Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у грудничка . Учим малыша сморкаться

03.07.2022 в 20:36

Насморк у грудничка . Учим малыша сморкаться

Неправильная гигиена носа во время простуды – основная причина осложнений у детей дошкольного возраста. Слизь становится средой для развития бактерий, что может привести развитию осложнений: отита, гайморита. Стекая по задней стенке носоглотки, густые выделения провоцируют сильный кашель и раздражают горло. Кроме того, из-за заложенности организм не получает достаточно кислорода, что негативно влияет на общее самочувствие.

Насморк у грудничка .  Учим малыша сморкаться

Учить кроху правильно сморкаться можно уже с 2-3 лет. Но малышу сложно объяснить тонкости этой нехитрой процедуры. В помощь родителям – веселые и необычные упражнения!

  • «Поиграем в паровозик» . Пусть ребенок станет волшебным паровозом, который выпускает пар через нос. Прикройте чистым платком одну «трубу» и предложите сильно попыхтеть и подуть носиком.
  • «Маленький ежик». Поиграйте в животных, предложите малышу показать, как фыркает ежик, когда несет яблоко. Во время игры поочередно прикрывайте ноздри, чтобы полностью очистить каждый носовой ход.
  • «Веселые бумажки». Нарежьте фигурки из цветной бумаги, положите на гладкую поверхность. Цель игры – сдувать листочки, выдыхая воздух через нос.
  • «Забей гол». Необычный футбол станет отличным упражнением для детей. Из обычной бумаги или ваты скатайте мячик, положите на середину стола. Игроки должны носом дуть на шарик, стараясь забить гол противнику.
  • «Улетай, одуванчик». Летом можно использовать белые шапки одуванчиков, но дуть на цветок необходимо через нос, поочередно закрывая ноздри, чтобы ребенок научился контролировать носовое дыхание. В холодное время года одуванчики заменят мыльные пузыри.
  • «Повторяй за мной». Дети с удовольствием подражают действиям родителей. Покажите, как правильно сморкаться на своем примере. Возьмите яркие салфетки, смешно высморкайтесь и предложите повторить.

Сопли у грудничка форум. Насморк у грудных детей

Как и любые другие патологические состояния, причины насморка у грудничков могут быть.

  1. физиологическими;
  2. патологическими.

Физиологические причины

Слизистая носовых полостей сразу после рождения хоть и сформирована правильно, но не может в полной мере выполнять свои функции, участвовать в регуляционных механизмах организма. У одних детей это приводит к излишней сухости носовой полости при недостаточной выработке секрета, а у других к обильному его выделению – новорожденный насморк.

Функционирование слизистой приходит в норму только после достижения 10-месячного возраста. Беспокоиться не стоит. Это не опасно и со временем должно пройти самостоятельно, но ЛОР-врачи клиники доктора Коренченко советуют сходить к педиатру. чтобы за мнимым благополучием не пропустить начало развития патологического процесса.

Патологические причины

Наиболее частая причина – простудные заболевания, которыми новорожденные болеют особенно часто. Собственный иммунитет ещё не сформирован, а материнский не всегда достаточно эффективен и к тому же ослабевает с каждым днем. Любая инфекция, которая для взрослого или более старшего ребёнка пройдёт совершенно незамеченной у новорожденного может стать причиной ОРЗ и насморка.

Первыми симптомами острого инфекционного заболевания являются повышение температуры и появление у малыша насморка. Позднее присоединяются кашель, одышка, затруднённое дыхание. Нарушения сна и аппетита. Ребёнок становится беспокойным, плачет, отказывается от питания. Обильные сопли у грудничка вызывают раздражение кожи вокруг носа, на верхней губе, в носогубных складках. При первом появлении подобных симптомов настоятельно советуем незамедлительно обратиться к педиатру.

К другой распространённой причине появления насморка новорожденного относится аллергическая реакция на внешний раздражитель. С возрастом и при формировании собственной полноценной иммунной защиты и это заболевание может пройти самостоятельно, но в младенческом возрасте непереносимость каких-либо веществ встречается чаще, чем у взрослых. Раздражителями могут быть обычная бытовая пыль, шерсть домашних животных или птиц, посторонние запахи, крема и препараты, которыми обрабатывают кожу малыша, даже запах родной матери и грудное молоко могут спровоцировать сопли у грудничка.

