Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель сопли чем лечить у ребенка. Кашель у ребенка: лечить или не лечить

11.03.2020 в 07:45

Кашель сопли чем лечить у ребенка. Кашель у ребенка: лечить или не лечить

Здоровый ребенок в среднем кашляет 11-30 раз в сутки. Если же из-за вируса или простуды воспаляются дыхательные пути, кашель усиливается. В зависимости от того, какой и (менно участок стал вирусной мишенью воспаления подразделяются на ринит и рино-синусит (воспаление носа и околоносовых пазух), фарингит (воспаление горла), ларингит (воспаление гортани), воспаление трахеи (трахеит), воспаление бронхов (бронхит).

Острая симптоматика простуды или вируса проходит в течение 3-10 дней от начала болезни. Но только у половины заболевших детей к этому времени исчезает кашель. Главная задача врача в этот период четко отделить такой кашель от коклюша, пневмонии, астмы, бронхита, эпиглоттита, плеврита, желудочно-пищеводного рефлюкса.

У 50% он сохраняется еще 3-4 недели, а то и дольше. Этот кашель уже не мучителен для пациента и называется постинфекционным. Иногда бывает, что ребенок кашляет долго, и иногда его интенсивность увеличивается. Это связано с тем, что эпизоды ОРВИ могут следовать чередой, особенно если ребенок посещает детский сад или школу. В это время кашель усиливается во время очередного заболевания.

Нужно ли лечить такой кашель? Помогают ли от него сиропы, таблетки, капли, народные средства? Сейчас доказательная медицина единодушна – обычный неосложненный кашель не требует лечения. Все симптоматические средства облегчения практически не приносят, а в худшем случае увеличивают длительность кашля, как например муколитики у маленьких детей.

На сегодняшний день существуют различные противокашлевые средства:

  • Отхаркивающие, стимулируюшие выработку мокроты. С их помощью кашель становится влажный.
  • Муколитики. Если мокрота слишком густая и плохо отделяется, он и способны разжижать ее консистенцию.
  • Противокашлевые. Действуют на кашлевой центр, подавляют кашель, воздействуя на мозг.

Эти препараты не устраняют причину кашля, а действуют симптоматически .Чтобы устранить кашель требуется поставить диагноз и исключить заболевания не связанные с ОРВИ и простудой.

Аптеки и реклама предлагают бесчисленное количество сиропов от кашля, и те, кто их покупает обычно заявляют, что они работают. С чем это связано? Исследователи проводили несколько экспериментов в ходе которых доказали, что плацебо (препарат-пустышка) более эффективен, чем отсутствие лечения. Схема действия здесь такая: родители заболевшего ребенка беспокоятся, так как кашель регулярно напоминает о себе, в ход идут микстуры и сиропы, кашель излечивается без их участия, но снимает тревожность, родители верят, что плацебо работает, кашель проходит быстрее. Это доказанный факт, хотя причина этого феномена неизвестна. Ученые пришли к выводам, что лучше раздавать невредные препараты-пустышки, когда лекарства не требуется, чем убеждать родителей маленького пациента, что никакой препарат не нужен. Американская академия педиатрии и Всемирная организация здравоохранения выступили за запрет использования симптоматических препаратов от кашля у детей до 6-ти лет и крайне не рекомендуют применять их в возрасте 6-12 лет.

Для того, чтобы кашель прошел легко, необходимы не сиропы с таблетками, а простые вещи: проветренное и увлажненное пространство комнаты (от ковров, плюшевых игрушек и других вещах, впитывающих пыль придется временно отказаться), обильное нехолодное питье (до 100 мл/кг массы тела). Раз в день или больше проводите в детской комнате влажную уборку, при отсутствии температуры и тяжелой интоксикации, гуляйте на улице, купайте ребенка, чтобы влажный воздух позволил слизи стать более увлажненной. Из-за всех этих мер кашель учащается, а значит дыхательные пути очищаются более эффективно. Если не мешать выздоровлению сиропами, то спустя время организм уничтожит вирус и пр Со временем организм уничтожит вирус и восстановит поврежденную слизистую оболочку, после чего кашель пройдет.

