Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить насморк у новорожденного ребенка. Лечение насморка у детей до года

12.05.2023 в 20:41

Чем лечить насморк у новорожденного ребенка. Лечение насморка у детей до года

Обратите внимание: лечение насморка до года, особенно затяжного типа у грудничков, должно происходить под наблюдением педиатра с соблюдением всех его назначений. Как правило, метод лечения подразумевает комплексную терапию, включающую в себя промывание носоглотки и применение сосудосуживающих средств.

Промывание носа морской водой

Даже здоровому ребёнку не навредит регулярное промывание носа морской водой — оно помогает поддерживать гигиену носоглотки, а если в организм попал вирус, то ускорить избавление от него, а также облегчить симптомы аллергии. Современный препарат, в состав которого входит морская вода, незаменим в повседневной гигиене полости носа и комплексной терапии насморка, в том числе в лечении насморка у новорождённых. Морская вода часто используется в фармацевтике при создании препаратов, так как она хорошо взаимодействует по минеральному составу с межклеточной жидкостью и плазмой крови человека, оказывая благотворное влияние на общее состояние. Правильное промывание увлажняет слизистую, смывает с неё вирусы и бактерии, стимулирует местный иммунитет и подготавливает носовые ходы к использованию сосудосуживающих препаратов, если они необходимы для лечения.

Поскольку малыш до года не может самостоятельно сморкаться, промывать нос новорождённому должен взрослый. При промывании ребёнок лежит на спине, а взрослый поддерживает его голову и закапывает в каждый носовой проход по одной-две капли воды из буфуса, в котором выпускается препарат Сиалор Аква. Для очищения полости носа взрослый использует специальный отсос. Будьте аккуратны, чтобы не повредить слизистую ребёнка.

Почему при лечении насморка до года стоит использовать препараты с морской водой именно в контейнерах-буфусах, а не назальные спреи? Слизистые оболочки новорождённого очень нежные, а дозатор спрея устроен таким образом, что подаёт раствор под большим давлением, и это может привести к воспалению среднего уха у малыша.

Лекарственные препараты

Эффективным сосудосуживающим препаратом является, действие которого начинается уже через пять минут и длится до двенадцати часов. В состав этого средства входит оксиметазолин, что делает его максимально безопасным для лечения насморка у детей до 1 года с самого рождения. По сравнению с другими сосудосуживающими веществами, при использовании оксиметазолина сокращается риск повреждения слизистой оболочки носа. Помните: любые сосудосуживающие препараты нельзя применять более 7 дней — это может привести к развитию медикаментозного ринита, лечиться от которого можно годами.

Есть противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Как вылечить насморк у грудничка в домашних условиях. Чем и как лечить простуду у ребенка-грудничка?

Если младенец простудился, ему в первую очередь необходим правильный уход. Постарайтесь обеспечить малышу максимально комфортные условия в помещении. Вопреки советам некоторых бабушек не стоит наглухо закрывать окна и поддерживать максимально высокую температуру воздуха в квартире. Помните, что вирусы очень «любят» теплый и сухой воздух, это самые благоприятные условия для их усиленного размножения. Поэтому во время отопительного сезона обязательно регулярно увлажняйте воздух, это способствует улучшению самочувствия ребенка и его более легкому дыханию. Чаще проветривайте комнату.

Лечение ОРВИ у грудничка – это в первую очередь отсутствие паники у родителей и спокойное и ласковое общение с малышом. Если у ребенка отсутствует лихорадка, с ним можно гулять на улице. Не поддавайтесь соблазну одеть малыша как можно теплее, перегрев во время прогулки только ухудшит его состояние. Что касается питания, то, разумеется, лучшей пищей для грудничков является материнское молоко, оно содержит иммуноглобулины и само по себе является лекарством от ОРВИ. Поскольку у болеющего ребенка часто снижен аппетит, прикладывайте его к груди как можно чаще. Перед кормлением обязательно аккуратно очищайте его нос от слизи, с алгоритмом этой процедуры вас ознакомит врач-педиатр в поликлинике или на дому.

