Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у 6 месячного ребенка. Насморк у ребенка при прорезывании зубов: основные причины

12.08.2023 в 00:47

Насморк у 6 месячного ребенка. Насморк у ребенка при прорезывании зубов: основные причины

Зубки будут болезненно резаться практически у каждого, такой ситуации избежать нельзя. Но зная симптомы и причины их появления, родители могут значительно облегчить жизнь в этот сложный период и себе, и малышу.

Рассмотрим подробнее, из-за чего у множества деток во время появления первых зубов начинается ещё и насморк.

Слизистые носа и ротовой полости расположены достаточно близко. Из-за того, что начинается легкое воспаление во рту, раздражается и слизистая носа. Организм реагирует на это моментально, начиная вырабатывать мокроту («сопли»), чтобы раздражение это унять или избавиться от того, что его может вызывать.

Кроме того, повышение раздражения слизистой в носу происходит из-за того, что кровь поступает и в нос и в рот по одним и тем же артериям. Кровообращение в ротовой полости при прорезывании зубов становится более активным, и те же процессы происходят и в слизистой носа. А чем активнее кровообращение – тем больше слизи будут вырабатывать железы слизистой.

Насморк может проявиться из-за легкой простуды. Именно в тот период, когда режутся первые зубки – вводится и первый прикорм, доза грудного молока снижается, идет перестройка организма. Также малыш постоянно пытается что-то грызть, чтобы снять зуд с десен, и дорога вирусам и микробам в маленький организм оказывается открытой. К счастью, ресурсов малыша хватает, чтобы побороть простуду. А легкий насморк – это её остаточные явления.

Именно из-за сниженного иммунитета и смены пищевого поведения ребенка насморк может сигнализировать и об аллергических реакциях. При этом важно проследить, есть ли у ребенка ещё какие-либо проявления аллергии. Вас должны насторожить сыпь, зуд, покраснение слизистых глаз.

Если малыш остается активным в период прорезывания зубов, вероятно, что от его активных движений часть слюны, которая в этот период выделяется более чем обильно, попадает в нос. И выходит из него уже в виде прозрачных, легких соплей.

У новорожденного сопли и хрюкает. Причины

Почему же новорожденный хрюкает носом? Любые специфические звуки, доносящиеся из носоглотки, в том числе и похрюкивание, возникает в том случае, когда поток воздуха на вдохе или выдохе сталкивается с препятствиями - слизью, сухими корочками и т.п. Это приносит дискомфорт ребенку, но он еще не умеет избавляться от слизи в носу путем высмаркивания, и все что ему остается - хрюкать и хрипеть.

Особенности анатомии

Носовые ходы грудных детей значительно уже, чем у взрослых, а носоглотка более увлажненная, поэтому груднички часто страдают от затрудненного носового дыхания, особенно в первый год жизни.

Нередко хрюканьем сопровождается кормление. В таком случае возможно попадание молока в носоглотку - это раздражает рецепторы, малыш пытается избавиться от него и хрюкает. Также молоко в носоглотку может попасть при срыгивании, поэтому во время и после кормления желательно некоторое время держать ребенка вертикально, поддерживая головку прямо.

Физиологический насморк

Если новорожденный ребенок хрюкает носом, но никаких других нарушений вы не наблюдаете, скорее всего, вы имеете дело с физиологическим насморком. Это явление связано с усиленным выделением носовой слизи в течение одного-двух месяцев после рождения. Иногда физиологический насморк наблюдается чуть дольше, до 3-4 месяца жизни. Дело в том, что слизистые оболочки ребенка не функционировали, пока он находился в утробе матери, и теперь им требуется некоторое время, чтобы приспособится к новым условиям.

Таким образом, если ребенок 1 месяц хрюкает носом, но в остальном он чувствует себя отлично, не нужно его лечить - это явление пройдет само по себе.

Застой слизи в носу

Если вы замечаете, что ребенок хрипит носиком, очень вероятно, что в его носоглотке накопилась густая слизь, затрудняющая дыхание.

Практически все свое время грудные дети проводят лежа на спине. В таком положении отток слизи из носоглотки затрудняется, и она накапливается между носом и горлом. Подобная проблема беспокоит многих взрослых, которые замечают после пробуждения сгустки слизи в горле - это накопившаяся за ночь муконазальная слизь.

В медицине клинические случаи постоянного стекания носовой слизи по глотке называют синдромом постназального затекания.

Синдром постаназального затекания - последствие как излишнего образования слизи, так и ее сгущения. Так, жидкая слизь свободно стечет, а вот вязкая и густая может задержаться в задних отделах носоглотки надолго, вызывая существенный дискомфорт.

Сгущение слизи в носоглотки происходит в результате:

  • дыхания пересушенным или жарким воздухом;
  • длительного нахождения в запыленном редко проветриваемом помещении;
  • недостаточной подвижности малыша;
  • нехватки жидкости в организме.

При накоплении вязкой слизи в задних отделах носоглотки ребенок спит беспокойно, а под утро хрюкает и покашливает.