Кашель и температура 38 у ребенка. О чём говорит кашель и температура 37 у ребенка

Дети чаще взрослых страдают заболеваниями дыхательной системы. Обычно кашель и температура у ребенка являются довольно распространенными симптомами, вызванными бактериальной или вирусной инфекцией, и могут быть причиной разных заболеваний. Поэтому необходимо понимать, что самостоятельно лечить кашель у ребенка небезопасно, поскольку таким образом могут развиться серьезные осложнения, для исключения которых следует обратиться к специалисту.

Ребенок может кашлять по разным причинам, которые проявляются индивидуальной симптоматикой. К наиболее распространенным причинам относятся такие ситуации:

  • сухой кашель и температура  — являются признаками развития ОРЗ, гриппа, для данных заболеваний характерна боль в горле. Также подобная картина наблюдается при начинающей кори, после чего у детей проявляется сыпь;
  • лающий кашель и температура  — может быть признаком ларингита. Вследствие данного заболевания происходит отек гортани и скопление большого количества мокроты;
  • влажный кашель и температура 38 у ребенка  — может быть признаком вирусной инфекции, у маленьких детей он нередко становится причиной насморка, поскольку слизь опускает вниз по носоглотке. К тому же, влажный кашель может быть клинической картиной пневмонии, бронхита;
  • сильный кашель и температура  — может говорить о развитии коклюша. Нередко у маленьких детей, которые страдают отсутствием кашлевого рефлекса, коклюш протекает без кашля, но имеется риск остановки дыхания;
  • затяжной кашель и температура  — дают повод для подозрения туберкулеза легких.

Ниже даны характеристики наиболее распространенных заболеваний, сопровождающихся кашлем и повышенной температурой.

Кашель и температура 38 у ребенка. О чём говорит кашель и температура 37 у ребенка

Насморк и температура у ребенка. Что делать при температуре и насморке у ребенка

Температура и насморк у ребенка всегда очень беспокоят родителей, даже если это просто легкая простуда. Далеко не всегда в таких случаях требуется серьезное лечение: иногда уместнее будет дать организму возможность справиться с инфекцией самостоятельно.

Насморк и повышение температуры как первый симптом ОРВИ

Простуда и ОРВИ — это равнозначные понятия. Болезнь не наступает от переохлаждения, а провоцируется вирусами, попавшими в организм. А переохлаждение — это временное снижение защитных сил организма, дающее вирусам лазейку в этой защите.

Насморк часто становится начальным признаком болезни, поскольку при воздушно-капельном распространении вируса слизистая носа первой принимает на себя удар. Оболочка отекает и начинает выделять больше слизи в попытках задержать проникновение вирусов дальше в дыхательные пути. Это состояние еще называют ринитом.

Похожая ситуация возникает, если вирусы попали со вдохом в ротовую полость: горло краснеет, начинается першение и кашель. Это такие же попытки иммунной системы локализовать вирус и не допустить его распространения.

Если организм не слишком ослаблен, а количество вирусов, попавшее в дыхательные пути, не очень велико, то простуда может ограничиться вышеописанными симптомами и пройти самостоятельно за несколько дней, не получив дальнейшего развития. Но когда иммунитет существенно снижен, а эпидемиологическая обстановка остается неблагоприятной, за первыми симптомами приходят повышенная температура, слабость, ломота в теле и головные боли.

Высокая температура у ребенка — часто неприятное и даже мучительное состояние, сопровождающееся ознобом, ломотой в теле, заложенностью носа, потерей аппетита. Но для ОРВИ это вполне нормально, насморк и температура — это естественная реакция защитных сил организма на вторгшиеся извне чужеродные тела. В условиях гипертермии вирусы теряют способность размножаться дальше, и начинается постепенное выздоровление.

Важно: если у ребенка температура поднимается без насморка, то для точной диагностики нужно обратиться к врачу. Такие симптомы могут указывать на бактериальную инфекцию: ангину, тонзиллит, бронхит и т. д. В этом случае клиническая картина и стратегия лечения будут совершенно другими, причем нужно начинать терапию как можно скорее, чтобы избежать осложнений.

