Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Бронхит и трахеит симптомы и лечение. Основные симптомы

12.08.2023 в 23:46

Бронхит и трахеит симптомы и лечение. Основные симптомы

Форма бронхита во многом определяется тем, сколько сохраняются признаки заболевания. В среднем симптомы острого трахеобронхита наблюдаются в течение 10−14 дней. Затяжное воспаление может занимать до 4 недель, а хронический трахеобронхит сохраняется 3 месяца и более, при этом его симптомы менее выражены.

Острой форме заболевания часто предшествуют симптомы респираторной вирусной инфекции, а именно заложенность носа, обильное отделяемое из него, першение в горле и охриплость голоса. По мере того как воспаление распространяется ниже, могут присоединяться такие симптомы, как боль в грудной клетке, сначала сухой , а затем влажный болезненный кашель . При этом отделяется слизистая или гнойная мокрота.

Обычно температура повышается незначительно, до 38,5 °C, в течение нескольких дней. Человек чувствует разбитость, слабость и утомляемость, может наблюдаться повышенная потливость. Выздоровление обычно занимает не более 10 дней, но остаточный кашель может сохраняться до 3 недель. Острый трахеобронхит нередко протекает тяжелее — с одышкой, болью в области пресса из-за частого кашля, а также с лихорадкой.

Хронический трахеобронхит может протекать с чередованием обострений и затихания симптомов. В период вне обострения признаки болезни могут быть слабо выраженными: наблюдаются периодические покашливания, одышка при нагрузках, незначительные боли в груди. При обострении возникают симптомы, характерные для острого воспаления.

Аллергический трахеобронхит характеризуется развитием тех же симптомов, что и инфекционный, однако возникает он на фоне контакта с аллергеном. Мокрота при кашле, как правило, слизистая, может возникать слезотечение, зуд кожи, заложенность носа.

Ларинготрахеит у детей и взрослых: симптомы и лечение, неотложная помощь

Ларинготрахеит – патология бронхо-легочной системы с развитием воспаления в трахеях (гортани). На языке медицины называется ложный круп .

Диагностируется чаще – у девочек. Средний возраст – 6 месяцев – 7 лет, чаще – у девочек. Это осложнение обычной простуды (ОРВИ), следствие ослабленного иммунитета.

Детский организм уязвим, поэтому требуется проведение своевременной терапии. Иначе высока вероятность осложнений, непредвиденного исхода.

Статья расскажет про ларинготрахеит у детей, симптомы и лечение в домашних условиях.

Ларинготрахеит у ребенка – что это?

Ларинготрахеит – ЛОР инфекционное поражение гортани (трахей), встречающееся непосредственно у детей – итог запущенного синусита, ангины, гриппа. Нередко это является осложнением пневмонии, бронхита. 

Родителям важно уметь отличать симптомы обычной простуды от ложного крупа, когда уже нельзя откладывать обращение к педиатру, ЛОРу и проходить комплексное (чаще стационарное) лечение.

Причины заболевания у детей

Вирусы, попадая в организм, начинают прикрепляться к слизистой оболочке носоглотки, резко подавляя местный иммунитет. Защитные фагоциты становятся не устойчивыми перед натиском инфекции.

Патогенная микрофлора быстро развивается, вырабатывая гнойный экссудат.

У детей появляются очевидные симптомы воспаления:

  • зелёные сопли,
  • сильный кашель с отхождением мокроты.

Основная причина – болезнетворные вирусы (бактерии), быстро размножающиеся в бронхах (попадая в тёплую среду), когда у ребенка начинает отекать слизистая, а трахеи становятся гиперемичными.

Факторы риска

У малышей иммунная система слабая, находится лишь на стадии формирования. Также довольно короткий путь от верхних участков до нижних органов дыхания (в отличие от взрослых).

Провоцирующие факторы развития воспаления – вирусы и бактерии (энтеровирус, риновирус, вирус парагриппа, аденовирус), попадающие в организм контактно-бытовым, воздушно-капельным путем.

Причина чему:

  • простуда, переохлаждение организма;
  • дисбактериоз;
  • низкий иммунитет.

Чаще ларинготрахеит – следствие ОРВИ, когда наблюдаются спазмы сосудов, отечность слизистой дыхательной трубки

СПРАВКА! Иногда развитию патологии способствует аллергия, когда даже при нормальном иммунитете у детей вирусы начинают активироваться.

Если ребёнок долго пребывает в неблагоприятной экологической зоне или на холоде, то спровоцировать патологию может тонзиллит, ринит, синусит, фарингит. Если инфекция попадает в трахею, то детей начинает беспокоить постоянный насморк.

Опасность представляет ложный круп или стенозирующий ларинготрахеобронхит, когда требуется неотложная помощь ребенку. Трахея патологически сужается. В случае полного перекрытия может случится асфиксия, удушье ребенка и даже смертельный исход.

Формы заболевания

Различают ларинготрахеит у детей:

  • острый, чаще диагностируемый в межсезонье (осень-зима);
  • вирусный;
  • бактериальный;
  • смешанный;
  • хронический.

По морфологии заболевание бывает катаральным, атрофическим, гипертрофическим.

Симптомы

Основные начальные симптомы ларинготрахеита у детей:

  • изнурительный, приступообразный лающий кашель;
  • охриплость, изменение тембра голоса при поражении связок;
  • повышение t до +39 гр;
  • вялость, сонливость;
  • отсутствие аппетита;
  • На заметку! Признаки нельзя игнорировать и нужно срочно обращаться к врачам. Заболевание опасно осложнениями, тяжелым течением. Врачи не рекомендуют лечить детей дома, без указаний лечащего врача.

Трахеиды.

Трахеида дуба

Трахеи́ды  —, мёртвые клеткидлиной в несколько миллиметров, шириной в десятые и сотые доли миллиметра, с неравномерно утолщёнными одревесневшими оболочками, несущими поры (часто окаймлённые), через которые происходит фильтрация растворов из одной трахеиды в другую.

, а также из, растут интрузивно.

Трахеиды передают растворы не только в продольном направлении, но и в горизонтальном, в лежащие рядом проводящие и паренхимные элементы. Поэтому боковые стенки у них водопроницаемы. В то же время они имеют различные утолщения, что играет огромное биологическое значение, так как при относительно экономном расходовании органического вещества такие водопроводящие элементы оказываются устойчивыми к сжатию и растяжению и в то же время проницаемы.

У большинстваитрахеиды служат единственным проводящим элементом в. Урастений трахеиды в большем или меньшем количестве, в зависимости от вида, перемежаются с сосудами и другими элементами ксилемы. У многих покрытосеменных трахеиды вообще отсутствуют, их наличие считается признаком примитивности и древности вида. Кроме проводящей функции трахеиды несут механическую нагрузку. В стволах, например, один или два наружных слоя трахеид выполняют функцию транспортировки воды, все внутренние слои, то есть почти вся масса трахеид, воду не проводят и функционируют как механическая ткань. Между трахеидами и механическими волокнами () существует ряд переходных форм.