Относительно нечасто причиной появления соплей у грудничка является вазомоторный ринит – заболевание, связанное с нарушением кровоснабжения носовой слизистой. Правильный диагноз может установить только врач.

Насморк у грудничка .  Учим малыша сморкаться 01

Лечение

Для освобождения носовых проходов используйте специальные микроотсосы или маленькую клизму, но только для отсасывания выделений, а не для промывания. Канюлю груши или клизмы нужно вводить с осторожностью и очень неглубоко, всего на 0,5-0,8 см вглубь носового прохода.

Любые народные или знахарские средства, снадобья или манипуляции можно производить только после согласования с врачом. Бесконтрольное самолечение может навредить малышу. Слишком нежный возраст у ребёнка, чтобы можно было так рисковать!

Лекарственные препараты нужно применять только по назначению врача, строго следуя его инструкциям и рекомендациям. Только врач может точно определить состояние ребёнка и правильно назначить лечение насморка у грудничка лекарственными препаратами.

Наиболее часто назначаемые препараты

  • Аква Марис;
  • Аквалор Беби;
  • Назол Беби;
  • Отривин Беби;
  • Доктор Мом;
  • Салин;
  • Називин детский.

Обратите внимание, что все перечисленные препараты имеют приставку «беби» или «детский». Применять взрослые лекарства для лечения насморка у грудничка нельзя.

Физиологический насморк у грудничка не нуждается в лечении, но определить отсутствие патологии может исключительно врач.
НЕЛЬЗЯ!

  • применять клизму для промывания носовых пазух с нагнетанием жидкости. Грушу и клизму можно использовать только для отсасывания соплей у грудничка и то с осторожностью;
  • самостоятельно назначать антибактериальные и противовирусные препараты;
  • применять сосудосуживающие назальные капли и спреи без согласования с врачом.

Помните! В этом возрасте здоровье малыша очень хрупкое. Занявшись лечением насморка у грудничка самостоятельно или по рецептам знакомых бабушек, вместо поправки здоровья, вы можете ему очень навредить.

Оставлять без лечения насморк у грудничка нельзя. При патологическом характере процесса заболевание будет прогрессировать и может вызвать развитие серьёзных и опасных для жизни младенца осложнений.

Насморк у грудничка 3 месяца. Причины появления прозрачных выделений из носа

У новорожденных и грудничков, периодически возникает выделение прозрачного секрета из носовых ходов. Прозрачные выделения редко формируются на фоне тяжелых состояний. Основными причинами для появления водянистого отделяемого являются:

  • аллергия,
  • прорезывание зубов,
  • адаптация к условиям окружающей среды,
  • сухой воздух в помещениях,
  • вирусные инфекции.

Наибольшую опасность для здоровья ребенка представляют инфекции . Жизнедеятельность патогенной микрофлоры может привести к обширным поражениям дыхательных путей и легких.

Аллергические реакции

Аллергическая реакция — распространенная причина прозрачных соплей у ребенка. Пик симптоматики приходится на конец апреля — начало мая, период цветения самоопыляемых растений. Ключевыми признаками аллергии становятся:

  • систематическое истечение прозрачной слизи из носа,
  • отечность век и покраснение глаз,
  • образование очагов высыпаний на кожных покровах,
  • приступы зуда.

В отдельных случаях развивается отек слизистой оболочки дыхательных путей, который провоцирует заложенность носа и затрудненное дыхание. Мамам и папам следует обратиться к детскому аллергологу: осмотр малыша врачом позволит установить причину развития атипичной реакции организма на отдельные вещества. Симптомы станут менее выраженными после исключения контакта ребенка с аллергеном. При необходимости, назначаются антигистаминные препараты.

Формирование временного прикуса

Появление первых зубов у младенца может вызывать избыточное выделение слизи из полости носа . Причиной этого становится наличие общих каналов кровоснабжения носоглотки и мягких тканей полости рта. Прилив крови к деснам сопровождается увеличением кровотока в прилежащих органах, что способствует ускоренной выработке слизи в полости носа малыша. Родителям следует вовремя удалять сопли из носа малыша для предотвращения заложенности.

