Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Вязкие сопли в носоглотке у ребенка. Лечение соплей в носоглотке у взрослого

21.02.2020 в 01:12

Вязкие сопли в носоглотке у ребенка. Лечение соплей в носоглотке у взрослого

Вязкие сопли в носоглотке у ребенка. Лечение соплей в носоглотке у взрослогоСтекание соплей по задней стенке глотки не только вызывает дискомфорт, но и может стать причиной таких осложнений, как бронхит или пневмония.

Соответственно, врач должен объяснить пациенту как высморкать сопли из носоглотки и убрать их без риска травмирования слизистой оболочки.

Помните

Адекватное и правильное очищение полости носа – важный этап в лечении, требующий соблюдения некоторых правил. Во-первых, не стоит совершать грубых манипуляций, которые могут привести к носовому кровотечению.

Для того, чтобы вывести патологические выделения можно аккуратно высморкаться либо промыть полость носа самостоятельно.

Для этого в обычный большой (20 мл) шприц набирается физиологический раствор до упора. Больной должен отсоединить иглу и ввести кончик шприца в ноздрю на 1-2 см.

При слегка наклоненной вперед голове производится впрыскивание раствора под умеренным напором, который смывает со стенок слизь.

После очистки носоглотки от патологического отделяемого, рекомендуется применить лекарственный препарат, соответствующий имеющемуся заболеванию.

Так, при типичных вирусных инфекциях респираторного тракта с обильными слизистыми выделениями, рекомендуется терапевтический курс деконгенстантами — сосудосуживающими препаратами в виде капель или спрея.

К ним относят Ринорус , Ксилометазолин ( Ксилен ), Нокспрей, Отривин и т.д. Дозировка и кратность применения зависят от лекарственной формы и действующего вещества.

К примеру, лекарственное средство на основе ксилометазолина применяют по 2-3 капли трижды в день на протяжении 5-7 суток.

Более длительный курс лечения данными препаратами не рекомендуется ввиду быстрого привыкания и развития вазомоторного ринита.

Если же стекают сопли по задней стенке у взрослого, приемущественно гнойного характера, то целесообразно использовать препараты, обладающие бактерицидной активностью: спрей Изофра, 2 % Протаргол , Полидекса и Биопарокс. Как правило, использовать их необходимо до 4-х раз в сутки в течение 10 дней.

Аллергический ринит подразумевает применение сосудосуживающих капель и антигистаминных препаратов, которые блокируют выработку БАВ.

К последним относятся Лоратадин, Супрастин, Цетиризин и т.д. В том случае, если пациента беспокоят постоянные проявления поллиноза, то рекомендуется использование топических стероидов – капли в нос с гормонами в составе (Авамис, Долфин).Вязкие сопли в носоглотке у ребенка. Лечение соплей в носоглотке у взрослого

Народные методы

Возможно использование народных рецептов в качестве вспомогательной терапии:

  1. В равной пропорции между собой смешивают персиковое масло и луковый сок (по чайной ложке). Смесь необходимо закапывать по 2 капли в носовые ходы три раза на день.
  2. Ментоловым маслом просто протираются крылья носа и височная область (происходит рефлекторное снижение продукции слизи и уменьшение отека).
  3. Если нос дышит, но сопли в носоглотке есть, то рекомендуется промывание этой области отваром зверобоя. Ложка травы заливается 200 мл кипятка и настаивается в течение двух часов. Процедуру выполняют трижды в сутки.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

У ребенка не проходит насморк комаровский. Советы Комаровского, как лечить затяжной насморк у ребенка

Насморк у ребенка возникает по многим причинам. Это может быть и аллергический компонент, и вирусная инфекция, и бактериальная патология, и воспаление придаточных пазух носа. Когда слизистая носовой полости воспаляется, такое состояние называют ринитом. Также возможно попадание в носовые ходы инородного тела (например, бусинка).

Стадии насморка

У ребенка не проходит насморк комаровский. Советы Комаровского, как лечить затяжной насморк у ребенка

Симптомы насморка у ребенка – это заложенность, выделения из носа и капризность малыша. Зачастую природа патологии – инфекционная. Доктор Комаровский утверждает, что важнейший элемент при возникновении и терапии ринита – это не лекарства, а параметры окружающей среды (сухость, загрязненность, температура воздуха в помещении, где чаще всего бывает ребенок). Лечить болезнь препаратами без соблюдения нужных параметров режима, обстановки и качества воздуха в квартире – бесполезно.

Течение ринита разделяется на стадии:

  • рефлекторная;
  • катаральная;
  • третья стадия – бактериальное воспаление;
  • выздоровление.

