Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как лечат насморк у детише. 5 месяцев. Причины ринита у младенцев

12.08.2023 в 12:14

Как лечат насморк у детише. 5 месяцев. Причины ринита у младенцев

Насморк у младенца может быть вызван как патологическими причинами, так и физиологическими

Как и у взрослых, причин ринита у младенца может быть несколько. Вот некоторые из них:

  1. Насморк у ребенка, которому нет еще двух месяцев, необязательно говорит о том, что малыш простужен. У грудничков до двух месяцев еще не полностью установилась работа носоглоточной слизистой. А раз она не в состоянии в полном объеме исполнять свое предназначение, то может происходить обильное выделение слизи. То есть насморк появляется потому, что деятельность слизистой носоглотки еще не налажена. Такой ринит называют физиологическим.
  2. Самой главной причиной, по которой у ребенка развивается насморк, является простуда. Насморк может быть симптомом и острой вирусной инфекции, и даже гриппа. Если причина ринита – инфекция, то такое заболевание будет сопровождаться сильной отечностью слизистой, а это очень затрудняет процесс дыхания грудничка.
  3. В современном мире слишком часто приходится сталкиваться с химическими раздражителями. Не обходят они стороной и младенцев. Ведь даже в небольших городах в атмосфере находится много таких раздражителей. У совсем маленьких деток, которые не успели еще окрепнуть и привыкнуть к окружающей атмосфере, появившийся насморк может стать аллергической реакцией на внешний раздражитель. Эта реакция выразится не только насморком, но еще и чиханьем, а также отечностью носоглотки.
  4. Если малыш приближается к возрасту одного года, то причиной насморка могут стать прорезывающиеся зубки.

Насморк у грудничка 3 месяца. Как высосать сопли у грудного ребенка и новорожденного — пошаговые инструкции

Т акой симптом, как насморк – серьезное испытание для малыша. Даже небольшое количество назальной слизи, вызывает нарушения дыхания, поскольку диаметр носовых ходов всего 2-3 миллиметра. Проблему усугубляет толстый, широкий язык, который затрудняет дыхание ртом. Известны случаи, когда дети первых месяцев жизни, погибали при заложенном носе от асфиксии.

Маленький ребенок не умеет высмаркиваться и почистить носик грудничку или новорожденному от соплей, возможно только высосав их аспиратором, а если слизь засохла — с помощью ватных жгутиков. Как это сделать безопасно и эффективно, рассмотрим подробнее.

При проведении процедуры необходимо учитывать:

  1. наличие отека слизистой оболочки, выстилающей носовые ходы;
  2. консистенцию и характер выделений.

Сухие корочки в носу

Частая проблема у новорожденных. Образование корочек (козявок) объясняется обильным кровоснабжением полости носа в первые месяцы жизни. Циркуляция крови способствует местному повышению температуры. Постоянный «разогрев» слизистой приводит к увеличению вязкости секрета и его высыханию.

Усугубляют проблему:

  • горячий сухой воздух;
  • вдыхание пыли;
  • злоупотребление сосудосуживающими средствами;
  • искривление носовой перегородки;
  • длительное пребывание в горизонтальном положении.

Механическое извлечение сухих корок из носового хода может закончиться повреждением слизистой. Поэтому для чистки используются только ватные жгутики-турунды.

Основные этапы процедуры:

  1. в первую очередь нужно размочить корочки и увлажнить нос. Для этого используются солевые растворы. Чаще всего применяются: «Салин», «Аквамарис». Необходимо закапать в носовой ход 2-3 капли солевого раствора и подождать 5 минут;
  2. сделать жгутики. Для этого пригодится небольшой кусок стерильной ваты. Увлажнить готовый жгутик солевым раствором или вазелиновым маслом;
  3. круговыми движениями бережно очистить носовой ход, извлечь корочки.

Действовать нужно без применения силы. Нельзя одновременно очищать обе ноздри. Запрещено также, использование ватных палочек — велик шанс травмировать слизистую, если малыш, во время прочистки, дернет головой.

Как почистить носик малышу от козывок

Если мешает отек

Частая ситуация: нос заложен, но выделения скопились в носоглотке и не вытекают наружу. При визуальном осмотре заметен выраженный отек слизистой. Малыш беспокоен, дыхание шумное и хриплое. Причины этого явления, как правило, аллергия и вирусные инфекции.

