Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли и сильный кашель у ребенка. Может ли ребенок кашлять из-за соплей

12.02.2020 в 00:01

Сопли и сильный кашель у ребенка. Может ли ребенок кашлять из-за соплей

Одной из распространенных причин развития кашля является большое количество слизистых выделений в носоглотке. Кашель от соплей может возникнуть в любое время, но чаще закашливаются дети ночью. В горизонтальном положении слизистый секрет не выходит через носовые проходы наружу, а стекает внутрь, раздражая дыхательные пути.

Сопли и сильный кашель у ребенка. Может ли ребенок кашлять из-за соплей

При проведении педиатром аускультации хрипы, посторонние шумы не выявляются, врач может подтвердить, что дыхание чистое и ровное. В таком случае причиной развития кашлевого рефлекса является вырабатываемые в носовой полости слизистые выделения.

Характер кашля при рините зависит от объема отделяемого, которое стекает по задней стенке носоглотки. Сухой кашель при соплях возникает, если слизь постоянно попадает в гортань и трахею. Так детский организм избавляется от инородных тел в дыхательных путях.

Благодаря кашлевому рефлексу предупреждается возможность попадания слизи в бронхиальное дерево. Если они стекут в нижние дыхательные пути, то дыхание станет затруднено.

Влажный кашель от соплей бывает в ситуациях, когда слизистый секрет из носоглотки стекает в трахею. При бронхоспазме ребенок начинает ее выкашливать, мокрота отходит через рот. Такое развитие событий возможно, когда у малыша сопли по консистенции напоминают воду и текут бесконтрольно. Из-за попадания слизи функционирование дыхательной системы может быть нарушено. У детей такой влажный кашель, появившийся из-за соплей, зачастую провоцирует развитие в бронхах, трахее вторичного воспаления.

Насторожить родителей должен влажный сильный кашель у детей, у которых в носу образуются густые сопли. Они не могут стекать в гортань, поэтому необходимо показать малыша педиатру. Существует высокая вероятность того, что воспалительный процесс затронул не только нос, но и нижние дыхательные пути.

Влажный кашель и температура 37 у ребенка. Как поставить диагноз?

При обследовании ребенка не следует забывать об анализах крови. Они могут прояснить ситуацию, помочь врачу поставить правильный диагноз.

Если держится температура 37.5 и кашель у ребенка не проходит уже несколько дней, то отправляйтесь к педиатру. Врач выслушает ваши жалобы и осмотрит маленького пациента.

Первое, что предполагает диагностика – это изучение состояния нижних отделов дыхательной системы.

При помощи фонендоскопа педиатр выслушает дыхание. Если оно тяжелое и сопровождается хрипами, то, вероятно, у заболевшего воспаление (бронхит или пневмония).

Отсутствие этих признаков и легкое дыхание заставит доктора заглянуть в горло. Воспаление этой зоны обязывает родителей отправиться с ребенком к ЛОРу.

Во врем обследования оториноларинголог может обнаружить, что у ребенка красное горло и температура 38. Эти симптомы бывают при фарингите (воспалении гортани), назофарингите (воспалении носоглотки) или тонзиллите (воспалении миндалин).

Кашель в этом случае вызван раздражением, першением в горле. Чаще всего он сухой. Влажный кашель может случаться в утренние часы, когда ребенок пытается откашлять слизь, стекающую из носа в горло во время сна.

Это явление называется синдром постназального затекания — статья об этом заболевании.

Если ЛОР-врач не находит патологий по своей части, то диагностику следует продолжить у гастроэнтеролога.

Причиной того, что ребенок кашляет, а температура его тела 37 градусов, может быть рефлюкс. При нем содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод, а в некоторых случаях даже достигает рта.

Это состояние очень неприятное, оно сопровождается изжогой, отрыжкой, тошнотой и надоедливым кашлем. Диагностировать патологию можно по жалобам, а подтвердить – лабораторными исследованиями (эндоскопия, определение кислотности пищевода).

Также доктор может назначить маленькому пациенту УЗИ, томографию или флюорографию.

Кашель и температура 38 у ребенка. Температура у ребенка 37-38 и кашель: причины и лечение

Все материалы на сайте публикуются под авторством, либо редакцией профессиональных медиков,но не являются предписанием к лечению. Обращайтесь к специалистам!

Простудные заболевания у малыша – повод для расстройства. Важно проявить внимательность и своевременно обратиться за помощью к профессионалу. Если температура у ребенка 38 держится 5 дней и кашель сопровождает все время, то следует вызвать педиатра домой или самостоятельно привезти чадо на прием. До 3 лет мамы и папы обязаны проявлять бдительность, в противном случае могут возникнуть осложнения – пневмония или бронхит.

