Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Солевой раствор для детей от насморка. Лечим насморк при помощи солевого раствора

26.03.2020 в 11:12

Солевой раствор для детей от насморка. Лечим насморк при помощи солевого раствора

Солевой раствор рекомендуют применять людям, страдающим гайморитом, ринитом, фронтитом, а также на первых стадиях ОРВИ. Регулярное применение этого раствора способно очистить гайморовы пазухи от гноя, в результате чего удастся избежать их прокола. Также рекомендуют полоскание солевой водой при постоянной заложенности носа из-за отека слизистой оболочки. Регулярные процедуры избавят от отечности.

Специалисты также рекомендуют пользоваться этим средством в профилактических целях, особенно когда в разгаре респираторные заболевания. Если этот момент вы упустили, и вас стала одолевать простуда, не отчаивайтесь, тот же солевой раствор поможет облегчить симптомы, уменьшиться заложенность и посодействовать быстрому выздоровлению.

И так, если вы решились на это лечение, то в первую очередь вам нужно отправиться за покупкой «правильной» соли. Под словом «правильна» подразумевается соль без всяких добавок и ароматизаторов. Поэтому обязательно прочтите состав этого продукта на упаковке. Он не должен содержать либо каких дополнительных ингредиентов.

Солевой раствор может быть двух видов: крепкий и слабый. Крепкий применяется для очищения носовой полости и носоглотки от скопившейся слизи. Слабый же раствор используется в профилактических целях, а также на первых стадиях заболевания, когда человек первые признаки насморка. Слабым раствором можно пользоваться неограниченное количество раз, так как он безвреден.

Приготовить такой раствор не составит никаких проблем. Вам всего лишь понадобиться небольшую щепотку соли развести в 250 мл еле теплой кипяченой воды, после чего закапывайте пипеткой раствор 4-5 раз в день. В одну ноздрю должно попасть 2-3 капли жидкости.

Если процедура закапывания вызывает у вас неприятные эмоции, можно приготовить теплый компресс из соли. Для этого разогрейте небольшое количество соли в духовке, поместите ее в тканевый мешочек и завязанный мешочек уложите на переносицу.

Не менее эффективна соль с соком лимона. Смешайте 2 ч. ложки соли с лимонным соком из одного плода, после чего приготовленную смесь разведите в 100 мл еле теплой заранее закипяченной воды. Закапывать нос этим средством нужно по необходимости. Данное средство быстро избавляет от отечности и оказывает сосудосуживающее действие.

Промывание носа физраствором. Кому и когда применять физ раствор натрия хлорида для промывания носа?

Физраствор является противовирусным, антисептическим, муколитическим, увлажняющим средством. Таким образом, при промывании оказываются следующие лечебные эффекты:

  • разжижение и выведение избытка слизи из носовых проходов;
  • удаление болезнетворных бактерий, вирусов, аллергенов;
  • снятие воспаления в носоглотке;
  • увлажнение слизистых оболочек;
  • нормализация микрофлоры в носовой полости.

Процедуру промывания носа физраствором, или ирригацию, можно проводить абсолютно всем: взрослому, ребёнку, пожилому человеку, беременной женщине. Это средство абсолютно безопасно и не вызывает привыкания.

Раствор разжижает вязкий секрет (сопли) и выводит его из носовой полости. Такое промывание рекомендуется в качестве ежедневной гигиены, а также для профилактики и лечения болезней в носоглотке.

Во время эпидемии гриппа и сезонных аллергических ринитов

Солевой раствор для детей от насморка. Лечим насморк при помощи солевого раствораЧтобы избежать заражения вирусной или бактериальной инфекцией, попадающей в организм через нос, желательно каждый раз после нахождения в людных местах промывать нос физраствором. Ребёнку — после посещения детсада или школы, взрослому — после работы. При этом инфекция, если она попала на слизистую, механически удаляется из носа, не успевая распространиться по организму.

Аналогичным образом промывание носа физраствором действует при насморке, вызванном различными аллергическими веществами. Процедура позволяет вымыть аллергены, попавшие на слизистую носа, снять с неё отёк и облегчить дыхание.

При различных воспалениях лор органов

Чтобы остановить развитие воспаления в носовых пазухах (синуситы и гайморит) и не дать болезни перейти в хроническую форму, важно промывать нос от слизи и, возможно, гноя.

Воспаление среднего уха (отит) часто сопровождается насморком и отёком слизистой носа. Ирригация помогает избавиться от избытка слизи, и эффективность использования после этого назальных капель становится максимальной.

В случаях воспаления горла (тонзиллит, фарингит, ларингит) применяется специальный метод промывания носа физраствором, когда жидкость, проходя через носоглотку, вытекает изо рта.

Для очищения и увлажнения слизистой носа

Людям, которым приходится дышать загрязнённым воздухом с пылящими веществами, необходимо ежедневно проводить гигиеническое промывание носовых проходов.

Физраствор натрия хлорида поможет увлажнить слизистую носа в условиях повышенной сухости воздуха.

Промывание благоприятствует восстановлению сил при сильной усталости и депрессии, облегчает состояние при головных болях, бессоннице, болезнях бронхов и лёгких.

Если промывать нос в качестве ежедневной процедуры, это принесёт большую пользу здоровью.

Вредно ли промывать нос каждый день. Промывание носа соленой водой - польза или вред?

Промывания носа соленой водой действительно вызывает приятные ощущения, поскольку, подобно физраствору, успокаивает раздраженную слизистую оболочку нижнего носового прохода, повышая устойчивость его мукоцилиарного клиренса и облегчая временно носовое дыхание.
Чтобы защититься от сезонных ОРЗ и синуситов Йоги уже давно разработали методику промывания соленой водой только нижнего носового прохода и делают это очень аккуратно, - по специальной методике (специальным чайничком со специальным носиком) заливают соленую воду в нижний носовой проход с одной стороны, закрывая носоглотку корнем языка, а затем наклоняя голову в противоположную сторону и вперед, выливают соленую воду через вторую половину носа и опустив голову, длительное время (30 -60 минут) высушивают нос.
Во время промывания нижних носовых проходов запрещается дышать носом, всасывать носом воду и сморкаться, чтобы вода не попала в Евстахиевы трубы, что вызывает средний отит и чтобы через средний носовой проход вода не попала в пазухи носа, что вызывает их воспаление, в виде синуситов и, как правило, - пожизненных.
Поэтому, нос категорически не любит никаких промываний, а любит чистый, теплый и влажный воздух.

А бытующие, к сожалению, неграмотные промывания носа (как и впрыскивания), особенно соленой водой, только способствуют поражению придаточных пазух носа, в виде синуситов, и развитию отитов.
А промывания морской водой (которая при внутривенном введении убивает человека) является особенно агрессивным.
Применения сосудосуживающих капель в нос, как известно, приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению.
Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему.

Поэтому, для успешного лечения простудного насморка (заложенности носа) необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа.

Автор Богун В.П. , ЛОР-врач

Другие статьи на эту тему

Солевой раствор для детей от насморка. Лечим насморк при помощи солевого раствора 01 Секреты языка тела, которые пригодятся в общении Изучаем секретный язык тела собеседника

Солевой раствор для детей от насморка. Лечим насморк при помощи солевого раствора 02 Поправляемся во время беременности: где кончается норма и начинается лишний вес? Как правильно питаться?