Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у двухлетнего ребенка. Симптоматическая терапия

29.02.2020 в 12:28

Насморк у двухлетнего ребенка. Симптоматическая терапия

Начать лечить насморк у ребенка 2 лет, если нет возможности срочно обратиться к врачу, можно симптоматическими средствами. Основной медикамент, который всегда должен быть под рукой у родителей – жаропонижающее.

Насморк у двухлетнего ребенка. Симптоматическая терапия

Детям младшего возраста лучше давать его в форме сиропа. Безопасными и проверенными лекарствами являются Парацетамол и Ибупрофен , а также их структурные аналоги. Давать ребенку их необходимо в индивидуальной дозировке, рассчитанной в соответствии с массой тела.

Капли для носа, представленные широким списком на фармакологическом рынке, тоже дают симптоматическое действие. Большинство из них являются сосудосуживающими средствами.

Использовать таковые необходимо строго по инструкции. Антибактериальные, антисептические и противовирусные медикаменты можно давать малышу только после установления природы насморка. Если симптоматика вызвана аллергией, то подобные препараты не помогут.

Для симптоматического лечения можно применять витамин С. Он вызывает регенерацию слизистой оболочки, повышает местный и системный иммунитет, а также имеет дезинтоксикационное действие.

Сосудосуживающие средства

Быстро устранить симптомы насморка помогут сосудосуживающие средства. Ребенку до 2 лет необходимо давать их только в виде капель.

Для ребятишек, перешагнувших этот возрастной рубеж, многие производители выпускают лекарство в виде спрея. Отношение врачей к таковым неоднозначное.

С одной стороны, распыление позволяет наносить препарат на слизистую равномерно, а с другой – лекарство может достигнуть голосовых связок и спровоцировать их рефлекторное смыкание.

Препарат и активное вещество Описание

Нафтизин, Санорин.

(Нафазолин)

Препараты короткого действия (4 часа), можно использовать не больше 3 суток.

По 1 дозе 4 раза в сутки.

Виброцил, Назол Беби.

(Фенилэфрин)

Помогает справиться с признаками аллергии, действует до 6 часов, можно применять не более 7 суток.

По 1 дозе 3-4 раза в сутки.

Риностоп, Снуп, Тизин, Отривин.

(Ксилометазолин)

Действуют от 6 до 10 часов, допустимая длительность приема 3-5 суток.

По 1 дозе 3 раза в сутки.

Називин, Назол, Несопин.

(Оксиметазолин)

Препараты длительного действия, работают более 10 часов, нельзя использовать дольше 5 дней.

По 1 дозе 2 раза в сутки.

Промывания

Любые средства от насморка для детей следует использовать после предварительного очищения носовых ходов. Для промывания можно приобрести раствор морской или океанической воды в аптеке: «Аквалор», «Риностоп», «Аквамарис», «Долфин».

Они наносятся на слизистую носа, после чего удаляются аспиратором или высмаркиванием. Солевой раствор очищает слизистую от инфекционного налета, размягчает корочки, увлажняет поверхность носа и улучшает всасываемость лекарственных средств.

Также можно приготовить средство для промывания самостоятельно: развести чайную ложку соли в литре теплой воды или сделать травяной отвар.

Проводить промывания ребенку 2 лет следует осторожно, так как для малыша существует риск проникновения жидкости в слуховую трубу, что грозит последующим воспалением в ухе.

Как это правильно сделать и полный перечень безопасных и эффективных растворов –.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Спосо. Лечение насморка сосудосуживающими средствами

Заметив у ребенка первые признаки простуды с ринитом, как правило, родители спешат в аптеку, чтобы приобрести там препараты, которые обеспечат быстрое и эффективное лечение насморка. У детей применение таких средств в первую очередь должно выполнять две функции – избавлять от заложенности носа и уменьшать выделения из него слизи. Для этих целей применяют сосудосуживающие препараты в разных формах. Это могут быть капли или спреи от насморка для детей. Такие препараты сужают мелкие сосуды в носу, из-за чего уменьшается отек слизистых оболочек и облегчается дыхание. Однако они лишь уменьшают тяжесть неприятных симптомов. Да и эффект от их применения может сохраняться от 4 до 12 часов, затем нужно повторное закапывание.
Хотя некоторые из таких препаратов разрешены к применению даже у малышей до года, использовать их в детском возрасте следует крайне осторожно. Врачи, знающие, как правильно лечить насморк у детей, рекомендуют использовать такие средства не более 3-4 суток. Иначе возможно привыкание, при котором без капель нос у ребенка просто не дышит. Кроме того, бездумное использование сосудосуживающих препаратов может привести к раздражению и иссушению слизистой носа. Поэтому обычно их сочетают с препаратами отложенного действия, эффект от применения которых наступает через несколько дней, когда применение сосудосуживающих спреев или капель становится нежелательным и требует отмены.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

Выбирая лучшее народное средство от насморка, следует обратить внимание на ассортимент приготавливаемых самостоятельно целебных мазей.

  •       Лимонная мазь

Измельчают в блендере два лимона с цедрой. Продолжая взбивать, вливают мед и подсолнечное масло (по столовой ложке). Переливают мазь в стеклянную баночку с герметичной крышкой и хранят в холодильнике. При рините утром и вечером смазывают внутренние покровы носа.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

  •         Луковая мазь

Вылечить насморк народными средствами у взрослых поможет мазь, для которой в прогретое в течение 20 минут на водяной бане оливковое масло (50 мл) всыпают мелко нарезанную небольшую луковицу. После восьмичасового настаивания домашнее средство процеживают и используют для смазывания.

