Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

В как избавиться от соплей в горле. Почему в горле скапливается слизь

30.03.2020 в 02:49

В как избавиться от соплей в горле. Почему в горле скапливается слизь

Ощущение комка в горле может появляться вследствие воздействия местных раздражающих факторов или патологических состояний общего характера. Скопление соплей на задней стенке горла у ребенка может быть вариантом нормы. У грудничков слизь течет в горло в связи с физиологическими особенностями строения носовых ходов (узким просветом) и неумением сморкаться или отхаркнуть ее.

Слизь в горло часто затекает из носовой полости.

К главным причинам скопления слизи на задней стенке глотки у взрослых и детей старше года относятся:

  • Раздражение слизистой носоглотки и ротоглотки загрязненным воздухом, курением, пряной горячей пищей, спиртными напитками, местными медикаментозными средствами (спреями, пастилками). При воздействии этих факторов слизистая оболочка «защищается» путем усиленной выработки слизи и скопления ее в месте раздражения. Ощущение комка между носом и горлом продолжается до тех пор, пока раздражающий фактор не будет устранен.
  • Заболевания дыхательных путей – хронический бронхит, ангина, пневмония, ринит. При этом секрет может выделяться в виде зеленых соплей или сгустков, если процесс имеет бактериальную этиологию. При хронической форме ринита сопли скапливаются в горле постоянно.
  • Воспаление пазух (гайморит, фронтит, этмоидит, синуситы). Воспалительный процесс характеризуется усиленной продукцией слизи и нарушением ее выведения, что провоцирует скопление густых соплей между носом и горлом.
  • Заболевания пищеварительного тракта. Застой слизи в глотке больше характерен для проблем с пищеводом.
  • Аллергия. Чаще всего сопли скапливаются в горле при местном воздействии аллергена (пыль, шерсть, пыльца), вдыхаемого с воздухом.
  • Медикаментозный ринит. Обуславливается длительным приемом сосудосуживающих назальных капель, которые приводят к гипертрофии слизистой оболочки носа. При этом состоянии сопли практически не отхаркиваются, носовое дыхание затруднено.
  • Гормональные изменения. Гиперпродукция и скопление слизи может возникать на фоне эндокринных заболеваний, в период гормональной перестройки в подростковом периоде и при беременности.
  • Новообразования носоглотки (полипы, опухоли), искривление носовой перегородки. Больного мучают постоянные сопли, которые затрудняют или полностью блокируют носовое дыхание.

Тараканы в квартире, как избавиться. Химическое оружие

В как избавиться от соплей в горле. Почему в горле скапливается слизь

Тараканьи организмы весьма чувствительны к инсектицидам. Если их применять правильно и регулярно, эффект будет однозначно положительным и стойким. Аэрозоли типа Раптора, Дихлофоса или их разновидности Raid и Gett. Фосфорорганические инсектициды имеют и более современную альтернативу – пиретроидные инсектициды, например, на основе хризантемовой кислоты (очень эффективны из этого ряда Диптрон или Перметрин).

Самый большой минус аэрозольной отравы – резкий запах, токсичность и необходимость покинуть обработанное помещение хотя бы на сутки. Весьма популярное, альтернативное аэрозолям, оружие против тараканов – дусты. Но следует знать, что дуст – это дихлордифенилтрихлорэтан, то есть, хлорорганический пестицид ДДТ. Его относят к суперопасным экотоксикантам. Его период полураспада составляет почти четверть века.

Препараты на основе ДДТ в огромном ассортименте предлагаются под разными названиями: Медилис Ц, Тетрикс, а еще Дохлокс и Комбат, Фас и Фас-Дубль… Их токсичность настолько велика, что достаточно 2-4 г препарата на квадратный метр, чтобы усатый враг отступил. Есть еще таблетки от тараканов Фас купить которые можно в любом из хозяйственных магазинов или на рынке. Они аналогичны дусту. Только менее опасны, поскольку имеют нерассыпчатую форму.

Обрабатывать дустом нужно тщательно каждую лазейку — место вероятного проявления тараканов – заплинтусное пространство, щели в стенах, полу, вентиляционные решетки… Порошок распыляют тонким слоем при помощи кисти или резиновой груши. При этом следует защитить свои органы дыхания, а после – тщательно вымыть руки, а еще лучше – принять душ. Но стоит помнить, что кроме как вывести дома тараканов, есть еще цель остаться в этом доме жить. Поэтому, спустя некоторое время требуется с такой же тщательностью вымыть все места, где распылялись или разбрызгивались инсектициды.

