Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как вылечить насморк у шестимесячного ребенка. Почему важно лечить насморк у новорожденных

07.02.2020 в 23:44

Как вылечить насморк у шестимесячного ребенка. Почему важно лечить насморк у новорожденных

Для детей первого года жизни насморк — это опасное заболевание, поэтому игнорировать его и ждать самоизлечения нельзя. У малышей заложенность носа приводит к нарушению сна, ухудшению аппетита, появлению проблем с обонянием. Ринит бывает причиной развития дыхательных расстройств.

Как вылечить насморк у шестимесячного ребенка. Почему важно лечить насморк у новорожденных

Насморк у шестимесячного ребенка приводит к значительному ухудшению самочувствия. Малышу сложно кушать, он не может сосать грудь или бутылку из-за заложенности носа. В результате кроха становится раздражительным, плаксивым, капризным.

Слизистая при появлении ринита сильно отекает. Осложняется ситуация тем, что носовые проходы у новорожденных узкие, при появлении отека они полностью перекрываются. Многие дети начинают рефлекторно кашлять, чтобы очистить глотку от стекающей в нее слизи. Кроха не может кушать, ему сложно дышать. Накормить и как-то отвлечь малыша очень тяжело. Хуже всего состояние бывает на 1–3 день болезни.

Чем лечить насморк ребенку 6 месяцев

При появлении ринита у грудного ребенка необходимо выяснить, что привело к возникновению патологии. Лечение направляется на устранение основной причины заболевания. Насморк у детей в 6 месяцев может развиться в результате вирусной, бактериальной инфекции, аллергии. Иногда слизь в носу начинает продуцироваться из-за сухого воздуха в помещении.

Определить почему возникли сопли у ребенка, поможет врач. После этого подбирается тактика терапии. При отсутствии температуры и других симптомов заболевания назначаются только назальные капли.

Для полугодовалых малышей подходят именно капли. Спреи для лечения насморка у 6 месячного ребенка не назначают. Их использование приводит к появлению отитов.

В зависимости от причины ринита применяют такие виды назальных препаратов:

  • увлажняющие;
  • сосудосуживающие;
  • антисептические;
  • противовирусные.

Увлажняющие капли помогают нормализовать состояние при чрезмерно сухом воздухе в помещении. Также они необходимы, если у малыша образуются вязкие сопли. Промывать носик можно с помощью обыкновенного физраствора. Педиатры рекомендуют вводить его раз в 2 часа по 3 капли в каждую ноздрю. Вместо раствора хлорида натрия можно использовать фармацевтические препараты, произведенные на основе морской воды: Аквалор, Аквамарис, Хьюмер. Излишки жидкости можно убрать, используя специальный аспиратор.

Сосудосуживающие препараты, например, Виброцил, должен назначать педиатр. С их помощью можно снизить объем вырабатываемой в носу слизи. Но количество вероятных побочных эффектов велико, поэтому используют их строго по схеме, назначенной врачом. Неправильное, длительное применение провоцирует привыкание. Прописать доктор может не только Виброцил, но и Ксилен, Отривин, Називин 0,01%, Назол Бэби.

Как вылечить насморк у шестимесячного ребенка. Почему важно лечить насморк у новорожденных

К противовирусным назальным средствам относят раствор Интерферона или Гриппферон. Лечение с помощью этих медикаментов желательно начать в 1-2 день заболевания. Не всегда нужны такие противовирусные препараты, чтобы вылечить насморк у ребенка 6 месяцев. Назначают их преимущественно малышам с ослабленным иммунитетом. Хотя некоторые врачи рекомендуют их использовать для предотвращения возможного инфицирования в осенне-весенний период.

Антисептические средства необходимы, если видны сопли зеленоватого цвета, что свидетельствует об образовании гноя в носовой полости. Наиболее популярным средством является Протаргол. Он оказывает бактерицидное и противовоспалительное воздействие.

Если причиной образования соплей в носу является аллергическая болезнь, то рекомендуют использовать капли с соответствующими свойствами. К таким средствам относят Виброцил. Помимо этого, назначают антигистаминные препараты, которые минимизируют проявления аллергии.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

Как вылечить насморк у шестимесячного ребенка. Почему важно лечить насморк у новорожденных 02

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.

