Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Густые сопли и кашель у ребенка чем лечить. Чем лечить насморк и кашель?

06.02.2020 в 00:48

Густые сопли и кашель у ребенка чем лечить. Чем лечить насморк и кашель?

Если при рините видно, как слизь стекает по задней стенке, то назначают комбинированную схему терапии. Необходимо:

  • поменять микроклимат в помещении;
  • регулярно промывать носовые ходы;
  • использовать сосудосуживающие капли.

В зависимости от причин возникновения насморка назначаются противовирусные, антибактериальные и антигистаминные медикаменты.

Густые сопли и кашель у ребенка чем лечить. Чем лечить насморк и кашель?

Лечим насморк

Если ребенок уже умеет сморкаться и у него жидкие сопли, нужно, чтобы он чаще высмаркивался. Главное во время сморкания не зажимать сильно нос платочком, во избежание гайморита и отита.

Если малыш не может высморкаться из-за забитого носа, необходимо использовать солевой раствор . Детям после года можно приобрести раствор в виде спрея. После промывания носа сопли станут жидкими, и тогда от них легко можно будет избавиться.

При соблюдении всех правил ОРВИ можно вылечить всего за одну неделю, в худшем случае за 10 дней.

Облегчить состояние позволяют ингаляции с активными веществами. При ярко выраженном отеке рекомендуют проведение их с детским Нафтизином, смешанным с физраствором. Если носовое дыхание нарушено незначительно, то можно дышать с помощью небулайзера минеральными водами (Ессентуки, Боржоми) или физраствором.

Детям до 6-летнего возраста обычно назначают только промывание носа и сосудосуживающие капли, в редких случаях капли с содержанием антибиотиков.

Густые сопли и кашель у ребенка чем лечить. Чем лечить насморк и кашель? 01

Нужны ли ребенку сосудосуживающие капли?

Не всегда ребенку нужны капли, суживающие сосуды, иногда хватает достаточно частого промывания носа. Рассмотрим варианты, при которых без капель не обойтись:

  • Ушная боль (отит). Отит возникает по причине попадания носовой слизи в слуховой проход. Такое случается при сильном и в то же время резком плаче или при чрезмерном зажатии носа при высмаркивании. При закапывании в нос, капли попадут в евстахиеву трубу, тем самым предотвратят развитие отита.
  • Отсутствие дыхания через нос. Частым явлением при ОРЗ является заложенность носа. Если у ребенка сильный насморк и он постоянно дышит исключительно ртом, происходит пересыхание дыхательных путей, что вызывает риск осложнений.
  • Затрудненное общее дыхание. Иногда случается и такое, что крохе трудно дышать и ртом, и носом. Это может случиться по причине ложного крупа, бронхиальной астмы, аллергических реакций. В таком случае необходимо закапать сосудосуживающие капли как в нос, так и в рот малыша.

Помимо этого, применение капель необходимо при лечении ринита, синусита, которые также вызывают постоянные выделения и першение.

Зеленые сопли у ребенка. Почему у ребенка зеленые сопли – основные причины

Едва вы заметили у малыша зеленые сопли, знайте – в носоглотке карапуза поселились бактерии, и организм пытается с ними бороться. То есть, самое начало инфекции вы уже пропустили.

Причин для такого явления может быть несколько:

  • ОРВИ. «Классика жанра».
  • Физиологический насморк (чаще всего у новорожденных крох).
  • Гнойный ринит.
  • Этмоидит. В данном случае воспаление (как осложнение ринита) проявляется не только зеленым гнойным выделяемым, но и болью в переносице, а также подъемом температуры.
  • Гайморит. Этот случай уже опасен очень серьезными последствиями. Из симптоматики, кроме зеленых соплей, можно отметить боль между носом, верней челюстью и краями глазной орбиты, подъем температуры (не всегда), головные боли. Иногда появляются темные круги под глазами.
  • Фронтит. Тоже одно из осложнений ринита (воспалительный процесс в лобной пазухе). Проявляется гнойной дорожкой с носа – в глотку, а также болью во лбу.

