Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У грудничка заложен нос, а соплей нет. SOS: у грудничка заложен нос!

29.02.2020 в 12:28

У грудничка заложен нос, а соплей нет. SOS: у грудничка заложен нос!

Насморк у грудничка – это стихийное бедствие для его родителей. Ребенок не может полноценно дышать носом, не понимает, как дышать ротиком, и главное, не способен избавиться от скопившейся слизи самостоятельно. Ему трудно кушать, так как во время сосания ему становится трудно дышать. Грудничок часто плачет, что еще больше усиливает отек слизистой, отмечаются потеря веса и нарушение сна. Состояние вдвойне опасно тем, что от недостатка кислорода головной мозг начинает испытывать гипоксию, чстрашны приступы удушья во сне. Поэтому, если у грудничка заложен носик, важно как можно скорее начать лечение.

А насморк ли это?

Малыш начинает «хрюкать» носиком, как будто ему что-то мешает дышать. Соплей не видно, из носа не течет, а кажущаяся заложенность сохраняется. Шумное, будто бы «хрюкающее» дыхание часто возникает у вполне здоровых малышей в возрасте до 1 года из-за узости носовых ходов. Случается это обычно в помещениях с низкой влажностью воздуха, например, когда включены батареи. Никакого лечения это явление не требует и проходит самостоятельно при восстановлении уровня влажности и по мере роста малыша.

Поэтому, если родителям кажется, что у грудничка заложен нос, а соплей нет, важно определить, действительно ли начался насморк, а именно воспаление слизистой носа, сопровождающееся отделением слизи, или это просто реакция на сухость воздуха в квартире.

Причины заложенности носа

  • Две самые частые причины воспаления слизистой оболочки носа – это вирусы и аллергия. До тех пор пока организм не справится с вирусом, в носике будет накапливаться слизь.
  • Аллергический насморк тоже приводит к обильному образованию слизи, но, в отличие от вирусного, он продолжает беспокоить малыша до тех пор, пока не устранен контакт с аллергеном. Самые частые причины аллергического насморка – это шерсть домашних животных, пыль, пыльца растений, стиральный порошок или другая бытовая химия.
  • Еще одной причиной появления насморка является попадание инородного тела в носовые ходы. Если вытолкнуть предмет из носика у малыша самостоятельно не получается, нужно закапать в нос сосудосуживающие капельки и после этого можно попробовать помочь ребенку, закрыв пальцем здоровую ноздрю и резко выдохнув воздух ему в ротик. Если все эти меры не помогли, следует как можно скорее обратиться за помощью к врачу.

Чем помочь?

  • Лечение насморка начинается с определения его природы. Если виноват посторонний предмет, попавший в носовой ход, то основным лечением является его устранение.
  • В остальных случаях лечение насморка, в первую очередь, начинается с создания грудничку комфортной среды обитания – нормальной влажности воздуха (50-60%) и хорошо проветренного помещения. Все эти меры способствуют более быстрому самостоятельному очищению носика и уменьшению отека без дополнительного использования лекарственных препаратов.
  • Если насморк носит аллергический характер, то необходимо как можно раньше устранить аллерген и, если этого недостаточно, принять антигистаминные препараты. В ряде случаев может потребоваться консультация аллерголога и забор аллергопроб.
  • Насморк вирусной природы проходит самостоятельно после того, как иммунитет малыша научится противостоять вирусу. Однако до этого момента может потребоваться лечение для улучшения состояния больного – снятие отека, освобождение носика от скопившейся слизи. Для этого врачи назначают различные солевые растворы и сосудосуживающие капли.

У ребенка ночью закладывает нос комаровский. Патологии, при которых закладывает нос

Когда у ребенка заложен нос ночью, а в течение дня он нормально дышит, родителям следует обязательно проконсультироваться с ЛОРом, так как это состояние не является нормой и может быть вызвано различными патологическими причинами:

  • воспалительный процесс в заглоточной миндалине (аденоидах) – при часто повторяющейся простуде и насморке у ребенка увеличивается в размерах заглоточная миндалина, которая частично собой перекрывает носовые ходы, особенно в положении лежа, и не дает малышу полноценно дышать. При обострении заболевания аденоиды разрастаются еще больше, в результате чего у ребенка каждую ночь закладывает нос, но соплей нет, начинается приступообразный удушливый кашель, голос становится гнусавым;

У ребенка ночью закладывает нос комаровский. Патологии, при которых закладывает нос

