Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Мед рецепт от насморка. Мед от насморка рецепты эффективных капель

29.02.2020 в 12:27

Мед рецепт от насморка. Мед от насморка рецепты эффективных капель

Как лечить насморк медом + рецепты

С приходом холодов вы не выходите из дома без носового платка? Капли не всегда быстро избавляют от насморка и имеют неоправданно высокую стоимость?

Тогда Вас спасет мед !

Благодаря своим свойствам он быстро избавляет от насморка, а в сочетании с луком или алоэ антивирусный и противомикробный эффекты еще больше усилятся. Может применяться для лечения детей и беременных женщин.

Свойства меда для лечения ринита

Насморк – это воспаление слизистой оболочки носа. Является не отдельной болезнью, а скорее её симптомом.

  • Инфекционный;
  • Аллергический;
  • Как реакция на прохладный воздух, резкие запахи.

Аллергический насморк проходит только при лечении самой аллергии, воздействовать на него с помощью народной медицины тяжело и небезопасно.

Инфекционный насморк – это один из основных симптомов простуды, ангины и других вирусных заболеваний.

Главное его не запускать и не доводить до хронического состояния. При отсутствии должного лечения можно получить осложнения на уши или нос или нарушить функции дыхания и обоняния.

Лечение насморка медом издавна применялось нашими предками.

В нем содержится много витаминов A, B, PP, E, K, органических кислот и более 300 микроэлементов, ускоряющих обмен веществ.

Это абсолютно натуральный продукт и на 100% усваивается в организме человека. Может использоваться в профилактических мерах. Мед обладает иммуностимулирующими и бактерицидными свойствами, является противовоспалительным, отхаркивающим и обезболивающим средством.

Ложечка меда с чаем ежедневно убережет Вас от простуды и гриппа с наступлением осени или зимы.

Его употребление снижает период продолжительности болезни, и усиливает сопротивляемость организма к инфекциям.

Противопоказания

Несмотря на 100% натуральность меда, у него есть ряд противопоказаний.

В редких случаях встречается индивидуальная непереносимость этого продукта.

Он может вызывать и аллергические реакции.

При лечении насморка медом у детей нужно быть осторожными, особенно в младшем возрасте, он является аллергеном.

Не рекомендуется лечить насморк медом при следующих состояниях:

При ярко выраженной эмфиземе;

  • При астме во время приступа удушья;
  • При недостаточности сердца;
  • При высокой температуре;
  • При кровотечении из дыхательных путей.

При беременности и грудном вскармливании лечиться медом абсолютно безопасно, при отсутствии на него аллергии.

Рецепты

Существует множество рецептов для избавления от ринита. Как же лечить насморк медом?

Применение меда от насморка в чистом виде

Нужно лечь горизонтально и при помощи пипетки или палочки поместить небольшое количество меда в каждую ноздрю. Затем не вставать в течение пары часов. Мед, нагреваясь, спускается к гортани и всасывается.

Можно разбавить кипяченой водой. Возьмите пол столовой ложки меда и 2 ложки воды. Смешайте до растворения меда и капайте 4 раза в день

Лук с медом от насморка

Применение меда с луком – действенный и недорогой способ. Эти компоненты усиливают лечебные свойства друг друга.

Нужно мелко нарубить луковицу среднего размера, смешать с 50 мл воды и чайной ложкой меда. Настаивать полчаса, процедить и закапывать в нос 3-4 раза в день, или использовать для промывания.

Мед рецепт от насморка. Мед от насморка рецепты эффективных капель

Алоэ с медом от насморка

Очень популярный народный рецепт. Алоэ не имеет неприятного запаха, в отличие от лука, и обладает хорошим антибактериальным эффектом.

Для приготовления настоя возьмите 2 ложки меда и 2 ложки воды, в полученную смесь добавить 4 ложки сока, выжатого из листиков Алоэ. Закапывать в нос на ночь. Утром может быть небольшое жжение, но оно скоро закончится.

