Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как закапать медом нос. Лук с медом от насморка

29.02.2020 в 12:32

Как закапать медом нос. Лук с медом от насморка

Во время лечения насморка дома в ход идет все: фармацевтические препараты и рецепты нетрадиционной медицины. К примеру, лук с медом от насморка — это одно из эффективных средств для уменьшения воспалительных процессов внутри носоглоточного канала.

Как закапать медом нос. Лук с медом от насморка

Эффективность использования лука и меда объясняется наличием фитонцидов, витаминами А и В, сахарозой и полезных компонентов пчелопродукта (магния, фосфора, железа, кальция, хлора, марганца).

Об этом важно знать

Сегодня насморк не является сложным симптомом, но довольно неприятным. К сожалению, на самом деле все не так. Если насморку не уделить своевременно внимания, он может стать причиной развития гайморита, ринита, отита, менингита.

Важно! Готовить луковые капли лучше всего из фиолетового сорта. В нем меньше горечи, а луковые капли получаются не такими острыми.

Кладезь народных рецептов

На протяжении не одно столетия народная медицина копила рецепты от насморка, простуды и воспалительных процессов, связанных с носоглоткой. Некоторые из них сохранились и до нашего времени.

Капли

Наиболее эффективный способ избавиться от насморка — это лечение луково-медовыми каплями. Для их приготовления понадобиться смешать 1 стакан кипяченой воды, луковица среднего размера, мед (1 ч. л.).

Измельчите лук до состояния кашицы, используя блендер. Разведите 3 столовые ложки кашицы в стакане с водой, добавьте мед. Полученный раствор настоять не менее 3 часов. Процедите настой через несколько слоев марли или плотную ткань.

Этим средством капайте нос каждые четыре часа. Каплями закапывают в каждую ноздрю носа по 5–7 капель. Курс лечения: 7 дней

Важно! Второй способ избавится от воспалительного процесса и слизи в носоглоточном канале — это втягивание жидкости с ладони и выливания жидкости изо рта.

Аппликации

Не менее эффективным «народным» препаратом при насморке являются аппликации из лука и меда. Для этого нужно соединить в одной емкости 1/2 чайной ложки продукта пчеловодства и 2 капли сока фиолетового лука.

Подготовьте стерильные ватные тампоны. Пропитайте раствором их и вставьте их в пазухи на 10–15 минут перед сном.

Важно! Чрезмерная концентрация лукового сока может стать причиной отека слизистой носоглоточного канала.

Целительный раствор

Чтобы избавить ребенка от заложенности, нужно приготовить раствор для ингаляции с луком и медом. Приготовить рецепт легко, достаточно смешать луковую кашицу (2 ст. л.) с медом (1/2 ч. л.), растворить в стакане теплой воды (кипяченой).

Настоять жидкость в темном месте, процедить через плотную ткань. Применять для детей трижды в день. Этот рецепт подойдет как для закапывания, так и для промывания носа.

Несмотря на эффективность вещества, использовать средство нельзя:

  • Детям до 2 лет.
  • Малышам, которым лечим желудок.

Важно! В период простуды больному нужно обеспечить теплое питье в больших количествах. Нелишним будет: лимон, малина, облепиха и липа.

Противопоказания к лечению

Несмотря на эффективность капли из лука могут быть запрещены, если присутствует хоть одно из следующих показаний:

  • Индивидуальная непереносимость на один из компонентов.
  • Аллергия на лук или пчелопродукт.
  • Наличие механических повреждений носоглоточного канала.
  • Сухость в носовом канале.
  • Наличие химических ожогов слизистой.
  • Заложенность носовых проходов.
  • Использовать для лечения среднего уха.

Если по показаниям вам не подходит лечение луком и медом, то можно воспользоваться другими рецептами народной медицины, которые основаны наи. В случае, если насморк является следствием простуды можно попробовать, которые облегчат состояние больного и решат массу проблем с дыханием.

Важно! Нельзя использовать для лечения сок лука в неразбавленном виде. В 99 случаев из 100 использование экстракта приводит к ожогам.

В заключение нужно отметить, что лечение насморка медом и луком эффективно воздействует на причину развития насморка, уменьшение воспаления и болевых симптомов.

Мед и лук — идеальные средства для профилактики патологий. Помните, болезнь легче предупредить, нежели вылечить.

Будьте здоровы!

Имбирные капли в нос. Имбирь от насморка

Из носа постоянно течет жидкость? Насморк явление неприятное, он может быть симптомом простуды или аллергии. Чтобы болезнь не перешла в хроническую стадию, необходимо к основному лечению добавить целебную силу трав.

С насморком и другими простудными симптомами отлично справится имбирь. Имбирь выступает как противовирусное, отхаркивающее, обезболивающее, разжижающее средство. Эффективное народное средство имбирь от насморка быстро вылечит ринит.

Капли от насморка

При насморке смешайте в равных пропорциях свежий сок имбиря с сахаром, в каждую ноздрю закапывайте по 1 капле. Для детей применяется такой же рецепт, только сок имбиря нужно разбавить водой в пропорции 1:1.

Эти капли используются для лечения насморка, гайморита.

Полезный корень

Имбирь, благодаря содержанию эфирных масел, обладает бактерицидным действием. Помогает быстрее справится с микробами и устранить их из организма.

Пары эфирного масла полезны для вдыхания, поэтому при простуде, полезно делать ингаляции из имбиря. Кроме того имбирь обладает множеством полезных витаминов и микроэлементов.