Сопли у грудничка комаровский. Инфекционный насморк

У грудничка защитный механизм иммунной системы недостаточно развит , что объясняет высокий риск заражения вирусами и бактериями, которые передаются аэрогенным и контагиозным способом.

Родители должны усвоить «золотое правило», что вирусные болезни не лечатся антибиотиками. Синтетические вещества эффективны при бактериальной этиологии насморка, при условии полного курса употребления препарата ( в среднем 7-10 дней ). Методика лечения соплей у грудничка по Комаровскому базируется на принципе, чтобы помочь организму самостоятельно победить недуг.

Не паникуйте при проявлении сопутствующих симптомов патологии, таких как кашель, повышенная температура тела, чихание. Данные признаки указывают, что иммунная система пытается отразить инфекционную атаку .

Это не значит, что надо полностью отказаться от симптоматического лечения, но прибегать к помощи фармацевтической продукции при острой необходимости.

Не рекомендовано снижать температуру ниже 38⁰ . Если субфебрильные показатели выше допустимого значения, дайте ребенку жаропонижающий сироп – «Нурофен», «Ибупрофен», «Панадол». Откажитесь навсегда от дедовского метода растирания и холодных компрессов, т.к. примочки охлаждают только поверхность кожи, в то время, как перегрев внутри усиливается.

Если есть потребность снять заложенность носа, нормализовать естественное дыхание – в помощь физиологический раствор или солевой. Поочередно в носовые ходы закапывают по 1-2 капле лекарственной жидкости, после чего аккуратно обрабатывают пазухи стерильными ватными турундами.

Совет! Ребенок должен больше отдыхать, но если он полон сил и энергии не укладывайте его постоянно спать.

Обеспечьте грудничку усиленный питьевой режим , что поможет справиться с интоксикацией организма. Дополнительное количество жидкости уменьшает густоту соплей, а разжиженная слизь быстрее эвакуируется из придаточных пазух.

Детям до 2 лет рекомендовано использовать назальные препараты в виде капель, т.к. при дисперсном орошении высокий риск травмирования слизистой

Суждения молодых родителей, что чем больше лекарств назначают ребенку, тем быстрее стабилизируется его состояние ошибочное. Евгений Олегович утверждает обратное, что злоупотребление фармацевтическими препаратами дестабилизирует функции защитного механизма , а ослабленный иммунитет – благоприятная микрофлора для роста и размножения патогенных микроорганизмов.

Насморк у грудничка 1 месяц форум. Физиологический насморк у грудничка?

Сынуле 1 месяц. 11 дней назад начался насморк, но насморк необычный какой-то. Из носа ничего не течёт, сопли внутри хрюкают. При этом ребенок спит и ест как обычно. Аспиратором удаётся высасывать немного соплей, но внутри всё равно всё хрюкает. Сопли в основном прозрачные, но бывают и зеленоватого оттенка. Нас смотрели три педиатра и два Лора. Первый педиатр сказал, что это из-за сухого воздуха в квартире, типа отопительный сезон и все дела, сказала промывать и сопли отсасывать. Первый лор (платный) сказала, что дужки горла розоватые, значит вирус. Прописала промывать, отсасывать и Називин (на секунду, дозировка 0.025, которую можно только с года - по 2 капли 3 раза в день!!!), мне хватило ума не капать такую дозировку. Затем был ещё один педиатр, она услышала проводные хрипы в лёгких, сказала, что из-за носа. Она выписала свечи Виферон, Фенистил, назол бэби, гриппферон и сироп Проспан (отхаркивающее). У ребёнка нет кашля, к слову. Естественно сироп я давать не стала. Ребенок и так слизью давится, а тут ещё мокрота прибавится, которую он даже откашлять не сможет. Затем была третий педиатр, которая сказала, что лёгкие чистые (даже проводных хрипов нет), горло зато типа краснющее. С лечением второго педиатра согласилась и добавила ещё вибрирующий массаж после отхаркивающего. Меня начали одолевать сомнения, уже второй педиатр выписывает отхаркивающее при чистых лёгких и отсутствии кашля, может я что-то не понимаю в этой жизни…. Я приняла решение, что всё же не буду давать сироп, пока не дойду до второго Лора. И вот, через два дня, после визита третьего педиатра, я иду к Лору. Та смотрит ребенка и говорит, что у него все в порядке, нос не отекший, горло не красное, ушки в норме. Назначает промывать нос аквамарисом, отсасывать соплюхи два раза в день, гулять, мыться, в общем жить обычной жизнью. Вопрос. Кто сталкивался с таким? Как лечили? Долго ли проходил такой насморк? И как вообще врачам доверять, когда они все "кто в лес, кто по дрова" (вопрос риторический, но всё же…)??

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Промывание носа

Промывание – полезная процедура, поддерживающая необходимую влажность слизистой носа и эффективно выводящая из носа все лишнее. При правильном проведении этой гигиенической манипуляции раствор, вливаемый в одну ноздрю носа, должен свободно вытекать из второй ноздри. Однако, в случае с маленькими детьми добиться полноценного промывания довольно сложно.

