Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка потекли жидкие сопли, что делать. Народные средства

26.03.2020 в 11:22

У ребенка потекли жидкие сопли, что делать. Народные средства

Если только недавно появились жидкие сопли у ребенка, чем лечить альтернативно? Можно обратиться к проверенным «бабушкиным методам». На начальной стадии простуды, ОРВИ и гриппа они оказывают отличный терапевтический эффект. Но с серьезными инфекциями и сильной аллергией им не справиться. Так что снова все упирается в точную диагностику. Когда же вы уверены, что серьезной угрозы для здоровья нет, вот несколько проверенных временем средств:

    У ребенка потекли жидкие сопли, что делать. Народные средстваПрогревание яйцом. Обычно делают грудничками и деткам ясельного возраста. Особенно удобно выполнение процедуры, пока малыш спит. Нужно отварить обычное куриное яйцо и охладить его до температуры приятного для кожи тепла (проверять на внутренней стороне запястья!). Поочередно круговыми аккуратными движениями, без нажима, «обкатывать» носик справа и затем слева от переносицы, пока яйцо не остынет. Кушать его нельзя – считается, что оно «выкатывает болезнь». Не будем судить, насколько это правда, но что таким образом обеспечивается достаточно глубокое прогревание и массаж – это бесспорно. Также можно погреть нос синей лампой или солевым мешочком.
  • Промывание морской солью (йодно-солевым раствором). Прекрасный способ снять воспаление и удалить излишки слизи. Раствор обладает слабым сосудосуживающим действием и выраженным антисептическим. Для такого промывания нужна маленькая спринцовка с мягким кончиком. При большом количестве соплей, можно сначала удалить их, «вытянув» спринцовкой наружу. Затем хорошо ее промыть, приготовить раствор: 1 ч.л. морской соли на полстакана воды (или обычной и 2-3 капли йода). Наклонить голову ребенка вниз, чтобы вода сразу стекала, и выдавить содержимое спринцовки сначала в одну, а затем в другую ноздрю.
  • Лук или чеснок с медом. Обладают комплексным действием: антисептическим, бактерицидным, противовоспалительным, ранозаживляющим. Средство имеет только один недостаток – щиплет при закапывании, поэтому лучше его применять детям старше 5-6 лет. Лук или чеснок натереть на мелкую терку и выдавить сок. Смешать его с медом и облепиховым или растительным маслом в равных пропорциях. Состав можно хранить в холодильнике до суток. Капать по 2-3 капли 3-4 раза в день.
  • У ребенка потекли жидкие сопли, что делать. Народные средства 01Сок алоэ или каланхоэ. Мякоть этих растений обладает уникальными целебными свойствами. Сок каланхоэ слегка раздражает слизистую, вызывая эффект чихания. За это многие дети его не любят, зато он отлично прочищает нос. Алоэ действует более мягко, но не менее эффективно и его можно капать даже малышам. Лист растения очистить от жесткой кожицы, выдавить из мякоти сок и закапать по 3-5 капель в каждую ноздрю. Повторять 3-4 раза в день.
  • Ингаляции из отваров трав. Лучше всего работают отвары ромашки, эвкалипта, шалфея, хвои, зверобоя (не для малышей!). Две столовых ложки сухих измельченных растений залить литром кипятка и прокипятить 5-10 минут. Затем снять с огня, усадить рядом ребенка, прикрыть голову полотенцем (не полностью, чтобы был доступ воздуху!) и оставить его подышать паром 5-10 минут. Лучше делать на ночь, чтобы потом не выходить на улицу и не принимать водные процедуры.

Насморк у ребенка народные средства. 10 самых эффективных народных средств от насморка у детей

Перед началом лечения нужно узнать является ли насморк у ребенка самостоятельным заболеванием или это всего лишь симптом инфекционной болезни. Последнее случается гораздо чаще. Главная ошибка множества людей – это убежденность в том, что данное заболевание безобидно. Даже незначительное воспаление слизистой оболочки носа нужно немедленно лечить, поскольку бездействие чревато последствиями.