  • хронические воспалительные процессы носовой полости и глотки – к ним относятся синусит, гайморит, тонзиллит, фарингит. В результате длительного вялотекущего патологического процесса в носоглотке, ткани подвергаются структурным изменениям, слизистая становится рыхлой и утолщенной, усиливается приток крови. В положении лежа все эти явления выражены интенсивнее, что объясняет, почему во время сна закладывает нос, а днем малыш дышит нормально;
  • аллергическая реакция – в некоторых случаях, заложенность носа по ночам у детей, сухой кашель и выраженная ринорея (выделение большого количества слизи из носа) вызваны аллергией на перьевые подушки. Этот вариант стоит рассмотреть, как основной, если подобное возникает каждую ночь. Как правило, замена постельного белья, подушек и одеяла на высококачественный синтепон решает проблему без медикаментозного вмешательства;
  • вазомоторный ринит – если у ребенка ночью закладывает нос и он дышит ртом, то вероятнее всего в помещении пересушенный воздух. В этом случае развивается вазомоторная форма насмока – реакция слизистых оболочек носовой полости на раздражение сухим воздухом. Тогда организм вырабатывает большее количество слизи, чтобы защитить ткани носовой полости. Подобная реакция может возникать, если мама активно использует кондиционеры для постельного белья с выраженной отдушкой или в том случае, если в квартире, где живет ребенок, курят взрослые;
  • полипы в носу – из-за патологических наростов на поверхности слизистых оболочек, у ребенок по ночам закладывает нос. Днем эта проблема выражена не так остро, так как давление на сосуды перераспределяется, тогда, как в положении лежа приток крови к назальным сосудам усиливается и возникает отек;
  • искривление носовой перегородки – может быть у ребенка врожденным или возникает в результате перенесенной травмы носа.

Заложенность носа без соплей. Формы заложенности

Заложенность носа без соплей. Формы заложенности

Состояние, во время которого заложен нос без соплей, не назовешь приятным – постоянный отек слизистой ткани вызывает нарушение дыхания, а этот симптом уже способен спровоцировать более серьезные проблемы.

К ним относят снижение работоспособности, концентрации и внимания, усталость, невозможность полноценно выспаться – человек чувствует себя утомленным, хуже запоминает необходимую информацию и не может сконцентрироваться на работе и домашних обязанностях.

Происходит это из-за кислородного голодания мозга, вызванного недостаточной вентиляцией легких. Дыхание ртом не спасает ситуацию, поскольку не создает достаточное давление в легочных альвеолах и кислород хуже всасывается в кровь.

Заложенность носа без соплей сопровождается теми же признаками, что и обычный ринит, за исключением слизистых выделений из носа:

  • сухость, жжение и зуд в носовых ходах;
  • постоянное чихание;
  • головные боли , головокружения;
  • слезотечение;
  • дискомфорт в области мягких тканей лица.

Формы сухой заложенности носа также могут быть различными:

  • Постоянная (хроническая).

Состояние постоянной заложенности без насморка относится к числу наиболее неприятных для человека, поскольку даже регулярное высмаркивание не приносит облегчения. В большинстве случаев симптоматика длится до нескольких месяцев подряд, пока пациент наконец не обращается к врачу для обследования и выявления причин недуга. Провоцирующими факторами здесь могут выступать искривление костной перегородки, полипозные разрастания в носовых ходах и пазухах, патологии эндокринной системы, хронический вазомоторный ринит.

  • Частая.

С какой регулярностью будет происходить закладывание носа – напрямую зависит от провоцирующего фактора. Периоды обострения обычно сменяются фазами стойкой ремиссии, именно поэтому пациент может долгое время страдать от периодической заложенности и не обращаться к врачу – такая картина характерна для аллергического ринита и хронического синусита.

  • Ночная.

Сухая заложенность носа, которая появляется исключительно по ночам, что доставляет человеку максимальный дискомфорт. Вызывать ее могут как физиологические, так и патологические причины. Возникает преимущественно при вялотекущих воспалениях носоглотки и синдроме постназального затека. 

  • Утренняя.

Если нос закладывает только по утрам, при этом слизистых выделений не наблюдается, есть смысл пройти обследование, для выявления причин такого состояния. Факторы, вызывающие утреннюю заложенность, могут быть различными – от аллергии на материал постельного белья или пуховые подушки до синусита (воспаления околоносовых пазух).

Поскольку длительное состояние, когда нос заложен, а соплей нет, является признаком протекающей в организме хронической патологии, каждому пациенту рекомендуется как можно скорее обратиться за врачебной помощью.

Категории: Нос без соплей