Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка 3 года прозрачные сопли. Определение заболевания

26.03.2020 в 11:22

У ребенка 3 года прозрачные сопли. Определение заболевания

Если у ребёнка возник насморк с водянистыми соплями, то врач должен вначале понять причину такого явления. Существует несколько заболеваний, которые могут повлиять на формирование данного симптома:

У ребенка 3 года прозрачные сопли. Определение заболевания

  • Простуда . Зачастую в самом начале развития ОРЗ так проявляет себя ринит, и несколько дней из носа всё время течёт. Через 2-3 дня слизь приобретёт густую консистенцию и жёлтый оттенок. Жидкие сопли, указывающие на начало развития простуды, могут дополняться такими симптомами, как головная боль, чувство усталости и общее недомогание.
  • Синусит и гайморит . Данный симптом может указывать о синусите или гайморите. Эти заболевания возникают по причине несвоевременного лечения обычного ринита.
  • Аллергическая реакция . Спровоцировать прозрачные сопли может аллергия. Это могут быть сезонные проявления (например, во время цветения растений, тополя) или круглогодичные (в этом случае аллергическую реакцию провоцирует пыль, шерсть животных).
  • Черепно-мозговая травма. В этом случае прозрачная жидкость будет выделяться не только из носа, но и из ушей.

Если прозрачные выделения из носа возникают после переохлаждения или физической нагрузки, то ничего опасного в этом нет. Вскоре данный симптом пройдёт, и уже через несколько дней ребёнок о нём позабудет.

У грудничка довольно часто возникает такое явление, как прозрачные сопли. Это связано с физиологическими особенностями младенцев. Даже в нормальном состоянии слизистая оболочка носа новорожденного выделяет водянистую слизь, благодаря чему носовые ходы у крохи остаются постоянно увлажнёнными. Если наблюдаются более густые, вязкие и белёсые выделения из носа, то это уже повод для подозрения на наличие воспалительного процесса или инфекции в организме.  Подробнее, как вылечить насморк у грудничка узнайте в данном материале .

Первый насморк может появиться у малыша сразу после рождения. Подобным образом организм адаптируется к новым условиям жизни. У грудного ребёнка прозрачные сопли могут быть следствием особенного строения детской носоглотки.

Кроме того, такое явление могут спровоцировать некоторые внешние факторы, например, сухой воздух в помещении. То же самое может наблюдаться и в более старшем возрасте: по причине низкой влажности окружающей среды, слизистая вынуждена реагировать на это жидкими прозрачными выделениями, напоминающими водичку.

Чтобы предупредить заложенность носа у грудничка, родителям нужно тщательно ухаживать за носиком ребёнка и удалять появляющиеся прозрачные выделения. Также нужно следить, чтобы во сне голова малыша была чуть выше тела, дабы ещё больше не осложнялся процесс дыхания. Поскольку сморкаться новорожденный ребёнок ещё не умеет, прозрачные сопли скапливаются у него в носу и затрудняют его дыхание.

Ещё одной причиной прозрачных соплей у грудничка может стать прорезывание зубов. Процессы кровоснабжения в дёснах и носоглотке связаны между собой, и если усиливается приток крови к дёснам, он усиливается и в полости носа. В результате ускоряется выработка слизи в носу, что способствует возникновению насморка. С подобным явлением бороться невозможно, его нужно просто переждать, контролируя при этом удаление жидкости и не допуская заложенности носа. Возможен ли кашель во время прорезывания зубов читайте тут .

Аллергическая реакция также может служить причиной насморка у грудничка. Особенно это актуально в весеннее время, когда начинается цветение растений. Как и у взрослых, аллергический насморк у малыша сопровождается теми же симптомами, он часто чихает. Родителям стоит выяснить, что вызвало такую реакцию.