Адаптация к окружающей среде после рождения

Водянистое отделяемое из дыхательных путей может стать реакцией детского организма на жизненные условия, существенно отличающиеся от внутриутробных. Новорожденные впервые сталкиваются с атмосферой, солнечным или искусственным светом, микрофлорой естественных родовых путей.

Сухой воздух

Недостаточная влажность в помещении может привести к образованию избыточных водянистых выделений в полости носа малыша. Их задача — предотвращение повреждения мягких тканей. Груднички не обладают навыком сморкания, что приводит к накоплению жидкости и затруднению носового дыхания.

Вирусные инфекции

Прозрачные сопли у ребенка, возникающие на фоне инфекционных поражений, представляют наибольшую опасность. При отсутствии лечения изменятся консистенция и цвет отделяемого. На поздних стадиях респираторных заболеваний слизь обретает бело-желтый или зеленоватый цвет, становится более густой, что свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции.

Сопли у грудничка в носоглотке. Сопение носом без насморка

Если сопение не вызвано вирусами или бактериями, причиной может стать слишком сухой воздух в квартире в отопительный период или жарким летом. В носовых ходах собирается большое количество засохших корочек, проходя через которые воздух провоцирует шум.

Пересохшая слизистая – это место, куда бесконтрольно попадают вирусы, бактерии, пыль из воздуха. От этого страдают трахея, бронхи и легкие, повышается риск развития заболеваний верхних дыхательных путей.

Бороться с этим необходимо. Регулярные влажные уборки, проветривание помогут установить нормальную влажность. Можно развешивать влажные полотенца в комнате, на отопительных приборах или использовать специальные увлажнители.

Для поддержания естественной влажности слизистой носик малыша закапывают специальными средствами на основе морской воды. Нужно именно закапывать, а не использовать спрей, так как сильная струя может повредить несформировавшиеся носовые ходы и слизистую. После этого ватным жгутиком необходимо удалить засохшие корочки.

Есть противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Сопение параллельно с «хрюканьем» иногда появляется у малышей после кормления, если ребенок остался в горизонтальном положении. Естественное срыгивание в этом случае забросит остатки пищи в область задней части носовых ходов. Это приводит к попаданию инфекции в околоносовые пазухи. Развитие в них воспалительного процесса приводит к этмоидиту, а затем к, фронтиту и другим патологиям.

В этом случае важно выполнять рекомендации педиатров. После каждого кормления малыша нужно подержать вертикально минут 15-20, пока не выйдет воздух, захваченный во время еды.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/sopli-prozrachnye-u-malysha-priznaki-i-terapiya-prozrachnyh-sopley-pri-allergicheskom-rinite

Насморк у грудничка 1 месяц. Проблема: насморк, ребенку 1 месяц. Какое допускается лечение?

Насморк у грудничка .  Учим малыша сморкаться 02

Характерные признаки насморка у грудничка: затрудненное носовое дыхание, чихание, выделение слизи, проблемы с грудным кормлением из-за заложенности носа. Лечить насморк у грудного ребенка нужно обязательно, и как можно быстрее.

Столь маленькие дети пока не умеют дышать ртом, поэтому ночью ребенок не сможет спать. При насморке у новорожденного ребенка, возникает масса трудностей с питанием. Кроме этого, недолеченный насморк может привести к серьезным осложнениям: отиту, бронхиту. Если возникает проблема насморка, ребенку 1 месяц, матери следует начать его лечение без лишней паники. Иначе ее волнение передастся малышу, который и без этого чувствует себя плохо.

Безопасное лечение насморка у месячного ребенка

Одно из основных правил, которым должны следовать родители, когда лечат насморк у грудного ребенка — натуральность применяемых средств. И, конечно, их безопасность (не все натуральное полезно).

Вы наверняка слышали об удивительных свойствах морской воды.