Настои на основе алоэ и меда помогают даже при сильно запущенном насморке.

Мед рецепт от насморка. Мед от насморка рецепты эффективных капель

Мед и свёкла против насморка

Нужно сварить среднего размера свёклу, натереть на терке и отжать сок. Взять 3 чайные ложки этого сока и одну ложку меда, дать настояться.

Закапывать по 5 капель до 5 раз в день.

Мед рецепт от насморка. Мед от насморка рецепты эффективных капель

Рецепт сока хрена с медом

К четверти чайной ложки сока хрена добавьте 5 ложек меда. При помощи ватной палочки смазывать носовые пазухи.

Мед в нос при гайморите. Можно ли применять мед в нос при гайморите

Вопрос:

Добрый день! После перенесенной простуды у меня начался гайморит, пока в начальной стадии. Я слышал, что можно вводить мед в нос при гайморите. Есть ли при этом какие-то противопоказания?

Ответ:

Здравствуйте! Ни для кого не будет новостью, что из-за воспалительных заболеваний слизистой оболочки могут развиться очень серьезные осложнения.

Мед — одно из средств, используемых для лечения гайморита в народной медицине. Многим хочется узнать, можно ли закладывать мед в нос при гайморите. Мед в таком случае эффективен, так как он обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами. Кроме того, он используется для повышения иммунитета. Прежде всего, мед можно использовать для аппликаций, которые обладают оздоравливающим и укрепляющим действиями.

Если прикладывать мед к слизистой, нужно приготовиться к болезненным и неприятным ощущениям. В таком случае чаще всего готовят смесь, в состав которой входит 25 гр меда и 0,5 гр анестетика. Такая смесь закладывается в носовую полость. Для предотвращения вытекания меда голова должна быть запрокинутой.

В некоторых случаях мед использовать нельзя, прежде всего при наличии аллергической реакции. Также нельзя использовать данный продукт, если острый и хронический гайморит проходит в гнойной форме. Это связано с нагреванием околоносовой области во время процедуры. Из-за этого слизь может переместиться в смежную пазуху или костную ткань, что приведет к более серьезному заболеванию.

Мед при заложенности носа. Лечение заложенности носа в домашних условиях

Еще одно эффективное народное средство с интенсивным действием известно многим, но мало кто решается на его использование, перекладывая проблемы с насморком и болезнями, его провоцирующими, на плечи медикаментов, что не всегда даёт желаемый результат.

Смесь имбирного корня, мёда и лимона способна вывести организм из тяжелого состояния при самых распространенных простудных заболеваниях, при которых заложенность носа является привычным симптомом. Секрет смеси в том, что все три основных компонента, которые итак обычно используются в лечении болезней дыхательных путей, употребляемые вместе, производят эффект синергии, благодаря чему их стимулирующее и питательное действие на организм интенсифицируется в несколько раз.

Рецепты приготовления целебной смеси отличаются у разных авторов, поэтому предлагаем воспользоваться сначала простым и стандартным рецептом, а потом изменять его индивидуально под себя в самостоятельном порядке.

Имбирный корень с лимоном и медом – приготовление

    Возьмите корень имбиря и мёд в массовом соотношении 2:1. В перерасчете на один средний лимон вес этих компонентов составляет, соответственно, 300 и 150 граммов.

    Имбирный корень можно очистить от кожуры, но это не обязательно. Некоторые авторы рецептов настаивают на использовании имбиря с кожурой, так как она добавляет в смесь такой растительный компонент как клетчатка, способствующий улучшению перистальтики. Медицинские исследования показывают, что от правильной работы кишечника во многом зависит эффективность иммунной системы, 70% которой сконцентрировано в пищеварительной системе. Так или иначе, корень имбиря измельчается сначала ножом на кусочки, которые затем блендером или мясорубкой превращаются в кашицу.

