Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли прозрачные у малыша. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

04.04.2020 в 12:24

Сопли прозрачные у малыша. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

Жидкие прозрачные сопли у ребенка нередко являются признаком аллергии. В данном случае, у маленького пациента, помимо слизистых выделений, появляются и другие клинические симптомы:

  • чихание;
  • кашель;
  • отечность век;
  • интенсивное слезотечение;
  • отечность слизистых оболочек;
  • зудящие кожные высыпания аллергического характера.

При аллергическом типе насморка родителям необходимо проконсультироваться с детским аллергологом-иммунологом. Врач проведет соответствующие тесты, определит причины возникновения аллергических реакций и назначит малышу терапевтический курс. Лечение аллергического ринита проводится при помощи антигистаминных препаратов, которые назначаются лечащим врачом в индивидуальном порядке. В большинстве случаев маленьким аллергикам рекомендуются следующие медикаменты:

  • Лоратадин;
  • Фенистин;
  • Кларитин;
  • Супрастин.

Кроме того, важно максимально ограничить контакты ребенка с аллергенами, провоцирующими ринит и слизистые носовые выделения. Важно обеспечить малышу правильное питание. В период обострения заболеваний аллергического типа детям рекомендуется придерживаться гипоаллергенной диеты, которая заключается в исключении из ежедневного рациона ребенка любых продуктов питания, способных спровоцировать развитие аллергических реакций. Ограничьте малыша в употреблении следующих продуктов:

  • мед;
  • шоколад;
  • консервы;
  • морепродукты;
  • яйца;
  • цитрусовые фрукты;
  • копченые продукты.

Поскольку аллергический насморк у детей часто развивается как реакция на пыль, шерсть и слюну домашних животных или же цветочную пыльцу, нужно позаботиться о том, чтобы обеспечить маленькому пациенту комфортные условия проживания. Делайте в доме, где живет малыш, регулярную влажную уборку, проветривайте помещение, используйте специальные увлажнители для создания предельно благоприятного микроклимата. Уменьшить проникновение в помещение пыли и цветочной пыльцы можно, занавесив окна влажной марлевой тканью.

В особенно сложных случаях, не поддающихся антигистаминной терапии, детям назначаются гормональные препараты местного действия. Среди наиболее эффективных и безопасных для маленьких пациентов гормональных спреев, специалисты выделяют такие медикаменты, как Назомекс и Авамис. Применять данные препараты следует строго по назначению врача и непродолжительное время, поскольку их длительное использование неизменно становится причиной привыкания.
Сопли прозрачные у малыша. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

Желтые сопли у ребенка Комаровский. О чем говорят разные оттенки желтых соплей?

Разные оттенки выделений из носа для опытного педиатра представляют возможность определить характер заболевания. Значение имеет их густота и интенсивность окраски. Именно на эти симптомы рекомендуется обратить внимание при составлении клинической картины заболевания.

Рассмотрим, что могут означать разные оттенки желтых выделений:

  1. Светло-желтые сопли , возникновение которых обычно отмечается на пятые сутки после первых тревожных симптомов, говорят о том, что ребенок выздоравливает. Если выделения приобретают такой цвет, значит детский организм справляется с инфекцией, а иммунитет не дает размножаться бактериям. Основную защитную функцию в данном случае выполняет слизь, и, если организм справился, сопли становятся светлыми и вскоре прекращаются.
  2. Желтые сопли с зеленоватым оттенком свидетельствуют об активном размножении и распространении бактерий. В данном случае защитных сил организма недостаточно для того, чтобы справиться с инфекцией. При подобной симптоматике требуется проведение лечения. В противном случае могут возникнуть осложнения, проявляющиеся в виде бронхита или отита. Если желто-зеленые сопли приобретают своеобразный запах, то это свидетельствует об образовании гноя.
  3. Сопли оранжевого цвета говорят о развитии гайморита . Скопление гнойных выделений в пазухах носа провоцируют активацию воспаления. При таком раскладе не обойтись без антибиотикотерапии. При отсутствии лечения существует риск возникновения осложнений, не является исключением заражение крови и асфиксия. В результате кислородного голодания может пострадать мозг.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/belye-prozrachnye-sopli-u-rebenka-chto-eto-znachit-prozrachnye-sopli-chto-s-nimi-delat

Сопли у грудничка в носоглотке. Причины насморка у грудничков

Сопли у грудничка в носоглотке. Причины насморка у грудничковРебенок рождается с еще окончательно не сформировавшимися функциями многих органов. Требуется время, чтобы все системы начали работать слаженно и без сбоев. Слизистая оболочка носа у грудничков еще в течение примерно 2 месяцев настраивается на полноценное функционирование, усиленно производя слизистый секрет. Это явление называется физиологическим насморком новорожденного.

Слизистая оболочка при этом не отекает, сопли не затекают в носоглотку, дыхание через нос затруднено незначительно. Лечить физиологический насморк не нужно, не требуются ни медикаментозные препараты, ни средства народной медицины. Достаточно производить туалет носика грудничка, осторожно убирая излишки слизи ватными турундами (мягкие палочки, скрученные из ваты).