Зеленые сопли у ребенка. Почему у ребенка зеленые сопли – основные причины

Что касается аллергической реакции – она может протекать одновременно с инфекцией, проявляющейся в виде зеленых соплей, но причиной зеленых соплей аллергия быть не может.

Симптом аллергии – прозрачные сопли, инфекции (вирусного заболевания) – зеленые.

В чем опасность зеленых соплей?

Воспалительный процесс может развиваться очень быстро, перерастая в гайморит или даже в менингит. Не говоря уже о том, что стекающие в горло сопли провоцируют распространение инфекции не только вверх, но и вниз – в бронхи и легкие. Также недлинный путь и до ушей, вследствие чего может проявиться и отит.

Поэтому следует быть особенно внимательными, если у ребенка появились зеленые сопли: сразу обращайтесь к врачу, следите за температурой, за общим самочувствием ребенка. Не пускайте болезнь на самотек!

Кашель насморк температура 37 у ребенка. У ребенка симптомы кашля с повышенной температурой 37: причины и лечение

При симптомах насморка у детей родители особо не переживают, так как ринит является достаточно распространенным видом недуга. Однако совместно с насморком может возникнуть кашель, не обращать внимания на который, совсем не получается. Что же это означает, если у ребенка кашель и температура 37? Прежде всего, это предшествует о вторжении в организм патогенных бактерий, которые и провоцируют возникновение данной симптоматики у детей. Именно в данном вопросе следует разобраться более детально.

Почему у детей развивается кашель

Признаки сухого кашля у детей проявляются непосредственно на ранней стадии развития недуга. Кашель и температура у ребенка могут предшествовать о различных недугах. Почему могут, потому что в данном материале мы может только предполагать, а ставить точный диагноз должен исключительно специалист с медицинским образованием и опытом. Если не обратиться к врачу, то самолечение может оказаться неправильным, что приведет к развитию необратимых осложнений. Если диагноз будет поставлен правильно, то и лечение позволит быстро и эффективно избавиться от кашля и температуры. К основным причинам сухого кашля и температуры 37 у ребенка относятся следующие недомогания:

  1. Заболевания простудного характера. При развитии признаков простудного заболевания наблюдается развитие болевых ощущений в области горла. Боль от простуды возникает посредством отечности гортани. При этом ребенок ощущает першение в горле, которое осложняется сухим кашлем.
  2. Грипп и его осложнения. При гриппе у детей не редко возникает сильный кашель и высокая температура. Сухой кашель у ребенка может держаться при гриппе некоторое время, после чего он становится мокрым.
  3. Рефлюксная болезнь. Кашель с температурой может возникнуть посредством попадания желудочного сока в пищевод, что приводит к развитию серьезного заболевания – рефлюксная болезнь. Желудочный сок приводит к раздражению слизистой пищевода, в результате чего формируются симптомы кашля.
  4. Попадание в область гортани инородного предмета или тела. Симптомы кашля могут означать, что в область гортани попал инородный предмет. При этом температура тела увеличивается не сразу, а после возникновения воспалительных процессов.
  5. Коклюш. Инфекционный вид недуга, при котором возникают симптомы кашля и температуры. Симптоматика коклюша во многом схожа с признаками острого фарингита.

Густые сопли у ребенка. О чем говорят густые сопли ребенка

Начинать лечение густых соплей у ребенка можно до посещения врача. До выяснения причины их появления ограничиться промыванием носовых ходов теплой водой с солью. Концентрация соли небольшая – на 500 мл воды соли 0,5 ч. л. Чем чаще промывать ребенку нос, тем лучше.

Соленая вода снимает заложенность носа, очищает его от инфекции, препятствует ее проникновению в околоносовые пазухи. Внимательные родители начинают эту процедуру, как только замечают у своего малыша прозрачные густые сопли.

В некоторых случаях промывания носа бывает достаточно и на 2-3 день прозрачные сопли у ребенка становятся белыми, менее обильными. Появление белых выделений, снижение их интенсивности может говорить о затухании воспалительного процесса в носоглотке.

