Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у шестимесячного ребенка. Деконгестанты – второе направление в лечении детского насморка

26.03.2020 в 11:12

Насморк у шестимесячного ребенка. Деконгестанты – второе направление в лечении детского насморка

Как вылечить насморк у шестимесячного ребенка быстро? Соляные растворы необходимы каждому малышу, но эти препараты не обеспечат немедленный эффект, он будет растянут во времени.

Чтобы в течение нескольких секунд уменьшить выраженность насморка, применяйте деконгестанты. Это сосудосуживающие средства, которые выпускаются в виде носовых капель и спрея.

Спрей более предпочтителен, т.к. распределяет активные частички лекарства по всей слизистой и не дает им стекать. Поэтому носовые капли – это прошлый век. Но если нет спрея под рукой, то можно и ими воспользоваться.

Как действуют деконгестанты? Лечение этими препаратами приводит к стимуляции α-адренорецепторов, в результате чего высвобождается адреналин. Он сужает сосуды и уменьшает кровенаполнение слизистой носа, поэтому заложенность проходит и уменьшается выделение патологического секрета.

Лучшими препаратами из группы деконгестантов названы те, в составе которых действующие вещества – это Оксиметазолин и Ксилометазолин. Их эффект развивается быстро (уже через 25-30 секунд) и сохраняется надолго (в течение 12 часов). Системное действие при этом практически отсутствует, т.к. препараты практически не всасываются с слизистой оболочки.

Препараты с активными компонентами – Норадреналин, Фенилэфрин, Нафазолин и Адреналин у детей не рекомендуется применять. Они вызывают серьезные системные проявления – брадиаритмию (урежение сердечного ритма).

Насморк у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский пояснил, как нельзя лечить насморк

Известный педиатр Евгений Комаровский рассказывает о детском здоровье не только в авторских книгах, но и в телепрограмме, а также небольших видеороликах. Этот формат мини-видео посвящен ответам эксперта на вопросы родителей, которые порой не знают, как правильно лечить малышей. Что делать? Конечно, посоветоваться с доктором!

В этот раз темой разговора стал вопрос о спорном методе избавления от насморка.

В детстве учительница рассказывала: скручиваешь ватку жгутиком и поджигаешь. Пока она тлеет, надо этим дымом дышать, и заложенность проходит. Что скажете о данном методе? – поинтересовалась автор вопроса и подчеркнула. – Понятно, что никакого отношения к научной медицине это не имеет. Своих детей так не лечу, а вот мы дышали и чихали.

Доктор Комаровский назвал этот антинаучный способ избавления от насморка «кошмаром». Педиатр начал объяснение с того, как происходит процесс избавления от насморка: на 2-3 день – пик образования интерферона, на пятый – пик образования антител, поэтому болезнь закончится за 5-6 дней, если вы создадите правильные условия.

Педиатр также попросил рассказывать детям о том, как их иммунитет реагирует на вирус, чтобы малыши понимали – организм борется с болезнью.

Делайте правильные выводы. Не занимайтесь глупостями, боритесь с шарлатанством и антинаучным мракобесием. Все равно организм выработает иммунитет за 5-6 дней, – подвел итог теме доктор Комаровский.

Насморк у ребенка народные средства. 10 самых эффективных народных средств от насморка у детей

Перед началом лечения нужно узнать является ли насморк у ребенка самостоятельным заболеванием или это всего лишь симптом инфекционной болезни. Последнее случается гораздо чаще. Главная ошибка множества людей – это убежденность в том, что данное заболевание безобидно. Даже незначительное воспаление слизистой оболочки носа нужно немедленно лечить, поскольку бездействие чревато последствиями.

Насморк у ребенка народные средства. 10 самых эффективных народных средств от насморка у детей

При первых симптомах насморка мы все чаще отдаем предпочтение медикаментозным препаратам, сразу же бежим в аптеку и детально описываем симптомы провизору. Однако тут можно столкнуться со множеством подводных камней. Например, регулярное использование капель для насморка, можно нанести вред неокрепшему организму. Можно такое лечение заменить на нетрадиционное, обратившись к народным средствам.