Сопли и кашель: разбираемся в симптомах

Спазм бронхов – симптом болезни, связанной с воспалительным процессом в органах дыхания. Температура при кашле у ребенка повышается не всегда. Поэтому многие родители тянут с посещением педиатра, надеясь на то, что приступы самостоятельно пройду. Чем лечить болезнь, провоцирующую приступы, подробно расскажет медицинский работник. Но перед составлением рецепта, доктор узнает, как протекает кашель и насморк.

Кашель и температура 38 у ребенка. Температура у ребенка 37-38 и кашель: причины и лечение

Родителям придется ответить на вопросы, чтобы выявить тип спазма бронхов:

  1. Острый спазм у ребенка – такое состояние длится более 14 дней. Симптом указывать в 90% случаях, что юный пациент страдает от вирусной инфекции.
  2. Хронический сухой кашель и температура 37 – возникает он по нескольким причинам. Чаще всего возникает это из-за сбоев в функционировании нервной системы, патологий в органах дыхания или вследствие сердечных болезней.
  3. Влажный кашель – сопровождается выделением мокроты. По-другому его называют продуктивным. Педиатры считают эту форму более желательной в детском возрасте, так как организм вместе с образованиями выводит бактерий, провоцирующих заболевание.
  4. Сухой кашель у ребенка – вызывает боль в грудной клетке, во время осмотра слышится бульканье в легких. Малышу сложно откашляться, мокрота копится в нижних дыхательных путях.

Когда у ребенка кашель и температура 38 градусов по Цельсию, то нужно идти к доктору. Специалист назначит терапию, предварительно диагностировав патологию.

Температура 37 и кашель: причины

Сильный кашель, который длился долгое время, должен стать поводом для тщательного осмотра в кабинете педиатра. Если спазм держится более 6 дней, то не исключено, что будет назначена антибактериальная терапия.

Кашель и температура 38 у ребенка. Температура у ребенка 37-38 и кашель: причины и лечение

Эти симптомы развиваются во время следующих патологических процессов:

  • ОРЗ и ОРВИ – болезни, вызванные вирусной инфекцией. На полное выздоровление требуется 5 дней и более. Антибиотики в этом случае не помогут, так как возбудителем является вирус. Если не предпринимать мер, температура может подняться до 40;
  • ларингит или фарингит – при этом развивается у ребенка кашель и температура 39. Боль в горле – основной симптом, указывающий на ЛОР заболевание;
  • отек гортани из-за аллергии – при этом может наблюдаться кашель с высокой температурой у ребенка, особенно, когда чаду не более пяти лет;
  • коклюш или скарлатина – инфекционные заболевания, при которых малыша отправят в стационар. При этом наблюдается у ребенка жар до 38 и выше, которая не сбивается обычными жаропонижающими средствами.

Температура без кашля и насморка – нередкий случай, при котором будут назначены анализы крови. Расшифровку следует доверить специалисту, который без ошибки определит диагноз и назначит эффективную терапию.

Спазм бронхов с температурой у грудных малышей: диагностика и лечение

Первый год жизни требует пристального внимания со стороны родителей. Если наблюдается у ребенка сухой кашель и температура, то следует немедленно обращаться к доктору. В грудном возрасте малышам сложно справляться с болезнями, так как иммунная система еще слабая.

Педиатр может заподозрить следующие проблемы со здоровьем:

  1. Перегревание – при этом возникает сухой кашель с температурой, которая не повышается выше 37,5 градусов по Цельсию. Происходит это из-за чрезмерно сухого воздуха в комнате малыша. Если родители видят, что кожный покров чада покраснел, и появилась испарина, то следует снять одежду или раскрыть одеяло. У грудничков плохо работает система терморегуляции, из-за этого возникают такие проблемы. Спазм бронхов возникает вследствие пересушивания слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
  2. Прорезывание зубов – в 70% случаях наблюдается температура, кашель и насморк у ребенка. Некоторые родители рассказывают, что даже нарушается стул в этот период. Слюноотделение повышается, много слизи попадает в органы дыхания, провоцируя сильный кашель у ребенка с температурой. Помочь могут специальные обезболивающие мази и жаропонижающие препараты.
  3. Неправильный уход за носовыми проходами – в течение нескольких дней у ребенка скапливаются сопли, пыль и микрочастички. Еще малыш все время находится в горизонтальном положении. Если родители не будут вычищать эти накопления, то они станут стекать в нижние дыхательные пути, вызывая кашель с температурой 37 у ребенка.
  4. Воспалительный процесс в среднем ухе – отит часто сопровождает жаром. Чадо будет крутить головой и постоянно плакать.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-lechit-rebenka-ot-kashlya-i-sopley-3-goda-obshchie-pravila-lecheniya-rebenka-ot-kashlya