Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить ребенка при насморке и кашле. Причины и симптомы

11.02.2020 в 23:58

Чем лечить ребенка при насморке и кашле. Причины и симптомы

В большинстве случаев насморк вместе с откашливанием являются проявлением вирусного поражения, иногда это признаки реакции гиперчувствительности. Важно учесть это, прежде чем получить ответ на вопрос, чем лечить насморк и кашель. Кашель часто развивается на фоне ринита , когда слизь стекает по задней стенке глотки, она раздражает ее, провоцируя воспаление, откашливание. Помимо этих проявления болезнь может сопровождаться другими симптомами:

  • заложенность;
  • продуктивный или непродуктивный кашель разной степени силы;
  • болевые ощущения, першение в горле;
  • общее ослабление организма;
  • зуд в носовой полости;
  • повышение температуры до 37 – 38 градусов.

Чем лечить ребенка при насморке и кашле. Причины и симптомы

Перечисленные признаки, как правило, свидетельствуют о простудных патологиях. Аллергия схожа по симптоматике, но только при этом не происходит повышения температуры.
Лечить ринит легче, чем устранить кашель. Иногда, даже после вылечивания всех признаков кашель сохраняется еще несколько недель. Непроходящее проявление – повод для посещения врача и проведения диагностики на наличие осложнений – бронхита или воспаления легких.
При насморке и кашле люди начинают искать эффективные способы устранения неприятных симптомов. Есть большое количество специальных препаратов, также народных способов. В совокупности эти способы позволят устранить симптоматику уже в первые дни поражения. Начинать терапию требуется сразу же после установления причин, обязательно  применяя комплексный подход.

Насморк и температура у ребенка. У ребенка насморк и температура: что делать?

При первых симптомах насморка и повышения температуры у ребенка, мало кто из родителей пытается понять причины таких реакций. Родители сразу же стремятся дать ребенку лекарство, которое поможет сбить температуру и устранить насморк, но не все так просто, как хотелось бы.

Насморк и температура у ребенка свидетельствуют о заражении организма вирусами или бактериями. Организм ребенка еще очень ослаблен по причине неполной сформированности иммунитета, поэтому любые негативные влияния способствуют развитию заболеваний у малыша. Чаще всего, насморк у ребенка появляется тогда, когда малыш посещает детский сад. При этом иммунная система малыша сталкивается с новыми видами болезнетворных бактерий, которые поражают организм. В статье рассмотрим, почему же возникают такие симптомы, как насморк и высокая температура, и что они могут означать.

Причины возникновения насморка у детей

Насморк являет собой недомогание, которое носит воспалительный характер, и протекает непосредственно в слизистой полости носа. Основные причины возникновения насморка обусловлены проникновением болезнетворных микроорганизмов в полость носа, которые малыш вдыхает с каждым вдохом. Каким сильным будут симптомы насморка, зависит от причины его происхождения, а также сопутствующих осложнений. Если ребенок однажды переболеет насморком, который был спровоцирован определенными вирусами, то повторное их поражение организма может не вызвать появления данных симптомов.

Насморк и температура у ребенка. У ребенка насморк и температура: что делать?

Практически у каждого малыша насморк может протекать с развитием дополнительных симптомов, например, повышение температуры, кашель, озноб. Если кашель протекает без дополнительных симптомов, то родители не стремятся принять меры по его излечению. Это приводит к различным осложнениям, в результате чего недуг осложняется и может привести к необратимым последствиям. Одним из опасных осложнений насморка является хроническая форма ринита, в результате чего ребенок будет сопливить практически постоянно.