Но если ребенок становится вялым или капризным, а в ряде случаев есть повышение температуры тела, если сопли текут сначала прозрачным ручьем, который затем превращается в слизисто-гнойные выделения, то это уже не физиологический ринит, а инфекционный. В таких ситуациях необходимо вызвать врача-педиатра на дом.

Он осмотрит малыша, назначит лечение, посоветует эффективные способы ухода и очищения носика и носоглотки от обильных соплей. Лечить самостоятельно, без врачебной консультации, не следует. Ведь неправильные действия родителей могут повредить нежную слизистую оболочку носика ребенка и даже вызвать осложнения: бронхит или отит (воспаление среднего уха).

Прозрачные сопли у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский о лечении насморка у ребенка

Насморк — частый гость в семьях, где растут дети. Все знают, что самостоятельной болезнью заложенность носа не является, это только симптом. Причем, он может говорить о самых разнообразных заболеваниях. Однако в большинстве семей мамы и папы продолжают лечить ребенку именно насморк. Эта терапия порой носит длительный характер. Известный детский врач Евгений Комаровский рассказывает, о чем «сигналит» взрослым детский насморк, и что делать родителям, чтобы ребенку дышалось легко и просто.

О проблеме

Даже самой заботливой маме, которая опекает и оберегает ребенка от всего на свете, не удастся сделать так, чтобы чадо ни разу в жизни не подхватило насморк. Все потому, что чаще ринит (медицинское название насморка) возникает при острых вирусных респираторных инфекциях. На физиологическом уровне происходит следующее: один из многочисленных вирусов, которые всегда окружают ребенка, попадает на слизистую оболочку носа. В ответ иммунитет дает команду выделять как можно больше слизи, которая должна изолировать вирус от остальных органов и систем, не давать ему возможности продвигаться дальше по носоглотке, гортани в бронхи и легкие.

Кроме вирусной формы, которая занимает около 90% всех случаев детского насморка, по словам Евгения Комаровского, ринит может быть бактериальным. При нем в полость носа попадают болезнетворные бактерии. Организм реагирует аналогично — усиленной выработкой слизи. Сам по себе бактериальный ринит случается чрезвычайно редко, и его протекание всегда очень тяжелое. Бактерии (чаще всего стафилококки), вызывают сильное воспаление, загноение, а токсические продукты из жизнедеятельности — общую интоксикацию.

Иногда бактериальным насморк может стать после того, как ребенок перенес вирусную инфекцию. Это происходит из-за того, что в носовых ходах скопившаяся слизь становится прекрасной средой для размножения бактерий.

Обычно эти бактерии безобидны, они живут в носу и во рту на постоянной основе и никак ребенка не беспокоят. Однако в условиях обилия слизи, ее застоя, пересыхания, микробы становятся патогенными и начинают быстрыми темпами размножаться. Обычно такое происходит при осложнившемся рините.

Третья, довольно частая причина насморка у детей — аллергия. Аллергический ринит возникает как реакция местного иммунитета на белок-антиген. Если такое вещество попадает в организм, слизистая носа реагирует отеком, в результате чего ребенку становится трудно дышать носом.

В некоторых случаях заложенность носа и нарушение носового дыхания связано с ЛОР-заболеваниями, такими, как аденоиды . Если насморк острый (возник не ранее 5 дней назад), то поводов для особых волнений быть не должно. В случае затяжных соплей при наличии и других симптомов, лучше проконсультироваться в отоларингологом.

Лечение вирусного насморка

Вирусный ринит – самый распространенный среди детей, в лечении как таковом не нуждается. Слизь, которую вырабатывают оболочки носа, содержит особые вещества, очень важные для борьбы с, проникшим в организм, вирусом. Однако, полезные свойства слизи закончатся сразу после того, как сопли станут густыми. Пока они текут — все нормально, родителям можно успокоиться.

Но если вдруг носовая слизь загустела, стала зеленой, желтой, желто-зеленой, гнойной, гнойной с примесями крови, она перестает быть «борцом» с вирусом и становится отличной средой для размножения бактерий. Так начинается насморк бактериальный, который потребует лечения антибиотиками.

Таким образом, при вирусном насморке главная задача родителей — не допустить пересыхания слизи в носу. Сопли должны оставаться жидкими. А потому Евгений Комаровский рекомендует не искать аптечных волшебных капель в нос, ведь от вирусов лекарств не существует, а просто промывать ребенку полость носа солевыми растворами, и делать это как можно чаще (хоть каждые полчаса). Для приготовления раствора нужно взять чайную ложку соли на литровую емкость кипяченой охлажденной воды. Полученный раствор можно капать, промывать нос при помощи одноразового шприца без иглы, забрызгивать при помощи специального флакона.

Для закапывания можно использовать и другие средства, которые способствуют разжижению носовой слизи – «Пиносол», «Эктерицид». Эффективно разжижает сопли промывание самым обыкновенным физраствором, который можно купить недорого в любой аптеке.