Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложило нос капель нет, что делать. Способы облегчения дыхания

26.03.2020 в 11:31

Заложило нос капель нет, что делать. Способы облегчения дыхания

Что делать, чтобы устранить заложенность носа, связанную с накоплением вязкой слизи и отеком? В первом случае, если нос забит выделениями, действия должны быть направлены на разжижение слизь. Например, слизь хорошо разжижают увлажняющие капли (физраствор, подсоленная вода, слабый раствор соды, ингаляции). После разжижения слизь убирают грушей, или же просто высмаркивают.

Если же выделений из носа нет, и причина заложенности в отеке, эффективны будут средства, обладающие противовоспалительным действием. Поговорим подробнее о том, как снять заложенность носа, не прибегая к лекарственным препаратам.Заложило нос капель нет, что делать. Способы облегчения дыхания

Готовим капли сами

Если вы хотите убрать заложенность носа без капель фармацевтического производства, можете приготовить альтернативное средство для закапывания в домашних условиях. Капли собственного приготовления пользуются большой популярностью среди поклонников народной медицины. Приведем несколько популярных рецептов:

  1. Сок алоэ, разбавленный кипяченой водой в 2-3 раза. Сок этого растения раздражает слизистую оболочку – после закапывания в носу пощипывает, может начаться чихание. Все это приводит к восстановлению носового дыхания. Тем не менее, следует быть осторожными с данным средством – индивидуальная реакция на алоэ очень различается, и у кого-то это «легкое пощипывание», а у кого-то – сильное жжение и аллергия. Впервые рекомендуется закапать сильно разбавленный сок, и понаблюдать за своими ощущениями.
  2. Сок каланхое – действует аналогично соку алоэ. Разбавляют не менее чем в 2 раза.
  3. Сок крапивы, смешанный с соком ревеня, также снимает отек носоглотки. Так как получить сок из листьев крапивы непросто, можно использовать отвар этого растения.
  4. Отвар ромашки – противовоспалительное и противомикробное средство, помогает бороться с инфекцией и уменьшает отек. Можно использовать несколько раз в день.
  5. Отвар листьев эвкалипта – сильное антисептическое средство. Им можно закапывать или промывать нос – это разжижает слизь и восстанавливает дыхание, если нос «забит».
  6. Крепкий черный чай без добавок известен своими дубильными и антисептическими свойствами. Чаем можно закапывать нос каждые 2-3 часа.
  7. Также весьма популярны рецепты на основе сока свеклы и моркови. Они действительно способны уменьшить отек, но с ними, как и с другими соками, следует проявлять осторожность – никогда не использовать их в неразбавленном виде.

Как пробить нос если капли не помогают. Причины заложенности

Заложило нос капель нет, что делать. Способы облегчения дыхания 01Одним из средств помощи при заложенности являются назальные капли, но как быть, если они оказываются неэффективными? Чтобы добиться удовлетворительного результата в борьбе с устойчивым к использованию лекарственных средств насморком, нужно понимать, чем обусловлено его возникновение. Почему не действуют сосудосуживающие капли? Это может объясняться такими причинами как:

  1. Развитие медикаментозного ринита.
  2. Развитие хронического гипертрофического ринита.
  3. Сухость и запылённость помещения.

Сосудосуживающие капли, называемые также топическими назальными деконгестантами, быстро устраняют отёк и уменьшают секрецию слизи. Хотя деконгестанты не лечат насморк, они успешно справляются с его ключевыми проявлениями, поэтому чрезвычайно популярны среди пациентов и входят в стандарты назначений при ринитах, синуситах и отитах как симптоматические препараты. Однако при всех достоинствах у сосудосуживающих средств есть немало недостатков. И один из наиболее неприятных – это провокация воспалительного процесса и развитие медикаментозного ринита при длительном использовании капель. При этом критическим сроком считается период применения свыше 10–15 суток.

Медикаментозный ринит – распространённая причина упорного, устойчивого к деконгестантам насморка.

Нос заложен – капли не помогают. Именно так можно кратко описать клиническую картину. В основе патогенеза лежит дисфункция нейромышечного аппарата сосудов слизистой оболочки, что приводит к застою крови в носовых раковинах. Пациент испытывает постоянную потребность в деконгестанте, но не может получить прежнего эффекта облегчения дыхания даже после частого применения.

При хроническом гипертрофическом рините наблюдается гипертрофия внутриносовых элементов – главным образом носовых раковин. Чем сильнее сужены носовые ходы, тем сложнее пациенту дышать. Эффективность сосудосуживающих средств также постепенно снижается.

Сухой, горячий воздух и запылённость способствуют пересыханию слизистой оболочки носа, повышению вязкости назального секрета и снижению эффективности любых мер, направленных на борьбу с насморком.

Как избавиться от заложенности носа без капель быстро. Прогревания

Для прогревания носовых пазух может использоваться сваренное вкрутую яйцо: его заворачивают в ткань (чтобы защитить кожу от ожогов) и прикладывают к пазухам, пока яйцо не остынет.

Для того чтобы избавиться от заложенности носа побыстрее, применяют соки различных растений. Например, можно приготовить капли для носа из листьев каланхоэ. Для этого достаточно один лист измельчить и отжать через марлю. Полученной жидкостью при помощи пипетки нужно закапать нос.

Как избавиться от заложенности носа без капель быстро. Прогревания

Более привычное растение – алоэ. Его сок характеризуется антисептическим, противовоспалительным, заживляющим действием. Он действует как природный антибиотик, способствуя скорейшему выздоровлению. Как избавиться от заложенного носа с его помощью? Для применения подойдут нижние листья растения, те, которые росли не менее 3 лет. Их промывают, просушивают, заворачивают в тонкую ткань и оставляют на 12 часов в холодильнике. После этого обрезают колючки и измельчают листья – их необходимо превратить в однородную массу и отжать сок. Полученное средство хранят в холодильнике, его следует использовать в течение 14 дней.

Однако перед тем как этим способом убрать заложенность носа, следует ознакомиться с противопоказаниями. Существует ряд предостережений по применению алоэ. Его не следует использовать в период беременности, так как его сок может спровоцировать сокращение мышц матки. Также не рекомендован его прием людям с гипертензией и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Аналогично может применяться сок свеклы или моркови. Однако в чистом виде эти соки лучше не использовать, так как это может спровоцировать ожог слизистой. Для безопасного использования сок разбавляют водой в соотношении 1:1, закапывая нос 4 раза в день.

В домашних условиях заложенность носа поможет убрать смазывание слизистой медом, смешанным с эфирным маслом мяты. На основе меда можно приготовить раствор для промывания. Для его приготовления понадобится 3 ложки измельченного репчатого лука с чайной ложкой меда добавить в 60 мл горячей, но не кипящей воды. После того как средство немного настоится, его необходимо процедить. Полученный раствор можно использовать не только для промывания, но и для закапывания. В качестве дополнения к основной терапии при бактериальной инфекции сок лука может использоваться для закапывания.

Чтобы избавиться от заложенности носа, слизистую перед сном смазывают тампоном, смоченным в бараньем жире.

Категории: Нос без капель