Для насморка характерны следующие стадии развития, по которым можно судить о сопутствующих заболеваниях. Эти стадии обусловлены следующей симптоматикой:

  1. Начальная стадия. Проявляется с развития признаков заложенности носа. Продолжительность данной стадии составляет несколько часов, посредством которых родители обнаруживают ухудшение здоровья у ребенка. При этом у ребенка может быть развитие таких признаков, как сухость в носу, а также зуд и желание чихать.
  2. Вторая стадия способствует развитию заболевания. Вторая стадия сопровождается повышением температуры тела, а ее продолжительность составляет до нескольких дней. Если иммунитет у ребенка крепкий, то заболевание протекает с минимальной продолжительностью. У ребенка насморк и температура свидетельствуют, чаще всего, о простудном заболевании, например, грипп, простуда или ОРВИ. Зачастую температура у ребенка повышается от насморка, развитию которого предшествуют болезнетворные микроорганизмы.
  3. Третья стадия, обуславливающаяся развитием бактериальных воспалений. Продолжаться насморк с температурой может до нескольких дней. На данной стадии симптомы насморка постепенно исчезают, улучшается дыхание, возникает возможность самостоятельного отсмаркивания без применения медикаментозных капель.

Насморк и температура у ребенка комаровский. Насморк у грудничка: что говорит Комаровский. Лечение

ОРВИ- это реакция организма, на вирус, который он не может изгнать. В связи с тем, что детский организм слабее чем взрослый, и иммунитет развит слабее дети больше подвержены атакам вируса. Больше других болеют дети часто бывающие в местах скопления народа, например посещающие детские сады. Вылечить простудное заболевание у ребенка дело не простое, из-за того что большинство действенных лекарств не рекомендуется принимать в детском возрасте.

Комаровский настоятельно советует при первых признаках простуды пойти к врачу на консультацию для определения тяжести болезни. Он посоветует препараты, помогающие эффективно бороться с вирусом.

Сейчас в аптеках можно найти большое количество разных лекарств помогающих при лечении вирусов у детей и взрослых. Заниматься самолечением очень опасно, только доктор сможет подобрать средство, которое вам действительно поможет, и подберет нужную дозировку.

Зато рецепты народной медицины, например, чай с малиной, медом или липой можно применять самим. Зато препараты  против вирусов особенно для ребенка должен назначать именно врач.

Простуда у детей Комаровский

Простуда у детей опасна не только тем что ее труднее лечить, но и тем, что очень велик риск возникновения осложнений. Взрослый организм легче справляется с разными болезнями, но для ребенка любое заболевание большое испытание, и тут важно направлять действие препаратов именно на основные очаги поражения чтобы не нанести ущерб всему детскому организму. Именно этим объясняется необходимость пойти за рецептом противовирусного препарата к врачу.

Простуда у грудничка Комаровский

Простуда – это острое респираторное инфекционное заболевание, или ОРВИ, или простуда, как мы привыкли называть данный вид заболевания. Надо отметить, простуда может быть вызвана вирусом, количество видов вирусов превышает пятьдесят штук.

Но надо отметить, что симптомы при простуде, в общем, одинаковы, внезависимости от вида вируса. К симптомам относятся – кошель, насморк, першение в обалсти горла, повышенная температура. Самая тяжелая разновидность ОРВИ – это ГРИПП

Простуда у детей Комаровский

Эффективным народным средством от насморка являются ингаляции. Для их проведения нужно заварить эвкалипт, мяту, ромашку, дать настояться отвару трав, налить в ингалятор и дать подышать ребенку в течении 10-15 минут. На время сна можно накапать в аромалампу пихтовое масло.

При ингаляциях важно глубоко и ровно дышать! Только тогда они будут эффективны.

Для лечения насморка используют сок каланхоэ. После закапывания таких капель ребенок часто чихает, благодаря чему очищаются носовые проходы.

Не менее эффективным средством является сок алоэ. Для приготовления капель от насморка нужно промыть 2 листа, выжать сок и разбавить кипяченой водой из расчета 1:10. В течении суток капать по 3 капли в каждый носовой проход, но не более 5 раз.

Существует 5 видов насморка у детей. Теперь о каждом по порядку.