Убрать сопли у грудничка, если есть отек носовых ходов, помогут следующие процедуры:

  • перед очисткой необходимо устранить отек. Для этого используются сосудосуживающие капли. Лучший выбор для грудничков: «Називин для младенцев», «Назол бэби»;
  • подождать 6-10 минут, пока капли подействуют;
  • приступить к удалению слизи ватными жгутиками.
Нельзя использовать препараты, предназначенные для взрослых.

Жидкие обильные выделения из носа

Малыш не может дышать из-за большого количества жидкой слизи в носовой полости. Необходима немедленная помощь, так как грудничок не может высморкаться сам, а дыхание через рот в этом возрасте затруднено. Избавиться от слизи помогут различные приспособления. 

Аспиратор в виде спринцовки

Самый доступный и бюджетный вариант. Представляет собой резиновую грушу с силиконовым наконечником.

Правила использования:

  1. перед применением аспиратор промыть теплой водой с мылом;
  2. смазать наконечник вазелином или слегка увлажнить солевым раствором;
  3. сжать рукой грушу, удалить из нее весь воздух;
  4. осторожно ввести наконечник в носик;
  5. зажать пальцем вторую ноздрю;
  6. медленно и плавно отпустить аспиратор. Содержимое носовой полости заполнит грушу;
  7. быстро извлечь наконечник. 

Недостаток: аспиратор непрозрачен, нельзя оценить количество и цвет высосаных выделений. Также при неумелом применении, есть риск заброса слизи в среднее ухо, с дальнейшим развитием воспаления.

Соплеотсос: сопли у детей. Чистка носа грудничка. Наш опыт.

Механический аспиратор

Представляет собой двухстороннюю трубку. На одном конце ее находится мягкий силиконовым наконечник, на другом — мундштук. Дополнительно аспиратор снабжен резервуаром для слизи. Также имеется фильтр, предотвращающий попадание отделяемого в рот взрослого.

Как высосать сопли у грудничка механическим аспиратором:

  1. надеть на аспиратор одноразовый наконечник;
  2. зажать пальцем одну ноздрю ребенка;
  3. осторожно ввести наконечник в свободный носовой ход;
  4. взять в рот мундштук;
  5. с силой втянуть в себя воздух, одновременно высасывая отделяемое носа малыша;
  6. Положительные стороны механического аспиратора: простота использования, низкий риск травматизации слизистой, можно легко регулировать силу всасывания.Недостаток: низкая эффективность. Пример «Otrivin baby», Испанского производства.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/nasmork-u-grudnichka-uchim-malysha-smorkatsya

У новорожденного сопли и хрюкает. Физиологические причины хрипов и сопения у детей

У новорожденного сопли и хрюкает. Физиологические причины хрипов и сопения у детей

Физиологический насморк – это термин, применяемый обычно к состоянию новорожденных детей. Слизистая оболочка носовых ходов, у малышей первого года жизни очень толстая, с богатым кровоснабжением, и не может функционировать так, как это происходит у взрослых. По этой причине она особо чувствительно реагирует на влияние внешних факторов.

Если родители обнаруживают, что новорожденный ребенок сопит носом, но соплей нет, не следует хвататься за аптечку или тем более закапывать в нос грудное молоко. Для устранения этого признака достаточно отрегулировать влажность воздуха в помещении, она должна быть не менее 60-65%.

Известный педиатр Е.О. Комаровский утверждает, что сухой воздух – это самая распространенная причина затрудненного носового дыхания в детском возрасте.

Если обратиться к врачу с проблемой физиологического насморка у ребенка, то доктор может порекомендовать использование солевых капель и частые прогулки на свежем воздухе.

Применение лекарств с целью устранения физиологического насморка – необоснованно.

Аналогичное состояние носа иногда наблюдается у грудничков при срыгивании. При выбросе порции съеденного молока часть может проникать в носоглотку. Раздражение слизистой провоцирует отечность тканей и вызывает хрюкающий звук. Через некоторое время (при соблюдении должных условий ухода) нос очистится самостоятельно, и симптоматика пройдет.

Ребятишки постарше тоже могут реагировать на смену температур и влажности. Часто это наблюдается в осенне-зимний период, когда при выходе на мороз нос начинает хрюкать и пропадает обоняние, но соплей при этом нет.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nasmork-u-6-mesyachnogo-rebenka-nasmork-u-rebenka-pri-prorezyvanii-zubov-osnovnye-prichiny

Насморк у грудничка 1 месяц форум. Физиологический насморк у грудничка?