Насморк у ребенка народные средства. 10 самых эффективных народных средств от насморка у детей

При первых симптомах насморка мы все чаще отдаем предпочтение медикаментозным препаратам, сразу же бежим в аптеку и детально описываем симптомы провизору. Однако тут можно столкнуться со множеством подводных камней. Например, регулярное использование капель для насморка, можно нанести вред неокрепшему организму. Можно такое лечение заменить на нетрадиционное, обратившись к народным средствам.

Полезно знать: насморк может быть физиологический, инфекционный или вирусный, аллергический, вазомоторный – как определить какой насморк у ребенка и как его лечить читаем в этой статье .

Популярные народные средства от насморка

  1. Материнское молоко. Его используют для детей до года. Грудное молоко действительно уникально по своему составу, поскольку только в нем находятся особые вещества, которые способны оказать противовоспалительное действие, уменьшить большое количество слизи при насморке помогут белки, которые входят в состав молока ( состав и полезные свойства грудного молока ).
  2. Сок алоэ. Всем привычные капли в нос можно смело заменить соком алоэ. Для их приготовления лист растения нужно тщательно промыть, желательно кипяченой водой и оставить в холодильнике на сутки. После этого лист алоэ нужно мелко разрезать, выжать сок и развести водой, которую предварительно закипятить. Пропорции должны составлять 1:3 (новорожденным — 1:5). Применять эти капли можно каждый день до 5 раз по 3-4 капли. Хранить средство нужно в холодильнике и желательно не дольше суток (См подробную статью:  Сок алоэ от насморка у грудничка ).
  3. Чесночный сок. С этим средство нужно быть предельно осторожным и не брать свежевыжатый сок. Перед использованием его нужно разбавить с водой в пропорции 1:20. И только в таком виде капать в нос.
  4. Сок каланхоэ. Это средство действительно уникально, поскольку капли с соком каланхоэ настолько сильно раздражают слизистую носа, что человек начинает чихать, много и часто. Таким образом организм избавляется от вредных веществ, которые расположены в носу.
  5. Мед. Мед давно известен своими противовоспалительными свойствами. Для лечения насморка вам потребуется развести его с водой в пропорции 1:2. В таком виде нужно закапывать нос, используя при этом около 6 капель. Главное условие: нос должен быть чистым.
  6. Комбинация меда со свеклой. Мед можно использовать не только как самостоятельное средство, но и в паре со свеклой, которая славится своими лечебными свойствами. Для приготовления лечебного средства свеклу нужно отварить и выжать свекольный сок. Сок свеклы нужно смешать с медом в пропорции 2:1. Смесью закапывать нос до 6 раз в день до полного исчезновения насморка.
  7. Прополис с растительным маслом. Для приготовления средства возьмите около 15г твердого прополиса и50 грастительного масла. Прополис хорошо измельчить любым удобным для вас способом и высыпать в металлическую посуду, после чего залить маслом. Получившуюся смесь нужно нагреть. Желательно делать это в духовке или на водяной бане до 2 часов, не допуская при этом кипения масла. Дать смеси остыть и слить жидкость, не захватив осадок. Использование средства имеет некоторые ограничения: не более двух раз в день.
  8. Настой травяного сбора. Для приготовления средства понадобятся календула аптечная, шалфей, подорожник и мать-и-мачеха. Залить 1 ст. л. сбора трав (все травы в равных пропорциях) стаканом кипятка и дать ей покипеть не более 5 минут. Настаивать травы около часа и использовать в качестве носовых капель.
  9. Луковый сок. Использовать нужно сок не свежего лука, а тушеного. Для этого луковицу нарежьте и тушите без масла до образования сока. После этого лук требуется залить растительным маслом и наставить в темном месте не менее 12 часов. Процеженную жидкость закапывать по 1-2 капли в нос.
  10. Смесь растительных масел. Смешайте различные масла, например, мятное и эвкалиптовое. Они обладают рядом лечебных свойств: убивают бактерии, облегчают дыхание, уменьшают слизь. Наиболее эффективным и простым методом их использования считается ингаляция. Для ее проведения капните в миску с горячей водой около 6 капель выбранного вами масла и подышите над ней. Для улучшения эффекта накройтесь полотенцем. Такой метод рекомендуется использовать для деток постарше.