В как избавиться от соплей в горле. Почему в горле скапливается слизь 01

В поисках рецепта: как избавиться от тараканов в домашних условиях не раз, скорее всего, встречалось предложение испробовать мелки. Главный плюс мелков (или их аналога – геля) – их можно использовать, не покидая жилище. Особенно они актуальны, если стоит задача, как избавиться от тараканов в общежитии или коммунальной квартире. Всех жильцов ведь на период санобрабтки не выселишь, а мириться с антисанитарными соседями не хочется.

Мелки применяются аналогично обычным детским, для рисования на асфальте. Конечно, таракан погибнет не сразу. Но, проползая по меловой линии, он впитает в себя яд и, вернувшись в нору к своим собратьям, щедро поделится с ними своим приобретением. Цепная реакция подействует, и если тараканам отрезать путь к водопою, они с большой вероятностью погибнут. Если стоит вопрос, как вывести тараканов из микроволновой печи (или, например, из факса или радиотелефона), мелок может сослужить добрую службу и отвадит непрошенных насекомых от техники.

Гель, в отличие от мелка, в силу своей консистенции в отдаленных местах более действенен. Но тут уж приходится выбирать. Названий таких препаратов – тьма: Фас, Штурм, Комбат, Раптор, Домовой. Ну и Машенька, конечно же. Кто хоть раз сталкивался с проблемой тараканов, не может не знать этот знаменитый мелок.

В как избавиться от соплей в горле. Почему в горле скапливается слизь 02

Вечная проблема: как избавиться от тараканов в частном доме? Как выгнать тараканов из квартиры? Для опасающихся применять аэрозоли, гели и мелки можно порекомендовать специальные тараканьи ловушки. Заползая в такую ловушку, особь попадает на липкую ленту и погибает. Или же, добравшись, до приманки, получает дозу яда и постепенно заражает остальных сородичей.

Если устранить тараканов своими силами не получается, на помощь могут прийти специальные дезинсекционные службы, которые правильно и быстро сделают дезинфекцию от тараканов. Основной недостаток такого метода – дороговизна и необходимость тщательно подготовить помещение. После обработки пару дней в помещении жить будет нельзя, а потом придется сделать генеральную уборку. Но результат стоит того, он поможет больше не задаваться вопросом, как избавиться от тараканов самостоятельно.

Лучший способ как победить в квартире тараканов – не дать им вернуться. Сложности нет. Нужны внимание и терпение. Вентиляционные отверстия можно закрыть решетками со специальной мелкоячеистой сеткой. А для отпугивания тараканов – намазать ее мелком или гелем со стороны шахты. Разложить по плинтусам борную кислоту или смазать щели гелем. Возле мусорного ведра, раковины, унитаза расставить ловушки. Можно инсектицидные, можно – электрические.

Как избавиться от соплей в горле в домашних условиях. Как избавиться от слизи в горле

Я внимательно прочитала все Ваши комментарии и решила обобщить наиболее эффективные методы избавления от слизи в горле.

Я полностью согласна, что слизь в норме должна скапливаться в горле, ведь при нормальном функционировании бокаловидные железы постоянно продуцируют слизь.

Они расположенные между специальными эпителиальными клетками глотки и для нормального функционирования нашей носоглотки выделяется почти пол-литра слизи, семьдесят процентов которой расходуется на увлажнение. И многие ЛОР-врачи говорят своим пациентам, что это норма и не стоит обращать на это внимание. Полностью согласна с этой позицией коллег, но….

При этом при выраженном дискомфорте и появлении других неприятных симптомов (боль в горле, осиплость или изменение тембра голоса, тошнота, ощущение постоянного стекания слизи и желание часто откашляться) - требуется диагностика и уточнение причины. К сожалению именно эти симптомы часто являются признаками доброкачественных и даже злокачественных новообразования глотки, гортани, бронхолегочной системы, головного мозга, а они встречаются не так уж и редко! Об этом я могу сидить из собственного неприятного опыта лечения в радиологическом отделении - практически все мужчины проходили там лечение с патологиями гортани, глотки и легких, тогда как женщины - молочной железы и органов малого таза.

Как бы Вы не относились к нам врачам - исключение серьезной патологии всегда на первом месте!

Кроме этого лечебные меры при этом напрямую зависят от заболевания, вызвавшего образование мокроты.

Все методы описанные в комментариях нашими читателями - симптоматическое облегчение этого симптома или исключение "бытовых" факторов, вызвавших повышенное образование слизи.

Поэтому я призываю не игнорировать консультацией специалиста, особенно, если это приносит стойкий и длительный дискомфорт, появляются другие неприятные симптомы и ухудшается общее самочувствие.

Как избавиться от соплей в горле в домашних условиях. Как избавиться от слизи в горле

Не стоит начинать лечение самостоятельно, особенно лекарственными средствами, часто это только усугубляет образование слизи в горле

Особенно опасно самостоятельно принимать противовоспалительные средства и антибиотики.