    Аналогичные манипуляции производятся с лимоном. Опять же, кто-то утверждает, что лимон необходимо очищать от цедры и косточек, хотя в большинстве источников берется все-таки целый фрукт, кожура и косточки которого содержат большое количество минералов. Лимон перемалывается в мясорубке или блендере, можно даже делать это одновременно с имбирем, чтобы не тратить время на смешивание двух основных компонентов.

    К смеси лимона и корня имбиря добавляется мед. После интенсивного перемешивания целебный продукт готов к употреблению, но лучше сразу поместить его в банку или другой подходящий неметаллический сосуд с крышкой. Смесь оставляется в холодильнике или другом темном прохладном месте на сутки. В таком состоянии она может храниться целый месяц.

Имбирь от насморка. Рецепты от прочих симптомов простуды

Имбирь при болях в горле использовать легко и просто: кладём кусочек корня в рот и подержим там некоторое время . Эфирные масла действуют на больное горло, облегчая его состояние. Можно отваром имбиря полоскать горло как можно чаще. Отвар готовится так: 1 ст. л. сухого корня заливают стаканом воды и варят 10 мин, охлаждают.

Имбирь при насморке используют в виде ингаляций. Но применяют не сам корень имбиря, а его эфирные масла. Достаточно 1-2 капель, которые капают к горячую воду, накрываются полотенцем и дышат над ней 5 мин. Нос закапывают свежим соком корня с растворённым в нём сахаром (1:1) по 1-2 капли. Так облегчают состояние больного не только при насморке, но и при гайморите.

Для иммунитета делают имбирную настойку. Нужно взять 1⁄2 кг свежего корневища, очистить, измельчить, залить спиртом и поставить в тёплое место. Жёлтый цвет настоя говорит о его готовности. Настойку процеживают и принимают после трапезы по 1 ст. л. дважды в день.

Если вы очень занятой человек, то есть рецепт имбирного чая «на скорую руку», который легко приготовить в перерыве между делами или перед работой. Особенно если болезнь вы переносите на ногах, да и болеть вам некогда. Утром нарежьте корень на ломтики, добавьте листья зелёного чая, несколько долек лимона и весь этот состав залейте горячей водой . Через полчаса, пока вы собираетесь на работу, чай будет готов к употреблению. Чашечка чая с утра поможет пережить ещё один непростой день во время болезни.

Во многих странах имбирь – панацея от всех бед. Например, во Вьетнаме при простудах его применяют в первую очередь. Вьетнамцы добавляют чудо-корень почти во все блюда: бульоны, салаты, соусы, рыбу и мясо.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/med-v-nos-ot-nasmorka-lechenie-nasmorka-medom

Лекарство от насморка. Препараты с морской солью

Самыми лучшими средствами от насморка для детей считаются лекарства с морской солью, их допустимо использовать с самого начала жизни, в составе следующие компоненты:

  •          Йод – в качестве мощного антисептика, он быстро останавливает размножение микробов.
  •          Цинк с селеном – улучшают работу иммунитета, помогают организму активнее производить собственный интерферон.
  •          Магний и кальций – уменьшают секрецию слизи.

Каждое лекарство от насморка для детей в составе с морской солью используется для процедур промывания перед отсасыванием соплей из носа. Также оно отлично увлажняет пересушенную слизистую, нормализуя носовое дыхание.

Аква Марис

Лекарство Аква Марис является, по сути, стерильной морской водой с натуральными микроэлементами в составе – магний, кальций, натрий и т.п. Применяется детям по таким показаниям:

  •          аллергические реакции;
  • ринит острый/хронический;
  •          аденотит;
  •          для профилактики ринита в межсезонье;
  •          реализация процедур гигиены и увлажнения слизистой поверхности.