Чистая морская вода содержит йод, магний, цинк, селен, хлорид натрия, другие важные для организма микроэлементы и соединения. Не зря людям, страдающим от частых простуд, врачи рекомендуют регулярно отдыхать у моря! Морской водой стоматологи рекомендует полоскать рот: в ней микроэлементов больше, чем в любой пасте. Все это относится исключительно к чистой воде. Но прелесть этого природного дара в том, что сейчас он доступен всем. И для этого не обязательно ехать к морям-океанам.

Аквалор Беби

Насморк у грудничка .  Учим малыша сморкаться 03

Аквалор Беби — это серия средств на основе морской воды от канадской компании PharmaMed. Она была специально разработана для быстрого, безболезненного лечения насморка у грудного ребенка. Аквалор Беби, так же как и другие препараты серии Аквалор (для детей с 6 месяцев, взрослых с 14 лет), не имеет противопоказаний.

  • Аквалор Беби спрей ,
  • Аквалор Беби капли .

Используя Аквалор, можно лечить мамин насморк при грудном вскармливании. Ведь нередко мама и ребенок заболевают примерно в одно время. Если вас беспокоит насморк, некоторые средства не стоит принимать.Лекарства нужно принимать сразу после кормления или перед сном ребенка. Тогда к следующему кормлению концентрация препарата в крови будет минимальна. Не переживайте: насморком при грудном вскармливании болеют практически все мамы. В нашем климате это не редкость.

Аквалор — это также средство от насморка при беременности. Он подходит будущим мамам, даже если нужно вылечить насморк в первом триместре беременности: Аквалор не влияет на формирование здоровья малыша.

Аквалор Беби можно применять для борьбы с целым рядом заболеваний, помимо насморка у грудничка. Это:

  • инфекционные воспалительные заболевания носа и носоглотки с первого дня жизни;
  • аллергические, вазомоторные риниты;
  • острые, хронические риниты, синуситы, аденоидиты;
  • сухость слизистой оболочки;
  • ОРВИ (лечение и профилактика);
  • облегчение дыхания через нос во время кормления;
  • ежедневная гигиена полости носа (профилактика насморка у новорожденного ребенка).

Как убрать сопли у новорожденного комаровский. Физиологического насморк

Лечить насморк у грудничка, вызванный анатомическими особенностями в большинстве случаев не требуется. Если слизи становится слишком много и она мешает ребенку полноценно дышать, то ее избыток удаляют с помощью специальных соплеотсосов или ватных жгутиков.

Категорически запрещено капать грудное молоко в нос, или смачивать им вату – получится прекрасная среда для размножения бактерий.

Чем и как можно почистить носик малышу:

  • Ватные жгутики. Для этой цели можно самостоятельно скрутить жгутик из ваты или из ватного диска. Такой жгутик смачивают вазелиновым маслом, после чего засовывают неглубоко в нос ребенка и прокручивают. Сопли и слизь налипают на жгутик и таким образом носовые ходы очищается.
  • Резиновый баллон или груша.  Как убрать сопли у новорожденного комаровский. Физиологического насморкМягкую резиновую грушу (клизму) небольшого размера можно купить в любой аптеке. Если в носу скопились вязкие и густые сопли, то размягчить их можно с помощью физраствора или морской воды. Наконечник груши смазывают вазилином, сжимают ее и осторожно вводят кончик в ноздрю. Разжимают грушу, и она начинает всасывать в себя воздух вместе со слизью. После процедуры инструмент моют.
  • Аспираторы или соплеотсосы. Это приборы, которые предназначены для удаления соплей из носа. Существуют механические (Отривин беби) и электронные приборы (аспиратор B.Well). Принцип работы механического прибора: взрослый вставляет трубочку ребенку в ноздрю и высасывает из нее слизь. На них есть специальный фильтр, который не дает попасть соплям ребенка в рот взрослого. Электронный прибор работает от батареек или от сети и все делает сам. Еще один вид соплеотсоса – вакуумный. Он работает от домашнего пылесоса через специальные насадки.

Как убрать сопли у новорожденного комаровский. Физиологического насморк

Кроме удаления соплей, при физиологическом насморке рекомендовано поддерживать нормальную температуру и влажность в комнате ребенка и периодически увлажнять слизистую носа физиологическим раствором.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/lechenie-nasmorka-i-sopley-u-grudnyh-detey-kakovy-simptomy-nasmorka-u-mladenca