Обычно насморк проходит за 7-8 дней. Первая стадия имеет небольшую длительность – несколько часов. Сосуды сужаются, появляется чихание и жжение, а также сухость носовой полости и носовых ходов.

На второй стадии заболевание развивается, это происходит в течение трех дней. Сосуды расширяются, слизистая из бледной становится красной (гиперемированной), носовые раковины отекают. Дышать ребенку трудно, выделений много (особенно при вирусной патологии, когда они прозрачные). Голос становится гнусавым, появляется слезотечение, запахи различаются очень плохо. У малыша может заложить уши.

Когда начинается присоединение воспаления бактериальной природы, выделения становятся зеленовато-желтыми и при этом более густыми. Самочувствие улучшено. Восстанавливается обоняние и нормальное дыхание, гиперемия слизистой оболочки уменьшается.

Иногда некоторые стадии отсутствуют или, напротив, выражены очень сильно, особенно если болезнь ничем не лечить. Это зависит от первоначальной причины болезни. Доктор Комаровский описывает случаи, когда патология проходит всего лишь за два или три дня. А вот если иммунитет ребенка ослаблен, то насморк может мучить его целый месяц. При таком развитии он может стать хроническим, возможно развитие серьезных осложнений.

У ребенка не проходит насморк комаровский. Советы Комаровского, как лечить затяжной насморк у ребенка

Длительный насморк опасен тем, что приводит к нарушению функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем ребенка, а также их развития. Снижение памяти и усидчивости малыша – прямые последствия долгих нарушений кислородного обмена в организме.

Кроме того, долгий ринит способствует обострению почечных патологий и бронхиальной астмы, а также началу развития аллергий у ребенка. Именно поэтому доктор Комаровский советует лечить заболевание незамедлительно.

Лечение

Затяжной насморк лечить следует комплексно. Не получится обойтись лишь специальными препаратами. Очень важно, в какой квартире проживает ребенок: спать он должен в комнате с прохладным (не холодным!) и влажным воздухом, настаивает педиатр Комаровский.

Хорошо помогают солевые растворы для промываний. Скопившаяся слизь в носовых полостях должна вовремя удаляться в регулярном режиме. Также Комаровский утверждает, что стрессы очень влияют на здоровье ребенка, и затяжной насморк – один из таких примеров. Необходимо проявлять нежность и заботу, создавая вокруг малыша спокойную и доброжелательную обстановку.

Сосудосуживающие средства разрешены не для всех возрастов. Називин и Виброцил – одни из самых популярных лекарств данного типа для детей грудного возраста. Но дольше недели использовать подобные капли нельзя, лечить таких маленьких детей сильными средствами может быть опасно.

У ребенка не проходит насморк комаровский. Советы Комаровского, как лечить затяжной насморк у ребенка

Доктор Комаровский советует проводить дыхательную гимнастику у ребенка, которого часто мучает затяжной насморк. Это подойдет для малышей старше двух лет. Вот одно из упражнений: ребенок прямо сидит, выдыхает, после чего зажимает уши большими пальцами, а крылья носа – средними. Через рот вдыхает (резко) и надувает щеки (губы сжимая). Опустив голову вперед, закрывает глаза, указательными пальцами прикрывая веки, и сидит в данном положении, сколько сможет. Потом поднимает голову, открывает глаза, отпускает пальцами нос и носом глубоко вдыхает, после чего отнимает от ушей большие пальцы.

При вирусной патологии назначается интерферон, при бактериальной – антибактериальные препараты. Антигистаминные назначаются при аллергии или для снятия отека.

Лечить заболевание в хронической форме сложнее, нужна индивидуальная консультация лечащего ЛОР-врача.

Затяжной ринит говорит и о других процессах в организме, в первую очередь о сниженном иммунитете, который тоже необходимо лечить, считает доктор Комаровский. Поэтому надо применить витаминотерапию, здоровый режим и сон, частые прогулки на свежем (не загазованном) воздухе не менее 3-4 часов в день. Кроме этого, применяются специальные препараты для детей.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/skolko-dlitsya-nasmork-u-grudnichka-virusnyy-nasmork-u-grudnichka

У ребенка заложен нос без соплей. У ребёнка заложен нос, соплей нет, чем лечить?

С этой проблемой наверняка сталкивалась каждая мама.  Такой симптом может возникнуть после перенесённого простудного заболевания, вирусного или инфекционного происхождения. Также  заложенность носа без насморка  может появится  совершенно  внезапно.  Это очень неприятное явление для деток любого возраста .  Поэтому нужно поскорее справит ь ся с этим недугом.    