Попробовав каждый из предложенных методов мама выберет именно тот, который подходит ее малышу.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nasmork-u-shestimesyachnogo-rebenka-dekongestanty-vtoroe-napravlenie-v-lechenii-detskogo

Как быстро вылечить насморк у ребенка форум.

Модератор:

    Насморк у ребенка. Как лечить?

    Девочки очень на вас расчитываю ПОМОГИТЕ!!!Доче год и месяц вчера появились сопли ни с того ни ссего ночью,спали плохо капала в но назевин детский не помогает!сопли ручьем и сегодня,больше ни каких признаков простуды или болезни какой!Подскажите чем избавить ребенка от этого недуга,так жалко ее,кушать мешают сопли и спать!

      tatchik
      Таня,сопли не всегда инфекция,иногда организм делает очистку,так сказать избавляет себя от не нужной слизи,у детей такое бывает, особенно до двух лет.
      Если же насморк вирусный,то обычно насморк с т-рой
      Можно промывать носик физ.раствором,если совсем заложен носик,то закапать капли сосудорасширяющие,но не увлекаться,так только на время сна.
      Чеснок у кровати - обязательно. можно бусы из чеснока сделать,ребенок их носит с удовольствием.
      Обильное питьё - жизненно необходимо (т.к. при дыхании через рот теряется больше жидкости.
      Дополнительное увлажнение носа и воздуха вокруг - обязательны. Увлажнять носик лучше аквамарисом (из пипетки, т.к. брызгать в нос деткам до 2-3 лет не рекомендуется) 3-4 раза в сутки.
      На ночь при насморке необходимо хорошо пропарить крохе ножки и ручки, одеть шерстяные носки. В комнате необходим влажный воздух (50-60% минимум). Наиболее актуален вопрос в период отопления помещений. Очень рекоменую увлажнители воздуха. Желательно приподнять головной конец кровати, чтобы улучшить дыхание малыша и уменьшить приток крови к голове.

      Насморк у ребенка 1 год: чем лечить

      Насморк у ребенка 1 год: чем лечить

      Насморк у ребёнка, которому ещё не исполнился 1 год – это обычное явление. Жидкие выделения из носа, которые очень похожи на симптомы инфекционного ринита, не всегда нужно лечить. В первый год жизни ребенка железы и слизистые в носу привыкают к окружающей среде, учатся работать как фильтр для дыхания, и влажные выделения – это нормальная часть процесса.

      Лечение требуется, если насморк сильно беспокоит ребенка, мешает кушать и высыпаться. Многие современные медицинские препараты разрешены для приема грудным детям, поэтому справиться с насморком будет несложно.

      Насморк у годовалого ребенка

      Насморк у годовалых малышей и грудничков возникает по одним и тем же причинам. Мы все дышим воздухом, насыщенным разнородными примесями: аэробными и анаэробными бактериями, грибными спорами, пыльцой, частицами химических веществ. Когда детский нос сталкивается с посторонними частицами, которые воспринимаются как подозрительные или потенциально опасные, в слизистых высвобождается гистамин.

      Освобождение гистамина приводит к усиленному кровообращению в носу. Сосудистые стенки разбухают, увеличиваясь в размерах. Слизистые оболочки реагируют на раздражитель, выделяя большое количество слизи, которое должно вымыть потенциальную угрозу. Если этого не удаётся сделать с первого раза, или если реакция на раздражитель получается несоразмерно сильной, у ребёнка развивается ринит.

      В большинстве случаев ринит у грудничков и годовалых малышей проходит без лечения. Но если через 3-4 дня состояние не улучшилось, или малыш не может спать из-за заложенного носа, лучше использовать медикаменты.