Прием внутрь повысит защитные функции организма. А при борьбе с болезнью это очень пригодится.

Средства из имбиря

  • Имбирный чай полезен при всех симптомах простуды. Чай из имбиря с лимоном и медом можно пить 3-5 раз в день.
  • Ингаляции из имбиря делаются так: 2 капли эфирного масла капните в горячую воду, накройтесь полотенцем и вдыхайте 5-7 минут.
  • Имбирная настойка укрепит иммунитет, повысит тонус, избавит от простуды.

Имбирная настойка

250 г очищенного корня имбиря необходимо измельчить, переложить в 0,5 л банку, залить водкой. Дать настояться в темном месте в течение 2 недель, периодически встряхивая содержимое. Затем настойку процедить, добавить несколько ложек меда. Принимать укрепляющее средство по чайной ложке 2 раза в сутки.

Можно ли капать в нос мед ребенку. Применение меда от насморка для детей

Насморк сопровождает детей всех возрастов. Слизь – это ответная реакция организма на внешние или внутренние раздражители. Ринит доставляет немало хлопот детям и их родителям, более того, заболевание нужно лечить оперативно, пока оно не перешло в хроническую стадию или не привело к осложнениям. Для лечения насморка можно использовать как аптечные, так и народные методы. Одним из самых действенных способов является лечение ринита медом .

Правила применения для детей

Прежде чем начинать подбирать рецепты с медом, необходимо разобраться с каким именно насморком вы имеете дело. Инфекционный насморк возникает при попадании в организм болезнетворных бактерий и вирусов. Такой ринит может протекать в острой и хронической форме. Кроме этого насморк бывает аллергическим. При воздействии аллергена на слизистую носа у детей начинается приступ чихания, слезотечения, заложенности и выделения больших объемов жидкой слизи.

Можно ли капать в нос мед ребенку. Применение меда от насморка для детей

Как правило, мед используется при всех видах насморка. Его почитают за его натуральность и безопасность. Хотя последнее утверждение несколько сомнительно. Данный продукт отличается своей повышенной аллергенностью, поэтому использовать его для лечения детей необходимо с большой осторожностью. При обнаружении любых побочных эффектов терапию немедленно прекращают.

В большинстве случаев мед используют в тандеме с другими полезными ингредиентами – соком алое-вера, свеклой и пр.  Лечебные свойства меда зависят от его происхождения и сорта. Каждый вид этого сладкого продукта содержит свое количество железа, калия, кальция, витаминов С и В. Для лечения насморка специалисты рекомендуют использовать гречишный мед.

Рецепты с медом

Человечество использует мед для своей повседневной жизни уже тысячи лет, поэтому лечебных рецептов, проверенных временем существует немало. Если вы не хотите рисковать и придумывать заумные сочетания, предлагаем вам приготовить носовые капли из меда и воды. Для этого вам потребуется 1 часть меда и 3 части кипяченной воды комнатной температуры. Полученным средством закапывайте нос ребенку по 2-3 капли 3-4 раза в день.

Можно ли капать в нос мед ребенку. Применение меда от насморка для детей

Отличными антисептическими свойствами обладает сок алое. Предварительно вам потребуется правильно подготовить данное растение. Сорвите 1 листок алое и поместите его в холодильник на ночь, а лучше на 16-17 часов. Затем отожмите сок с помощью терки, мясорубки или блендера. Для приготовления рабочего препарата возьмите водный раствор меда (1:1) и алое в пропорции 1:1. Такие медовые капли с соком алое рекомендуется закапывать детям за 2-3 часа до сна.

Алое усиливает действие меда, п оэтому данное средство используется даже при хронических ринитах и синуситах бактериального происхождения.

Для лечения насморка часто используют не только мед, но и сырую свеклу. Возьмите 3 части сока свеклы и 1 часть меда. Закапывать нужно по 2-3 капли 4 раз в день. Особенно такие капли полезно использовать для детей, страдающих аденоидами. Конечно, смесь не избавит ребенка от патологии, но уменьшит неприятные ощущения до оперативного вмешательства.

При гайморите полезно делать ночной компресс из меда. Возьмите пол чайной ложки сладкого продукта и распределите его на крылья носа. Заклейте все пластырем и уложите ребенка спать. До утра мед впитается и вы заметите положительный результат. Уменьшаются болевые ощущения, проходит насморк и исчезает гной.

Для лечения ринитов можно также делать внутренние компрессы. Для этого вам понадобится другой продукт пчеловодства – прополис. Измельчите 20 грамм прополиса и смешайте его со сливочным и подсолнечным маслом. В результате у вас должно получиться около 100 грамм препарата. Подготовьте ватные турунды, смочите их в средстве и закладывайте в ноздри на 10-15 минут 2 раза в сутки.

Существуют также средства от насморка для приема внутрь. Например, вы можете приготовить особый молочный отвар. В 1 литр молока нужно добавить 11 зубчиков чеснока и 1 луковицу. Смесь варится до размягчения овощей. Готовый отвар процеживается и доводится до приятного вкуса медом. Принимать его следует по 1 столовой ложке каждые 2-3 часа.

Перед тем, как воспользоваться любым предложенным методом лечения, обязательно проконсультируйтесь с врачом. При подборе терапии должны учитываться возраст детей и их индивидуальные особенности (наличие аллергии, характер течения заболевания).

Рецепт простого лекарства от насморка и гайморита, который позволит облегчить состояние малыша.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/med-recept-ot-nasmorka-med-ot-nasmorka-recepty-effektivnyh-kapel