Для процедуры понадобится специальный раствор:

  • соляной раствор, приготовленный в домашних условиях;
  • физраствор, купленный в аптеке (натрия хлорид).

Для приготовления соляного раствора возьмите 1 ч.л. соли и растворите ее в 1 л. воды. Несколько раз в день небольшое количество полученного средства комнатной температуры нужно вливать в носик ребенка с помощью пипетки или шприца без иглы и через несколько секунд давать ему свободно вытечь из носика. Конечно, маленький ребенок еще не умеет сморкаться, поэтому вы можете удалить сопельки после промывания специальным аспиратором.

Осторожно! Промывание – это не закапывание раствора в нос! Он должен свободно вытечь из ноздри, унеся с собой лишнюю слизь.

С тем же успехом вы можете воспользоваться физраствором. Большая бутыль с 200 мл натрия хлорида стоит очень дешево и продается в каждой аптеке. Кстати, ингаляции с физраствором очень эффективны при начинающемся кашле, поэтому иметь такое средство дома под рукой лишним не будет.

Если вашему ребенку уже есть два года и больше, вы можете пойти по самому простому пути – приобрести в аптеке раствор морской воды в спрее. Цена на такое средство достаточно высока, но его форма очень удобна и позволяет сделать промывание носа быстрой и приятно процедурой.

Для лечения насморка у детей в возрасте до двух лет не рекомендуется использовать аптечные распылители с морской водой, ведь слишком сильная струя может загнать инфекцию вглубь носовых пазух и даже вызвать отит.

На первый взгляд процедура промывания носика малыша может показаться неопытной маме сложной задачей, но на самом деле она быстро приноровится и начнет выполнять эти простые манипуляции «на автомате».

В целом, регулярного промывания носового хода обеих ноздрей для лечения ничем не осложненного ринита будет достаточно для скорейшего выздоровления ребенка. Это позволит предотвратить начинающийся насморк и не даст развиться тяжелой болезни.

Как убрать глубокие сопли у младенца. Можно ли отсасывать сопли у грудничка

Проблема продуцирования носового секрета свойственна и здоровым детям. Физиологический насморк проявляется, как защитная реакция мукоцилиарного аппарата при воздействии на внутреннюю оболочку посторонних агентов, пыли .

При такой клинической картине образуются сопли жидкой консистенции, без изменения химических и физических свойств.

Настороженности требует тот факт, если к насморку присоединяются сопутствующие симптомы:

  • заложенность;
  • воспаление и отек мягких тканей;
  • повышенная температура тела;
  • кашель, чихание;
  • признаки интоксикации.

Диагностирование одновременно нескольких форм нарушений указывает на инфекционную или аллергическую природу происхождения ринита . В таком случае, удаление соплей имеет терапевтическое значение.

Аккумуляция носового секрета перекрывает воздухоносные каналы, соединяющие полость с внешней средой, нарушается сон и процесс грудного вскармливания. Опасность составляет тот факт, что концентрация носовой слизи создает благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры .

Совет! Процедура отсасывания соплей требует предельной осторожности, т.к. резкие движения могут повредить капилляры, что опасно носовым кровотечением. Существует высокий риск травмирования проекции среднего уха.

Поэтому, очищать придаточные пазухи от содержимого важно, однако во всем необходимо придерживаться нормы. Чем активнее удалять муконазальный секрет, тем интенсивнее происходит очередное его дозирование.

Предварительное закапывание увлажняющих назальных средств облегчить процедуру очищения носа от соплей

Оставлять проблему без решения нецелесообразно, т.к. постоянное дыхание ртом при насморке формирует неправильный прикус у ребенка, становится причиной беспокойства и провоцирует трудности с лактацией .

Как часто можно высасывать сопли? Для ринита инфекционной этиологии достаточно ограничиться трехразовой процедурой в стуки . Дневную норму сеансов устанавливает педиатр с учетом особенностей течения патологии, этиологии возбудителя и физиологии пациента.

Как вылечить насморк у грудничка в домашних условиях. Противовирусный препарат для новорожденных ВИФЕРОН: можно применять с первых дней жизни ребенка

Противовирусные лекарственные средства могут помочь ускорить процесс выздоровления, а также могут применяться для профилактики простуды у грудничков. В перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, зарегистрированных на территории Российской Федерации, используемых для лечения гриппа у пациентов любого возраста, входят препараты, содержащие интерферон.

Одно из лекарственных средств, основным действующим веществом которого является интерферон, – это противовирусный препарат ВИФЕРОН, который обладает широким спектром противовирусной активности. Альфа-2b интерферон, который входит в состав препарата, создан на основе современных технологий. Противовирусные свойства позволяют ему блокировать размножение вируса, а иммуномодулирующий эффект способствует восстановлению иммунитета. Препараты ВИФЕРОН разработаны в результате фундаментальных исследований в области иммунологии, доказавших, что в присутствии антиоксидантов (витамины С, Е и другие) усиливается противовирусное действие интерферона.

ВИФЕРОН Свечи (суппозитории) можно использовать для лечения детей с первых дней жизни.

.