Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У грудничка нос забит, но соплей нет. Что делать, если у новорожденного заложен нос, но нет соплей

29.02.2020 в 12:26

У грудничка нос забит, но соплей нет. Что делать, если у новорожденного заложен нос, но нет соплей

Если заложенность носа сохраняется некоторое время, доставляет заметный дискомфорт крохе, ее нужно лечить. Но маме, которая не является врачом, не нужно пытаться самостоятельно делать это. Правильное решение в таком случае – обращение за консультацией к педиатру, который диагностирует причину и расскажет, как лечить малыша. Если не сделать это своевременно, могут развиться осложнения. Когда у младенца не дышит нос, облегчить его состояние можно с помощью:

  1. Очищения носика ватной турундой, смоченной в слегка соленой кипяченой воде. При засыхании слизь превращается в плотные корочки, мешающие свободному дыханию.
  2. Аспиратора или маленькой резиновой груши с мягким наконечником. Этими приспособлениями при необходимости можно отсосать слизь.
  3. Капелек типа «Аква Марис» или физраствора для промывания носовых ходов. Эти средства увлажняют слизистую, размягчают корочки, помогают беспрепятственно удалить их. При заложенности носа у новорожденного без соплей Комаровский рекомендует закапывать солевые капли как можно чаще, каждые полчаса, если кроха не спит.
  4. Рецептов народной медицины. Забитый нос можно закапывать разведенным водой соком свёклы, моркови, либо алоэ вера (2 части кипяченой воды к 1 части сока). Никаких других капель без совета педиатра использовать нельзя. Это может навредить здоровью ребенка.
  5. В борьбе с этой проблемой не стоит забывать об увлажнении воздуха в комнате, где находится кроха. Можно использовать специальные увлажнители, ёмкости с водой возле батареи, развешивать мокрые полотенца в комнате, ежедневно проводить влажную уборку. Кондиционером желательно пользоваться меньше, он сушит воздух. Для здоровья носа полезны регулярные прогулки на свежем воздухе.

У ребенка заложен нос соплей нет комаровский. Лечение насморка

Доктор Комаровский в своей книге рассказывает, что при течении насморка у детей дольше 7 дней уже необходимо обратиться к ЛОРу. Таким образом, можно предотвратить появление осложнений, а также улучшить состояние ребенка с помощью эффективных лекарственных средств. Врач сможет назначить определенные медикаменты только после того, как установит точную причину выделений. Так, например, если причиной стала аллергия, то для терапии потребуются антигистаминные препараты и т.д.

Главная задача родителей при появлении густого насморка – сохранить выделения жидкими. Для этого необходимо давать ребенку больше жидкости, увлажнять воздух, мыть полы, проветривать комнату.

Для орошения слизистой носа можно использовать домашние растворы или аптечные средства:

  • Пиносол
  • Физраствор
  • Эктерицид
  • Солевой раствор

Чтобы лечение насморка проводилось правильно, необходимо использовать комплекс целебных процедур. Обязательно следует промывать нос специальными растворами. Доктор Комаровский рекомендует облегчать дыхание ребенка с помощью промывания физраствором или морской солью. Чтобы приготовить безопасный раствор с солью дома, необходимо взять всего 9 грамм морских кристаллов и развести их в литре воды. Такой раствор не будет обжигать или раздражать слизистую, а бережно очистит нос от инфекции, густых выделений. Солевой раствор поможет устранить сухой кашель, потому что увлажнит слизистую горла и очистит ее от инфекции.

Если насморк появился у младенца, который не может самостоятельно высморкаться, тогда Доктор Комаровский рекомендует родителям проводить такую процедуру:

  1. Набрать в пипетку немного лекарственного раствора и закапать в одну ноздрю грудничка 2-3 капельки.
  2. Повернуть головку ребенка так, чтобы закапанная ноздря была вверху.
  3. Потом можно закапывать другую ноздрю и также повернуть голову в противоположную сторону.
  4. Маленькой клизмой отсосать выделения из обеих ноздрей.

А для того чтобы у ребенка не появлялся насморк, можно время от времени промывать носик физиологическим раствором для профилактики ОРВИ.

Наиболее распространенные причины заложенности носа у ребенка — это ринит, полипы в носу, искривление носовой перегородки, аденоиды и присутствие инородного тела в носу.

Рассмотрим каждую из этих причин подробно.

Если у ребенка заложен нос, но соплей нет при рините.

Ринит — это воспалительный процесс, протекающий в слизистой оболочки носа.

Может быть аллергической или неаллергической природы. Аллергический ринит возникает, когда человек вдохнул аллерген. Он может быть сезонным или круглогодичным (происходящим в течение всего года). Неаллергический ринит похож на аллергический, но это не вызван каким-либо специфическим аллергеном. Поэтому является более сложным для диагностики.

Симптомы ринита могут включать одно или несколько из нижеследующих состояний:

  • заложенность носа;
  • боль, зуд или першение в носу;
  • насморк;
  • кашель;
  • зуд или слезотечение в глазах;
  • чихание;
  • головную боль;
  • небольшие проблемы с восприятием запаха, вкусом, или слухом;
  • усталость.

Если у ребенка заложен нос, но соплей нет при аденоидах.

Аденоидами называется патологически увеличенная в размерах носоглоточная миндалина. Как пишет известный педиатр Е.О. Комаровский, основными симптомами аденоидов являются нарушения носового дыхания и нарушения слуха.

Также ребенок может храпеть по ночам, у него могут возникать паузы в дыхании в течение нескольких секунд во время сна. При аденоидите он большую часть времени будет дышать через рот, а не нос.

Если у ребенка заложен нос, но соплей нет при полипах.

