Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зеленые сопли у грудничка. О чем говорят оттенки зеленого

20.08.2023 в 22:03

Зеленые сопли у грудничка. О чем говорят оттенки зеленого

Зеленые сопли у грудничка. О чем говорят оттенки зеленогоКогда появляются зеленые сопли у ребенка, причины могут быть самые разные. Однозначно можно сказать лишь то, что внутрь попали болезнетворные микроорганизмы – вирусы или бактерии. Причем, чем гуще и интенсивнее выделения, тем на более поздней стадии находится заболевание. Поэтому цвет соплей является важным фактором, помогающим врачу правильно поставить диагноз.

Вот что означают зеленые сопли у ребенка разной интенсивности окраски:

  • Зеленоватые сопли у ребенка быстрее всего излечиваются, так как это свидетельствует о начале заболевания. В этом случае можно еще не применять сильнодействующих лекарственных препаратов, а попытаться справиться домашними средствами. Но если за 1-2 дня положение не начнет улучшаться, а выделения из носа будут становиться все более густыми и обильными – надо проконсультироваться с врачом и подключить современные аптечные лекарства.
  • Светло-зеленые сопли у ребенка говорят о том, что развитие болезни продолжается, а применяемые для лечения средства не помогают. Возможно, у малыша слишком слабый иммунитет, и он не справляется с активно размножающейся инфекцией. В такой ситуации обычно подключают антибиотики и иммуномодуляторы. Но принимать решение об их назначении должен только врач.
  • Зеленые сопли у грудничка. О чем говорят оттенки зеленого 01Желто-зеленые сопли у ребенка густые, но без запаха – четкий показатель бактериальной природы заболевания. Организм своими силами борется с болезнью, но уже сигналит о том, что ему необходима помощь. На этом этапе хорошо помогают назальные капли с антибиотиком. Они действуют локально и при правильном использовании не попадают в желудок, нарушая его микрофлору. Для профилактики отита врачи часто рекомендуют закапывать и ушки.
  • Зеленые вонючие сопли у ребенка – это признак того, что в носовых пазухах скапливается гной. В этом случае необходимо срочно начать лечение антибиотиками. Промедление грозит быстрым распространением инфекции и очень серьезными осложнениями – гайморитом или фронтитом. Гнойные сопли у ребенка очень опасны, так как могут спровоцировать воспаление мозговых оболочек или гнойный отит среднего уха.

Чем лечить зеленые сопли у взрослого. Причины зеленых соплей у взрослых

Основная причина зеленых соплей – это бактериальная инфекция, то есть возникают зеленые сопли при простуде. Воспалительный процесс может поражать не только слизистую носовых ходов, но и пазухи носа.

У взрослого выделяют следующие причины состояний, сопровождающихся зелеными соплями:

  • бактериальный ринит;
  • синусит (воспаление придаточных пазух);
  • гайморит (воспаление гайморовых пазух);
  • фронтит (воспаление лобных пазух).

О чем говорят сопли (предрасполагающие факторы):

  • переохлаждение;
  • снижение иммунитета;
  • стрессы;
  • несбалансированное питание;
  • очаги хронической инфекции в организме.

Чаще всего зеленые сопли наблюдаются в детском возрасте.

Зеленые сопли у грудничка. О чем говорят оттенки зеленого 02

О чем говорит и что значит зеленое отделяемое

Многих людей интересует вопрос, что означают зеленые сопли у взрослого. Зеленое отделяемое появляется под действием лейкоцитов (иммунных клеток). При воздействии бактерий лейкоциты оказывают иммунный ответ, вследствие чего погибают. Погибшие лейкоциты – это гной.

Гной имеет зеленый цвет, поэтому бактериальное отделяемое из носа имеет такой же цвет. Из-за бактериального воспаления повышается температура тела и возникает выраженная отечность.

Появление зеленых соплей часто сопровождается дополнительными симптомами. К ним относятся:

  • повышение температуры (может и не быть);
  • заложенность носа;
  • боль в области пазух;
  • головная боль.