  1. Инфекционный насморк – такой тип насморка возникает из-за бактериальных, микотических и вирусных возбудителей. Зачастую он сопутствует параллельно протекающими заболеваниям, таким как скарлатина, грипп итд.
  2. Аллергический тип насморка – самый распространенный в медицинской практике. С каждым годом стремительно растет количество детей, подверженных разного рода аллергиям. Причиной такого насморка является действие таких аллергенов как – пыльца растений и цветов, пыль, тополинный пух, шерсть животных, средства бытовой химии итд. Главным признаком такого насморка является появление у ребенка белых соплей.
  3. Медикаментозный тип насморка. Спровоцировать его возникновение может длительное применение сосудосуживающих медикаментозных препаратов для устранения соплей. Такой насморк расценивают как лекарственную зависимость.
  4. Вазомоторный насморк – причиной возникновения может стать ряд таких факторов, как горячая пища, дым, сильный стресс и эмоциональное потрясение, итд. Понять, что у вашего ребенка такой тип насморка можно по появлению прозрачных соплей.
  5. Травматический насморк может быть вызван химической, механической или термической травмой слизистой оболочки носового прохода. Такой насморк бывает 2 типов. Гипертрофический — когда происходит разрастание травмированных тканей, и второй вид – атрофический, когда происходит атрофия или истончение слизистой оболочки носовых проходов.

Влажный кашель и температура 37 у ребенка. Отчего сухой кашель и температура у ребенка?

Рассмотрим наиболее вероятные причины появления сильного сухого кашля у ребенка:

  • вирусные заболевания
  • простуда или переохлаждение
  • коклюш. Это заболевание, причиной которого является бактериальная инфекция. Ребенка мучают приступы гудящего кашля. В некоторых случаях заканчиваться кашель может даже рвотой, у ребенка бледный цвет лица, язык выпячивается наружу, а также появляется слезотечение
  • ларингит – воспаление гортани, при котором возникает сухой лающий кашель у ребенка. Может также повышаться температура, появляется осиплость голоса, а также присутствуют симптомы интоксикации. Горловой кашель обычно лечится с помощью применения противовоспалительных средств растительного происхождения, а в случае бактериальной природы недуга не обойтись без антибиотиков
  • корь, при которой, помимо кашлевого рефлекса, повышается температура
  • ларинготрахеобронхит. Это довольно опасная патология, которая требует квалифицированной помощи. Отек гортани и трахеи вызывает появление лающего кашля и одышки

Влажный кашель и температура 37 у ребенка. Отчего сухой кашель и температура у ребенка?

При сухом кашле надо перевести его во влажный

Лечение сухого кашля у детей народными средствами включает много различных способов. Все они направлены на то, чтобы сухой кашель сделать продуктивным, то есть влажным. Также важно, чтобы ребенок начал откашливать скопившуюся мокроту. Народные средства такие:

  1. Знаменитая редька с медом . В редьке нужно сделать углубление, туда положить немного меда. Сок редьки с медом нужно давать три раза в день по чайной ложке. Можно натереть редьку, выдавить из нее сок, добавить 1 чайную ложку меда.
  2. Настои из лекарственных трав . Чабрец, подорожник, алтей, тысячелистник, девясил, мать-и-мачеха, фиалка, фенхель, сосновые почки, тмин — все эти лекарственные растения обладают отхаркивающим и муколитическим действием. Поэтому их так активно применяют в фармакологии для изготовления сиропов, капель, настоек. Можно делать настои в домашних условиях из нескольких трав одновременно, можно заваривать каждую траву отдельно. Наиболее эффективным средством является отвар из листьев подорожника.
  3. Грудные сборы . Их можно приобрести в аптеке. Существует 4 варианта грудных сборов. В № 1 входят мать-и-мачеха, душица, алтей; в № 2 — мать-и-мачеха, корень солодки, листья подорожника; в № 3 — алтей, солодка, шалфей, сосновые почки, анис; в № 4 — календула, фиалка, мята, багульник, солодка, ромашка.
  4. Горячее молоко . Для приготовления этого известного народного средства от кашля у детей лучше брать козье молоко. В стакане горячего кипяченого молока нужно растопить кусочек сливочного масла, туда положить мед, немного соды на кончике чайной ложки. Напиток получается не очень вкусный, зато эффективный. Пить его нужно маленькими глотками, чтобы масло обволакивало, а сода способствовала появлению мокроты. Сливочное масло можно заменить какао-маслом, которое можно приобрести в аптеке. Вместо соды можно использовать щелочную газированную воду. Лучше принимать перед сном.