У ребенка 3 года прозрачные сопли. Определение заболевания

Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Как остановить сопли ручьем? Лекарственные препараты для детей

У детей насморк протекает тяжелее по сравнению со взрослыми, поскольку иммунная система в детском возрасте развита не полностью. Наиболее сложно вылечить сопли у грудничка, проводить лечение можно только с участием педиатра.

К тому же анатомическая узость носовых ходов вызывает проблемы с очищением носа от слизи и приводит к быстрому подсыханию корочек. Итак, что делать, если сопли у ребенка текут ручьем?

На первом этапе насморка (стадия сухого раздражения слизистой носа) нужно дать ребенку теплый чай с ромашкой или малиной и сделать ножные ванночки с добавлением сухой горчицы.

Если заболевание имеет вирусное происхождение, ребенку назначаются свечи Виферон или Генферон Лайт, в нос назальные капли Деринат или Гриппферон.

Для одновременного снятия отека слизистой носа рекомендуется прием антигистаминных средств — Супрастин, Зодак.

Если на этом этапе повышается температура тела, следует использовать медикаменты на основе Парацетамола в дозировке, предназначенной для конкретного детского возраста.

Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Как остановить сопли ручьем? Лекарственные препараты для детей

Чем лечить текущие сопли у ребенка на втором и третьем этапе ринита?

В это время по рекомендации лечащего врача ребенку могут быть назначены системные антибактериальные препараты, при легком течении процесса — местные антисептики и антибиотики. Обычно назначаются Биопарокс, Мирамистин, Изофра, Полидекса.

Для нормализации сна детям выписываются капли с сосудосуживающим эффектом — Називин детский, Виброцил, которые можно применять только на ночь и не дольше 10 дней для предупреждения эффекта привыкания. Для повышения защитных сил организма педиатр может выписать Синупрет и спрей ИРС-19.

У детей до года важно восстановить функции дыхания для нормализации кормления. Физиологический ринит новорожденного не нуждается в специфическом лечении.

Необходимо систематически очищать носовые ходы ребенка водно-солевыми растворами типа Аква Марис, Аквалор, физиологический раствор — каждый из них можно приобрести в аптеке. Сухие корочки из носовых ходов нужно удалять ватными турундочками, смоченными в стерильном масле.

Вазомоторный ринит необходимо лечить внутриносовыми новокаиновыми и гидрокортизоновыми блокадами, методами ИРТ и СИТ, магнитной терапией, акупунктурой.

Хронический ринит в стадии обострения лечится по вышеописанной схеме лечения острого ринита, а также хирургическим путем (резекцией аденоидов и полипов, коррекцией носовой перегородки) либо методом иммунотерапии.

Выбор метода лечения в случае с хроническим ринитом зависит от его первопричины.

Вне зависимости от вида насморка, во время его лечения необходимо следовать и общим рекомендациям:

  1. С самого начала заболевания нормализовать детское питание и начать курс приема поливитаминных препаратов.
  2. Каждое лекарственное средство следует принимать согласно инструкции, поскольку передозировка любого препарата может вызвать неприятные побочные эффекты, например: более обширное расширение сосудов и увеличение выделений, при этом сопли у ребенка могут стекать по задней стенке носоглотки и инфекция может проникнуть в трахею и бронхи.
  3. Во время лечения температура в помещении должна составлять не более 22 градусов.
  4. Ребенок должен получать горячее обильное питье.
  5. Дети раннего возраста не умеют сморкаться, тем самым очищая полость носа от скопившегося секрета. Очищением носовой полости маленького ребенка должны заниматься родители путем отсасывания слизи резиновой грушей или специальным детским аспиратором.

Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Как остановить сопли ручьем? Лекарственные препараты для детей

Лечение ринита должно быть направлено не только на устранение симптомов заболевания, но и на предупреждение распространения инфекционного процесса дальше пределов носоглотки — на гортань, трахею и уши.

По мере проведения лечебной терапии, участковый педиатр должен наблюдать за состоянием ребенка, и, в случае необходимости, корректировать назначенную программу лечения.