Это бактерии или вирус?

Узнать, зеленые сопли – это бактерии или вирус, можно по консистенции. Зеленое густое отделяемое – это всегда следствие деятельности бактерий. Вирусные сопли выглядят как прозрачные и негустые.

При присоединении бактериальной инфекции сопли становятся более плотными, приобретают вначале белый оттенок, а после чего становятся желтовато–зелеными.

Почему зеленые сопли появились после прозрачных?

Зеленые сопли после прозрачных возникают из-за присоединения бактериальной инфекции. Такое часто случается на фоне перенесенного ОРВИ.

Зеленое отделяемое появляется при неправильном лечении вирусного насморка или на фоне общего снижения иммунитета.

Такие сопли появляются при невозможности полного опорожнения носовых ходов, чаще у детей. Из-за этого в пазухах начинают размножаться патогенные бактерии, которые приводят к густым соплям зеленого цвета.

Заразны или нет?

Многих родителей интересует вопрос, заразны или нет зеленые сопли. Чаще всего зеленые сопли – это осложнение ОРВИ, поэтому на момент их появления человек становится не заразным для окружающих.

Но если сопли появились как самостоятельное заболевание и сопровождаются температурой, то они могут быть заразными для окружающих. Возбудитель передается воздушно-капельным путем и контактным (чаще у детей).

Зеленые сопли у грудничка. О чем говорят оттенки зеленого 03

Могут ли быть зеленые сопли при аллергии?

Пациенты с длительным ринитом не всегда знают, могут ли быть зеленые сопли при аллергии. При аллергии отделяемое из носа, как правило, прозрачное. Зеленые сопли говорят о присоединении бактериального процесса.

При аллергии зеленые сопли практически не встречаются.

Существуют некоторые симптомы, указывающие на аллергическую природу насморка. К ним относятся:

  • жидкое отделяемое из носа, прозрачного цвета;
  • зуд глаз и носа;
  • покраснение кожи;
  • слезотечение.

Аллергический ринит появляется под воздействием провоцирующего фактора, например пыли, шерсти животных. Такое состояние может иметь выраженную сезонность, то есть обострения происходят в определенный период, например весной или летом.

Зеленые сопли у ребенка комаровский. Что означает длительный насморк

У грудничка тоже может возникнуть ринит, причем без видимых причин. Малыш не переохлаждался, получает достаточное питание, а однажды из маленького носика вдруг потекли прозрачные сопли. Однако нужно внимательно присмотреться к крохе, и тогда можно увидеть характерные признаки, свидетельствующие о той или иной природе насморка. Несколько факторов могут говорить о том, почему довольно долго у ребенка проявляются постоянные сопли:

  • инфекция;
  • аллергия;
  • травма;
  • медикаменты;
  • физиологические особенности;
  • психологические или другие факторы.

Если в маленький организм попала инфекция, конечно, сопли малышу обеспечены. Сначала они будут прозрачными, а через некоторое время станут желтыми, белыми или зелеными. Но кроме них о воспалительном процессе будут говорить и другие симптомы – кашель, чихание, отечность слизистой оболочки глаз. Может повыситься температура – тогда ребенок будет плохо кушать или вообще отказываться от еды, беспокойно спать, станет плаксивым и обидчивым. Простудный насморк может длиться месяц и даже больше.

Аллергическая реакция возможна при наследственной предрасположенности или присутствии в доме явного аллергена. Это может быть дым, запах бытовой химии, парфюма и другие. Пищевой аллерген может присутствовать в рационе матери, если речь идет о первых месяцах жизни малыша, или в прикорме, когда ребенку уже полгода или больше. Аллергический насморк характеризуется прозрачными выделениями из носа, а исчезает при устранении контакта с аллергеном.

Длительный насморк может возникнуть из-за травмы носа. Это менее распространенная причина, но исключать ее полностью не стоит.