  •   Мазь из лопуха

Среди рецептов народной медицины одним из действенных является способ приготовления мази из корней лопуха, которые выкапывают осенью и тщательно очищают от грязи. Нарезают небольшими кусочками, складывают в баночку (250 мл) из темного стекла. Заливают нерафинированным подсолнечным маслом, закрывают крышкой, ставят в темное место на 2 недели. Перед применением емкость встряхивают. Смачивают маслом ватные турундочки. Помещают на 15 минут в ноздри 4 – 5 раз в сутки.
Если требуется не только облегчить дыхание, но и устранить кашель взрослому человеку, готовят комплексную мазь. Кладут в кастрюльку мед, оливковое масло (по 100 мл), воск (2г) и разогревают при небольшом нагреве, пока воск не растает. Отдельно растирают в порошок стрептоцид, мумие (по 2 таблетки), прополис (2 г). Заливают масляно-медовой теплой смесью. Снимают кастрюлю с плиты. После размешивания мазь применяют для смазывания носовых проходов, а при кашле с ее помощью ставят компресс на грудь.

Как быстро вылечить насморк у ребенка форум.

Модератор:

    Насморк у ребенка. Как лечить?

    Девочки очень на вас расчитываю ПОМОГИТЕ!!!Доче год и месяц вчера появились сопли ни с того ни ссего ночью,спали плохо капала в но назевин детский не помогает!сопли ручьем и сегодня,больше ни каких признаков простуды или болезни какой!Подскажите чем избавить ребенка от этого недуга,так жалко ее,кушать мешают сопли и спать!

      tatchik
      Таня,сопли не всегда инфекция,иногда организм делает очистку,так сказать избавляет себя от не нужной слизи,у детей такое бывает, особенно до двух лет.
      Если же насморк вирусный,то обычно насморк с т-рой
      Можно промывать носик физ.раствором,если совсем заложен носик,то закапать капли сосудорасширяющие,но не увлекаться,так только на время сна.
      Чеснок у кровати - обязательно. можно бусы из чеснока сделать,ребенок их носит с удовольствием.
      Обильное питьё - жизненно необходимо (т.к. при дыхании через рот теряется больше жидкости.
      Дополнительное увлажнение носа и воздуха вокруг - обязательны. Увлажнять носик лучше аквамарисом (из пипетки, т.к. брызгать в нос деткам до 2-3 лет не рекомендуется) 3-4 раза в сутки.
      На ночь при насморке необходимо хорошо пропарить крохе ножки и ручки, одеть шерстяные носки. В комнате необходим влажный воздух (50-60% минимум). Наиболее актуален вопрос в период отопления помещений. Очень рекоменую увлажнители воздуха. Желательно приподнять головной конец кровати, чтобы улучшить дыхание малыша и уменьшить приток крови к голове.

      Быстрое лечение насморка у ребенка. Правильный подход к лечению

      Лечить сопли у грудничка особенно проблематично. В маленьком носике находится небольшое количество желез, вырабатывающих слизь для выведения болезнетворных бактерий и вирусов. В комплексе с еще окончательно не сформировавшимся иммунитетов возрастает вероятность распространения инфекционных возбудителей в нижние дыхательные пути. Поэтому к лечению насморка у новорожденных и детей старшего возраста следует приступать незамедлительно. Прежде всего, родители должны создать в комнате ребенка комфортный микроклимат. Выздоровление ускорят следующие мероприятия:

      • регулярные проветривания;
      • высокая влажность;
      • температура 20-22°C.

      Такие условия позволят облегчить дыхание ребенка, увлажнить слизистые оболочки верхних и нижних дыхательных путей. Если простуда не сопро-вождается повышенной температурой, то педиатры рекомендуют родителям гулять с малышом в ближайшем парке или сквере. Нередко причиной затяжного насморка у грудничка становятся прорезывающиеся зубки. В этом случая для устранения ринита и течения из носа врачи предпочитают обходиться без применения фармакологических препаратов, а использовать оздоравливающие процедуры:

      • частые промывания носовых пазух;
      • ингаляции с помощью небулайзера.

      Облегчить дыхание детям постарше поможет нанесение на пяточки и спинку специальных разогревающих мазей с эфирными маслами — Суприма-Плюс, Доктор Мом, Барсучонок. Для того чтобы быстро вылечить сопли у ребенка, нужно давать ему много жидкости: фруктовых компотов, ягодных морсов, киселей, чистой негазированной воды. Обильное питье способствует увлажнению слизистых оболочек, вымыванию из них инфекционных агентов и токсичных продуктов их жизнедеятельности, эффективно устраняет простуду.

      Насморк — защитная реакция организма на вторжение инфекционных агентов. В подавляющем большинстве случаев его лечить не стоит. Железы, расположенные на слизистой оболочке носа, вырабатывают секрет, который связывает вирусы и бактерии, а затем выводит их из дыхательных путей. Начиная лечить насморк у грудничка или новорожденного, родители препятствуют формированию иммунитета у малыша. Ринит — это только клиническое проявление респираторной инфекции, протекающей в организме ребенка. Течение из носа прекратится без всякой дополнительной терапии, как только будет устранена его причина — ангина, бронхит, трахеит. Быстро вылечить сопли у ребенка не получится, потому что любая инфекция длится не менее недели.

      Насморк у двухлетнего ребенка. Симптоматическая терапия 02

      Источник: https://vash-lor.ru/stati/rebenku-6-mesyacev-chem-lechit-nasmork-chem-lechit-nasmork-u-rebenka-6-mesyacev

      Видео насморк у детей. Как правильно промыть нос ребенку в домашних условиях?