Не давайте грудничку препараты от простуды, которые принимаете вы сами или старшие дети. Анатомо-физиологические особенности новорожденных требуют применения препаратов, над которыми проводились соответствующие исследования и было получено разрешение на применение конкретного препарата для лечения новорожденных. Недопустимо использовать эмпирический подход – пропорциональное уменьшение взрослых дозировок первого попавшегося препарата от ОРВИ, который вам предложили в аптеке. Давайте ребенку только те лекарства, в инструкции которых указано, что препарат допустим в применении для лечения даже самых маленьких детей.

Чем лечить насморк у новорожденного ребенка. Лечение насморка у детей до года

Сопли у ребенка: как вылечить быстро. Безопасное медикаментозное лечение

Правильное, эффективное и безопасное лечение насморка у младенца может назначить только врач!

Не стоит самостоятельно применять те или иные лекарственные препараты. Медикаментозное лечение ринита у младенца возможно только после консультации со специалистом.

Рассмотрим основные пути и средства:

  • Средства, увлажняющие слизистую носа.  Как часто с экрана телевизора нам говорят о чудесном действии спреев, состоящих из морской воды. Всем знакомы названия Аква Марис, Квикс, Аквалор. Так вот, младенцам эти средства противопоказаны. Не стоит их использовать, так как они не подходят грудничкам по возрасту. Выше указанные спреи не только не помогут грудному ребенку, но могут вызвать ринит с гноем, спровоцировать отит, привести к спазму гортани.
  • Препараты, суживающие сосуды.  Данные лекарственные средства можно применять только после консультации с врачом. Они могут быть назначены в случае, если слизистая носа отекает очень сильно. Стоит соблюдать осторожность при дозировке сосудосуживающего препарата: только пипеткой производится забор средства от насморка и отмеряется капельками. Лечить ринит у младенцев рекомендуют с помощью капель Назол Бэби, Називин 0,01%. Закапывать средство можно по одной капле в каждый носовой проход с интервалом в шесть часов. Дольше трех дней средство использовать нельзя.
  • Антисептические капли.  Противомикробным средством, способным вылечить насморк у младенца, является Проторгол. В состав препарата входит серебро. Как правило, это лекарство готовится прямо в аптеке, если там есть рецептурный отдел. Сульфацил натрия, более известный как Альбуцид, тоже может помочь при лечении насморка у грудничка.
  • Противовирусные лекарства.  Исключительно по указанию врача можно использовать такие препараты, так как их воздействие на организм младенца до конца не изучено. Доктор может назначить Гриппферон, Виферон в свечах, Генферон-лайт. Есть еще препарат под название Деринат, его можно применять детям с рождения. Он представляет собой раствор, способствующий активизации деятельности иммунитета для борьбы с болезнью. Деринат закапывают младенцам по две капли с интервалом в полтора часа.

Как убрать сопли у новорожденного комаровский. Как определить, что насморк и сопли – реакция на зубы, а не простуда

Чтобы определить, режутся у грудничка резцы, или его организм борется с инфекцией, необходимо обратить внимание на температуру тела. При прорезывании она не должна превышать 37,5 °C, а по мнению доктора Комаровского, допустима и температура, равная 38 °C.

Важно также определить, сколько держится повышенная температура. При росте зубных единиц она не должна держаться более 2–3 дней, инфекционные заболевания характеризуются повышением температуры от 37 до 40 °C и ее продолжительностью свыше 3 дней.

Характер кашля также отличается. При процессе прорезывания кашель бывает влажный и редкий, в случае инфекции – сухой и частый.