Содержание статьи

1. Причины заложенности носа у ребенка
  1.1.И нфекции, не долеченная простуда  
  1.2. П рорезывание зубов  
  1.3. А ллергическая реакция  
  1.4. В оспаление аденоидов  
  1.5. А номалии развития носоглотки , травмы  
  1.6. С ухой воздух, жара в помещении  
  1.7. Инородное тело
2.  Физиотерапевтические процедуры при рините, отёках слизистой.
3.  Чем опасна заложенность носа
4.  Как облегчить состояние ребенка до прихода врача.
5.
Вязкие сопли в носоглотке у ребенка. Лечение соплей в носоглотке у взрослого 05 Первое, что нужно сделать – это выяснить  причину заложенности носа .  Их может быть очень много, от простых до самых серьёзных. Разберём некоторые из них, самые распространённые.  

причины  заложенности носа у ребенка

выделили ли вы для себя какую-то из причин наиболее подходящую в вашей ситуации?  давайте разберемся в каждой по отдельности.  

инфекции или не долеченная простуда  

при инфекциях и вирусах,  заложенность  носа  почти всегда сопровождается  насморком.  в первые дни ребенок часто чихает, может появится недомогание и головная боль, вялость и сонливость.   п овыша ет ся  температура тела,  появляется кашель.    в этих случаях поможет обильное тёплое питьё, увлажнение и проветривание, приём лекарств и соблюдение режима, прописанного педиатром.  
А если р ебё нок переболел простудой, Вы избавились от соплей, но  нос  по-прежнему  не дышит ?  Не исключено, что Вы могли сильно затянуть приём сосудосуживающих капель, это также может повлиять на высыхание слизистых.  Проверьте степень влаж ности в жилом помещении.
Увлажняй те и чаще проветривайте. Самый простой способ увлажнить комнату – это поставить тазик с водой около батареи, либо повесить мокрое шерстяное одеяло на батарею.  Сообщите о  не проходящей заложенности носа  Вашему лечащему врачу ,  возможно она назначит дополнительное лечение, попросите  направление к детскому физиотерапевту. Физиотерапевтические процедуры никому не навредят.   

прорезывание зубов

при прорезывании зубов слизистая носа отекает и появляется  заложенность . иногда может сопровождаться насморком и повышением температуры тела. обычно эти симптомы проходят самостоятельно без врачебного вмешательства.  но важно помнить о том, что иммунитет малыша в эти дни очень слаб и подвержен вирусам и инфекциям. в это время следует ограничить контакты ребёнка. при повышении температуры тела, либо затянувшемся насморке немедленно вызывать врача.


Вязкие сопли в носоглотке у ребенка. Лечение соплей в носоглотке у взрослого 06

Насморк у ребенка комаровский. Комаровский рассказал, как вылечить длительный насморк у ребенка

Вязкие сопли в носоглотке у ребенка. Лечение соплей в носоглотке у взрослого 07Комаровский советует лечить насморк у детей комплексно. Фото: pixabay.com

Доктор Комаровский ответил на вопрос пациентки, дочь которой мучается от непроходящего насморка

Врач рассказал, что длительный насморк невозможно вылечить одними каплями или приемов антибиотиков. В первую очередь, считает Комаровский, важно разобраться, что стало причиной возникновения насморка.

больше по теме

Доктор Комаровский — о кашле у детей: как и чем лечить

Что делать с детским кашлем: лечить, облегчать, подавлять? Помогают ли горчичники и ингаляции? Какие средства стоит держать под рукой? Главные советы доктора Комаровского про кашель у ребенка — в материале «Экспресс газеты».

«Насморк, который не проходит в течение двух месяцев, нельзя вылечить исключительно капельками в нос. Тем более местным использованием антибиотиков. Для начала надо выявить причину насморка. Если это вирус, то надо знать, что вирусная инфекция не может длиться два месяца — значит, ребенок постоянно "подхватывает" новые вирусы и его невозможно вылечить до тех пор, пока не вы ограничите контакты с другими людьми (детьми), чтобы он все-таки выздоровел, а не цеплял постоянно новые инфекции», — рассказал он.

Частой причиной возникновения насморка становится сухой воздух в помещении. До тех пор, пока родители не нормализуют температуру воздуха в квартире, насморк не пройдет. Еще одна причина насморка — аллергия.

Доктор Комаровский призывает сначала найти причину возникновения недуга, а уже потом его лечить. Он также обращает внимание на то, что длительный насморк может вызвать осложнения.

«Главное, что я хочу подчеркнуть: нельзя лечить насморк, надо поставить диагноз (выявить конкретную болезнь) одним из симптомов которой насморк является, после чего устранять причины этой болезни», — советует доктор Комаровский.