Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Йодная сетка от насморка. Йодовая сетка: целебные свойства простых линий

07.02.2020 в 23:44

Йодная сетка от насморка. Йодовая сетка: целебные свойства простых линий

Йодовая сетка: целебные свойства простых линий

Можно насчитать не менее двадцати различных заболеваний, при которых облегчить состояние человека можно путем наложения йодовой сетки.

Крошечная склянка с йодом обычно имеется в каждой домашней аптечке, ведь никто в повседневной жизни не застрахован от ран и порезов, требующих оперативной антисептической обработки.
Еще в XIX веке врачи обнаружили, что при контакте с кожей йодный раствор способен действовать и как мощное противовоспалительное средство.

С помощью йодовой сетки можно:
— выявить дефицит йода в организме;
— вылечиться от кашля;
— победить насморк и простуду;
— ускорить заживление ушибов;
— лечиться женщинам во время беременности.

Как делать йодную сетку?
Йодовую сетку на кожу наносят при помощи ватных косметических палочек – тех же самых, что обычно применяются для чистки серы в ушах. Такую палочку нужно обмакнуть в 5%-ный раствор йода и нарисовать на теле решетку из вертикальных и горизонтальных полос. Величина «ячеек» идеальной йодной сетки обычно составляет около 1 квадратного сантиметра. Проникая сквозь кожу. в мышечные ткани и кровеносные сосуды, йод губительно действует на болезнетворные микроорганизмы, сворачивая их белки. Секрет сетки заключается в том, что благодаря «ячейкам» определенного размера группы бактерий оказываются оторванными друг от друга и стремительно погибают. Йод великолепно справляется именно с теми бактериями, которые проникают в организм через кожные поры.

Йодовая сетка при нехватке йода в организме. По статистике, едва ли не треть населения земного шара страдает от недостатка йода в организме, который становится причиной патологий щитовидной железы, а для беременных женщин может обернуться рождением физически и умственно неполноценных детей.
Для того, чтобы определить, хватает ли вашему организму йода из продуктов питания, необязательно сдавать анализы – достаточно нанести йодовую сетку. Лучше всего ее расположить на внутренней части бедра. Если уже через три часа от нее не останется ни малейшего следа, нужно срочно бежать к врачу и просить, чтобы выписал самые эффективные препараты для лечения йододефицита. Если йод успеет впитаться в кожу на протяжении 6-8 часов, это будет означать, что небольшие проблемы с поступлением йода в организм имеются, но их можно решить за счет включения в ежедневный рацион морской рыбы, морепродуктов, морской капусты и другой пищи, богатой этим элементом. У совершенно здоровых людей, не испытывающих недостатка йода, следы от сетки исчезают лишь по истечении суток.

Йодная сетка при подагре. Йодом по подагре – народные средства

Подагра – следствие отложения солей мочевины в хрящах и суставах. Процесс происходит при нарушении и уменьшении выделения почками мочевой кислоты. Здесь много причин, которые становятся провокаторами развития заболевания.

Основными факторами являются почечная недостаточность и наследственность. Недуг может развиться из-за неправильного питания, в посттравматический период (из-за ранее перенесенной травмы), повышении у женщин уровня мужских гормонов, после операций. Подагра может быть вызвана безмерным количеством употребления спиртных напитков и табакокурения, из-за любви к кофе и шоколадной продукции.Йодная сетка при подагре. Йодом по подагре – народные средства

Лечение подагры довольно сложное, и прежде всего подразумевает снятие болевых синдромов и воспалительных процессов в суставных тканях. Как в классической, так и в нетрадиционной медицине есть множество методов борьбы с этим заболеванием. Но самым популярным на сегодняшний день является лечение подагры народным средством с помощью йода.

Йод — уникальное средство в борьбе с косточками на ногах

Йод – лекарственный препарат, способный на первых стадиях болезни остановить воспаление частично или даже полностью. Его Мощное антисептическое, противовоспалительное и резорбтивное действие давно уже научно доказано. Средство имеет высокую способность глубоко проникать в очаг воспаления, проводить эффективное лечение и способствовать восстановлению суставов.

Как применять йод, для достижения положительного лечебного результата? Остановимся на самых эффективных народных рецептах.

