Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У грудничка нос заложен, но соплей нет. SOS: у грудничка заложен нос!

01.03.2020 в 04:20

У грудничка нос заложен, но соплей нет. SOS: у грудничка заложен нос!

Насморк у грудничка – это стихийное бедствие для его родителей. Ребенок не может полноценно дышать носом, не понимает, как дышать ротиком, и главное, не способен избавиться от скопившейся слизи самостоятельно. Ему трудно кушать, так как во время сосания ему становится трудно дышать. Грудничок часто плачет, что еще больше усиливает отек слизистой, отмечаются потеря веса и нарушение сна. Состояние вдвойне опасно тем, что от недостатка кислорода головной мозг начинает испытывать гипоксию, чстрашны приступы удушья во сне. Поэтому, если у грудничка заложен носик, важно как можно скорее начать лечение.

А насморк ли это?

Малыш начинает «хрюкать» носиком, как будто ему что-то мешает дышать. Соплей не видно, из носа не течет, а кажущаяся заложенность сохраняется. Шумное, будто бы «хрюкающее» дыхание часто возникает у вполне здоровых малышей в возрасте до 1 года из-за узости носовых ходов. Случается это обычно в помещениях с низкой влажностью воздуха, например, когда включены батареи. Никакого лечения это явление не требует и проходит самостоятельно при восстановлении уровня влажности и по мере роста малыша.

Поэтому, если родителям кажется, что у грудничка заложен нос, а соплей нет, важно определить, действительно ли начался насморк, а именно воспаление слизистой носа, сопровождающееся отделением слизи, или это просто реакция на сухость воздуха в квартире.

Причины заложенности носа

  • Две самые частые причины воспаления слизистой оболочки носа – это вирусы и аллергия. До тех пор пока организм не справится с вирусом, в носике будет накапливаться слизь.
  • Аллергический насморк тоже приводит к обильному образованию слизи, но, в отличие от вирусного, он продолжает беспокоить малыша до тех пор, пока не устранен контакт с аллергеном. Самые частые причины аллергического насморка – это шерсть домашних животных, пыль, пыльца растений, стиральный порошок или другая бытовая химия.
  • Еще одной причиной появления насморка является попадание инородного тела в носовые ходы. Если вытолкнуть предмет из носика у малыша самостоятельно не получается, нужно закапать в нос сосудосуживающие капельки и после этого можно попробовать помочь ребенку, закрыв пальцем здоровую ноздрю и резко выдохнув воздух ему в ротик. Если все эти меры не помогли, следует как можно скорее обратиться за помощью к врачу.

Чем помочь?

  • Лечение насморка начинается с определения его природы. Если виноват посторонний предмет, попавший в носовой ход, то основным лечением является его устранение.
  • В остальных случаях лечение насморка, в первую очередь, начинается с создания грудничку комфортной среды обитания – нормальной влажности воздуха (50-60%) и хорошо проветренного помещения. Все эти меры способствуют более быстрому самостоятельному очищению носика и уменьшению отека без дополнительного использования лекарственных препаратов.
  • Если насморк носит аллергический характер, то необходимо как можно раньше устранить аллерген и, если этого недостаточно, принять антигистаминные препараты. В ряде случаев может потребоваться консультация аллерголога и забор аллергопроб.
  • Насморк вирусной природы проходит самостоятельно после того, как иммунитет малыша научится противостоять вирусу. Однако до этого момента может потребоваться лечение для улучшения состояния больного – снятие отека, освобождение носика от скопившейся слизи. Для этого врачи назначают различные солевые растворы и сосудосуживающие капли.

Заложенность носа у ребенка форум. У ребенка хроническая заложенность носа

Девочки добрый день. Ребенку 6 лет, к него постоянно утром после сна заложен нос дышит ртом. После промывки аквамарисом нос начинает дышать. Пробовали закапывать ринофлуимуцил, нозивин облегчение от них только временное. Что делать, как вылечить хроническую заложенность носа?

      Наш выбор

        Заложенность носа у ребенка форум. У ребенка хроническая заложенность носа

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Заложенность носа у ребенка форум. У ребенка хроническая заложенность носа

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Заложенность носа у ребенка форум. У ребенка хроническая заложенность носа

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Заложенность носа у ребенка форум. У ребенка хроническая заложенность носа

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Заложенность носа у ребенка форум. У ребенка хроническая заложенность носа

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    У ребенка заложен нос соплей нет комаровский. Как помочь ребенку?

     

    Когда заложен нос у ребенка, соплей нет, Комаровский первым делом советует родителям очистить слизистую от накопившихся в ней корочек. Для этого можно использовать аспиратор или спецыальные капли для промывания слизистой, которые можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Родителям нужно действовать исходя из клинических признаков, а также общего самочувствия ребенка. Помочь малышу справиться с заложенностью носа помогут следующие действия родителей:

    1. Гигиена помещения. В комнате, где находиться ребенок всегда должно быть свежо и прохладно. Многие педиатры твердят, что температура в помещении должна быть от 18 до 20 градусов, а влажность до 70%. Родителям стоить купить термометр, который сможет следить за этими показателями, также ежедневно нужно проводить влажную уборку, проветривать комнату, но не допускать сквозняков.
    2. Прогулки. Если у ребенка нет повышения температуры тела, тогда при заложенности носа нужно гулять на улице. Перебивание на свежем воздухе поможет снять отек слизистой, улучшить носовое дыхание. Исключением для прогулок может выступать морозная или ветреная погода, а также повышенная чувствительность к аллергенам в период цветений.
    3. Обильное теплое питье. Поступление достаточного количества жидкости поможет исключить пересыхание слизистой носа. В качестве теплых напитков может выступать чай, морс, компоты из сухофруктов, молоко.
    4. Народные средства. Могут использоваться только в тех случаях, когда у ребенка нет повышенной чувствительности к ингредиентам входящих в состав рецепта. Существует множество народных способов, которые можно использовать при заложенности носа без соплей, но далеко не все они могут использоваться для детей. Перед применением любого средства, нужно проконсультироваться с врачом. Наиболее безопасным станет прогревание крыльев носа отварными яйцами, но, если есть подозрения на гайморит, от такой процедуры стоить отказаться.
    5. Капли от заложенности носа для детей. Сосудосуживающие препараты можно использовать при заложенности без насморка, но Комаровский советует применять такие препараты только в тех случаях, когда другие средства не приносят нужного результата. Кроме того, использовать капли для носа с сосудосуживающим действием можно применять не больше чем 5 дней: «Галазолин», «Виброцил», «Отривин», «Називин» и другие. Применение таких препаратов поможет снять отек, улучшить дыхание на несколько часов.