Определить, что сопли появились из-за роста зубов, можно как по их внешнему виду, так и по продолжительности насморка:

ПризнакПроцесс прорезыванияИнфекция
Консистенция«Зубные сопли» водянистые, не затрудняют дыхание и не доставляют грудничкам дискомфорт.Водянистые выделения постепенно становятся вязкими. В течение дня они подсыхают и образовывают корочки, затрудняющие дыхание.
ЦветСлизь имеет исключительно прозрачный цвет.Начальная стадия ринита характеризуется выделением прозрачных соплей, которые затем мутнеют и желтеют. При скоплении бактерий сопли становятся зелеными.
Обильность«Сопли на зубы» идут периодически в течение дня, необильно.Выделения не вытекают из носа, возникает заложенность. Сопли нужно высмаркивать.
ДлительностьЗакладывать нос может от 3 до 5 дней.Ринит продолжается 10–14 дней.

Акцентировать внимание родителям следует на то, сколько длится насморк при прорезывании зубов, так как симптомы инфекционного ринита на начальных стадиях схожи с признаками воспаления слизистой носа по физиологическим причинам.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/nado-li-lechit-nasmork-u-grudnichka-i-kak-eto-pravilno-delat-nuzhno-li-lechit-nasmork-u

У новорожденного сопли и хрюкает. «Хрюканье» носом у грудничка

Многие родители, заботясь о здоровье своего ребенка с первых месяцев жизни, беспокоятся вопросом о том, насколько правильно осуществляется уход. Иногда они сталкиваются с такой проблемой, когда грудничок хрюкает, соплей из носа при этом нет, и отсутствует кашель. Попробуем более подробно разобраться в причинах подобного явления и как правильно лечить.

Зачастую появление похрюкивания не имеет отношения к каким-либо заболеваниям, так как отсутствуют кашель, воспаление, не текут выделения. Причина того, что ребенок хрюкает, может заключаться в приспособлении слизистой оболочки крохи к изменившимся условиям. Это явление может появится в первые месяцы и называется физиологический насморк. По этой причине родители могут иногда слышать, как кроха хрюкает: это происходит при прохождении воздуха через носовые пути. Такая проблема проходит самостоятельно в течение нескольких первых месяцев жизни ребенка.

Сопли у новорожденного форум. Откуда берутся сопли у новорожденного и ребенка первого года жизни?

Прежде всего стоит разобраться, по какой причине, а главное, зачем из носа «текут сопли». В норме у здорового человека на слизистых оболочках носовых ходов находится слизь в небольшом количестве. Она необходима для того, чтобы увлажнять вдыхаемый воздух и защищать организм от вирусов, бактерий, аллергенов и прочих факторов внешней среды. Мы ее можем не чувствовать, но, поверьте, она там есть.

Когда человек встречается с возбудителями инфекций, железы слизистых оболочек носа продуцируют больше слизи, что может выглядеть как зеленые сопли. В начале заболевания отделяемое как у грудничка, так и у взрослого обычно прозрачное, достаточно жидкое («как водичка» — описывают родители). Через несколько дней, примерно на 3–7 сутки, оно может стать белесого, желтого или зеленого цвета и более густой консистенции (хотя не редки случаи, когда с первых дней болезни слизь имеет определенный оттенок).

Родителям на заметку

Что нужно знать родителям о здоровье грудничка? Рассказывают педиатры в Школе родителей Huggies .

Важно понимать, что изменение цвета слизи не говорит о присоединении бактериальной инфекции или развитии осложнений. Причиной изменения цвета и консистенции отделяемого является поступление большого количества лимфоцитов, которые разрушают пораженные вирусом клетки слизистых оболочек носа. Вот и все!

Действительно, гнойное отделяемое из носа (выглядит как зеленые сопли) может говорить о бактериальной инфекции, однако без температуры и других симптомов ставить диагноз неверно. Обычно инфекцию сопровождают повышение температуры тела, головные боли, общая интоксикация, длительная заложенность носа и затяжной насморк, потеря аппетита. Но у новорожденного и ребенка первого года жизни это довольно редкое явление.