Полипы — мясистые вздутия или полипоидальные массы, которые развиваются в слизистой оболочке носа и околоносовых пазухах. Они не являются раковыми новообразованиями.

Полипы различаются по размеру; могут быть желтовато-коричневого или розового цвета и имеют форму винограда на стебле.

Симптомы полипов включают в себя:

  • ощущение, что нос заложен;
  • ощущение, что в носу есть что-то инородное;
  • насморк;
  • Если у ребенка заложен нос, но соплей нет при искривлении носовой перегородки.

    Носовая перегородка представляет собой тонкую полоску из кости и хряща, которая делит носовой проход на две полости. Когда она смещена в одну сторону, либо от рождения, либо из-за травмы, это называется искривлением носовой перегородки.

Заложенность носа у ребенка. Народные средства для лечения заложенности носа у ребенка

Лечение заложенности носа у детей с помощью народных средств

Лечение насморка и сопровождающей его заложенности носа у детей – непростая задача. Часто родители отмечают, что некоторые аптечные препараты для носа имеют множество побочных эффектов, другие – вроде и безопасны, но, к сожалению, малоэффективны. Большинство капель противопоказано детям, особенно маленьким. Именно поэтому лечение заложенности носа у ребенка в домашних условиях часто дополняют народными средствами – травяными ингаляциями, согреванием носоглотки, массажем с эфирными маслами и т.д.

Стоит помнить, что народные средства не всегда абсолютно безвредны, как многие привыкли думать. Как и любое лекарство, они могут плохо переноситься организмом, вызывать побочные реакции, помогать в большей или меньшей мере.

Важно помнить, что чрезмерное увлечение средствами народной медициной так же опасно, как и злоупотребление фармацевтическими лекарствами.

В данной статье мы расскажем, как применять домашние средства от заложенности носа у детей таким образом, чтобы они принесли только пользу, и не навредили здоровью ребенка.

Почему закладывает нос?

Заложенность носа у ребенка. Народные средства для лечения заложенности носа у ребенкаНарушение носового дыхания может быть вызвано либо накоплением вязкой слизи в носу, либо сильным отеком слизистой оболочки. И первый, и второй варианты одинаково способны затруднить прохождение воздуха по носоглотке, в результате чего нос оказывается заложенным. Стоит отметить, что заложенность – это совсем не диагноз, а всего лишь симптом, который появляется при множестве различающихся по причинам и проявлениям заболеваний.

Почему же заложен нос у ребенка? Возможно несколько причин:

  • вирусная инфекция (ОРВИ, некоторые штаммы гриппа);
  • бактериальный ринит;
  • респираторная аллергическая реакция;
  • синуситы (наиболее распространенный – гайморит);
  • вазомоторный ринит – воспаление слизистой, обусловленное гиперчувствительностью рецепторных клеток носоглотки;
  • полипы в носоглотке;
  • воспаление аденоидов (нередко диагностируется после тяжело протекающих или частых простуд).

Перечисленные заболевания имеют разные причины, а значит – требуют различных подходов в лечении. Нет универсальных средств, в том числе народных, помогающих абсолютно при любом варианте заложенности носа.

Методы лечения, перечисленные в нашей статье, в первую очередь направлены на лечение вирусного ринита (который часто называют простудой). Также они могут стать хорошим вспомогательным средством при синусите и бактериальном насморке; в то же время, при аллергическом и вазомоторном рините они могут навредить.

Самостоятельно определить причину заложенности носа у ребенка не всегда возможно, и именно поэтому так важно перед применением любого народного средства консультироваться с педиатром.

Способы снятия заложенности

Что делать в домашних условиях, чтобы нос снова мог дышать свободно? Опираясь на вышеизложенное, необходимо избавиться от двух составляющих заложенности – отека и слизи. Поговорим подробнее о том, как это сделать с помощью народных средств.

Закапывания

Среди поклонников домашних методов лечения весьма популярны различные капли для носа собственного приготовления. В качестве компонентов такого «препарата» могут выступать растительные масла, отвары лекарственных растений, соки и др.

Предлагаем несколько рецептов домашних капель для носа:

  1. Свекольный сок – одно из наиболее популярных средств. Предлагается закапывать свежевыжатый сок свеклы по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день. В качестве альтернативы используют также морковный сок. Стоит отметить, что закапывать неразбавленный сок чревато развитием аллергии, в других случаях – образованием ожога слизистой фруктовыми кислотами, содержащимися в корнеплодах в большом количестве. Рекомендуется разбавлять свекольный сок кипяченой водой в пропорции 1:2. Такие капли помогают восстановить носовое дыхание за счет раздражения слизистой оболочки. При этом количество выделяемой слизи может увеличиться.
  2. Капли с соком лука оказывают противомикробное действие. Сок лука следует разбавить водой не менее чем в три раза, в зависимости от «остроты» сорта.
  3. Заложенность носа у ребенка. Народные средства для лечения заложенности носа у ребенкаСок алоэ также часто рекомендуется в качестве капель от насморка, однако врачи не советуют применять это средство: алоэ – один из сильнейших аллергенов.
  4. Масляные капли предотвращают пересыхание слизистой, а благодаря добавлению эфирных масел – оказывают противомикробное действие и облегчают носовое дыхание. Чтобы их приготовить, возьмите столовую ложку базового масла (облепихового, оливкового) и добавьте буквально капельку эфирного – чайного дерева, эвкалипта или сосны. Не злоупотребляйте масляными каплями – достаточно использовать их 3-4 раза в сутки, по 1-2 капли в каждую ноздрю.
  5. В качестве капель также можно использовать настойку прополиса на глицерине (но не на спирте!).

Источник: https://vash-lor.ru/stati/sopley-net-no-nos-zalozhen-u-grudnichka-prichiny-fiziologicheskie