Сынуле 1 месяц. 11 дней назад начался насморк, но насморк необычный какой-то. Из носа ничего не течёт, сопли внутри хрюкают. При этом ребенок спит и ест как обычно. Аспиратором удаётся высасывать немного соплей, но внутри всё равно всё хрюкает. Сопли в основном прозрачные, но бывают и зеленоватого оттенка. Нас смотрели три педиатра и два Лора. Первый педиатр сказал, что это из-за сухого воздуха в квартире, типа отопительный сезон и все дела, сказала промывать и сопли отсасывать. Первый лор (платный) сказала, что дужки горла розоватые, значит вирус. Прописала промывать, отсасывать и Називин (на секунду, дозировка 0.025, которую можно только с года - по 2 капли 3 раза в день!!!), мне хватило ума не капать такую дозировку. Затем был ещё один педиатр, она услышала проводные хрипы в лёгких, сказала, что из-за носа. Она выписала свечи Виферон, Фенистил, назол бэби, гриппферон и сироп Проспан (отхаркивающее). У ребёнка нет кашля, к слову. Естественно сироп я давать не стала. Ребенок и так слизью давится, а тут ещё мокрота прибавится, которую он даже откашлять не сможет. Затем была третий педиатр, которая сказала, что лёгкие чистые (даже проводных хрипов нет), горло зато типа краснющее. С лечением второго педиатра согласилась и добавила ещё вибрирующий массаж после отхаркивающего. Меня начали одолевать сомнения, уже второй педиатр выписывает отхаркивающее при чистых лёгких и отсутствии кашля, может я что-то не понимаю в этой жизни…. Я приняла решение, что всё же не буду давать сироп, пока не дойду до второго Лора. И вот, через два дня, после визита третьего педиатра, я иду к Лору. Та смотрит ребенка и говорит, что у него все в порядке, нос не отекший, горло не красное, ушки в норме. Назначает промывать нос аквамарисом, отсасывать соплюхи два раза в день, гулять, мыться, в общем жить обычной жизнью. Вопрос. Кто сталкивался с таким? Как лечили? Долго ли проходил такой насморк? И как вообще врачам доверять, когда они все "кто в лес, кто по дрова" (вопрос риторический, но всё же…)??

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nasmork-u-6-mesyachnogo-rebenka-nasmork-u-rebenka-pri-prorezyvanii-zubov-osnovnye-prichiny

Сопли у грудничка комаровский. Инфекционный насморк

У грудничка защитный механизм иммунной системы недостаточно развит , что объясняет высокий риск заражения вирусами и бактериями, которые передаются аэрогенным и контагиозным способом.

Родители должны усвоить «золотое правило», что вирусные болезни не лечатся антибиотиками. Синтетические вещества эффективны при бактериальной этиологии насморка, при условии полного курса употребления препарата ( в среднем 7-10 дней ). Методика лечения соплей у грудничка по Комаровскому базируется на принципе, чтобы помочь организму самостоятельно победить недуг.

Не паникуйте при проявлении сопутствующих симптомов патологии, таких как кашель, повышенная температура тела, чихание. Данные признаки указывают, что иммунная система пытается отразить инфекционную атаку .

Это не значит, что надо полностью отказаться от симптоматического лечения, но прибегать к помощи фармацевтической продукции при острой необходимости.

Не рекомендовано снижать температуру ниже 38⁰ . Если субфебрильные показатели выше допустимого значения, дайте ребенку жаропонижающий сироп – «Нурофен», «Ибупрофен», «Панадол». Откажитесь навсегда от дедовского метода растирания и холодных компрессов, т.к. примочки охлаждают только поверхность кожи, в то время, как перегрев внутри усиливается.

Если есть потребность снять заложенность носа, нормализовать естественное дыхание – в помощь физиологический раствор или солевой. Поочередно в носовые ходы закапывают по 1-2 капле лекарственной жидкости, после чего аккуратно обрабатывают пазухи стерильными ватными турундами.

Совет! Ребенок должен больше отдыхать, но если он полон сил и энергии не укладывайте его постоянно спать.

Обеспечьте грудничку усиленный питьевой режим , что поможет справиться с интоксикацией организма. Дополнительное количество жидкости уменьшает густоту соплей, а разжиженная слизь быстрее эвакуируется из придаточных пазух.

