Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сопли месяц уже. Разновидности насморка и их причины

26.03.2020 в 11:29

У ребенка сопли месяц уже. Разновидности насморка и их причины

Всего выделяется 4 основных вида насморка. Он может быть:

  1. Физиологическим насморком . Такой насморк у грудничка часто встречается в 1-3 месяца и не нуждается в терапии. Объясняется его появление достаточно просто. В период беременности, пока ребенок жил внутри у мамы, он постоянно находился в жидкости. Как следствие, формирование слизистых оболочек у него начинается только появления на свет. На начальном этапе у носовых проходов отмечается абсолютная сухость, только спустя несколько недель после рождения стартует выработка слизи. Так как этот механизм еще не налажен и проходы довольно узкие, у ребенка могут появиться прозрачные жидкие выделения в малом количестве. Сопли у месячного ребенка – это естественное явление, которое неопасно для крохи и не причиняет ему особых неудобств. Через некоторое время такой насморк у грудного ребенка проходит самостоятельно без лечения, которое в такой ситуации может только нанести вред.
  2. Инфекционным или вирусным. Причиной заболевания является инфекция, спровоцированная или бактерией или вирусом, а сопли выступают в качестве защитной реакции организма.
  3. Аллергическим. Спровоцировать его могут всевозможные аллергены – например, пыль, цветы, бытовая химия, животные или продукты из маминого рациона, которые ему достаются через ее молоко при грудном вскармливании. К насморку в этом случае добавляется слезоточивость глаз.
  4. Вазомоторным. Встречается у грудных деток нечасто. Появляется при проблемах с сосудами слизистых покровов носа.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

У ребенка сопли месяц уже. Разновидности насморка и их причины

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.

Насморк у ребенка 1 год. Важные правила

У ребенка сопли месяц уже. Разновидности насморка и их причины 01Чтобы лечить насморк эффективно, нужно вначале понять, что привело к его возникновению. Ринит у ребенка первых лет жизни обусловлен, как правило, инфекционными факторами и представляет собой инфекционно-воспалительный процесс вирусной или бактериальной этиологии. Однако, хотя годовалые дети достаточно часто страдают от насморка, виной этому не только формирующийся, а оттого несовершенный иммунитет, но и некомфортные условия в детской комнате – избыточная сухость, перегрев воздуха, большое количество пыли; совокупность этих факторов принято называть микроклиматом помещения.

Неблагоприятный микроклимат оказывает влияние как на восприимчивость к инфекции, так и на тяжесть и продолжительность течения насморка любой природы. В норме слизистая оболочка носа увлажнена, а выделяемая ее железами слизь принимает активное участие в задержке и нейтрализации патогенных агентов, проникающих извне. Если же полость носа пересушена, риск инфицирования и возникновения воспаления выше, а от симптомов насморка крайне трудно избавиться, затруднение носового дыхания сохраняется даже после исчезновения лихорадки.

Таким образом, чтобы вылечить насморк у ребенка 1 года, следует прежде всего уделить внимание характеристикам микроклимата.

Появление насморка у детей обусловливает необходимость поддержания в помещении температуры 18–20 °C, влажности – 50–70%. Зачем это нужно? Если ребенок дышит увлажненным, прохладным воздухом, слизь в дыхательных путях тоже остается увлажненной, сохраняет все полезные для организма свойства – а значит, снижается риск осложнений, создаются предпосылки для быстрого выздоровления.

Лечение насморка у годовалого ребенка требует также соблюдения следующих правил:

  1. Достаточное питье (особенно если ринит сопровождается повышением температуры тела).
  2. Очищение носа от слизи, в том числе перед кормлением (особенно при продолжающемся кормлении грудью).
  3. Использование увлажняющих средств для туалета полости носа.
  4. Дозированное симптоматическое применение медикаментозных препаратов.

Поить ребенка можно водой (в том числе минеральной без газа), теплым детским чаем, компотом из свежих фруктов и сухофруктов – предпочтение отдается яблокам, грушам, сливам. Сахар в напитки лучше не добавлять. Освободить нос от выделений необходимо, поскольку при нарушении носового дыхания ребенку приходится дышать ртом, что приводит к заглатыванию воздуха при кормлении или вовсе отказу от пищи.

У ребенка не проходит насморк комаровский. Комаровский рассказал, как вылечить длительный насморк у ребенка

У ребенка сопли месяц уже. Разновидности насморка и их причины 02Комаровский советует лечить насморк у детей комплексно. Фото: pixabay.com

Доктор Комаровский ответил на вопрос пациентки, дочь которой мучается от непроходящего насморка

Врач рассказал, что длительный насморк невозможно вылечить одними каплями или приемов антибиотиков. В первую очередь, считает Комаровский, важно разобраться, что стало причиной возникновения насморка.

больше по теме

Доктор Комаровский — о кашле у детей: как и чем лечить

Что делать с детским кашлем: лечить, облегчать, подавлять? Помогают ли горчичники и ингаляции? Какие средства стоит держать под рукой? Главные советы доктора Комаровского про кашель у ребенка — в материале «Экспресс газеты».

«Насморк, который не проходит в течение двух месяцев, нельзя вылечить исключительно капельками в нос. Тем более местным использованием антибиотиков. Для начала надо выявить причину насморка. Если это вирус, то надо знать, что вирусная инфекция не может длиться два месяца — значит, ребенок постоянно "подхватывает" новые вирусы и его невозможно вылечить до тех пор, пока не вы ограничите контакты с другими людьми (детьми), чтобы он все-таки выздоровел, а не цеплял постоянно новые инфекции», — рассказал он.

Частой причиной возникновения насморка становится сухой воздух в помещении. До тех пор, пока родители не нормализуют температуру воздуха в квартире, насморк не пройдет. Еще одна причина насморка — аллергия.

Доктор Комаровский призывает сначала найти причину возникновения недуга, а уже потом его лечить. Он также обращает внимание на то, что длительный насморк может вызвать осложнения.

«Главное, что я хочу подчеркнуть: нельзя лечить насморк, надо поставить диагноз (выявить конкретную болезнь) одним из симптомов которой насморк является, после чего устранять причины этой болезни», — советует доктор Комаровский.