Что делать при температуре и насморке у детей?

Самая распространенная ошибка в попытках вылечить простуду — это начать давать жаропонижающие средства при субфебрильной температуре. Если у малыша 37° или немного больше, нужно предоставить организму возможность самостоятельно победить инфекцию и укрепить иммунитет.

Прием жаропонижающих можно начинать, если температура 38° или выше, когда она быстро растет, или ребенок тяжело переносит это состояние. При этом нужно обращать внимание на дозировку и допустимый возраст больного: детям нельзя давать взрослые лекарства, которые могут принести больше вреда, чем пользы. Для детей выпускаются препараты в форме сиропов или свечек, с тщательно подобранной дозировкой и подробными инструкциями по применению.

Облегчить состояние при насморке и субфебрильной температуре можно следующими способами:

  1. Одеть ребенка максимально легко, не кутать и не перегревать. Избыток одежды может вызвать повышение температуры или даже тепловой удар. Еще лучше раздеть малыша и накрыть легкой простынкой, чтобы тело могло отводить лишнее тепло.
  2. Можно обтереть тело слегка теплой водой (около 35°C). Нельзя растирать маленьких детей спиртом или уксусом! Для них могут быть опасными те дозы, что проникнут в организм через кожу.
  3. Для облегчения носового дыхания промывать нос солевыми растворами. Если заложенность носа мешает спать, можно закапывать в нос сосудосуживающие средства, но не чаще 3 раз в сутки и не дольше 7 дней подряд. Некоторые из них могут вызывать привыкание и хронические риниты.
  4. Не кормить больного насильно, если он потерял аппетит. Убрать из его рациона острую, жирную, сладкую пищу: переваривание таких продуктов забирает силы, необходимые организму для борьбы с инфекцией.
  5. Давать как можно больше теплого питья. Жидкость выводит из организма токсины, накапливающиеся в результате жизнедеятельности вирусов и борьбы с ними. Хорошо подойдет чай с лимоном, малиной, разные морсы или просто теплая кипяченая вода с ложкой меда.
  6. Не забывать проветривать помещение, и по возможности увлажнять воздух. Свежий и влажный воздух благотворно влияет на органы дыхания и облегчает самочувствие, особенно при кашле, нередко сопровождающем ОРВИ.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chem-lechit-rebenka-pri-nasmorke-i-kashle-prichiny-i-simptomy

Кашель насморк температура 37 у ребенка. Кашель с температурой 37 у детей

Кашель у детей является частым проявлением различных заболеваний. Родителям стоит внимательно отнестись к кашлю ребенка, особенно если его течение сопровождается отсутствием или незначительным повышением температуры до 37 градусов. В данном случае кашель указывает на продолжающееся воспаление в дыхательных путях. Он раздражает глотку, причиняя ребенку боль и массу других неудобств.Кашель сопли чем лечить у ребенка. Кашель у ребенка: лечить или не лечить 01

Температура 37 называется субфебрильной и считается нормой у детей до года. При измерении в ротовой полости или прямой кишке у здорового ребенка температура может быть выше нормы. Если к ее повышению присоединяется кашель, необходимо обратить внимание на сопутствующие симптомы:
• Прерывистое дыхание, хрипы в перерывах между приступами кашля;
• Кашлевые спазмы, отсутствующие весь день, усиливаются вечером и ночью не дают малышу уснуть;
• Мокрота приобретает зеленый оттенок.

Наличие таких симптомов требует неотложного обращения к врачу, даже если температура ниже или равна 37 градусам.

Не пытайтесь избавить малыша от кашля самостоятельно. Специалист после осмотра выявит причину и поможет подобрать грамотное лечение.

Если вы выберете ошибочную схему лечения, вы можете сильно навредить своему малышу.