Лекарство от насморка. Препараты с морской солью

Имеет 2 формы выпуска:

  •       Капли: флакон объемом 10 мл. Их назначают детям с начала жизни. По инструкции закапывать раствор нужно 3 раза за день 1 – 2 капли в ноздрю. Средняя стоимость 125 руб.
  •       Спрей от насморка детский: баллончик объемом 50 мл с насадкой. Его допускается применять только после 1 года. Также лекарство показано для терапии и гигиены носа 1 – 2 впрыскивания 2 – 3 раза за день. Средняя стоимость 250 руб.

Аква Марис безопасен детей. Единственным побочным действием может стать аллергия, но развивается она очень редко.

Аквалор Бэби

Еще одно средство на морской воде. В состав включены натуральные вещества. Это стерильная изотоническая морская вода с микроэлементами. Детский препарат не просто очищает и останавливает воспаление, но улучшает функции местного иммунитета.
Аквалор Бэби применяется в таких случаях:

  •          лечение, а также меры профилактики инфекционных поражений и воспалений;
  •          гигиена носа;
  •          подготовка перед использованием других препаратов.

Лекарство от насморка. Препараты с морской солью

Аквалор Беби бывает 2-х форм:

  •       Капли: флакон объемом 15 мл, допустимо использовать сразу после рождения, закапывать по 2 – 4 раза в ноздрю несколько раз за день. Стоимость около 110 руб.
  •       Спрей: баллончик 125 мл, у него есть хорошая насадка с ограничителем, чтобы кончик не ввести глубоко. Спрей разрешено применять детям после 1 года. Примерная стоимость 370 руб.

Отривин Бэби

Этот препарат является стерильным изотоническим солевым раствором. Отривин Бэби способствует тщательному прочищению и увлажнению носа, нормализации работы местного иммунитета. Лекарство естественно для организма по составу. Его применяют при:

  •          реализации ежедневных процедур по очищению носика у ребенка;
  •          терапии и профилактике ринита.

Выпускается в форме капель, спрея для носа детского:

  •       Капли: флакон 5 мл, подходят детям независимо от возраста: закапывают 2 – 4 капли в каждую ноздрю. Приблизительная стоимость 200 руб.
  •       Спрей назальный: в баллончиках 20 мл, рекомендован для детей после 1 года. Средняя стоимость 170 руб.

Лекарство от насморка. Препараты с морской солью

Можно ли капать в нос мед ребенку. Мед с алоэ, со свеклой и прочие рецепты

  • Лук от насморка. Возьмите 1 ч.л. пчелиного продукта, 3 ст.л. нарезанного лука и стакан подогретой воды. Все ингредиенты нужно смешать и дать им настояться в течении получаса. Затем процедите снадобье. Готовое лекарство закапывайте в нос через каждые 4 часа по 5-6 капель. Иногда данную настойку используют для полоскания носовой полости. Капли в нос из лука с медом лучше делать из липового сорта. Он более сдержан и снижает риск проявления аллергии. Лук от насморка при беременности — действенное и безопасное средство, которое используется на начальной стадии возникновения простудного симптома. Причем овощ используют и для приготовления капель, и для ингаляций. Капли в нос из лука для детей в разведенном виде рекомендованы с пяти лет, а в чистом — с десяти.
  • Капли в нос из алоэ с медом. Этот рецепт подойдет тем, кто не переносит лук. Алоэ имеет хорошее лечебное свойство, которое усиливается в тандеме с медом. При чем лечение насморка алоэ с медом дает результаты даже при серьезном рините, когда есть риск его перехода в хроническую форму. Для изготовления лекарства, возьмите в одинаковых долях пчелиный продукт и прокипяченную воду, размешайте их. В готовый раствор добавьте сок столетника в пропорциях 1:1. Алоэ с медом от насморка закапывают перед сном (за 2-3 часа) в каждый носовой ход по 4-5 капель. Не бойтесь если лекарство начнет жечь в носу, провоцируя обильное слизетечение. Потерпите, этот неприятный дискомфорт вскоре пройдет.