятственно откашлять лишнюю слизь и жидкость.

ВАЖНО! Недоношенным, слабеньким деткам дополнительно могут быть назначены иммуномодулирующие средства и препараты.

Кашель у грудничка комаровский. Почему малыш кашляет?

Тема кашля и насморка у детей неоднократно поднималась доктором Комаровским. Евгений Олегович вновь и вновь терпеливо объясняет родителям, как нужно действовать.

Когда болеет грудничок, следует проявить особую осторожность в выборе методов лечения. То, что эффективно деткам постарше, малышам до года может быть противопоказано.

Итак, на что в первую очередь нужно обратить внимание? Кашель бывает разным. Точно так же, как и вызывающие его причины. Родители должны понимать, что это лишь симптом. Например, сопли – защитная реакция организма на вторжение вируса. А кашлять ребенок начинает, когда есть раздражающий фактор:

  • слизь из носа, стекающая по стенкам в гортань;
  • собравшаяся в легких мокрота;
  • пыль в дыхательных путях;
  • Иногда мама догадывается, из-за чего возникли проблемы со здоровьем. О вирусной или бактериальной инфекции может идти речь, когда кашель сопровождается насморком и повышенной температурой. При вирусной атаке следует просто подождать. Организм справится самостоятельно. Мамам придется запастись терпением. Все, что потребуется – обеспечить малышу комфортные условия. Антибиотики назначают, если дело доходит до разрастания бактериальной флоры.

    Однако всегда ли при кашле наблюдается повышение температуры тела? Конечно, нет! Практика показывает, что температура отнюдь не является постоянной спутницей кашля. Как себя вести, когда грудничок покашливает, а другие симптомы отсутствуют? Ставить диагноз самостоятельно не рекомендуется. Правильное лечение возможно назначить только после компетентного определения этимологии кашля. Именно поэтому Евгений Олегович советует обращаться за помощью к медицинским работникам.

Чем лечить кашель у грудничка. Кашель у грудничка без температуры: причины и лечение —

Кашлевая реакция без изменения терморегуляции наблюдается в разных случаях: как при поражении самих легких, так и вне дыхательной системы.

Чтобы у ребенка не было кашля нужно:

  • проветривать помещение без малыша;
  • делать влажную уборку;
  • следить за питанием матери и ребенка;
  • пользоваться специальными средствами ухода за малышом;
  • использовать натуральные ткани в одежде и белье;
  • увлажнять воздух;
  • поддерживать в помещении температуру 20-23 ℃;
  • гулять на свежем воздухе;
  • давать ребенку достаточно жидкости (полноценное грудное вскармливание обеспечит малыша необходимым объемом).

Чем лечить кашель у грудничка. Кашель у грудничка без температуры: причины и лечение —

Какие причины вызывают кашель у 5 месячного ребенка? Это важно знать. Ведь постановка правильного диагноза – залог успешного лечения. Итак, основными причинами, вызывающими кашель у грудного ребенка, являются:

  1. ОРВИ. Как показывает опыт, кашель у грудничка в 90% всех случаев является признаком начала этой болезни. Младенец подкашливает, ночью приступы усиливаются. Как правило, бронхоспазмы могут продолжаться около двух и более недель, что говорит о необходимости безотлагательного лечения.
  2. Воспаление верхних дыхательных путей – также один из факторов, вызывающих кашель. Вначале наблюдаются приступы навязчивого сухого кашля, которые без применения неотложных мер могут привести к опасным осложнениям, в частности, к ложному крупу. При этом заболевании горловые стенки воспаляются и сужаются, ребенок испытывает недостаток кислорода. Обращайтесь к врачу в подобных случаях как можно скорее.
  3. Пересушенный воздух – еще одна причина, почему новорожденный кашляет. Слишком сухой воздух в комнате вызывает першение в горле. Если кашель у 8 месячного малыша не сопровождается другими симптомами простудных заболеваний, следует привести в норму уровень влажности в помещении. Это поможет унять сильный кашель.
  4. Воспаление среднего уха. Кашель у ребенка 10 месяцев может появиться и по этой причине, тогда он будет иметь рефлекторный характер. Иными словами – это ответная реакция на воспалительный процесс. В данном случае вызов «скорой помощи» – оптимальный вариант.
  5. Попадание инородного тела в дыхательные пути опасно для здоровья малыша и тоже вызывает кашель у 4 месячного ребенка. Если кроха подавился, незамедлительно вызывайте врача. Попытка самостоятельного извлечения инородного тела чревата тем, что предмет может еще сильнее застрять в горле.
  6. Довольно часто кашель у ребенка 2 месяца может быть связан с загрязнением воздуха. Если вы живете в промышленном районе или в квартире, где периодически курят, едва ли стоит удивляться, что грудничок подкашливает. Чем дольше малыш находится в таких условиях, тем вреднее это для его неокрепших легких.
  7. Аллергический кашель – неизменный спутник аллергии. Справиться с аллергическим бронхоспазмом непросто. Да и не стоит этого делать самостоятельно без правильной подготовки. Лучше обратиться к врачу, который подскажет, как нужно поступить.