Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сложные капли с гентамицином для детей. Особенности применения сложных капель

26.03.2020 в 11:29

Сложные капли с гентамицином для детей. Особенности применения сложных капель

Сложными каплями в нос для детей и взрослых принято называть лечебный раствор, изготовленный в рецептурном отделе аптеки или приготовленный в домашних условиях, конечно, только по назначению доктора. Пациенты часто задают вопросы в онлайн консультациях по поводу, когда и как стоит применять сложные капли?

Сложные капли с гентамицином для детей. Особенности применения сложных капель

Комбинированные капли используются при неэффективности моно препаратов, когда одно действующее вещество, к примеру, ксилометазолин гидрохлорид (галазолин), не способно снять симптомы заболевания и устранить ринит. Или в такой ситуации, когда антибактериальные капли трудно достигают цели из-за сильной заложенности носа. Чаще всего комбинированные капли (сложные капли) применяют в следующих случаях:

  • при длительном течении воспалительного процесса в носоглотке;
  • моно средства не приносят облегчения, иногда даже усугубляют насморк;
  • осложнение всех форм ринита;
  • риносинусопатия;
  • неэффективность некоторых комбинированных капель;
  • склонность к отитам из-за насморка;
  • аллергия на многие компоненты назальных капель (производится подбор компонентов, которые пациент может переносить).

Сложные капли в нос для детей лучше изготавливать в аптечных условиях, где соблюдаются все правила приготовления лекарств . Такие капли могут быть использованы для носа, глаз и ушей. Некоторые из них применяются одновременно, как универсальное средство, как в лор практике, так и в офтальмологии.

Современные доктора редко пользуются такими «смесями», и даже считают их пережитками прошлой медицины, аргументируя это большим предложением на фармацевтическом рынке высокоэффективных комбинированных средств, например, той же полидексы.

Врачи старой закалки, скорее всего, выпишут вам рецепт сложных капель в нос, состав которого будет включать, как минимум, три лекарственных средства. Врачи советской школы сторонники более дешевых средств, и их действие, уверяют, не хуже современных лекарств. Поэтому отзывы о сложных каплях в нос у медиков разделяются.

Выбирать для себя, а тем более для детей, капли сложного состава не рекомендуется. Без четкого диагноза самостоятельные назначения могут стать причиной развития осложнений. Многие родители ищут советы друг у друга, переписываясь в интернете. Делятся рецептами сложных капель в нос с указанием пропорций лекарственных веществ, а также дают рекомендации к применению.

Важно! Нельзя лечиться по непроверенным советам, а если вы считаете, что сложные капли обязательно должны подойти ребенку, обязательно согласуйте понравившийся рецепт с отоларингологом.

Инструкции сложных капель в нос как таковой нет. В рецептурном отделе можно получить только состав, правила использования капель, дату их изготовления и срок годности. Всю остальную информацию, касающуюся показаний, противопоказаний и побочных эффектов уточняйте у доктора, назначившего сложный состав.