  1. Раствором йода на больной участок наносят сетку или полностью его смазывают и утепляют. Боль через некоторое время проходит.
  2. Готовят целебный раствор, который прогревает больное место и снимает воспаление: йод (29 мл); аспирин 1 упаковка (10 таблеток х 500 мг). Таблетки растирают в порошок и растворяют в жидкости, перемешивают. Йод становится обесцвеченным. Этим средством натирают пораженное место и утепляют теплыми вещами, к примеру, носками. Процедура проводится до исчезновения «шишек» на ногах возле больших пальцев.
  3. В бутылочку с йодом добавить 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты (по 500 мг) и свежий сок лимона (1 шт.). Перемешать. Смочить тампон в растворе и приложить к проблемному месту. Сначала укутать полиэтиленовой пленкой, затем теплой тканью. Лечение проводить по схеме: 3 дня – перерыв в неделю – и повторение курса. Делать, пока не стихнет боль и опухоль не сойдет.
  4. При болезненных косточках на ступнях нужно делать ножные ванночки. В 2-х литрах чуть горячей воды растворить 4 ст. ложки поваренной соли и влить йод (20 капель). Принимать процедуры ежедневно в течение получаса.

Что говорят эксперты о лечении йодом подагры

Вследствие нарушения белкового обмена, в человеческом организме может возникнуть коварная болезнь – подагра. В этом случае большее количество мочевой кислоты не может выводиться почками, а застаивается в кровеносном русле. В результате этого процесса образуются специфические соли. Они-то и начинают откладываться в хрящах и околосуставных сумках, что со временем вызывает воспаление. Оно в свою очередь нарушает функции суставов, и вызывает боль.

Лечение, начатое своевременно и щадящие диеты, остановят развитие патологии. Визит к врачу затягивать нельзя. При комплексном обследовании установят диагноз и назначат терапевтическое лечение. Существующие народные средства от подагры в виде йода до конца не подтверждены.Тем не менее, йодовая терапия остается в рецептах народной медицины и лечит больных подагрой.

Ванночки с содой и йодом

При подагре эффективны ванночки с йодом и содой. Наливают в миску 2 литра теплой воды и добавляют соду (2 ст. л.) и йод (1 ч. л.). Косточки, после регулярного проведения ванночек перестанут болеть, они смягчаются и уменьшаются.

От шишек на ступнях

Шишки на ступнях уйдут , если применять следующее средство:

  • йод (1 часть);
  • «Тройной одеколон! (1 часть);
  • нашатырный спирт (1 часть).

Все смешать и перелить в стеклянный пузырек темного цвета. Выдержать 3 дня и смазывать больные участки.

Отеки рук и ног при подагре

Подагра проявляет себя коварно и в отношении отечности конечностей. Помогают ванночки с заваренной ромашкой лекарственной (5 л) и соль (100 г). Когда соль растворится, добавить йод (1 ч. л.).

Шалфей от подагры

В народной медицине рекомендуется парить в отваре шалфея руки и ноги.100 г растительного сырья заваривают в 5 литрах воды. Добавляют йодовый раствор (10 капель). Ванночка должна быть теплой и приятной. Время процедуры 15 минут курсом в два месяца. Обязательно утепляйте конечности после ванночек.

Народные средства от подагры действенны, если в период лечения соблюдается диета, не употребляется алкоголь и кофе.

О лечении йодом посоветуйтесь со своим врачом. Лечитесь и выздоравливайте. Своим родным и близким вы нужны здоровыми и счастливыми. Столетник будет помогать вам в этом.

Йодная сетка на колени. Как лечить больные суставы йодом

Безопасность йода – только видимая, это не безобидная спиртовая жидкость, а лекарство! Йодная сетка при воспалении суставов наносится не чаще, чем 2-3 раза в неделю, иначе можно вызвать раздражение кожи. Предпочтительнее делать процедуру на ночь перед сном. «Рисунок» из йода можно применять для коленного сустава, для тазобедренного, плечевого, локтевого, суставов пальцев рук и ног.