Излишнее применение медицинских препаратов также может спровоцировать появление соплей. Говоря о грудных малышах, следует заметить, что в столь раннем возрасте медикаменты вообще противопоказаны, но, увы, встречаются такие мамы, которые любят самостоятельно ставить диагноз и лечить детей лекарствами без необходимости.

А вот физиологические особенности строения маленького организма не стоит игнорировать. Дело в том, что у новорожденного носовые ходы еще узкие и формируются только со временем. Поэтому у грудничка часто возникает тот самый насморк и заложенность носа без видимых причин.

Так называемый вазомоторный ринит может быть спровоцирован любыми кратковременными факторами. Это может быть слишком горячая пища, резкая смена температуры (например, ребенка занесли с прогулки на морозе в квартиру, где жарко), какой-то эмоциональный всплеск или другие причины. Такой вид ринита обычно проявляется жидкими прозрачными соплями, которые быстро проходят и, конечно, месяц длиться не будут.

У новорожденного сопли и хрюкает. Физиологические причины хрипов и сопения у детей

У новорожденного сопли и хрюкает. Физиологические причины хрипов и сопения у детей

Физиологический насморк – это термин, применяемый обычно к состоянию новорожденных детей. Слизистая оболочка носовых ходов, у малышей первого года жизни очень толстая, с богатым кровоснабжением, и не может функционировать так, как это происходит у взрослых. По этой причине она особо чувствительно реагирует на влияние внешних факторов.

Если родители обнаруживают, что новорожденный ребенок сопит носом, но соплей нет, не следует хвататься за аптечку или тем более закапывать в нос грудное молоко. Для устранения этого признака достаточно отрегулировать влажность воздуха в помещении, она должна быть не менее 60-65%.

Известный педиатр Е.О. Комаровский утверждает, что сухой воздух – это самая распространенная причина затрудненного носового дыхания в детском возрасте.

Если обратиться к врачу с проблемой физиологического насморка у ребенка, то доктор может порекомендовать использование солевых капель и частые прогулки на свежем воздухе.

Применение лекарств с целью устранения физиологического насморка – необоснованно.

Аналогичное состояние носа иногда наблюдается у грудничков при срыгивании. При выбросе порции съеденного молока часть может проникать в носоглотку. Раздражение слизистой провоцирует отечность тканей и вызывает хрюкающий звук. Через некоторое время (при соблюдении должных условий ухода) нос очистится самостоятельно, и симптоматика пройдет.

Ребятишки постарше тоже могут реагировать на смену температур и влажности. Часто это наблюдается в осенне-зимний период, когда при выходе на мороз нос начинает хрюкать и пропадает обоняние, но соплей при этом нет.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-i-chem-lechit-nasmork-u-detey-6-mesyacev-osobennosti-razvitiya-prostudy-i-nasmorka-u

Как вылечить зеленые сопли у ребенка без антибиотиков. Советы доктора Комаровского - как вылечить зеленые сопли у детей

Насморк у детей может появиться в любое время года и по очень разным причинам. Паниковать не стоит, но и оставлять неприятный симптом без внимания тоже. Для молодых мам очень полезными будут советы известного профессора Е.О. Комаровского. Педиатр с огромным опытом, он всегда подсказывает самый эффективный и безопасный способ, как справиться с любой проблемой. Давайте узнаем, когда у ребенка зеленые сопли, что делать Комаровский рекомендует.

Причины появления соплей

Прежде всего доктор Комаровский советует разобраться с причинами, по которым такие выделения могли появиться. Любые сопли имеют только три возможных причины появления:

    Зеленые сопли у грудничка. О чем говорят оттенки зеленого 05аллергическую;
  • неинфекционную;
  • инфекционную.

Но Комаровский утверждает, что именно сопли зеленого цвета имеют обычно инфекционную причину.

