Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Мед в нос при насморке. Лечение насморка медом

29.02.2020 в 12:33

Мед в нос при насморке. Лечение насморка медом

Мед от насморка всегда применялся в традиционной народной медицине. Все описываемые ниже рецепты проверены веками практики. Однако, следует помнить, прежде чем применять любое медовое лечебное средство необходимо проконсультироваться с квалифицированным практикующим врачом.

Помните, такими народными средствами можно лечить самый обычный насморк, который может быть отдельным заболеванием или являться сопутствующим симптомом простуды и гриппа. Лечить ими аллергический ринит нельзя.

Рецепт 1. Это самый простой метод. Для его использования в домашних условиях вам понадобится только свежий жидкий пчелиный мед и вода.

Одну чайную ложку меда разведите теплой кипяченой водой. Подходящая температура воды составляет 35—50 градусов. Тщательно перемешайте. Натуральные капли в нос готовы.

Закапывать лекарство в нос следует 2—3 раза в сутки. Рекомендуемая дозировка 2—4 капли в каждый носовой ход.

Рецепт 2. Если мед, который имеется у вас дома уже засахаренный, лучше воспользоваться таким лечебным методом. Вам нужно взять два небольших кусочка (размером вполовину фасолины) и поместить их в нос.

Под воздействием тепла медовые тампоны (турунды) растают, поэтому при использовании этого метода рекомендуется лежать.

Не стоит переживать, что растаявший мед будет стекать по носоглотке. Никакой опасности в этом нет. Напротив, это очень полезно для укрепления местного иммунитета и борьбы с разнообразными инфекциями.

Мед в нос при насморке. Лечение насморка медом

Рецепт 3. Для приготовления этого снадобья вам потребуется жидкий мед, вода и репчатый лук.

Очистите одну небольшую луковицу и измельчите в блендере (либо мелко нарежьте). Полторы чайные ложки полученной массы положите в отдельную посуду. Затем добавьте к ней половину чайной ложки меда и залейте 125 мл теплой воды. Дайте настояться в течение 35—40 минут и процедите. Натуральные луково-медовые капли в нос готовы. Это лекарство позволяет весьма эффективно лечить инфекционный насморк.

Закапывать лекарство носовую полость следует 3—4 раза в сутки. Рекомендуемая дозировка 3—4 капли в каждую ноздрю.

Прогревание носа при заложенности носа

Как прогреть нос при насморке

Ринит, или в простонародье насморк, является самым распространенным заболеванием. Особенно часто возникает в детском возрасте. Люди настолько привыкли к этому заболеванию, что по большей части, не обращают на него внимания. Не обращаются за медицинской помощью. Нет такой мамы или бабушки, которая бы не считала себя экспертом в лечении насморка. Они знают все о прогревании носа. Где-то слышали об использовании синей лампы.
Но часто такое отношение приводит к тому, что лечение проводится не эффективно, и приводит к возникновению осложнений таких как: риниты, гаймориты, этмоидиты, фронтиты и другие. Только в этих случаях люди понимают что надо идти к врачу.

Так как же правильно греть нос солью при насморке? Существуют периоды болезни, в которые прогревать нос нельзя. А когда можно?

Периоды болезни

В течении болезни выделяется несколько периодов:

  1. Инкубационный. Он, как правило, не определяется человеком. О его существовании может понять из анамнеза врач. Нет никаких симптомов заболевания я в это время. Общее самочувствие пациента не страдает. Условно этот период является промежутком от начала внедрения болезнетворного агента до начала появления первых симптомов. Поскольку иммунная система у каждого человека индивидуальна, то латентный или инкубационный период может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. Недаром этот период называют ещё скрытым.
  2. Продромальный. В этом периоде нет четких проявление симптомов заболевания. Но у человека начинается ухудшение общего самочувствия, головная боль, ощущение усталости, разбитости, незначительное повышение температуры тела, снижение аппетита, снижение умственной и физической работоспособности.
  3. Клинические проявления. Характеризуется он появлением симптомов конкретного заболевания: ринита, гайморита, гастрита, фарингита и других заболеваний.
  4. Выздоровление или выход из болезни. Характеризуется нормализацией показателей состояния организма. В этот период приходят в норму показатели крови. Человека возвращается к работоспособному состоянию.
    От того, в каком периоде болезни находится человек, зависит какие процедуры ему можно использовать.

Можно ли капать в нос мед ребенку. Правила применения для детей

Лечение насморка медом состоит в лечении воспаления слизистой оболочки носа у детей и взрослых. Выделяемая слизь – это только ее проявление. Эта слизь, есть не что иное как частицы разрушенных, но не переработанных бактерий в носу человека. За разрушение и утилизацию бактерий, вызывающих воспаление слизистой отвечают иммуноглобулины (активные белки). Можно ли капать в нос мед ребенку. Правила применения для детей

Причинами детского ринита могут стать:

  • Изменение гормонального фона;
  • Простудные заболевания;
  • Травмы носа;
  • Аллергия и пр.

Нередко ринит является симптомом при различных инфекциях, например, грипп.

Лечение насморка одним лишь только медом эффекта не даст. Об этом следует помнить тем, кто килограммами запасает этот, безусловно полезный и вкусный продукт на зиму. Но вот рецепты, в которых он используется совместно с прочими средствами народной медицины (свекольный сок, алое, лимон и пр.) оказывают несомненный лечебный эффект при насморке, в том числе у детей.

Случается, что любимое лакомство Винни-Пуха вместо ожидаемого облегчения само становится причиной детского насморка. Как известно около половины людей сегодня страдают от аллергии, и довольно часто ее причиной становится мед. Поэтому прежде чем закапывать в нос различные составы, содержащие главный продукт пчеловодства, на 100% нужно быть уверенным, что аллергия у пациента на него отсутствует.

Для того чтобы терапия медом была максимально эффективной необходимо правильно выбрать продукт. В нем содержатся витамины B и C, минеральные вещества: калий, железо, кальций, натрий и пр. Их содержание зависит от нектара и пыльцы, которую собирают пчелы. Натуральный, неразбавленный продукт не окрашивается химическим карандашом. Для лечения насморка среди детей наиболее полезен гречишный мед. Можно ли капать в нос мед ребенку. Правила применения для детей

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-zakapat-medom-nos-luk-s-medom-ot-nasmorka