Йодная сетка на колени. Как лечить больные суставы йодом

Процедура нанесения выполняется следующим образом:

  • тонкую палочку с намотанной ватой (удобно использовать готовые гигиенические палочки, но это не принципиально) слегка обмакнуть в аптечный йодный раствор;
  • тонкими линиями, сначала продольными, а потом поперечными наносим рисунок в виде сеточки на больную область, обмакивая палочку в раствор по мере расхода препарата;
  • йодная сетка для сустава должна быть такой, чтобы свободное расстояние между линиями составляло по 1 см – это самые оптимальные размеры для впитывания и благоприятного воздействия сетки;
  • не переживайте, если линии не получатся ровные, нанести сетку с четкими квадратами у вас наверняка не выйдет, лечебный эффект от несовершенных линий не ухудшится;
  • после нанесения «рисунка» на больное место можно укутать его – сначала хлопчатобумажной, потом шерстяной тканью – для усиления согревающего эффекта.

Если йодная сетка на коленный сустав может быть нанесена самостоятельно, то чтобы нарисовать правильный «рисунок» на тазобедренном или плечевом суставе, может понадобиться помощь.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/yodnaya-setka-pri-nasmorke-yodovaya-setka-celebnye-svoystva-prostyh-liniy

Йодная сетка на пятки

Ступня является зоной сосредоточения немаловажных биологических точек. Если иметь представление, как на них оказывать воздействие, возможно, достигнуть благоприятных результатов при лечении большинства болезней – подагра , плоскостопие, шпора, зоб. К чему здесь рисунок из йода на пятках?

Йодная сетка на пятки

Йодная сетка

При дефиците элемента происходит:

  • Осложнение питания суставов
  • Удержание лимфы в тканях
  • Иные изменения

При наблюдении продолжительных болей после смещений, повреждений, растяжки связок, провоцирующий фактор стоит искать в неважной функции щитовидной железы, отсюда и все неприятности.

Йодная сетка на пятки является старым народным способом, который помогает в улучшении самочувствия, ликвидации нехватки микроэлемента.

Принципы применения йодной сетки на зону пяток:

  1. Нужно мазать раствор только на чистые, сухие пятки, используя ватный тампон, деликатно нажимая на пятку.
  2. Клетки сетки рисуются размером в 1 см.
  3. Немаловажно не попадать средством на открытые раны, трещины , слизистые.
  4. Лечить йодом детей до 3-х лет запрещено. Когда ребенок старших лет, то перед нанесением сетки проводится тест на выявление аллергии. Йодом мажут на запястье изнутри. Если нанесена йодовая сетка, после чего возникло чувство жжения, зуда, кожа покраснела, то лечение раствором следует закончить.

Йодом допустимо рисовать на пятках женщинам в период вынашивания ребенка, чтобы восполнить нехватку элемента в организме. Она несет целебное действие, не нанося вред здоровью плода.

Йодная сетка при отеках. Йодная сетка – полезные свойства и техника применения

Что такое йод и для чего он необходим, знают многие. Это один из основных медикаментов домашней аптечной коробки.

А вот что такое йодная сетка, для чего её применяют и каким терапевтическим действием она обладает, ответят далеко не все.

 Что такое йод ?

Йод (iodine) — это химический элемент, который разместился на 53-м месте в таблице Менделеева.

Йод применяется в медицине как  антисептичское средство, которое обладает следующим спектром полезных действий :

  1. Дезинфицирует.
  2. Устраняет воспалительный процесс.
  3. Заживляет раны.

В медицинской практике используется для местной обработки травмированных областей на кожных покровах.

Йодная сетка – что это такое и зачем ее рисуют?

Йодную сетку начали использовать на практике ещё в начале XIX столетия для избавления от ОРЗ и при патологиях опорно-двигательной системы.

Было доказано, что  помимо антисептических свойств, йод обладает  местно-раздражающим, активизирующим кровообращение и противовоспалительным действием.Именно эти свойства йода активно используются при нанесении на кожу йодной сетки.

Прошли сотни лет, а применение йодной сетки все также распространенно и эффективно.

Как  правило,  её наносят на спину или грудную клетку заболевшего,  это дает ответную реакцию со стороны кожных рецепторов и сосудов, что провоцирует стремительный приток крови к болезненной зоне.  Кровь активнее циркулирует в этой зоне, согревая ее.

В следствии этого,  в больном месте сокращается застой крови, обогащенной токсинами и другими продуктами метаболизма.  Циркуляция свежей крови, обогащенной кислородом и иммунными клетками,  к больному месту увеличивается.  Таким образом, это приводит к облегчению боли, снятию отека и воспаления,  а выздоровление идет активнее.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/yodnaya-setka-pri-nasmorke-yodovaya-setka-celebnye-svoystva-prostyh-liniy