В большинстве случаев, одними промываниями носовых ходов справиться с очень густыми соплями у ребенка не получится. Откладывать посещение врача ни в коем случае не нужно. Выделением густой назальной слизи организм может сигнализировать о начале серьезного заболевания, которое без надлежащего лечения станет хроническим, ожидать, что пройдет само, нельзя.

Густые сопли у ребенка. О чем говорят густые сопли ребенка

Как цвет соплей отражает характер болезни

При осмотре малышей педиатр анализирует густоту и цвет назальной слизи. По ее густоте и цвету делает определенные выводы. Зеленые сопли у ребенка самые неприятные. Их появление может быть симптомом серьезного заболевания, вызванного бактериальной (вирусной) инфекцией. Они могут быть следствием не пролеченной простуды. Возможные диагнозы начинающегося заболевания:

  • гайморит;
  • фронтит;
  • ринит.

Наибольшей опасности подвергаются грудные дети, у них инфекция может распространиться на уши, опуститься в бронхи.

Тягучие сопли желтого или бело-желтого цвета так же не предвещают ничего хорошего. С большой долей вероятности у ребенка начинается воспаление гайморовых пазух. Этот цвет информирует о том, что заболевание длится продолжительное время. Чем интенсивнее окраска слизи, тем острее протекает воспалительный процесс.

Меньше всего вызывают опасения прозрачные вязкие сопли. Они означают начальную стадию воспаления. Насморк при правильной терапии проходит за неделю. Инфекция есть у ребенка, но она не успела глубоко проникнуть, поэтому такой насморк у ребенка часто лечат народными методами.

Из-за физиологических особенностей, у грудничков густые прозрачные сопли выделяются при отсутствии простудного заболевания, инфекции (бактериальной, грибковой, вирусной). Вызывает их жаркий и сухой воздух в комнате.

Густые сопли у ребенка. О чем говорят густые сопли ребенка

В отдельных случаях прозрачный секрет − признак аллергии. Аллерген, попадая в организм малыша, вызывает раздражение внутренней поверхности носа, слизь начинает активно вырабатываться и вытекать наружу. При хронической форме аллергического насморка вязкость соплей увеличивается, высмаркиваться становится тяжелее.

Зеленые сопли и кашель с мокротой у ребенка. Сопли зеленого цвета у взрослого, основные причины

У здорового человека, слизь в носоглотке образуется с целью дополнительной защиты слизистой от внешних факторов, например от пыли или бактерий, а также для поддержания естественной влаги. Но в норме, выделяемая слизь не приносит никаких неудобств человеку, ее количество минимально, а цвет абсолютно прозрачный.

После попадания вирусов и инфекций в организм или при возникших сбоях в работе слизистой, течения из носа заметно увеличиваются, при этом изменяется цвет и густота соплей.

Если зеленые сопли у взрослого появились в ходе развития заболевания, как правило, это говорит о том, что на слизистой оболочке активно размножаются болезнетворные бактерии. В ответ на это организм начинает с удвоенной силой вырабатывать специальные иммунные клетки, в частности нейтрофилы. В борьбе с вирусом, эти клетки выделяют специфические вещества, которые могут окрашивать сопли в зеленый или даже черный цвет. Кроме этого, организмом дополнительно вырабатывается железо, что тоже может повлиять на окрас слизи. Как правило, чтобы определить, что именно вызвало такое состояние, нужно сдать мазок из носа.

Часто, зеленые густые сопли появляются на запущенной стадии заболевания и указывают на появившиеся осложнения, например на пневмонию или бронхит.

Однако, зеленые выделения из носа у взрослого, не всегда могут свидетельствовать о наличии инфекции. Если помимо специфических соплей, другие симптомы недомогания и плохого самочувствия отсутствуют, то возможно, слизь поменяла цвет из-за неблагоприятного влияния на слизистую окружающей среды или из-за вредной работы и вдыхаемых химических веществ. Особого лечения такое состояние не требует, однако не лишним будет посетить отоларинголога для получения рекомендации и советов. Если врач подтвердит, что с инфекцией эта проблема не связана, вам все же нужно более тщательно заботиться о своей носоглотке, чаще ее очищать и увлажнять, проводить больше времени на свежем воздухе.