Наиболее частой из них является ОРВИ, когда в дыхательные пути вместе с воздухом попадают болезнетворные бактерии. В качестве защитной реакции организм малыша начинает обильно выделять слизь. Зеленый цвет слизистым выделениям придают особые клетки «нейтрофилы», которые и пытаются противостоять натиску бактерий. При их разрушении вырабатывается вещество, окрашивающее сопли.

Поначалу она прозрачная и жидкая, тело пытается таким образом «вымыть» инфекцию из носика. Постепенно, на 2-3 день сопли становятся все более вязкими и цвет их изменяется. Густые зеленые сопли свидетельствуют о том, что хотя иммунная система ребенка работает хорошо, она все-таки не справляется самостоятельно, и патогенная микрофлора продолжает размножаться. Это значит, что настала пора помочь организму и начать активное лечение, на начальной стадии не обязательно с применением антибиотиков.

Еще одной причиной, по которой у ребенка могут появиться зеленые сопли, Комаровский считает слишком сухой воздух в помещении. Особенно если в нем еще работают обогревательные приборы.

Зеленые сопли у грудничка. О чем говорят оттенки зеленого 06Слизистые оболочки носика малыша пересыхают и не могут уже выделять достаточно секрета для нормального увлажнения. А теплый воздух в непроветриваемом помещении – идеальная среда для размножения болезнетворных бактерий. Попадая в нос ребенка, они провоцируют воспалительные процессы, в борьбе с которыми сопли и окрашиваются постепенно в зеленый цвет.

Если же такие выделения появились у грудничка, то это может быть обусловлено нормальными физиологическими процессами. Его носовые проходы еще настолько узкие, что при малейшем пересыхании или отечности они почти полностью перекрываются. Когда в носик попали любые патогенные микроорганизмы, то для их размножения создаются просто идеальные условия. При нерегулярном и/или неправильном уходе за малышом сопли скапливаются в носу и приобретают зеленый цвет.

Как лечить

Зеленые сопли у грудничка. О чем говорят оттенки зеленого 07Вы будете очень удивлены, но если появились зеленые сопли у ребенка, лечение Комаровский настоятельно рекомендует начать с прогулки на свежем воздухе. Конечно, в том случае, если нет сильного повышения температуры тела. Обычная прогулка убивает сразу несколько зайцев:

  • создает дополнительный приток кислорода;
  • солнечный свет способствует выработке витамина Д и укреплению иммунитета;
  • у малыша поднимается настроение и появляется больше энергии;
  • ультрафиолет губительно действует на патогенные микроорганизмы.

Если по каким-то причинам нет возможности выйти с ребенком на улицу, можно вынести его на балкон или хорошо проветрить комнату, в которой он постоянно находится.

Зеленые сопли у грудничка. О чем говорят оттенки зеленого 08Вторым важным моментом, способствующим скорейшему выздоровлению, является качественная влажная уборка помещения. Скопление пыли может быть источником аллергии. К тому же ее частички попадают в нос и остаются в слизи, делая сопли еще более вязкими. А увлажненный воздух облегчает дыхание и предотвращает раздражение слизистой.

Прежде чем лечить зеленые сопли у ребенка, Комаровский настоятельно рекомендует сделать осторожное, но очень тщательное промывание носа раствором морской соли или препаратами, купленными в аптеке («Аквамарис», «Аквалор», «Салин», «Маример»). Для промывания нужно использовать маленькую спринцовочку, которой сопли сначала удаляются, а затем в ноздри поочередно вливается вода с небольшим напором.

Затем нос нужно закапать. Совсем маленьким детям лучше капать нос отварами трав: ромашки, тысячелистника или соком алоэ (можно каланхоэ).

Когда зеленые сопли у ребенка 2 года, выбор, чем лечить, гораздо больше. Это могут быть сосудосуживающие препараты и при необходимости капли с антибиотиком. Если сопли темно-зеленого цвета, то капать одновременно надо и ушки, чтобы избежать развития отита.