Кашель сопли чем лечить у ребенка. Кашель у ребенка: лечить или не лечить 02Большинство родителей уверены: покашливание у ребенка и температура 37 градусов – показатель выздоровления или остаточных явлений после воспаления. С ним можно посещать детский сад, гулять и не обращаться к врачу. Это ошибочное мнение. С помощью кашля организм ребенка пытается избавиться от накопившейся мокроты, воспаления или проникших внутрь аллергенов. Также затяжной влажный или сухой кашель с минимальным повышением температуры до 37 градусов может свидетельствовать о начале серьезных заболеваний: туберкулеза, пневмонии других.

Длительные кашлевые спазмы у ребенка могут вызывать различные причины:

• Воспаление слизистой оболочки бронхов. Болезнь часто протекает на фоне субфебрильной температуры. Кашель может быть влажный или сухой, с обильной вязкой мокротой. Отмечается общее недомогание у малыша. При осмотре выявляются хрипы, тахикардия. Самостоятельно диагностировать бронхит невозможно, поэтому следует обратиться к врачу;
• ОРЗ. Болезнь сопровождается болевыми ощущениями, раздражающими горло. В этом случае наблюдается так называемый «горловой» кашель. Он сухой, без выделения мокроты;
• Аллергия. При этом заболевании температура редко поднимается выше 37. Если у ребенка есть предрасположенность к аллергии, уберите все раздражающие факторы: шерсть, пыль, резкие ароматы, цитрусовые. Хорошо проветрите комнату, делайте влажную уборку не меньше 2 раз в день;
• Пневмония. Субфебрильная температура часто сопровождает атипичные формы заболевания;
• Туберкулез. Влажный кашель с обильной мокротой по ночам, сопровождающийся повышенным потоотделением – один из признаков серьезного заболевания.
• Воспаление миндалин. Бактерии, осевшие на миндалинах, раздражают больное горло, вызывая длительные кашлевые спазмы. Температура часто отсутствует.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kashel-i-sopli-u-grudnichka-bez-temperatury-prichiny-podkashlivaniya-u-grudnichkov

Насморк и температура у ребенка комаровский. Обстоятельства, влияющие на появление выделений из носа

        Доктор Комаровский выделяет несколько факторов, которые традиционно вызывают появление соплей у новорожденного:

  • Почти сразу после рождения небольшая слизь из носика имеет физиологический характер и является нормой. Если признаков простуды не наблюдается, а выделения небольшие и прозрачные, то их лечить не надо. Они пройдут сами приблизительно в течение 2 месяцев. Такие сопли говорят о перестройке дыхательной системы только что рожденного ребенка и приспособлении к новым условиям жизни.
  • Причины инфекционного характера. Часто появление соплей происходит после проникновения в организм грудничка вирусной инфекции, которая обычно передается воздушно-капельным путем. У грудных детей заражение вирусной инфекцией происходит очень стремительно, ее симптомы носят ярко выраженный характер. Но сильно переживать не стоит — защитные свойства организма и иммунитет новорожденного еще очень высоки, и поэтому попавшие в организм ребенка вирусы и бактерии почти сразу погибают. Но все же в силу возраста вирусные причины появления слизи требуют обращения к педиатру.
  • Аллергические причины. У грудных детей при носовом дыхании нередко возникают проявления в виде насморка на бытовые аллергены (пыль, шерсть домашних животных, цветение некоторых растений). Аллергический насморк всегда требует поиск причины его появления, то есть аллергена.
  • Причиной появления соплей может быть реакция сосудов слизистой оболочки носа на какие-либо внешние раздражители, например, сильного раздражающего запаха, пересушенного воздуха в комнате, то есть помехой становятся индивидуальные окружающие обстоятельства. Обычно именно они провоцируют приступы чиханья, заложенность и обильную слизь из носа. Выделения прекращаются, если будет устранен провоцирующий фактор.
  • Сопли и заложенность носа у ребенка могут вызывать увеличенные аденоиды. Как разъясняют детские отоларингологи, вскорости после рождения ребенка (в силу его физиологического развития) у него начинают быстро увеличиваться аденоиды, что также иногда становится провоцирующим моментом появления выделений.
  • Нередко сопли ребенка связаны со временем прорезывания первых зубов.