Полезно знать: насморк может быть физиологический, инфекционный или вирусный, аллергический, вазомоторный – как определить какой насморк у ребенка и как его лечить читаем в этой статье .

Популярные народные средства от насморка

  1. Материнское молоко. Его используют для детей до года. Грудное молоко действительно уникально по своему составу, поскольку только в нем находятся особые вещества, которые способны оказать противовоспалительное действие, уменьшить большое количество слизи при насморке помогут белки, которые входят в состав молока ( состав и полезные свойства грудного молока ).
  2. Сок алоэ. Всем привычные капли в нос можно смело заменить соком алоэ. Для их приготовления лист растения нужно тщательно промыть, желательно кипяченой водой и оставить в холодильнике на сутки. После этого лист алоэ нужно мелко разрезать, выжать сок и развести водой, которую предварительно закипятить. Пропорции должны составлять 1:3 (новорожденным — 1:5). Применять эти капли можно каждый день до 5 раз по 3-4 капли. Хранить средство нужно в холодильнике и желательно не дольше суток (См подробную статью:  Сок алоэ от насморка у грудничка ).
  3. Чесночный сок. С этим средство нужно быть предельно осторожным и не брать свежевыжатый сок. Перед использованием его нужно разбавить с водой в пропорции 1:20. И только в таком виде капать в нос.
  4. Сок каланхоэ. Это средство действительно уникально, поскольку капли с соком каланхоэ настолько сильно раздражают слизистую носа, что человек начинает чихать, много и часто. Таким образом организм избавляется от вредных веществ, которые расположены в носу.
  5. Мед. Мед давно известен своими противовоспалительными свойствами. Для лечения насморка вам потребуется развести его с водой в пропорции 1:2. В таком виде нужно закапывать нос, используя при этом около 6 капель. Главное условие: нос должен быть чистым.
  6. Комбинация меда со свеклой. Мед можно использовать не только как самостоятельное средство, но и в паре со свеклой, которая славится своими лечебными свойствами. Для приготовления лечебного средства свеклу нужно отварить и выжать свекольный сок. Сок свеклы нужно смешать с медом в пропорции 2:1. Смесью закапывать нос до 6 раз в день до полного исчезновения насморка.
  7. Прополис с растительным маслом. Для приготовления средства возьмите около 15г твердого прополиса и50 грастительного масла. Прополис хорошо измельчить любым удобным для вас способом и высыпать в металлическую посуду, после чего залить маслом. Получившуюся смесь нужно нагреть. Желательно делать это в духовке или на водяной бане до 2 часов, не допуская при этом кипения масла. Дать смеси остыть и слить жидкость, не захватив осадок. Использование средства имеет некоторые ограничения: не более двух раз в день.
  8. Настой травяного сбора. Для приготовления средства понадобятся календула аптечная, шалфей, подорожник и мать-и-мачеха. Залить 1 ст. л. сбора трав (все травы в равных пропорциях) стаканом кипятка и дать ей покипеть не более 5 минут. Настаивать травы около часа и использовать в качестве носовых капель.
  9. Луковый сок. Использовать нужно сок не свежего лука, а тушеного. Для этого луковицу нарежьте и тушите без масла до образования сока. После этого лук требуется залить растительным маслом и наставить в темном месте не менее 12 часов. Процеженную жидкость закапывать по 1-2 капли в нос.
  10. Смесь растительных масел. Смешайте различные масла, например, мятное и эвкалиптовое. Они обладают рядом лечебных свойств: убивают бактерии, облегчают дыхание, уменьшают слизь. Наиболее эффективным и простым методом их использования считается ингаляция. Для ее проведения капните в миску с горячей водой около 6 капель выбранного вами масла и подышите над ней. Для улучшения эффекта накройтесь полотенцем. Такой метод рекомендуется использовать для деток постарше.

Попробовав каждый из предложенных методов мама выберет именно тот, который подходит ее малышу.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/mesyac-tekut-u-rebenka-sopli-simptomy-hronicheskogo-nasmorka

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-rebenka-potekli-sopli-prichiny-sopley-u-rebenka