Но каким бы ни казалось простым лечение зеленых соплей у детей, Комаровский настоятельно советует в том случае, если насморк продолжается дольше нескольких дней, обязательно проконсультироваться со специалистом. Если острый ринит переходит в хроническую форму, следующим этапом может стать хронический гайморит. А при своевременном и правильном лечении насморк проходит быстро и безвозвратно.

Густые белые сопли у ребенка комаровский. Методы лечения

В основе грамотного лечения лежит правильное диагностирование причин заболевания. Без этого невозможно подобрать подходящий комплекс препаратов. Важную роль играют и процедуры, направленные на разжижение слизи:

  • Промывания носа слабым солевым раствором или специальными спреями (Салин, Аква Марис, Маример, Делуфен,);
  • Закапывание носовых проходов каплями, назначенными врачом. В зависимости от этиологии болезни и возраста ребёнка они могут быть гормональными (Полидекс, Авамис, Назонекс), сосудосуживающими (Називин, Пиносол, Физиомер, Назол Адванс, Отривин, Тизин, Санорин, Сульфацил Натрия в нос ребенку) или гомеопатическими (Эуфорбиум Композитум);
  • Физпроцедуры: электрофорез, кварцевание, УФО.
  • Народные методы лечения;
  • Ингаляции небулайзером.

Немаловажное значение в лечении густых соплей и облегчении носового дыхания ребёнка приобретает гигиена и соблюдение режима влажности в его комнате. Если причиной вязких выделений стала аллергическая реакция организма, следует оградить малыша от влияния раздражителей, которыми наполнена квартира: перьевых подушек и одеял, домашних животных (не стоит забывать о том, что причиной аллергии может быть не только сам питомец, но и его корм или наполнитель для туалета), комнатных растений

Если причиной вязких выделений стала аллергическая реакция организма, следует оградить малыша от влияния раздражителей, которыми наполнена квартира: перьевых подушек и одеял, домашних животных (не стоит забывать о том, что причиной аллергии может быть не только сам питомец, но и его корм или наполнитель для туалета), комнатных растений.

Часто причиной аллергического насморка с густыми соплями могут быть содержащиеся в бытовой химии вещества. В этом случае её придётся заменить на более органическую продукцию. Кроме того, необходимо соблюдать рекомендации врача в отношении рациона ребёнка. В зависимости от причины, спровоцировавшей появление соплей, педиатр может прописать ребёнку антигистаминные, противовирусные или антибактериальные препараты, принимать которые следует точно в соответствии с его указаниями.

Самым маленьким деткам, которые не способны высморкаться самостоятельно, следует 2-3 раза в день прочищать носовые ходы респиратором – специальной резиновой грушей с пластиковым наконечником. Данное приспособление помогает извлекать сопли под воздействием вакуума.

Ребёнку с насморком следует давать пить больше тёплой жидкости. Подойдут травяные чаи, ягодные морсы, компоты.

Смешайте сок свеклы, картофеля и моркови в одинаковом количестве, разбавьте водой 1: 2 и капайте в нос 2 раза в день по 2-3 капли. Соки этих овощей считается природным антибиотиком, поэтому эффективно останавливает распространение инфекции в носоглотке. Таким же эффектом отличается и петрушка. Для лечения насморка используют её сок, который необходимо разбавить водой 1: 1 и капать таким же способом.

Густые зелёные сопли у ребёнка-дошкольника хорошо лечатся и травяными каплями, приготовленными из смешанных в одинаковом количестве трав тысячелистника и календулы. Для приготовления капель 1 ст. ложку сбора залейте 100 г кипятка и после настаивания (30 минут) процедите. В нос ребёнка надо закапывать по 2-3 капли этого растительного настоя. Также малыши постарше могут пить отвар шиповника. Целебная жидкость поможет быстрее справиться организму с токсинами.

Если заболевание не сопровождается температурой, то малыша перед сном рекомендуется выкупать. Пар от воды облегчит дыхание, в результате густой секрет станет более жидким.