Насморк у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский пояснил, как нельзя лечить насморк

Известный педиатр Евгений Комаровский рассказывает о детском здоровье не только в авторских книгах, но и в телепрограмме, а также небольших видеороликах. Этот формат мини-видео посвящен ответам эксперта на вопросы родителей, которые порой не знают, как правильно лечить малышей. Что делать? Конечно, посоветоваться с доктором!

В этот раз темой разговора стал вопрос о спорном методе избавления от насморка.

В детстве учительница рассказывала: скручиваешь ватку жгутиком и поджигаешь. Пока она тлеет, надо этим дымом дышать, и заложенность проходит. Что скажете о данном методе? – поинтересовалась автор вопроса и подчеркнула. – Понятно, что никакого отношения к научной медицине это не имеет. Своих детей так не лечу, а вот мы дышали и чихали.

Доктор Комаровский назвал этот антинаучный способ избавления от насморка «кошмаром». Педиатр начал объяснение с того, как происходит процесс избавления от насморка: на 2-3 день – пик образования интерферона, на пятый – пик образования антител, поэтому болезнь закончится за 5-6 дней, если вы создадите правильные условия.

Педиатр также попросил рассказывать детям о том, как их иммунитет реагирует на вирус, чтобы малыши понимали – организм борется с болезнью.

Делайте правильные выводы. Не занимайтесь глупостями, боритесь с шарлатанством и антинаучным мракобесием. Все равно организм выработает иммунитет за 5-6 дней, – подвел итог теме доктор Комаровский.

Насморк у ребенка 1 год. Лечение насморка

Чем же вылечить насморк у ребенка 1 года? Арсенал медикаментов для ребенка такого возраста невелик. В большинстве случаев он ограничивается физраствором и сосудосуживающими каплями. Все остальные препараты (например, антибиотики) должен прописывать врач.

Физраствор — это раствор соли и воды в пропорции: 9 грамм соли на литр воды. Его используют для разжижения слизи. Закапывать нос ребенку раствор можно пипеткой.

Если ребенок все еще не умеет сморкаться самостоятельно, то родители должны ему помочь. Для этого можно использовать аспираторы.

Еще одним вариантом может стать ватный валик, предварительно смоченный в физрастворе. Если же малыш уже сморкается сам, то необходимо следить, чтобы он не сильно зажимал нос платком.

Высмаркиваться нужно каждой ноздрей попеременно. Вместо физиологического раствора можно использовать такие антибактериальные капли от насморка для детей от 1 года, как Аква Марис или Физиомер..

После того как нос ребенка очищен физраствором, можно закапать сосудосуживающие препараты. Но, ни в коем случае не стоит применять лекарство без консультации с врачом.

Случаями, когда консультация специалиста требуется как можно скорее, являются:

  • боли в ухе (возможно развитие отита среднего уха);
  • затрудненное носовое и ротовое дыхание;
  • высокая температура на протяжении длительного времени.

Для лечения насморка у ребенка 1 года можно использовать Назол Беби (1-2 капли через каждые 6 часов) и Виброцил (1-2 капли 3-4 раза в сутки).

Срок применения сосудосуживающих препаратов не должен превышать 3 дней, иначе это может привести к передозировке. Если у ребенка наблюдается рвота и головокружение, то следует немедленно прекратить применение препарата и показаться педиатру.

Еще одним методом вылечить насморк и кашель у ребенка в 1 год являются ингаляции. Самыми эффективными для лечения насморка считаются паровые ингаляторы. Можно использовать физраствор, травяные отвары (ромашка или шалфей) и эфирные масла (пихта, эвкалипт, сосна).

Для детей не рекомендуют применять готовые аптечные растворы, так как они могут содержать компоненты, которые навредят их здоровью. Температура пара не должна превышать 42°С.

Нельзя делать ингаляцию, если у малыша повышена температура тела. Также после проведения не следует выводить его на улицу в течение 2 часов. Лучше всего проводить эту процедуру перед сном.