Часто к повышенному образованию слизи приводит бесконтрольный и/или длительный прием различных лекарственных средств: наркотических противокашлевых препаратов центрального действия (Кодеин, Коделак, Терпинкод, Кофекс), мочегонных лекарств, антибиотиков, антигистаминных средств.

В любом случае необходимо сначала исключить серьезные заболевания, которые могут спровоцировать образование слизи в носоглотке - новообразования, хронические воспалительные процессы в глотке, гортани, полости носа и носовых пазухах, патология сердца и пищеварительного тракта.

Как избавиться от соплей в горле в домашних условиях. Как избавиться от слизи в горле

Синуситы и хронические риниты частая причина стекания вязкой слизи по задней стенке

Иногда они проявляются только постназальным синдромом без выраженной заложенности носа и других неприятных симптомов, особенно при вялотекущем воспалении в пазухах носа.

У детей постназальный синдром часто является проявление постепенно разрастания аденоидов. После перенесенной простуды или вирусной инфекции у ребенка может развиться аденоидит, и при отсутствии лечения это постепенно приведет к увеличению аденоидов и их разрастанию.

В моем случае - это была сначала аллергическая реакция (мы переехали на "новую" съемную квартиру, которая была практически "оккупирована" грибками, но об этом мы узнали достаточно поздно, так как все это великолепие было заклеено новыми обоями и начало проявляться в осенне-зимний период….. У меня слизь скапливалась в верхних дыхательных путях, а у мужа в околоносовых пазухах. На это еще наложилась неблагоприятная экология, мои постоянные вирусные инфекции, в то время я работала участковым педиатром и постоянная утомляемость. Даже после того как мы съехали с этой квартиры - симптомы беспокоили нас в течение 6 месяцев.

Если серьезные патологии исключены важно помнить следующие важные моменты, которые постепенно приведут к снижению продукции слизи в носоглотке.
  • Достаточный питьевой режим - очень важно потреблять достаточное количество жидкости, чтобы разжижать мокроту и не позволять ей накапливаться в горле. Старайтесь выпивать 2 литра жидкости в день, включая воду, чай, супы и другие напитки.
  • Обратите внимание на питание - исключите из все аллергенные продукты (сладости, цитрусовые, молочные, продукты длительного хранения, полуфабрикаты, сладкие газированные напитки, чипсы, сухарики, острые соусы, маринады, много жаренной и жирной пищи, крепкий алкоголь, морепродукты, особенно креветки, крабы, свинина, колбаса, продукты, содержащие глютен). Предпочтительно растительная пища, отварное мясо (индейка, кролик, телятина, реже курица), в отварном, паровом виде, растительные масла, кисло-молочные продукты, клетчатка.
  • Нервные перегрузки часто вызывают активацию вегетативной нервной системы в одних случаях это сухость слизистой, а в других скопление слизи в горле: людям, подверженным стрессам, можно посоветовать научиться проще смотреть на возникающие ситуации, не забывать о полноценном отдыхе.

Как избавиться от запаха в туалете. Избавляемся от запаха в домашнем туалете

Избавиться от неприятных запахов в домашнем туалете (в квартире, частном доме) иногда удается без использования каких-либо химических средств. Если зловонный аромат еще не успел впитаться в стены, то рекомендуем попробовать удалить его одним из приведенных ниже методов.

  • Проветривание туалетного помещения. Если ваша уборная оснащена специальной вентиляцией, то проветривайте комнату с помощью нее. Включайте вытяжку после каждого использования санузла. При отсутствии этого полезного приспособления для проветривания можно открыть окно или форточку. Внимание! Если туалет с ванной совмещены, то проветривайте комнату и после каждого приема душа, поскольку повышенная влажность является источником плесени и, соответственно, затхлого запаха.
  • Вместо привычных освежителей воздуха рекомендуется использовать специальные поглотители ароматов. Дело в том, что первое средство лишь на время скрывает запахи, а не полностью убирает их. После выветривания освежителя прежний зловонный аромат, как правило, возвращается. Что касается поглотителей, то они целиком устраняют запахи канализации, мочи и даже табака.
  • Если в уборной установлена слабая вентиляция, то предыдущее средство лучше еще дополнить специальным воздухоочистителем. Подобное приспособление понадобится для улучшения циркуляции воздуха, а также для уничтожения различных микробов, обитающих в нем. Чаще всего именно микроорганизмы вызывают затхлый аромат.
  • Если источником неприятного аромата являются плесень и сырость, значит, в туалетном помещении повышен уровень влажности. Решить эту проблему можно с помощью поглотителей влаги. В этом случае отлично подойдет силикагель. Разместите его в труднодоступном месте, подальше от детей и животных. При необходимости упаковку с поглотителем можно предварительно поместить в коробочку с отверстиями.

Видео быстро Избавится от Слизи в Горле! 10 проверенных методов