Детям до 2 лет рекомендовано использовать назальные препараты в виде капель, т.к. при дисперсном орошении высокий риск травмирования слизистой

Суждения молодых родителей, что чем больше лекарств назначают ребенку, тем быстрее стабилизируется его состояние ошибочное. Евгений Олегович утверждает обратное, что злоупотребление фармацевтическими препаратами дестабилизирует функции защитного механизма , а ослабленный иммунитет – благоприятная микрофлора для роста и размножения патогенных микроорганизмов.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nasmork-u-6-mesyachnogo-rebenka-nasmork-u-rebenka-pri-prorezyvanii-zubov-osnovnye-prichiny

Насморк у грудничка 4 месяца. Причины и разновидности насморка

Мало знать, как проявляется насморк у грудничка. Для лечения необходимо установить его причины.

Как вы уже поняли, физиологический насморк у грудничка 1 и 2 месяца жизни — совершенно естественное явление, которое не нуждается в лечении и постепенно пройдет само. Еще один триггер — прорезывание зубов. Этот процесс часто сопровождается насморком, который не требует лечения, но нужно облегчить состояние ребенка.

Иначе проявляется инфекционный ринит. Его вызывает вирусная инфекция, к которой может присоединиться бактериальная. В этом случае сопли следует рассматривать как положительный знак: иммунная система малыша защищается от вредоносного вторжения. Тем не менее, грудничок нуждается в лечении насморка правильно подобранными средствами, ведь его состояние причиняет массу неудобств.

Аллергический ринит развивается как реакция на аллергены, которые могут содержаться в воздухе (пыль, пыльца растений), химические средства для уборки, стирки и чистки помещения, а также продукты питания (в том числе из маминого меню). Особенную сложность составляет диагностика и выявление раздражителя. Убрать его из окружения ребенка — это главное, что нужно сделать для лечения аллергического насморка у грудничка.

Врожденная патология и проблемы с сосудами слизистой носа также приводят к риниту. В общей статистике заболевания это довольно редкие причины, установить которые самостоятельно родители не смогут, нужен осмотр специалиста.

Как вылечить насморк у грудничка в домашних условиях. Причины развития ринита

Насморк — это не болезнь, а симптом других заболеваний

Одной из самых распространенных причин, которая вызывает появление насморка у детей любого возраста, считается снижение защитных функций организма. Слабая иммунная система приводит к тому, что детский неокрепший организм не может противостоять болезнетворным микроорганизмам, воздействующим на него из внешней среды.

Часто ринит развивается при сильном переохлаждении детского организма и именно по этой причине насморк часто появляется у детей в осенне-зимний период года. Воздействие холодного воздуха на слизистую вызывает ее отечность, и усиливает производство слизи, то есть развивается ринит.

В том случае, если насморк беспокоит ребенка периодически, то причина такого патологического состояния может скрываться в аденоидах. Необходимо обязательно показать ребенка специалисту, который подберет необходимое лечение при аденоидах. Важно вовремя диагностировать патологию, что позволит избежать хирургического вмешательства.

Несмотря на всю безобидность насморка, его следует обязательно лечить.

Дело в том, что при отсутствии эффективной терапии повышается вероятность того, что отек тканей распространиться в гайморовы пазухи, которые являются соединяющим звеном между носоглоткой и средним ухом. Кроме этого, насморк доставляет сильный дискомфорт ребенку и вызывает сильную заложенность носовых ходов. Часто дети начинают дышать через рот, наблюдается общая слабость организма и снижается аппетит.

Симптоматика насморка

Заложенность и выделения из носа, чихание, усталость и слабость – признаки насморка

Основным проявлением насморка считается обильные выделения из носовых ходов и появление проблем с дыханием, и именно по этой причине дети начинают дышать ртом. При длительном рините могут наблюдаться различные изменения в лице ребенка и часто оно становятся одутловатым по причине неправильного вдоха.

В том случае, если насморк является одним из признаков ОРЗ, то обычно он дополняется появлением следующих симптомов:

  • головные боли
  • подъем температуры тела
  • болезненные ощущения в горле
  • общая слабость организма

В некоторых случаях насморк является одним из проявлений аллергической реакции. В такой ситуации появление воспаления дополняется обильным слезотечением, и зудом в глазах и носу. Появление такой симптоматики значительно осложняет жизнь ребенку и родители начинают задумываться о том, как быстро избавить его от соплей.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nasmork-u-6-mesyachnogo-rebenka-nasmork-u-rebenka-pri-prorezyvanii-zubov-osnovnye-prichiny