Насморк у ребенка 1 год. Лечение насморкаНемедикаментозным лечением насморка у ребенка 1 года считается создание благоприятного фона в квартире. Под таким методом подразумевается проветривание помещения, влажная уборка, увлажнение воздуха.

Проветривать комнату больного следует утром и вечером (ребенка при этом в комнате быть не должно). Все это позволит не пересыхать слизистым носа и насморк пройдет быстрее.

Также следует пить много жидкости. Хорошо подойдет чай, компот, отвар из шиповника.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как лечить насморк у грудничка народными средствами

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как лечить насморк у грудничка народными средствами

Насморк у грудных детей может сопровождаться сильным воспалением слизистой оболочки, выделением большого количества слизи. Из-за насморка малыш становится беспокойным, плаксивым, так как испытывает дискомфорт. Вылечить насморк грудничка можно в домашних условиях, используя рецепты народной медицины. Но перед началом лечения необходимо проконсультироваться с педиатром.

Вам понадобится

  1. - оливковое масло;
  2. - чеснок;
  3. - свекла или морковь;
  4. - сода;
  5. - отвар эвкалипта, лаврового листа, мяты, ромашки или шалфея;
  6. - эвкалиптовое или пихтовое масло;
  7. - календула;
  8. - шалфей;
  9. - мать-и-мачеха;
  10. - подорожник.

Инструкция

  1. Народные способы лечения насморка у ребенка зачастую приносят больше пользы, нежели медикаментозные препараты, которые могут в будущем лишь ухудшить состояние младенца. Слизистая носа ребенка еще невероятно нежная, поэтому нужно подбирать средства для лечения насморка, учитывая этот фактор. Можно проводить борьбу с недугом, используя оливковое масло. Нагрейте пятьдесят миллилитров масла на огне, затем добавьте в него пару измельченных зубчиков чеснока. Полученный состав настаивайте в течение суток, используйте два-три раза в день для смазывания носовых ходов у ребенка. Данное средство отлично подходит для лечения насморка у грудничков, можно его использовать с целью профилактики.
  2. Справиться с насморком у малыша поможет свекольный или морковный сок. Возьмите немного свеклы или моркови, вымойте, очистите от кожицы. Измельчите и отожмите сок из овоща через тройной слой марли. Смешайте сок с очищенной или кипяченой водой в равных пропорциях. Закапывайте полученную смесь по две капли в каждый носовой проход младенца. Необходимо использовать только свежеприготовленный сок. Можно пропитать соком ватные тампоны и вставлять их по очереди в носовые ходы малыша.
  3. Отлично справляются с насморком щелочные ингаляции. Налейте в ковш воду и вскипятите ее на огне, добавьте три чайных ложки соды. Затем возьмите ребенка на руки, сядьте около ковшика с содовым раствором, накройтесь полотенцем и дышите в течение десяти минут. Следите за тем, чтобы пар не был слишком горячим, иначе можно получить ожог слизистых оболочек. Хорошо также действуют ингаляции из отваров эвкалипта, лаврового листа, ромашки, шалфея или мяты.
  4. Хорошо помогают при насморке капли с содержанием эвкалиптового или пихтового масла. Перечисленные эфирные масла обладают бактерицидным эффектом, облегчают дыхание и уменьшают выделение слизи из носа. Можно в качестве одного из вариантов лечения сделать ингаляцию с пихтовым маслом. Налейте в миску кипяток, добавьте три-пять капель эфирного масла. Возьмите малыша на руки и накройтесь полотенцем, дышите паром пять-десять минут. Рекомендуется повторять данную процедуру два раза в день.
  5. Приготовьте травяной сбор. Для этого смешайте в равных пропорциях календулу, шалфей, подорожник, мать-и-мачеху. Одну столовую ложку полученного сбора залейте стаканом кипятка, поставьте на огонь и кипятите на водяной бане в течение пяти минут. Накройте крышкой и настаивайте один час, процедите. Используйте настой для закапывания в нос (по две капли в каждую ноздрю).