      Препараты подбирают в зависимости от причины возникновения насморка:

      • Сухость в помещении. Сухой воздух часто приводит к развитию «ложного» насморка: ребёнку тяжело дышать, вдохи сопровождаются шумами в носу (никогда – в груди), на носу образуются корочки, но аппетит и сон остаются нормальными, влажных выделений не видно. Это состояние может продолжаться в течение нескольких месяцев, пока работает центральное отопление. Влага просто испаряется с поверхности слизистых, и в носу остается сухая, но здоровая слизь. Уже после года лечения малышу не потребуется: нос научится приспосабливаться к изменяющейся окружающей среде. Если корочки сильно беспокоят ребенка, их можно увлажнить назальными каплями – и освободить нос для глубокого дыхания. Лучшая профилактическая мера – домашний увлажнитель воздуха: поместите его в комнату, где живет малыш.
      • Химические или механические раздражители. Потревожить нос ребенка могут частицы сильнодействующего моющего средства для полов или нового стирального порошка, пыльца со свежего цветочного букета или обычная пыль. Иногда раздражения идёт изнутри: молоко или детская смесь попадает в носовые проходы при кормлении ребенка, провоцируя воспалительный процесс. У ребенка закладывает нос, течет прозрачная жидкость, но остальные симптомы насморка отсутствуют. Это состояние пройдет само собой, но вы можете ускорить процесс, если используете детские назальные капли для промывания носовых полостей.
      • Грипп или простудные заболевания. Симптомы насморка часто развиваются на фоне инфекции. У ребёнка до года слабо развит собственный иммунитет, поэтому он легко может заразиться от родителя, который и не замечает, что стал переносчиком заразы. Считается, что в течение первого года на среднего ребёнка приходится до 10 простудных заболеваний. Подозревать простуду или грипп у ребенка до года можно, если выделения сопровождаются плохим самочувствием, плачем, общей усталостью, повышением температуры, хрипотой в голосе и кашлем. Носовые выделения при этом постепенно становятся гуще, приобретают желтый, а затем и зелёный цвет. Детей с такими симптомами следует показать врачу. Педиатр поставит точный диагноз и составит курс лечения.
      • Аллергий. Первые в жизни аллергические реакции обычно проявляются у детей до года. За первый год малыш успевает столкнуться с сезонными аллергиями (пыльца), насекомыми и паразитами (пылевой клещ), пылью и домашними животными. Иногда аллергия развивается из-за молока или лекарственных препаратов. Если малыш в возрасте до года целыми днями шмыгает носом и чихает, пытается почесать покрасневшие глаза, сухо кашляет и покрылся высыпаниями, обратитесь к врачу для определения аллергена и подбора успокаивающих препаратов.

      Желтые сопли у ребенка. Лечение медицинскими препаратами

      Многие родители не знают, какими медикаментами следует проводить лечение насморка. Для этого важно знать диагноз и конечно, лучше, чтоб врач назначил препарат. Но если причина соплей известна, то используются следующие средства:

      1. При ОРВИ можно использовать препараты противовирусные, а также назальные капли. Если у ребенка жидкие желтые сопли, то справятся с ними препараты на основе масла из туи. Кроме того, такие капли можно применять для грудничков. Одними из лучших отзывов против детского насморка являются капли «Эуфорбиум Композитум».
      2. При синуситах часто у ребенка есть желтые сопли и температура, в таком случае лечение будет длительным и потребуется приложить некоторые усилия родителей. Во-первых, лечение проводится амбулаторно. Во-вторых, можно применять проколы или промывание способом «кукушка». Зачастую врачи предпочитают промывание, курс которого составляет от 10 дней. Порой лечение может быть с применение антибиотиков. Кроме того, дополнительно ребенку нужно будет пропить препараты против глистов и паразитов, а также постоянно мазать полость носа мазями, что готовятся в аптеке.
      3. При аденоидах также потребуется промывать носоглотку. В этом случае густые желтые сопли будут исчезать после процедуры, но спустя несколько часов могут вновь проявиться. Поэтому дополнительно применяется препарат «Лимфомиозот». Возможно, назальные капли, что могут обезопасить и подсушить слизистую «Протаргол», или средства против аллергии и воспалений, «Авамис», «Назонекс». Антибиотики назначаются в отдельных случаях, после осмотра и заключения врача.