Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сопли зеленые уже месяц. Причины затяжного насморка у детей

26.03.2020 в 11:29

У ребенка сопли зеленые уже месяц. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

У ребенка сопли зеленые уже месяц. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Чем лечить затяжные зеленые сопли у ребенка. Лечение затяжного насморка у ребенка

Постарайтесь получить консультацию у лора, и самостоятельно не заниматься лечением зеленых соплей у ребенка. Действуйте строго схеме лечения, которую расписал доктор. Лечение будет подобрано, учитывая возраст и состояние ребенка.

У ребенка сопли зеленые уже месяц. Причины затяжного насморка у детей 01

Как лечить затяжные сопли у грудничков

Прежде всего, лечение нужно начинать с очищения носика. Для этого капают в каждую ноздрю 1-2 капли солевого раствора, который готовят самостоятельно или приобретают в аптеке. Корочки смягчаются и выводятся из носика.

Если носик сильно заложен, применяют 0,01% називин или другие препараты на основе оксиметазолина.

С пяти месяцев жизни ребенка педиатры рекомендуют использовать систему отривин бэби . Это очень удобное средство, помогающее очистить и увлажнить носик за счет солевых капель, а также отсосать сопельки с помощью аспиратора. Система включает и сменные насадки. Обучиться правильной методике можно с помощью

После применения системы отривин бэби доктор может назначить сосудосуживающие капли, такие как: ксилен или виброцил. Эти капли снимают отечность, улучшают носовое дыхание. Виброцил имеет дополнительное свойство - противоаллергическое. Это дает возможность лечить комбинированный затяжной насморк, когда малыш страдает аллергией.

Все сосудосуживающие средства назначает только педиатр или детский лор. Передозировка этих средств чревата неприятными и опасными осложнениями.

Ни в коем случае нельзя капать грудное молоко в нос. Такое «лечение» - отличная среда для размножения патогенной микрофлоры, которая становится причиной возникновения гнойных процессов в носовой полости и распространения инфекции.

Когда доказано вирусное происхождение затяжного насморка, часто применяют препараты интерферона в каплях. Их назначают по 2 капельки три раза в день. Чаще всего используют гриппферон. Перед использованием интерферонов не забудьте предварительно очистить носик малыша солевым раствором , и отсосать слизь аспиратором.

У ребенка сопли зеленые уже месяц. Причины затяжного насморка у детей 02

Некоторые родители уже с 8-9 месяцев применяют соки свеклы, алоэ , каланхоэ . Но, скорее всего, доктор их не предложит, особенно в тех случаях, когда есть диатез и другие аллергические реакции у малыша.

Хотя и отказываться от этих средств будет неразумно, если малыш не аллергик. В таком случае просто разведите сок теплой кипяченой водой в соотношении 1:1 и капайте трижды в день по 2 капельки.

class="eliadunit">

Все согревающие процедуры при затяжных зеленых и желтых соплях требуют консультации с врачом. Прямым противопоказанием к ним являются гнойные процессы носовых и других пазух.

Лечение затяжного насморка в грудном возрасте имеет свои особенности и требует особой бдительности родителей. Ознакомьтесь с несколькими правилами, которые помогут не навредить малышу:

  • выполняйте точно назначенную дозировку препаратов (не капайте 3 капли, если назначено 2);
  • не используйте спреи у грудничков;
  • убирайте соску изо рта, когда отсасываете слизь из носика;
  • для очистки носика применяйте жгутики, аспираторы, мини-спринцовки;
  • раствор для закапывания должен быть комнатной температуры.